« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 августа 2019

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам регионального УФСБ России в отношении 38-летнего начальника отделения УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, обвиняемого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как сообщает пресс-служба ГСУ, по версии следствия, в 2016 году полицейский чиновник пообещал предпринимателю освободить его предприятие от налоговой проверки, попросив 600 тыс. рублей для якобы передачи их сотрудникам налоговой инспекции. После того, как денежные средства были переданы, налоговая проверка не прекратилась, и по ее результатам предприниматель был привлечен к установленной законом ответственности.

Вчера, 8 августа, и сегодня сотрудниками Следственного комитета совместно с УФСБ России по Красноярскому краю были проведены обыски в служебных кабинетах сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю, в ходе которых были изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. По ходатайству следствия полицейский чиновник арестован сроком на 2 месяца.

В Минусинске начались работы по анализу нормы накопления твердых коммунальных отходов: к исследованию приступило акционерное общество «Автоспецбаза» из Красноярска. Такое решение было принято министерством экологии и рационального природопользования в связи с неоднократными обращениями администрации города и активной общественности Минусинска по поводу необходимости пересмотра тарифа на ТКО.

По информации пресс-службы городской администрации, замеры объемов фактически выбрасываемого минусинцами мусора ведутся выборочно на контейнерных площадках у многоквартирных домов, социальных учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности. Специалисты анализируют объем, вес и морфологию (состав) мусора. Такой анализ будет проводиться не только в летний период, но и осенью, а главное – зимой, когда в качестве главной составляющей мусора будет преобладать печная зола. Результаты наблюдений позволят уточнить существующую норму накопления и, возможно, добиться ее снижения. Кроме того, это может повлиять и на конечный размер тарифа.

Напомним, что существующая норма накопления ТКО в Минусинске – 0,09 м3 на человека – одна из самых высоких в Красноярском крае. Нормой накопления, в свою очередь, обусловлен и высокий тариф на вывоз ТКО в Минусинской технологической зоне: он составляет 1083,24 руб. за 1 м3.

Вышеназванные мероприятия помогут сделать сферу обращения с ТКО более понятной для населения, а тариф – более справедливым.

В Абакане в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова пройдет социальная правовая акция «Час юриста», целью которой является оказание бесплатной юридической помощи жителям и гостям столицы Хакасии, повышение правовой культуры граждан.

Мероприятие организовано Общественным советом при Абаканском линейном отделе (ЛО) МВД России, консультации проведут практикующие юристы – специалисты в гражданском, семейном, земельном, трудовом и других отраслях права, а также представители Роспотребнадзора и уполномоченного по правам ребенка в Хакасии.

14 августа с 16.30 до 18.30 специалисты проведут с гражданами личные беседы. Для граждан, не имеющих возможность прийти лично, предлагается изложить вопрос в письменной форме (с обязательным указанием личных данных и обратного адреса) и опустить в ящик, который будет находиться на первом этаже библиотеки в период с 10 часов 12 августа до 16 часов 14 августа.

Как сообщает пресс-служба ЛО, в дальнейшем бесплатные юридические консультации будут проходить с определённой периодичностью, с учетом количества обратившихся граждан.

По вопросам организации и проведения мероприятия информацию можно уточнить по телефону: 8 (3902) 29-41-63.

С приходом долгожданной теплой погоды после дождей, захлестнувших большую часть лета, жители райцентра Шушенское и его окрестностей поспешили к водоемам, расположенным в Перовском лесничестве нацпарка «Шушенский бор», несмотря на то, что купание здесь запрещено (о чем уведомляют соответствующие знаки).

Причем хорошо, если посетитель просто искупался и отправился домой. В большинстве же случаев берега водоемов превращаются в пляжи для семейного отдыха, где шушенцы нелегально разводят костры и оставляют за собой горы мусора, который оказывается в воде, нанося непоправимый ущерб озерным экосистемам. Песчаный пляж ежедневно приходится очищать от пластика, различных пакетов и бутылок из-под пива и водки, которые разомлевшие от жары и алкоголя визитеры бросают прямо в кусты. Рядом бегают босые дети, а их «расслабляющимся» родителям и невдомек, что собственное чадо может наступить на осколки.

При этом вокруг озера имеется семь мест отдыха со специально оборудованными контейнерами для бытовых отходов. Но ведь это надо вставать с песочка и утруждать себя энным количеством шагов. Гораздо проще зашвырнуть тару в кусты или в воду.

