« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 сентября 2023

Согласно информации Среднесибирского УГМС, с 19 часов 15 сентября до 19 часов 18 сентября 2023 г.

на территории г. Минусинска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Объявляются НМУ первой степени опасности.

 Режим НМУ также вводится в Красноярске, Ачинске и Назарово.

 Службами Роспотребнадзора  усилен мониторинг атмосферного воздуха на территории перечисленных городов.

Асфальтоукладчики начнут работу в субботу, 16 сентября. Сначала будут доступны для движения боковые полосы. После укладки на осевой подрядчик перейдёт на боковые. Об этом сообщает информотдел мэрии.

При условии хорошей погоды укладка верхнего слоя на всём протяжении ремонтируемого участка займёт около двух недель.

Движение троллейбусов по маршрутам № 3 и № 3а временно отменяется с 18 сентября с 10.00 утра до момента обеспечения безопасного проезда.

Въезд на улицу Пушкина и выезд на улицу Катанова с улицы Пушкина будет полностью закрыт в течение недели, ориентировочно, до 22 сентября.

Водителей просят быть предельно внимательными и обращать внимание на знаковую информацию.

Пятница, 15 сентября 2023 14:55

15 сентября – Всемирный день худеющих

В середине сентября отмечается Всемирный день худеющих. Это значимый информационный повод, призванный привлечь внимание широкой аудитории к вопросам здорового образа жизни, правильного, сбалансированного рациона и безопасного снижения веса.

Роспотребнадзор в рамках проекта «Здоровое питание», национального проекта «Демография» ведет активную работу, направленную на продвижение принципов правильного питания, уменьшение дефицита микронутриентов в рационе, снижение темпов роста ожирения.

Согласно результатам исследования, проведенного под эгидой Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России (НМИЦ эндокринологии) в 2022 году, доля лиц с ожирением в России достигла 30%, а это почти 40 миллионов человек. Причем в большинстве случаев ожирение развивается вследствие нездорового, разбалансированного питания. Это чревато ростом хронических заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, диабетом. Кроме того, во время пандемии выяснилось, что люди с избыточной массой тела оказываются в группе риска по тяжелым осложнениям при коронавирусе.

Таким образом, похудение – это прежде всего вопрос здоровья, а не только внешнего вида. Вот несколько рекомендаций, как поддерживать себя в форме, не навредив организму.

1. Посчитайте индивидуальную суточную норму потребления калорий. Можно это сделать вручную по одной из существующих формул, однако проще воспользоваться калькулятором на сайте здоровое-питание.рф в разделе «Сервисы». Достаточно ввести свои данные (рост, вес, возраст и уровень физической нагрузки), и вы получите результат – суточную норму белков, жиров и углеводов, которой следует придерживаться.

В том же разделе можно рассчитать еще одну важную величину – индекс массы тела. Он показывает, насколько вес соответствует росту и является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

2. Считайте калории, которые вы употребили за день. Учитывайте каждый продукт, вплоть до ягодки и печенья, – только тогда у вас будут реальные цифры. Чтобы узнать, сколько калорий содержит продукт или блюдо, воспользуйтесь калькулятором на сайте здоровое-питание.рф.

Если количество калорий сильно превышает вашу индивидуальную норму, надо уменьшать объем пищи. Однако делать это следует постепенно, чтобы не вводить организм в стресс, – урезать рацион примерно на 100 ккал в неделю.

3. Сохраняйте физическую активность, больше двигайтесь. Каждый день выходите на прогулку – хотя бы на 30 минут.

4. Пересмотрите свое меню. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, в нем должны присутствовать все группы продуктов. Желательно ограничить потребление сладкого, выпечки, фастфуда, колбасных изделий, пакетированных соков и сладкой газировки.

На сайте здоровое-питание.рф есть полезный сервис по подбору меню – «Создайте свой дневник питания». Он поможет составить план питания в зависимости от вашей цели: набрать вес или похудеть.

5. Придерживайтесь режима питания: ешьте в одно и то же время пять-шесть раз в день небольшими порциями. Идеальный распорядок: завтрак, обед, ужин и два-три перекуса. Последний прием пищи должен быть за два-три часа до сна.

