Саяно-Шушенская ГЭС в Хакасии в настоящее время работает с нагрузкой 5450 МВт. Это максимальное значение за весь период эксплуатации, сообщает пресс-служба РусГидро.
Сейчас в работе находятся все 10 гидроагрегатов станции. Накануне был достигнут рекордный максимум выработки электроэнергии за сутки - 127,8 млн кВт·ч. в условиях штатной работы гидроэлектростанции.
Саяно-Шушенская ГЭС работает в нормальном режиме, обеспечивая надёжное энергоснабжение потребителей чистой, возобновляемой энергией.
По состоянию на 26 июня, приток воды в водохранилище станции составил 3400 м³/с, уровень водохранилища достиг отметки 531,48 м.
В настоящее время расход воды через станцию составляет 2800 м3/с в среднем за сутки, что соответствует указаниям Росводресурсов и значительно меньше расходов, при которых начинается подтопление населенных пунктов ниже по течению.
Наполнение Саяно-Шушенского водохранилища производится по графику, обеспечивающему наиболее благоприятные условия для функционирования 242-метровой плотины ГЭС.
Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС имеет рабочий объем, который ограничивается двумя отметками уровня верхнего бьефа: минимальным уровнем (УМО — уровень «мертвого объема»), составляющим 500,00 м, и нормальным подпорным уровнем, составляющим 539,00 м. Все отметки указаны в Балтийской системе высот.
