« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 апреля 2024

На службу в минусинскую Госавтоинспекцию поступили два новых патрульных автомобиля «HAVAL».

Как рассказали в ведомстве, кроссоверы оснащены средствами фиксации обстановки внутри и снаружи, радиостанциями, сигнальными громкоговорящими установками, а также специальными медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим.

Новые машины позволят автоинспекторам оперативно действовать в экстренных ситуациях.

Обновление автопарка подразделений Госавтоинспекции осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Накануне в эфире радио «Искатель» глава Алтайского района Ирина Войнова рассказала о проекте по возрождению птицефабрики в селе Подсинее. По словам руководителя района, основным продуктом производства птицефабрики станет инкубационное яйцо, поэтому специфического запаха, который раньше чувствовали жители Подсинего и Абакана, быть не должно.  

- По крайней мере, инвесторы обещают. Почему? Потому что это будет инкубационное яйцо, а не мясо птицы. Поэтому уже запаха такого не будет. Почему запах был? Потому что жгли перо и пр. Сейчас технологии совсем другие, - отметила Ирина Войнова.

Она также рассказала, что инвестором выступил предприниматель из Красноярска Александр Сычев, у которого уже есть аналогичное производство.

- У него птицефабрики в Красноярском крае, он опытный. Хуже, когда приходит какой-нибудь фантазер и говорит, что вот я вам сейчас наделаю «Нью-Васюки», а потом начинает говорить: «Где бы мне денег взять?», начинает в банки ходить. Здесь у человека деньги есть, соответственно, это радует – значит, всё будет. Столкнулся он с определенными сложностями по земле. Ее он выкупил  у тех, кто когда-то в свое время прихватил эту территорию. Здесь мы подключились, думаю, всё у нас получится, потому что заинтересованы все, - поделилась с ведущим Войнова.

Напомним, о планах строительства птицефабрики в селе Подсинее стало известно в декабре прошлого года. Тогда сообщалось, что планируется реализовывать и мясо племенной птицы. По предварительной информации, на фабрике смогут трудоустроиться порядка 150 человек.

На сцене Центра культурного развития Минусинска пройдут показы спектакля драматического театра «Шесть блюд из одной курицы».

Режиссёр постановки - заслуженный артист Красноярского края Игорь Фадеев. Он известен минусинцам по спектаклю «Тётки», который значится в репертуаре театра.

- Материалом для новой работы режиссёра-постановщика послужила современная комедия положений Ганны Слуцки, главные герои которой – персонажи из распространённого анекдота. В центре внимания – сложные взаимоотношения матери со своим давно повзрослевшим сыном, которого необходимо женить. Как не стать «маменькиным сыночком», когда мать контролирует каждый шаг своего любимого великовозрастного дитяти? - рассказали в пресс-службе театра.

Премьерные показы новой постановки пройдут 5 и 6 апреля. Начало в 18:30.

Возрастное ограничение: 16+.

Адрес: ул. Народная, 17 (Центр культурного развития «Звёздный»).

Для обеспечения  безопасности движения поездов специалисты КрасЖД произвели искусственный спуск снежных масс в горной местности на самом лавиноопасном участке Лужба – Чарыш (граница Хакасии и Кемеровской области). Здесь железная дорога проходит у самого подножия скал Кузнецкого Алатау, сообщает пресс-служба КрасЖД. 

Профилактические взрывы организовали в зоне зарождения лавин. Работы проводили в технологические «окна», когда нет движения поездов.  

В результате разгрузили один из самых заснеженных горных склонов — свыше 1600 куб. м попало в снегоулавливающие траншеи. Оставшаяся масса сошла на пути и была убрана с помощью техники.

Всего железнодорожники спустили порядка 2000 куб. м снега. Это почти 125 грузовых самосвалов.

Сейчас обстановка в горах стабильная. По прогнозам специалистов, лавиноопасный сезон завершится в середине апреля.

В Красноярском крае в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» стартуют уборки берегов рек. Всего планируется очистить от мусора порядка 800 км водоемов Красноярского края, сообщили в Администрации Минусинска.  

Первыми к мероприятиям подключатся южные районы, а по мере таяния снегов - жители остальных территорий. Экологический субботник по очистке от мусора берегов Минусинской протоки Енисея запланирован на конец апреля. Если позволит погода, то уборка состоится 26 апреля. Место встречи желающих навести порядок на водоеме - район Спасательной станции. Гражданам выдадут цилофановые мешки, которые затем вывезут коммунальщики.

