« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 мая 2019

Абаканским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России окончено производство по уголовному делу в отношении бывшего директора РКП «АК «Тува Авиа», обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В апреле 2017 года экс-директор заключил с ООО «Триангл-Сибирь», которым руководил его сын,  договор аренды воздушного судна с экипажем на невыгодных для «Тува Авиа» условиях. Своими действиями обвиняемый обеспечил ООО «Триангл-Сибирь» возможность участвовать в аукционе и заключить госконтракт с ФГБУ «Заповедники Таймыра» на выполнение авиационных работ, а также организовал выполнение работ в рамках данного госконтракта силами и за счет средств «Тува Авиа».

Действия обвиняемого повлекли существенные нарушения интересов «Тува Авиа» как коммерческой организации на получение прибыли в размере более миллиона рублей, а также причинение убытков в сумме 87 тыс. 965 рублей, что с учетом убыточности предприятия является для него существенным ущербом.

Экс-директор «Тува Авиа» признал себя виновным и полностью возместил причиненный ущерб.

Следователь по ходатайству обвиняемого направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

30 апреля ходатайство следователя Кызылским городским судом рассмотрено и удовлетворено, уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, ему назначена мера наказания уголовно-правового характера в виде штрафа в размере 38 тыс. рублей.

Сотрудник Саяно-Шушенского филиала транспортной компании РусГидро Виталий Зинченко отреставрировал автомобиль времен Великой Отечественной войны, поделилась новостью пресс-служба СШГЭС.

Около года назад он увидел объявление о продаже старого ГАЗ-67Б, загорелся идеей приобрести его и восстановить. Позднее он с удивлением узнал, что именно на таком автомобиле служил в Советской Армии его родной дед.

Как признается Виталий Зинченко, его очень выручает поддержка коллег с Саяно-Шушенской ГЭС, без которой он вряд ли бы справился, так как реставрировать военный автомобиль оказалось очень сложно и дорого. Саянский автолюбитель использовал оригинальные запчасти, которые порой приходилось разыскивать по всему миру. К восстановлению машины активно подключился и семнадцатилетний сын Виталия – Максим, который увлеченно трудится в семейном гараже вместе с отцом.

Восстановленный ГАЗ показал себя как надежный проходимый автомобиль. Он уже успел принять участие в местных соревнованиях внедорожников и даже занять третье призовое место.

В День Великой Победы, 9 мая, Виталий Зинченко примет участие в праздничном торжественном шествии по поселку гидроэнергетиков Черемушки. Он, как когда-то и его дед, проедет на военном автомобиле, буксируя артиллерийское орудие.

ГАЗ-67Б - советский военный полноприводный легковой автомобиль с упрощённым открытым кузовом. На завершающей стадии Великой Отечественной войны ГАЗ-67Б широко использовался в Советской Армии как штабной и разведывательный автомобиль, перевозчик пехоты и раненых, а также как лёгкий артиллерийский тягач.

В полицию Абакана обратился водитель такси 1993 года рождения. Днем ему поступила заявка – необходимо было доставить продукты на улицу Макаренко. Злоумышленник попросил также по пути пополнить баланс мобильного телефона на сумму 9300 рублей. Приехав по адресу, водитель понял, что стал жертвой мошенников.

Установлено, что номер телефона псевдоклиента зарегистрирован в Краснодарском крае, сообщает УМВД России по Абакану. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

К севу зерновых и зернобобовых культур приступили аграрии из 27 растениеводческих районов Красноярского края.

По данным на 7 мая, зерновые и зернобобовые посеяны на площади 115 тыс. га – 13% от плана. На эту же дату в 2018 году было засеяно 40 тыс. га. 

Аграрии двух лидирующих в производстве зерновых на юге края районов - Каратузского и Курагинского - засеяли 4 тыс. га (36% от плана) и 9 тыс. га (31% от плана) соответственно.

"В этом году погода позволила сельчанам начать посевную на десять дней раньше, чем в прошлом году. Если май не преподнесет резких перепадов температуры и большого количества осадков, то сельхозпроизводители смогут завершить яровой сев в оптимальные агротехнические сроки", – отметил глава краевого Минсельхоза Леонид Шорохов.

Как сообщает пресс-служба министерства, у сельхозпроизводителей имеется в наличии 19,5 тыс. тонн дизельного топлива (70% от потребности) и 2,35 тыс. тонн автобензина (41,5% от потребности). В настоящее время идет завоз горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и доведение семян до посевных кондиций.

На прошлой неделе в Красноярском крае в медучреждения с жалобами на присасывание клеща обратились 362 человека, в том числе 94 ребенка. 

По югу края контакты населения с клещами зарегистрированы на территории Минусинска в садовом обществе «Заливные луга», на городском кладбище, а также в с. Притубинское и Малая Минуса Минусинского района.

Всего с начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 603 случая присасывания клещей, в том числе 175 случаев среди детей.

На территории края проводятся акарицидные обработки, с начала сезона обработаны территории площадью 274,28 га, в том числе места массового отдыха и дачные участки.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по краю, возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 22,7% исследованных клещей,  возбудители гранулоцитарного анаплазмоза - в 1,3% исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – в 1,3% исследованных клещей, возбудители клещевого вирусного энцефалита – в 0,7% исследованных клещей.