В связи с такой безалаберностью администрация нацпарка, по сообщению его пресс-службы, вынуждена предупредить посетителей о том, что если замусоривание прибрежных зон вокруг водоемов не прекратится, то все «дикие» пляжи будут закрыты для посещения. За нарушения будут составляться протоколы и налагаться штрафы от 3 до 4 тыс. рублей.

Накануне, 8 августа, в дежурную часть полиции Черногорска поступило сообщение о том, что в кафетерии по ул. Угольная (Девятый поселок)  на продавца совершено нападение  с ножом.

Выяснилось, что грабитель был в маске Гая Фокса. Выручка из кассы, похищенная им, составила более 6 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции задержали налетчика. Им оказался ранее неоднократно судимый 27-летний черногорец. В январе он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за угон и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По предварительной версии, за день до инцидента черногорец употреблял спиртное в гостях у своей знакомой. В какой-то момент между ними возникла ссора. Тогда гость взял нож, маску и ушел из дома приятельницы, после чего совершил налет в кафетерии.

Выйдя из магазина, злоумышленник направился домой. Орудие преступления налетчик нечаянно обронил по дороге. Маска, послужившая средством конспирации, была изъята по месту жительства черногорца в ходе производства обыска.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, следственным отделом городской полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Её санкция -  лишение свободы на срок до десяти лет.

Пятница, 09 августа 2019 15:29

В ГУ МВД по краю проходят обыски

В ГУ МВД России по Красноярскому краю сотрудники ФСБ проводят обыски. Об этом сообщил СИ Newslab собственный источник. Проверочные мероприятия начались в четверг, 8 августа, и продолжаются сейчас.

По данным источника, обыски связаны с делами прошлых лет и вызваны «обычной плановой чисткой в отношении недобросовестных сотрудников».

При этом журналисты ТВК ранее сообщили, что обыски проходят в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю, высокопоставленных сотрудников которого якобы подозревают в мошенничестве и получении взятки.

«По нашей информации, задержан замначальника отдела Евгений Мотин», — сообщают журналисты.

Официальных комментариев МВД и ФСБ получить пока не удалось.

Напомним, что в начале прошлого года коррупционный скандал разразился вокруг полиции региона из-за замначальника ГУ МВД России по краю Александра Кузнецова. У него провели обыски и возбудили уголовное дело о превышении служебных полномочий. Несколько лет назад он подписал акты о приёмке строительных работ на 200 млн рублей, которые по факту никто не выполнил.

На следующей неделе, 15 августа, исполнится 20 лет со дня смерти Владимира Алексеевича Ковалёва – директора Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, геолога, поэта, краеведа, человека, которого в Минусинске называют вторым Мартьяновым. В 1993 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», в 1996 году – «Почетный гражданин города Минусинска», тогда же минусинская газета «Власть Труда» назвала его «Человеком ХХ века».

Как сообщает пресс-служба музея, в этот день с 10 до 11 часов сотрудники музея возложат цветы к мемориальной доске Владимира Ковалева, возле его дома и на могилу. Напомним, что в залах музея будет открыта фотовыставка, посвященная деятельности Владимира Ковалёва. Кроме того, в течение всего дня в залах музея посетителям музея будет представлена презентация «В. А. Ковалёв…».  

Владимир Ковалев возглавлял музей в течение 28 лет, с 1 июля 1971 года и до самой смерти. Неоценима его роль в расширении музейной сети на юге Красноярского края. Владимиром Ковалевым была задумана и осуществлена реконструкция Минусинского музея, были увеличены площади и музейные собрания, возродилась музейная издательская деятельность, открыт единственный в Красноярском крае Музей декабристов.

Именно Владимир Ковалёв возродил мартьяновские традиции: с 1990 года в музее проводятся Мартьяновские чтения, а в Спасском Соборе служится панихида по Н.М. Мартьянову.

В воскресенье, 11 августа, все работники строительной отрасли России будут в очередной раз отмечать свой профессиональный праздник.

По информации Красноярскстата, вклад строительства в формирование валового регионального продукта (ВРП) Красноярского края по итогам 2017 года оценивался в 6,3%, на территории региона действовало 6664 строительные организации, из них 6645 – частной формы собственности.

Среднесписочная численность работников этих организаций (без внешних совместителей) в 2018 году составляла 54 тыс. человек. Объём работ, выполненных на территории Красноярского края по виду деятельности «Строительство», в том же году составил 161,2 млрд рублей, или 88,8% по отношению к предыдущему году. Красноярский край по данному показателю занимал лидирующую позицию среди регионов СФО и 11-ое место по РФ.

