« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 февраля 2016

Жителям Минусинска предложено на час отключить свет в квартирах. Сделать это следует 19 марта с 20.30 до 21.30. Таким образом, минусинцы смогут поддержать всемирную акцию «Час Земли».
В Сибири организатором этого мероприятия выступает  Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).  
Акцию традиционно поддерживают такие крупные города как: Красноярск, Горно-Алтайск, Новокузнецк, Кемерово, Кызыл, Новосибирск и др.
Присоединяются к «Часу Земли» и мегаполисы. Будет отключена подсветка самых известных сооружений мира: московский Кремль, Эйфелева башня, Биг Бен, римский Колизей. На главных площадях планеты пройдут мероприятия, флэш-мобы, концерты с целью привлечь внимание к современным экологическим проблемам.
Это поистине самая массовая в истории человечества акция. Миллиарды людей по всему миру на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты. Таким образом, они поддержат главную идею мероприятия – экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к водным ресурсам.

Пятница, 12 февраля 2016 21:47

Упал. Очнулся. Гипс

Вопрос на засыпку: как вы думаете, когда народ руки-ноги чаще ломает и «вывихивает» - в нынешний страшенный гололёд или в какое-то другое время? Вот и наш корреспондент предполагал, что, разумеется, зимой и ранней весной, пока снежная корка полностью не стает. Визит в Минусинскую станцию скорой помощи развеял это заблуждение.

Судите сами: почти за полтора месяца текущего года в «Скорую» обратились люди с 29-ю переломами и 28-ю растяжениями, вывихами и ушибами, в то время как всего лишь за один летний месяц 2015 года (июль, к примеру, когда с гололёдом и гололедицей вроде, как была напряжёнка) переломов зафиксировано аж 58, растяжений, вывихов и ушибов - 73.

Медстатистик станции скорой медицинской помощи объяснила, что в этом нет ничего удивительного. Большую часть травмированных минусинцев - составляют пожилые люди. В гололёд они просто меньше выходят из дома, только по необходимости и ходят более осторожно. Летом же много травм получают отдыхающие – как в городе, так и на природе.

Для сравнения: прошлая зима была без таких мощных оттепелей, нежели нынешняя, и вот вам результат – в тот январь было зафиксировано местной «Скорой» 15 переломов. Так что ходите по городским улицам всё же аккуратней и осторожней. Берите в этом пример с бабушек и дедушек.

Пятница, 12 февраля 2016 21:17

В Минусинске погиб школьник

Трагический случай произошел вчера в Минусинске. В одной из квартир обнаружено тело 12-летнего школьника, сообщает пресс-служба краевого СУ СК. 

По предварительным данным, 11 февраля мальчик, придя со школы, находился один дома. Родители забеспокоившись, что сын не отвечает на телефонные звонки, поехали проверить, что случилось.

Дверь квартиры оказалась закрыта с внутренней стороны. Когда ее удалось вскрыть, родители увидели сына, лежащего на диване в комнате без сознания. 

Рядом обнаружен полиэтиленовый пакет и баллончик спрея-дезодоранта. Несмотря на немедленно предпринятые реанимационные мероприятия, спасти ребенка не удалось.

В ходе осмотра тела погибшего признаков криминальной смерти не установлено, телесных повреждений не обнаружено.
Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Она позволит установить причину смерти мальчика. 

Пятница, 12 февраля 2016 15:57

Любви не помеха…

Не смотря на все суеверия високосного года, за 2 месяца в Минусинске в законный брак вступили 35 пар. Такую информацию корреспонденту сайта "Среда24" сообщили в Минусинском территориальном отделе управления ЗАГС.

Поводом для обращения к этой теме стал Международный день брачных агентств, который отмечается 12 февраля.

Сватовство и сводничество известно с давних времен, но профессиональный праздник появился только в 2010 году на Украине. Уже через год идея была подхвачена другими странами.

В России первые брачные агентства стали появляться в 90-х. Постепенно с каждым годом стал возрастать интерес к ним, но остаются и те, кто относится к такому поиску скептически.

А как считаете вы, уважаемые читатели портала "Среда24", может ли посторонний человек соединить чужие судьбы? Своим мнением делитесь в комментариях. Также в преддверии Дня святого Валентина предлагаем вам рассказать свою историю любви.

Автолюбителям придется заменить все полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), включая действующие. Российский союз автостраховщиков принял решение ввести новые бланки из-за обилия подделок, - заявил вчера глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Подробности этой операции будут держаться в тайне вплоть до последнего момента. В то же время обещано, что никому из водителей не придется покупать новые полисы ОСАГО или доплачивать за старые. Все материальные издержки лягут на плечи страховщиков.

Однако, сегодня Гознак выступил с опровержением заявления страховщиков о замене полисов ОСАГО. По словам представителя Гознака, речь идет о начале выдачи бланков нового образца страховщикам. Замена уже находящихся в обращении документов будет производиться только по инициативе держателя полиса, то есть автовладельца.

«Мы с ними (со Всероссийским страховым союзом) о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипишь. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они (автостраховщики) выдавали только новые, не меняли те полисы, которые в обращении», – пояснили в пресс-службе Гознака.

Мы обратились к директору Минусинского филиала страхового общества «Надежда» Татьяне Вычужаниной за разъяснениями. Выяснилось, что на сегодняшний день сведений по замене/незамене полисов ОСАГО до страховых обществ (по крайней мере, до их структурных подразделений на местах) ещё не доведено.

Главу Минусинского района Александра Шахова подозревают в коррупции. Официальный пресс-релиз по этому поводу разместила пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Положениями ст.12.1 ФЗ «О противодействии коррупции» лицам, замещающим муниципальные должности, запрещено участвовать в управлении хозяйствующими субъектами.

По результатам прокурорской проверки в деятельности Александра Шахова выявлены нарушения вышеуказанных требований законодательства.

Как считают надзорники, глава Минусинского района, владеющий долями нескольких юридических лиц, с 2014 по 2015 годы неоднократно принимал участие в собраниях их участников (учредителей).

Также установлено, что он не представил сведения о доходах его несовершеннолетней дочери. А непредоставление указанных сведений в силу статьи 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции» является основанием для досрочного освобождения от занимаемой должности лиц, замещающих должности муниципальной службы, в связи с утратой доверия.

В рамках прокурорской проверки установлено, что глава Минусинского района не принял должных мер по урегулированию конфликта интересов с матерью его ребенка, которая является муниципальным служащим и работает в его подчинении. 

Непринятие Александром Шаховым мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, согласно ст. 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции» является самостоятельным и достаточным основанием для освобождения от занимаемой должности данного лица в связи с утратой доверия.

Для устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции, Минусинский межрайонный прокурор внес председателю Минусинского районного Совета депутатов представление с требованием на ближайшей сессии рассмотреть вопрос о невозможности дальнейшего пребывания Александра Шахова в должности главы Минусинского района.

Справка

Конфликт интересов на гражданской и муниципальной службе – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами, и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.