Военнослужащие вьючно-транспортного подразделения мотострелкового соединения 41-й общевойсковой армии в День Победы примут участи в шествии на площади Арата в столице Тувы. Об этом сообщили ТАСС в Центральном военном округе (ЦВО).

"Подобных подразделений в Вооруженных Силах Российской Федерации всего два. В парадный расчет включено 13 военнослужащих со своими боевыми четвероногими товарищами", - сказали в ЦВО. Военнослужащие используют лошадей монгольской породы.

Также в День Победы по площади Арата пройдут парадные расчеты воспитанников Кызылского президентского кадетского училища, военнослужащие горного мотострелкового соединения, представители различных силовых структур и ведомств. Жители и гости столицы региона смогут наблюдать проезд по площади механизированной колонны военной техники.

В конце 2015 года в Кызыле было сформировано военное вьючно-транспортное подразделение. В его состав входят около 100 лошадей. Они предназначены для доставки материальных средств, вооружения и боеприпасов в горах и труднодоступных районах. За каждой лошадью закреплен военнослужащий контрактной службы, который управляет и ухаживает за животным.

На территории ЦВО 9 мая пройдет три парада - в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре. В остальных крупных городах округа проводятся торжественные шествия.

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин подписал постановление о распределении субсидий органам местного самоуправления на реализацию программы поддержки местных инициатив на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба регионального Минфина, поддержку из краевого бюджета получат 114 поселений из 15 муниципальных районов края, на юге края – 46 поселений (в Минусинском и Идринском районах – по 11, в Курагинском – 10, в Ермаковском – шесть, в Краснотуранском и Шушенском – по три, в Каратузском – два).

"Программа поддержки местных инициатив" направлена на улучшение инфраструктуры населенных пунктов в районах края при активном участии жителей. К таким проектам относятся ремонт уличного освещения, благоустройство детских и спортивных площадок, скверов, парков, мест захоронения, ремонт домов культуры.

Необходимым условием участия в программе является готовность граждан и организаций софинансировать заявленные проекты на уровне не менее 3 и 7 процентов соответственно. Не менее 5 процентов стоимости проекта добавляет местный бюджет. Но основная сумма – 85 процентов общего объема финансирования проекта – направляется из краевого бюджета.

Так, в этом году на реализацию 114 проектов будет направлено 130,2 млн рублей, из них 106,8 млн рублей – средства краевого бюджета, 9,3 млн рублей – средства местных бюджетов, 6 млн рублей – средства населения и  8,1 млн рублей – средства юридических лиц.

Координаторами программы являются министерство финансов Красноярского края и Институт муниципального развития.

Минусинские пожарные обращаются к жителям города и района за помощью.

Как сообщили в минусинском ОНДиПР, сегодня днем лесные пожары произошли в районе п. Зеленый Бор (станция ж/д Минусинск) и в Минусинском районе (оз. Малый Кызыкуль, оздоровительный лагерь «Саяны»).

Нужна помощь в тушении пожаров. По всем вопросам обращаться по телефонам: п. Озеро Малый Кызыкуль - 89080264731, п. Зеленый Бор - 89135095898, либо 101.

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Саяногорска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 8 февраля обвиняемый пришел в гости к знакомому мужчине в квартиру дома в  поселке Черемушки. После совместного употребления алкогольных напитков мужчины направились на базу отдыха. Вечером этого же дня, вернувшись в квартиру, приятели продолжили распивать спиртное. Во время застолья обвиняемый оскорбил потерпевшего грубой нецензурной бранью из-за того, что тот отказался кататься на лыжах. Ссора переросла в драку. Злоумышленник нанес мужчине множественные удары руками и ногами по голове и телу. 

Потерпевшего доставили в больницу, где, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, он скончался спустя три дня от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга. Обвиняемый полностью признал вину в содеянном и раскаялся.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд , сообщает СУ СК России по Хакасии.

5 мая на территории участка «Хол-Богаз» заповедника «Хакасский» произошел пожар на площади 37 га. Причина возникновения пожара не установлена. Возгоранию способствовала сухая, солнечная и ветреная погода и прошедшая малоснежная зима. Сухая трава на открытых пространствах в таких условиях обладает горимостью, сопоставимой с порохом, поэтому пожар мог возникнуть от лежащего на траве стекла.

Точка возникновения пожара находилась в непосредственной близости от границы заповедника. Огонь по ветру сразу зашел на особо охраняемую природную территорию и в короткое время охватил обширную площадь. Сгорел участок, не покрытый лесом, и пожар в тот же день удалось локализовать.

Однако на следующий день, 6 мая, на том же участке заповедника возник новый очаг пожара. В этот раз ситуация была значительно более серьезной. Усилившийся ветер способствовал быстрому распространению огня, и к вечеру площадь пожара составила 800 га. Тем не менее государственным инспекторам заповедника совместно с представителями ближайших муниципальных образований пожарных формирований лесоохраны к вечеру того же дня удалось локализовать возгорание. В настоящее время производится окарауливание пожара и постоянный мониторинг ситуации, информирует пресс-служба заповедника.

Страница 1 из 2