« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 января 2019

Российские предприниматели предложили ввести налог на выезд при пересечении госграницы, который составит 500 рублей и для иностранцев, и для россиян.

В непростой международной обстановке "особую актуальность приобретают вопросы развития внутреннего туризма", говорится в обращении ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ", направленном на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова.

Документ есть в распоряжении РИА Новости, он подписан президентом организации Рахманом Янсуковым.

Бизнесмены отмечают, что "сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность".

Авторы инициативы подсчитали, что налог на выезд может принести российской экономике 35 млрд рублей ежегодно.

Отметим, что в начале января этого года налог на выезд в размере 10 долларов был введен в Японии. Сбор под названием «Сайонара» распространяется на всех иностранных граждан старше 2 лет. От уплаты налога освобождаются транзитные пассажиры.

С 9 по 13 января в Минусинске в спорткомплексе им. В.П. Щедрухина прошло Первенство Красноярского края по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения, где минусинская команда "Олимпик" одержала победу.

Со счетом 2:1 минусинцы выиграли у красноярцев, со счетом 4:2 - у лесосибирцев и со счетом 4:0 - у зеленогорцев, тем самым выйдя в полуфинал, где они сыграли вничью (0:0) с командой из Уярского района.

В финальном поединке минусинские футболисты со счетом 7:1 разгромили сборную команду из Норильска.

По сообщению СДЮСШОР им. В.П. Щедрухина, победа минусинских ребят принесла им путевку на Первенство России зоны "Сибирь", которое пройдет в конце января в Новосибирске.

В этом году в Туве будет построена резиденция для Соок Ирея, тувинского аналога Деда Мороза. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в департаменте туризма министерства экономики региона.

"В 2019 году планируется создание резиденции Соок Ирея, чтобы к следующей зиме ее смогли посетить гости", - сказали в ведомстве.

В департаменте отметили, что сейчас определяется место, где будет построена резиденция Деда Мороза.

Соок Ирей - персонаж тувинской легенды о сотворении мира. Старец изо льда одевается в меха и ткани синего, белого и желтых цветов, чтобы не заморозить людей своим прикосновением. Со временем его образ был адаптирован, теперь он дарит детям на Новый год подарки и сладости. Сопровождает Соок Ирея Тугэни Энекэн (Матушка Зима).

Вторник, 15 января 2019 17:16

В Красноярске замучили лошадь

В Красноярске владельцы прогулочной лошади едва не до смерти замучили животное. Видео с измождённой от усталости и окровавленной лошадью в сети опубликовал очевидец, прогуливавшийся перед Новым годом в парке на острове Татышеве.

В какой-то момент животное даже упало на снег и не могло подняться. Хозяева — три женщины — пытались безуспешно поднять кобылу. На кадрах видно, как лошадь уже стоит, а на снегу остались следы крови. Кровь видна и на морде животного. Автор ролика поинтересовался, зачем женщины так замучили бедную лошадь. На что одна из них ответила, что животное «сейчас зарежут, и она не будет мучиться. Будет колбаса».

Полиция уже начала проверку этой информации. Сотрудники полиции устанавливают личности очевидцев произошедшего и владельцев лошади. При этом в правоохранительном ведомстве заявили, что в полицию по этому поводу пока никто не обращался.

С требованием провести проверку по факту издевательства над лошадью на главной ёлке в Красноярске в Генпрокуратуру уже обратилась депутат Госдумы Елена Вторыгина (представляет Архангельскую и Кировскую области, Республику Коми и Ненецкий автономный округ). В запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки парламентарий указывает на то, что лошадь использовалась в развлекательных целях, а значит, владельцы животного должны были соблюдать особые требования, установленные федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года Госдума РФ приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за жестокое обращение с животными. Теперь за такое преступление грозит три года лишения свободы. Раньше наказание ограничивалось шестью месяцами ареста.

В четверг, 17 января, с 15 часов до 17 часов в Минусинске замруководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю   Дмитрий Аркадьевич Позовский проведет личный прием граждан в следственном отделе по Минусинскому району по ул. Абаканская, 57, пом. 109.

Как сообщает пресс-служба ГСУ, предварительно записаться на прием можно по телефонам: в Минусинске - 8 (39132) 41466, в Красноярске - 8 (391) 730292.

