« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 10 октября 2018

В Хакасии пресечена деятельность преступной группировки из 10 человек, осуществлявшей незаконную торговлю синтетическими наркотиками.

В сентябре сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» участники ОПГ были задержаны.

В их числе - организатор оптовых поставок наркотических средств на территорию региона и участники сообщества, отвечавшие за хранение и фасовку синтетических наркотиков. Также задержаны курьеры и так называемые графитчики, размещавшие на фасадах домов рекламу интернет-сайтов по продаже спайсов.

Некоторые из обвиняемых осуществляли преступную деятельность и в других регионах России.

Среди членов ОПГ, в которую входили молодые мужчины, существовала строгая иерархия, каждый участник выполнял отведенную ему роль. Наркоторговцы соблюдали конспирацию, никогда не встречались лично, общались исключительно через Интернет.

Из незаконного оборота изъято более 4 килограммов синтетического наркотического средства, что составляет около 40 тысяч условных разовых доз стоимостью порядка 8 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, Абаканским городским судом в отношении восьмерых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двоих – в виде домашнего ареста.

Министерство экологии и рационального природопользования края досрочно прекратило действие лицензии у одного из недропользователей в Ермаковском районе.

Как сообщает пресс-служба министерства, в пользовании у индивидуального предпринимателя находился участок для добычи песчано-гравийной смеси недалеко от села Ермаковское. 

 В ходе проверок специалисты Минэкологии края установили, что недропользолватель не соблюдал условия лицензионного соглашения. В частности, не был разработан проект геологического изучения недр. Кроме того, предприниматель не предоставил отчеты о пользовании участком добычи общераспространенных полезных ископаемых. 

 Всего с начала года министерство экологии и рационального природопользования края досрочно прекратило действие 32 лицензий на пользование участками недр местного значения.

В пятницу, 12 октября, Минусинский музей им. Н.М. Мартьянова при участии местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организует субботник на Старом кладбище города.

Все желающие приглашаются помочь прибраться на захоронениях горожан, много трудившихся для блага города. Работы будут проводиться с 10 до 14 часов. Пришедшие будут обеспечены перчатками, мешками для мусора, пилами и топорами. А вот грабли и лопаты нужно принести с собой.

Как пояснила корреспонденту «Среда24» директор музея Светлана Борисова, очень будут нужны мужские руки – выпиливать сухостой, выкапывать поросль, выносить мусор. Но сам музей отправит на субботник только пять человек-мужчин из эксплуатационно-технического отдела.

С начала этого года Центром занятости населения Идринского района 60 безработных граждан направлены на обучение профессиям, востребованным на рынке труда. 48 из них прошли подготовку под заказ работодателей и уже трудоустроены.

 Как сообщает Агентство труда и занятости населения Красноярского края, граждане освоили такие профессии, как водитель автомобиля различных категорий и погрузчика, электрогазосварщик, помощник бурильщика, проводник пассажирского вагона, продавец продовольственных товаров, парикмахер, оператор ЭВМ, офис-менеджер и другие. 

 Штат районного Центра технического обеспечения учреждений культуры и администрации Отрокского сельсовета пополнился 19 новыми сотрудниками, прошедшими подготовку по направлению центра занятости. В организации агропромышленного комплекса приняты  трактористы, токарь, водитель и машинист бульдозера. А детский сад "Солнышко" и предприятие "Мяско" обрели поваров.

В Минусинске 16 октября в связи с проведением ремонтных работ на улице Октябрьская с 9 до 17 часов будут изменены маршруты автобусов № 3, 7.

По информации МКУ "Управление городского хозяйства", движение переносится с улицы Октябрьская (от ее пересечения с улицей Обороны до пересечения с улицей Михайлова) на улицу Гоголя (от ее пересечения с улицей Обороны до пересечения с улицей Михайлова). Остановочный пункт «Михайлова» с улицы Октябрьская переносится на улицу Михайлова (в районе дома № 42).

Среда, 10 октября 2018 16:03

В Минусинске заметно похолодает

11 октября по Минусинску и южным районам Красноярского края ожидаются переменная облачность, небольшие и умеренные дожди.

