Сегодня ожидается начало магнитной бури, которая по прогнозу должна стать самой сильной с середины января текущего года.
В Лаборатории солнечной астрономии сообщили, что за последние сутки прогноз несколько раз пересчитывался, причём каждый раз в сторону ужесточения. Предполагается, что геомагнитные возмущения продержатся до вторника, 24 марта.
Наиболее сильные бури ожидаются с 19 по 21 число, когда придут два наиболее крупных выброса плазмы. Далее, с 22 по 24 число, будет наблюдаться более слабый «хвост» от влияния корональных дыр.
Астрономы пояснили, что точный график возмущений при таком сложном многофакторном событии прогнозируется плохо, но существует большая вероятность, что часть пиков придётся на вечернее и ночное время, что позволит наблюдать полярные сияния, а у метеозависимых могут возникать проблемы со сном и кровотоком.