В этом году 15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этой даты в Красноярском крае членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в мирное время (в локальных войнах и конфликтах), назначена выплата единовременной адресной социальной помощи в размере 5000 рублей, а также самим ветеранам боевых действий в размере 3 тыс. рублей.

Соответствующее решение принято на состоявшемся сегодня, 15 января, заседании краевого правительства.

По информации управлений соцзащиты Минусинска и Минусинского района, на сегодняшний день в Минусинске проживает 32 семьи (либо родственников) погибших военнослужащих и 70 участников боевых действий, в Минусинском районе - 5 таких семей (либо родственников) и 18 самих ветеранов.

Средства на выплату помощи будут выделены целевым образом Минсоцполитики края.

В эту субботу, 19 января, в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова завершается работа выставки-конкурса "Минусинская палитра - 2018".

Как сообщает пресс-служба музея, с декабря прошлого года посетителями выставки стали более 1500 человек. С интересом гости музея ознакомились с новыми работами минусинских художников.

В «Книге отзывов» много теплых слов:

«Спасибо организаторам выставки за предоставленную возможность радоваться за наш город, за его талантливых людей…»,

«…Земля минусинская щедра на одарённых людей! Рамок для творчества нет, здесь и «экзотические фрукты» и родная «башенка»…»,

«Выставка «Минусинская палитра» производит приятное впечатление. Работы художников передают любовь к родной природе и радость жизни…».

Продолжается голосование на приз «Зрительские симпатии», его итоги будут объявлены на открытии новой выставки минусинских художников Ольги Деевой и Виталия Беспрозванного, которое состоится 25 января в 16 часов. Любой желающий может проголосовать при помощи бюллетеня, который следует опустить в одну из специально установленных в музее урн.

В четырех районах Красноярского края - Богучанском, Туруханском, Мотыгинском и Эвенкийском муниципальном - старт так называемой "мусорной реформы" отложен до начала следующего года. Об этом сообщили "Среда24" в Минэкологии края.

"В соответствии с откорректированным законом из 19 технологических зон в четырёх реформа в 2019 году не стартует, поскольку для этого нет достаточных возможностей", - сообщил в интервью пресс-службе губернатора края первый замгубернатора, председатель краевого правительства Юрий Лапшин.

Пока в Минэкологии не имеют сведений, возможно ли присоединение к этим 4 зонам также Минусинской.

Напомним, что в пятницу, 11 января, Арбитражный суд Красноярского края по материалам краевой природоохранной прокуратуры признал недействительным соглашение Министерства экологии региона с компанией "Аэросити-2000", заключенное на обращение с твердыми коммунальными отходами в Минусинской технологической зоне (юг Красноярского края). Поводом для обращения прокуратуры в Арбитражный суд стала выявленная информация о предоставленной компанией недостоверной банковской гарантии ПАО "Бинбанк".

В угодьях Балахтинского района Красноярского края разрешен неограниченный отстрел и отлов волков всех возрастов. Соответствующий приказ отдало Министерство экологии и рационального развития региона.

Согласно документу, уничтожение волков необходимо в связи с угрозой нанесения ими ущерба объектам животного мира и среде их обитания (в частности, косуле и маралу).

О проблеме "волчьей угрозы" сообщили ООО «Александровка», ЗАО «Жилищная коммунальная компания», ООО «Кречет», государственный охотинспектор и КГКУ «Дирекция ООПТ».

Волков будут отстреливать с 14 января по 31 декабря 2019 года. Разрешено применение как охотничьего оружия, так и капканов.

Как сообщает ohotniki.ru, охота разрешена на охотничьих угодьях ЗАО «Жилищная коммунальная компания», ООО «Александровка», ООО «Белогорье», ОАО «Российские железные дороги», ООО «Имени Лопе де Вега», ООО «Кречет» и левобережной части общедоступных охотничьих угодий на территории Балахтинского района, в том числе в государственном биологическом заказнике краевого значения «Бюзинский».

Вторник, 15 января 2019 14:58

Туву сотрясает из-под земли

Вчера, 14 января, в 12.02 по московскому времени в Туве в 118 км к юго-востоку от Кызыла был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,6. Согласно информации Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, интенсивность сотрясений в эпицентре составила 4,3 балла по шкале MSK-64.

На прошлой неделе  в Туве также было зарегистрировано два толчка магнитудой 3,34  и 3.

Отметим, что значительная сейсмоактивность в Туве сохраняется периодически с конца 2011 года.

Страница 1 из 3