6. Не увлекайтесь монодиетами. Помните, что исключение какой-либо группы продуктов может привести к дефициту жизненно важных веществ в организме и стать причиной развития различных заболеваний.

15 сентября в рамках информационной кампании, приуроченной ко Всемирному дню худеющих, на сайте здоровое-питание.рф будет опубликован ряд материалов, посвященных тому, как безопасно для здоровья снижать вес, как составить полноценный и сбалансированный рацион, способствующий корректировке веса.

Читателей ждут видеоинтервью с ведущими специалистами здравоохранения, питания и диетологии, советы экспертов и личный опыт звезд, рецепты здоровых и полезных блюд для тех, кто следит за своим весом.

15 сентября состоялась чрезвычайная сессия Законодательного Собрания, на которой был рассмотрен вопрос «О вступлении в должность Губернатора Красноярского края Котюкова М. М.».

Сессию открыл Председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко с кратким отчетом о работе депутатов летом и прошедших выборах.

«Во время избирательной кампании проходили выборы не только губернатора региона. Также состоялись довыборы в Законодательное Собрание края и Госдуму РФ. И, конечно, завершились более 50 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. В истории края открывается новая политическая страница», – сказал Алексей Додатко.

Однако главный вопрос, ради которого собрался краевой парламент, – вступление Михаила Котюкова в должность губернатора. Алексей Додатко отметил, что полноценная работа в качестве главы региона у Михаила Михайловича началась задолго до выборов и сейчас нет никаких сомнений в итогах избирательной кампании.

Парламентарии единогласно приняли решение о вступлении Михаила Котюкова на должность губернатора региона и определили дату инаугурации. Она состоится 19 сентября в торжественной обстановке в БКЗ.

Кандидат от партии «Зеленые» Ирина Иванова после утверждения даты инаугурации отметила, что избирательная кампания была конкурентной:

«Мы все в большей степени соревновались друг с другом, нежели с Михаилом Михайловичем. Для меня Михаил Котюков – это губернатор надежд, потому что я как простой житель нашего края хочу, чтобы реализовались обещания, которые нам давали на протяжении пяти лет».

В свою очередь, Александр Глисков отметил, что партия ЛДПР показала себя как главная оппозиционная партия «Единой России» и заняла второе место на выборах в губернаторы региона и Горсовет Красноярска.

«Наши политические конкуренты, в первую очередь, это партия власти, стали более собранные, мобилизованные и эффективные. Они стали нам противодействовать, используя свой административный ресурс. ЛДПР набрала максимум из того, что было возможно. В следующий раз возьмем больше!» – сказал Александр Глисков, кандидат от ЛДПР. Представитель партии КПРФ Андрей Новак сообщил, что после избирательной кампании партия сделала для себя выводы по проводимой политике и по проблемным вопросам, которые складываются в регионе, и продолжит усиленную работу к выборам 2025-26 гг. «В любом случае работа в Заксобрании предстоит серьезная и большая. Посмотрим, каким образом будет складываться в дальнейшем работа губернатора и правительства», – сказал Андрей Новак.

Максим Маркерт, кандидат от партии «Справедливая Россия»: «Моя основная задача была – донести партийную программу социальной справедливости до избирателей. Насколько я смог это сделать – сделал. Очевидно, что это не получилось выполнить в полном объеме, поэтому свою работу я продолжу. Также я убежден, что такого содержания выборы были последние, дальше будет только интереснее».

На телефон 73-летней красноярки поступил звонок от якобы сотрудника Центробанка. Неизвестный сообщил женщине, что с ее счета пытаются снять деньги, а чтобы не стать жертвой обмана, ей необходимо самой снять эти деньги и перевести на «безопасный счет».

Выполняя все инструкции звонивших, пожилая женщина пришла в отделение банка и подала заявку на получение 14 млн рублей. Бдительный сотрудник стал расспрашивать женщину, для чего она берет крупную сумму, а также поинтересовался, не звонили ли ей якобы из правоохранительных органов или финансовой организации.

В ходе разговора красноярка начала осознавать, что ее хотели обмануть, а сотрудник банка сообщил об этом в полицию. В это время женщине смогла дозвониться дочь. Узнав о ситуации, родственница приехала в отделение банка и забрала пенсионерку.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в краевом МВД.