В мэрии отметили, что в подобных экоакциях, как правило, принимают участие более 100 человек.

Планы по возведению логистического центра компании в районе села Старцево Емельяновского района обсудили сегодня генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук и глава региона Михаил Котюков.

- В Красноярском крае онлайн-ритейлер видит большой потенциал для роста своей площадки. Компания планирует создать у нас девять тысяч новых рабочих мест и стимулировать развитие предпринимательства. Появление распределительного центра позволит жителям края получать заказы быстрее, - поделился в соцсетях губернатор.

В настоящее время на земельном участке, отведенном под логистический центр, начались изыскания. Работы планируется завершить к 2026 году.

Инспекторам ДПС поступила информация, что со стороны Шушенского в направлении Минусинска двигается автомобиль ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, при этом водитель выезжает на полосу встречного движения, создавая аварийные ситуации.

Полицейские, обнаружив «жигули», попытались остановить автомобиль, однако управлявший машиной мужчина проигнорировал требования сотрудников ГИБДД и продолжил движение. Преследование продолжилось со звуковыми сигналами и проблесковыми маячками - водитель на высокой скорости двигался по автодороге Р-257.

После неоднократных предупреждений полицейские открыли огонь по колёсам машины. ВАЗ-2106 был остановлен, в результате стрельбы никто не пострадал.

Нарушителем оказался 41-летний житель Минусинского района, у него имелись признаки алкогольного опьянения. Показания прибора составили 1,10 мг/л. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Составлены административные материалы. За управление автомобилем в нетрезвом виде судом мужчине назначен административный арест сроком на 10 суток, сообщает МВД Красноярского края.

В дежурную часть полиции Железногорска обратилась 83-летняя женщина, которая рассказала, что стала жертвой аферистов. Они убедили её, что внучка совершила ДТП и может оказаться за решеткой, а спасти родного человека можно только одним способом - передать крупную сумму денег для вымышленной жертвы аварии.

К женьщине приехал 16-летний курьер, которому она отдала все личные сбережения в сумме 590 тысяч рублей. Только позже, связавшись с родными, она осознала, с кем разговаривала по телефону.

Школьник признался полицейским, что предложение о подработке увидел в соцсетях и далее следовал указаниям. Забрав деньги у пенсионерки, он перевел их через банкомат "работодателю", а в качестве вознаграждения оставил себе 9 тысяч рублей, которые сразу потратил на новые кроссовки. 

Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение, рассказали в МВД Красноярского края.

По предварительной информации краевого МВД, сегодня утром водитель автомобиля-такси «Toyota Aqua», двигаясь со стороны Березовки в сторону Емельяново, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком «Isuzu». 

В результате аварии таксист доставлен в больницу, его 45-летняя пассажирка погибла на месте происшествия.

Движение на данном участке осуществляется в реверсивном режиме. На месте работает следственно-оперативная группа, обстоятельства происшествия выясняются.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко рассказал о поправках в закон «О краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов».

«Профильные комитеты работают над внесенной правительством весенней корректировкой краевого бюджета. Выделю два важных момента. Первый – очевидный. Корректировка плюсовая, расходы бюджета вырастут почти на 14 миллиардов рублей. Второй момент: в этой корректировке заложено решение многих застарелых проблем на местах. Эти проблемы депутаты поднимали годами. Бились, бились – и, наконец, получили», - сказал спикер.

В пример Алексей Додатко привел благоустройство пришкольной территории после капремонта образовательных учреждений. Эта тема, на которую депутаты не раз обращали внимание правительства. В результате – пять школ получат на эти цели 51 млн рублей. Также дополнительные деньги на благоустройство будут направлены Ачинску, Енисейску, Минусинску, Назарово, Железногорску, Зеленогорску.

«Кроме того, в процесс, начиная с нулевого чтения бюджета, включился губернатор Михаил Котюков. Он понимает, что депутаты представляют людей, своих избирателей, и прислушивается к тем вопросам, которые мы ставим», - заключил спикер краевого парламента.

Финальное рассмотрение корректировки краевого бюджета пройдёт 18 апреля на сессии Законодательного Собрания.

Страница 1 из 2
РЕКЛАМА