« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 февраля 2016

В Минусинском районе перекрыты все дороги, кроме трех крупных:
К-18 (Минусинск – Курагино – Артемовск)
К-17 (Минусинск – Городок – Беллык)
Трасса М-54 «Енисей»
Причина такого решения – плохие погодные условия. Как пояснили в отделе
ГИБДД нашему корреспонденту, всю ночь будет вестись мониторинг
ситуации. Если погодные условия изменятся, то дороги откроют.
Действует запрет на движение общественного транспорта. Водителей
частных транспортных средств ГИБДД просит воздержаться от поездок до
улучшения погодных условий.

В Минусинске возрастет размер родительской платы за детский сад. Такое решение было принято сегодня на сессии Минусинского городского Совета депутатов.
Повышение планировалось с прошлого года. Основная причина – увеличение средней стоимости на продуктовый набор. Поэтому размер родительской платы увеличится до 1200 рублей. А в детском саду «Тополек» он составит 1500 рублей.
Родителям, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения важно знать, что они имеют право на получение компенсационных выплат:
20% от размера платы за одного ребенка;
50% за двух;
70% за трех и более.
Компенсация оформляется на любого из родителей или лицо его заменяющее, которое заключило договор и осуществляют плату за содержание ребенка. Для ее получения необходимо обратиться к заведующему детским садом.

Курьезный случай, потянувший на уголовку случился накануне в Хакасии. В дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратился индивидуальный предприниматель, проживающий в селе Чапаево. Мужчина заявил, что из бокса, расположенного по улице Совхозная, неустановленное лицо совершило угон мусоровоза.

Пока следственно-оперативная группа добиралась до места преступления, объявился злоумышленник. 30-летний мужчина сам позвонил на телефон заявителя и рассказал, что транспортное средство находится на автостоянке в Абакане.

Оказалось, что угонщик работает на предпринимателя, в тот день он с помощью автомобиля выпрямлял железные листы, в дальнейшем предназначенные для изготовления металлических бочек.

Рабочий, управляя транспортным средством, немного не рассчитал траекторию движения и замял дверь автомобиля. 

Испугавшись, он решил сбежать с рабочего места. Доехав на мусоровозе до столицы республики, угонщик осознал, что натворил и оставил автомобиль на автостоянке.

Дознавателем районной полиции в отношении жителя Минусинска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 – угон. Санкция по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы, рассказали в пресс-службе МВД по РХ.

Жилец дома через суд заставил соседа избавиться от кондиционера, установленного рядом с окном его квартиры. Об этом сообщила пресс-служба Красноярского краевого суда. Как следует из материалов гражданского дела, житель Минусинска обратился в суд в августе 2015 года. Его сосед установил свой кондиционер всего в 40-ка сантиметрах от его окна, что мужчину не устроило. В просьбе убрать своё оборудование сосед отказал.

В своём ТСЖ истец выяснил, что кондиционер установлен без разрешения собственников на общем собрании владельцев общедомового имущества. Минусинский городской суд не нашел признаков того, что истцу чем-то мешает соседский кондиционер и отказал в удовлетворении его требований о демонтаже. Мужчина подал апелляцию в краевой суд, который встал на сторону минусинца - поскольку жильцы не давали согласия на установку наружных блоков на фасад здания, кондиционер был установлен незаконно. Решением суда соседа обязали демонтировать злополучный кондиционер.

Российскими депутатами с подачи ГИБДД рассматривается возможность запрета на приобретение грузовых автомобилей и автобусов частными лицами. Если такое решение будет принято, зарегистрировать вышеуказанные транспортные средства без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или учредителя юридического лица станет невозможно.

Бывший руководитель Минусинского отдела ГИБДД, а ныне зам.начальника Управления ГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов, так прокомментировал эту инициативу: «Введение запретов на регистрацию грузовиков и автобусов – решение оправданное и необходимое. Автобусы и автомобили для перевозки грузов более технологически сложны, нежели легковой автотранспорт, и, соответственно нуждаются в дополнительном контроле. В советское время обслуживанием данных транспортных средств занимались специализированные предприятия и организации, которые чётко следили за техническим состоянием транспорта, осуществляли медицинский контроль над водителями и тем самым несли ответственность за неисправность автомобиля и здоровья, как водителя, так и пассажиров. Отсутствие в настоящее время такого контроля негативно сказывается на безопасности дорожного движения."