« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 ноября 2023

С 19.00 часов сегодняшнего дня в четырех городах Енисейской Сибири введён режим неблагоприятных метеоусловий.

В Минусинске, Абакане и Черногорске — до 19:00 часов 13 ноября. В Красноярске — до 7:00 часов этого же дня.

Как сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора, на это время специалисты усилили мониторинг атмосферного воздуха на территории этих городов.

Выявить возможные болезни на раннем этапе и предотвратить развитие хронических заболеваний можно в первом отделении поликлиники (ул. Октябрьская 40, каб. 21) и во втором отделении (ул. Ванеева 2, каб. 31).

Сейчас пройти диспансеризацию можно за 2 дня, в течение которых специалисты проверят основные показатели здоровья.

В поликлиниках имеются условия для первичного осмотра мужчин и женщин, установлен рентгеновский маммограф. Часть обследований проводится в других подразделениях Минусинской межрайонной больницы.

Объем исследований в рамках диспансеризации позволяет выявить заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, онкологические болезни, сахарный диабет на ранней стадии.

Пройти диспансеризацию можно без предварительной записи, но для удобства горожан действует номер телефона контактного центра: 8(39132) 2-32-43.

Режим работы кабинетов диспансеризации - с понедельника по пятницу с 8-00 до 19-00, по субботам с 8-00 до 13-00, без обеда.

Обращаем внимание, что при себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

Уделите своему здоровью внимание, выделите немного времени для самого важного!

Подробнее о диспансеризации – на сайте больницы.

В СК по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение об обнаружении в квартире дома по улице Мира тела 77-летней женщины с признаками насильственной смерти.

По версии следствия, ночью 7 ноября между супругами возник конфликт на почве ревности. В ходе ссоры мужчина взял нож и нанес жене несколько ударов в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Подозреваемый задержан, в ходе допроса он признал вину в содеянном. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Прокуратура Хакасии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Минусинска. Он обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что в августе мужчина был задержан сотрудниками регионального УФСБ при попытке распространения синтетических наркотических средств на территории Хакасии и Красноярского края.

В настоящее время уголовное дело направлено в Алтайский районный суд для рассмотрения по существу. Минусинцу грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

С начала 2023 года на территории региона зарегистрировано 979 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Накануне минусинские школьники получили свои первые паспорта граждан Российской Федерации.

Церемония вручения прошла в рамках работы Движения Первых. В мероприятии приняли участие юные минусинцы, достигшие высоких результатов в разных сферах – учебе, творчестве, спорте, активисты молодежных движений.

Паспорта и памятные подарки ребятам вручил начальник межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» подполковник полиции Дмитрий Попугаев.

Со словами напутствия и поздравлениями к юношам и девушкам обратилась заместитель главы города по социальным вопросам Жанна Павлова. Она подчеркнула важность этого события, ведь оно означает появление новых прав и обязанностей.

Возрастает и степень ответственности подростков за поведение в обществе, за будущее своей страны. Юноши и девушки сделали новый шаг во взрослую жизнь, и надеемся, что тот путь, который они пройдут, будет достойным, а все планы и задачи, которые они ставят перед собой, непременно реализуются.

В Емельяновском районе состоялось выездное заседание секции по экономическим вопросам и налоговой политике Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления. 

Депутаты комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания (https://www.sobranie.info/) проинспектировали автомобильную дорогу в районе Дрокинской горы, подъезд к СНТ и детским лагерям «Союз» и «Юность», а также дороги у земельных участков, предназначенных для выдачи многодетным семьям под строительство домов.

Как отметил председатель профильного комитета Егор Васильев, в Емельяновском районе, где многие живут круглогодично, необходимо создавать такую же инфраструктуру с дорогами, электричеством и водопроводом, как в городе.

«Мы стоим на «многодетном поле» — земле, которая выделяется по краевому закону для многодетных семей. Пока только на одном из участков создана инфраструктура в виде дорог, тротуаров, водоотведения. Стоит задача — обеспечить ее везде, и здесь нужны значительные вливания денежных средств», - отметил Егор Васильев.

Также он напомнил о поставленной президентом задаче – до 85% довести до норматива дороги в агломерациях. А для этого сначала необходимо поставить все дроги на учет. Иначе тратить деньги на содержание неоформленных по документам дорог невозможно.

В обсуждении вопроса в районной администрации приняли участие депутаты Андрей Гаюльский, Дмитрий Дмитриев, Юрий Захаринский, Максим Золотухин, Максим Маркерт, Виктор Кардашов, Екатерина Уделько.

Первый замминистра транспорта Ренат Даутханов сообщил о начавшемся сборе информации с муниципалитетов о дорогах и их паспортизации.

На кадастровую оценку потребуется около 204 млн рублей. Было предложено провести торги на поиск подрядчика.

Егор Васильев считает необходимым на 2024 год выделить субсидию на этот новый вид работ. Муниципалитетам предложено провести ревизию всех дорог и поставить на учет бесхозные, а краевые ведомства должны составить «дорожную карту».

ДТП произошло накануне в 6 часов вечера на улице Маршала Жукова.

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 30-летняя женщина-водитель автомобиля Hyundai, поворачивая налево, сбила 13-летнего школьника, который переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

В результате происшествия мальчик госпитализирован с закрытым переломом обеих костей голени. По факту ДТП проводится проверка.

В минувшие сутки на территории Республики Хакасия зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых пострадали 2 человека.

Отстранены от управления транспортом 3 нетрезвых и 7 не имеющих права управления транспортом водителей.

Привлечено к ответственности за неиспользование ремней безопасности 49 участников дорожного движения.