В Красноярске 79-летняя женщина длительное время страдала желчнокаменной болезнью. Много лет назад ей сделали полостное удаление желчного пузыря.
Однако камни образовались в желчевыводящих путях.
Пациентке неоднократно удаляли их с помощью эндоскопической процедуры, при которой доступ к желчным протокам осуществляется через двенадцатиперстную кишку.
Многочисленные вмешательства в отдалённом периоде привели к формированию рубцового сужения общего желчного протока. Отток желчи нарушился, и в месте сужения сформировался крупный камень размером с перепелиное яйцо.
Пациентку начали беспокоить постоянные боли в животе, тошнота и потеря аппетита.
- В данной ситуации единственным вариантом лечения стало формирование билиодигестивного анастомоза - соединение общего желчного протока с тонкой кишкой для создания нового пути оттока желчи в желудочно-кишечный тракт, - рассказал оперирующий хирург Павел Соболев.
В Красноярской краевой больнице отметили, что операция прошла штатно, послеоперационный период протекал без осложнений. Спустя месяц по данным УЗИ патологических изменений не выявлено.
Пациентка начала набирать вес, улучшился аппетит. Контрольное МРТ будет проведено через 6 месяцев.