В 2018 году на территории края построено и введено в эксплуатацию 1,1 млн квадратных метров жилых помещений, что на 8,7% больше относительно предыдущего года (в 2017 году, напротив, наблюдалось снижение на 23,1%). Положительную динамику обеспечили организации-застройщики и население, увеличившие объём введённого жилья на 7,3% и 12,4% соответственно. На долю однокомнатных приходилось 40,5% от общего числа квартир (без квартир в общежитиях), двухкомнатных – 34,5%, трёхкомнатных – 18,4%, четырёхкомнатных и более – 6,6%.

В Хакасии объемы строительства более скромные: вклад отрасли в формирование ВРП региона по итогам 2017 года оценивался в 3,5%, действовало 748 строительных организаций, из них 745 – частной формы собственности.

Среднесписочная численность работников строительных организаций (без внешних совместителей) в 2018 году составляла 4,8 тыс. человек. Объём работ, выполненных на территории республики по виду деятельности «Строительство», в том же году составил 14,1 млрд рублей, или 99,8% к предыдущему году.

В 2018 году на территории республики построено и введено в эксплуатацию 188,2 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 20,2% меньше относительно предыдущего года (в 2017 году – увеличение на 23,1%). Отрицательная динамика сложилась из-за того, что организации-застройщики уменьшили объём введённого жилья на 49,7%. Население, напротив, увеличило объемы на 31,3%. Основной объём жилищного строительства приходился на Абакан (53,2% общей площади жилых помещений).

Всего в 2018 году на территории республики построено 796 жилых зданий (в 2017 году – 637), введено в эксплуатацию 2,2 тыс. квартир (в 2017 году – 3,7 тыс.). На долю однокомнатных приходилось 46,8% от общего числа квартир, двухкомнатных – 26,5%, трёхкомнатных – 18,4%, четырёхкомнатных и более – 8,3%.

Для сохранения сердца здоровым человеку необходимо вести здоровый образ жизни и получать положительные эмоции, а вот бокал вина в день не способен снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так считает заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов.

По его словам, мужчины чаще женщин страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за разницы в гормональном фоне, большей подверженности стрессу и склонности к нездоровому образу жизни.

"Одна из причин (более высокой заболеваемости среди мужчин - ред.) заключается в том, что у женщин в детородном возрасте гормональный фон, в частности, женские половые гормоны (эстрогены), служит фактором, препятствующим повреждению стенки артерий. Кроме того, женщины более стрессоустойчивы и менее агрессивны, их эмоции чаще направлены на позитивные вещи – на семью, детей. Мужчины больше подвержены стрессам, больше склонны к нездоровому образу жизни и разным излишествам", - рассказал РИА Новости Попов.

Он уточнил, что факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний также являются неправильное питание, вредные привычки, особенно курение, стрессы и генетические факторы.

По словам врача, самыми распространенными сердечно-сосудистым заболеваниями являются ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт. Болеют чаще всего этими заболеваниями люди в пожилом и старческом возрасте в связи с накоплением изменений в сосудах и сердце.

Чтобы сохранить сердце здоровым и снизить риск развития заболеваний, необходимо придерживаться правил здорового питания и вести активный образ жизни. Однако во всем нужен разумный подход.

"Большинство из нас уверены: достаточно съесть нужный продукт, выпить нужную таблетку, и все будет хорошо. Так не бывает. Необходимо изменить образ жизни. Это тоже не гарантия, но риски уменьшает значительно", - подчеркнул Попов.

Врач отметил, что мнение о том, что бокал красного вина в день может положительно влиять на работу сердца, не подтверждено научно – исследования, которые проводились на больших группах пациентов, показали, что особого влияния на изменения в сосудах вино не оказывает. Однако, по словам врача, бокал вина в день – это довольно безопасная доза, поэтому если человеку это помогает снять стресс, то его можно себе позволить, но употреблять вино в надежде на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний не имеет смысла.

Около месяца назад в полицию Минусинска поступила информация от родителей, чьи дети посещают детсад по ул. Сафьяновых, о том, что возле детсада неоднократно был замечен молодой человек, демонстрирующий детям свои половые органы. Данные действия квалифицируются по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Информация об этом была также распространена в соцсетях.

По сообщению пресс-службы МО, несколько дней назад удалось установить личность предполагаемого подозреваемого в совершении преступления, в связи с чем органами правопорядка разыскивается  Елизарьев Александр Сергеевич 1983 года рождения.

Всех, кто располагает какими-либо сведениями о местонахождении разыскиваемого, просьба обратиться по телефонам: 8 (39132) 57401 (полиция), 89509966066 (волонтеры).

Страница 1 из 3