Ветер северо-западный 3-8 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -1, +4°, местами до -5°, днем +7, +12°, местами в горах +2, +4°.

Пожароопасность II, местами III класса.

С сегодняшнего дня, 10 октября, крупнейший в мире карпулинговый сервис (сайт и мобильное приложение) BlaBlaCar делает доступ к бронированиям мест у водителей-попутчиков платным. Пассажиру нужно будет выбрать один из двух видов доступа: на день (149 рублей) или на месяц (199 рублей). Поездки длиной менее 120 км останутся бесплатными для бронирования. Компенсировать водителю расходы на бензин пассажиры смогут, как и прежде, наличными.

 Для автовладельцев BlaBlaCar останется бесплатным: как и раньше, они смогут публиковать свои предложения о поездках с указанием стоимости места (цена контролируется сервисом), количеством свободных мест (не более 5 для карпулинговой поездки) и дополнительными параметрами (время отправления, размер багажа, курящий салон).

 Итоговая стоимость поездки для пассажира будет ниже или сопоставимой с ценами на билет на автобус или поезд. Cервис продолжит контролировать размер компенсации, которую может попросить с попутчиков водитель, позволяя ему лишь частично покрывать свои транспортные расходы, но не получать прибыль.

А все новые пользователи BlaBlaCar будут получать бесплатный доступ к бронированиям сроком на один месяц. За это время они смогут воспользоваться сервисом и оценить преимущества совместных поездок с попутчиками. По истечении этого срока им нужно будет выбрать  доступ к бронированиям по одному из вышеуказанных тарифов.

“С момента запуска BlaBlaCar в России нашей главной задачей было сформировать на платформе достаточное количество водителей и пассажиров, чтобы любой желающий в любое время мог совершить карпулинговую поездку между любыми населенными пунктами. Нам это удалось - сегодня у BlaBlaCar в России более 15 млн пользователей, которые ежедневно путешествуют по более чем 30 тысячам маршрутов. Монетизация сервиса - это логичное развитие любого бизнес-проекта”, - говорит руководитель BlaBlaCar в России Ирина Рейдер.

В следующем году Минусинск может получить из регионального бюджета средства на реконструкцию драмтеатра, а также на строительство Центра культурного развития. Такая информация была озвучена вчера, 9 октября, на заседании правительства Красноярского края в рамках чтения законопроекта "О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов".

"В проект бюджета включены социальные объекты в территориях края, о которых мы давно говорили, но к строительству которых не могли приступить в силу разных причин. Кроме того, с принятием нацпроектов и распределением федеральных средств мы рассчитываем на увеличение расходов бюджета, в том числе капитального характера", – подчеркнул и.о. вице-премьера региона Владимир Бахарь.

По сообщению пресс-службы краевого Минфина, одобренный правительством проект бюджета до 15 октября будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание края.

Правоохранительными органами Хакасии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) по факту гибели рабочего одного из угольных разрезов, расположенных на территории республики.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительным данным, днем 4 октября этого года 57-летний слесарь-сантехник, находясь на рабочем месте, спустился в траншею чинить трубопровод, где его засыпало обвалившимся грунтом. Смерть наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии.

Сегодня на территории региона действует семь угольных разрезов (два - на Черногорском угольном месторождении и пять - на Бейском). Однако, на каком из них произошел этот трагический случай, в пресс-службе СУ СК России по Хакасии корреспонденту «Среда24» сообщить отказались.

В Кызыле состоялся суд над 51-летней работницей опеки по статье 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

Бывший главный специалист отдела опеки и попечительства Улуг-Хемского района республики обвинялась в том, что недобросовестно отнеслась к контролю за одной из приемных семей. Как сообщает следственный комитет по Республике Тыва, девочка 9 лет, проживавшая с приемным отцом отдельно от приемной матери (законного опекуна), неоднократно подвергалась насилию в течение 2 месяцев, о чем представители опеки не знали. Психическому и физическому здоровью ребенка был нанесен серьезный вред. 

По результатам проверки было заведено несколько уголовных дел. Приемный отец также готовится к суду в качестве обвиняемого. А представительнице социальных служб уже вынесен приговор: два года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на тот же срок. Наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Страница 1 из 2