Энергетики приступили к планомерному использованию накопленных водных ресурсов для выработки электроэнергии в осенне-зимний сезон, характеризующийся пониженной приточностью.

Несмотря на то, что на 20 марта снегозапасы были выше нормы (112%), весенне-летнее половодье в районе Саяно-Шушенского водохранилища оказалось ниже среднемноголетних значений и прошло спокойно.

– Все это время на Саяно-Шушенском гидроэнергокомплексе работала специальная комиссия, был подготовлен план мероприятий по прохождению периода «большой воды». Более восьмидесяти пунктов плана включало в себя осмотр гидротехнических сооружений, дренажных систем и территорий гидроузлов, проверку работы гидромеханического оборудования, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения и другие, – сообщает пресс-служба РусГидро.

На Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС был создан запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал, который был задействован в пропуске половодья, проходил дополнительные инструктажи.

Сотрудники оперативной службы комплекса принимали участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности.

Были подписаны соглашения об информационном взаимодействии между гидроэлектростанциями и администрациями муниципальных районов.

Установлено, что в конце июня ранее неоднократно судимый 36-летний житель Аскиза вместе с сожительницей и их общим знакомым распивали спиртное в ограде частного дома. Хозяин дома неожиданно приревновал женщину к гостю.

Словесный конфликт перерос в физический: мужчина избил гражданскую супругу и стал размахивать ножом, угрожая убийством. Женщине удалось вырваться. Выбежав за ограду, она попросила у прохожих сотовый телефон и вызвала полицию.

Обиженный сожитель, в свою очередь, написал заявление о том, что у него украли 220 тысяч рублей.

В итоге кража не подтвердилась, а злоумышленник нажил себе ещё одно уголовное дело – за заведомо ложный донос.

В настоящее время гражданин ожидает суда, сообщили в пресс-службе МВД Хакасии.

По информации регионального МЧС, за минувшие сутки в республике произошло три пожара.

В Абакане мужчина готовил на самодельной печи, которую топил отработанным маслом. Кустарная конструкция дала сбой, масло загорелось.

Мужчина запаниковал и решил потушить пламя водой, что усугубило ситуацию.

Когда пожарные приехали к месту вызова, гараж горел по всей площади, огонь перешел на крышу дома. Из постройки спасатели эвакуировали газовый баллон.

Площадь пожара составила 106 кв. м. Во втором случае в Усть-Абакане жильцы частного дома оставили одежду на работающем электрическом обогревателе.

Площадь пожара составила 1 кв. м. Третий раз пожарные выезжали на тушение мусора.

В ходе расследования установлено, что 35-летняя и 36-летняя жительницы Красноярска по указанию неустановленного лица с сентября 2020 года по август 2021 года ставили на фиктивный миграционный учёт иностранных граждан и выписывали им трудовые соглашения с несуществующим работодателем.

Всего женщины помогли незаконно встать на миграционный учёт четырём тысячам иностранных граждан. За каждого человека они получали денежное вознаграждение от 1500 до 10 тысяч рублей.

Заведено уголовное дело.

Ленинский районный суд назначил обеим наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 и 130 тысяч рублей, сообщает МВД Красноярского края.

Сегодня ночью в следственные органы поступило сообщение о том, что при доставлении в больницу в автомобиле скорой помощи скончалась 6-летняя девочка, поступившая с травмами в области головы.

По версии следствия, накануне вечером в деревне Тагара Кежемского района к 59-летнему мужчине пришла в гости  42-летняя соседка со своей 6-летней дочерью.

Мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, стал беспричинно высказывать женщине претензии по поводу того, что ему мешает девочка.

Он вышел на  на веранду дома, откуда вернулся с рукоятью топора и стал наносить удары девочке по голове.

Женщина попыталась оттолкнуть мужчину и прикрыть собой ребёнка, однако он стал избивать и её. Ребёнок скончался при доставлении в Кежемскую районную больницу.

Заведено уголовное дело. Подозреваемый задержан, в ближайшее время он будет допрошен об обстоятельствах совершенного преступления, сообщили в региональном СК.

РЕКЛАМА