« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 июля 2018

Минусинская межрайонная прокуратура сообщила подробности побега Максима Бородулина, отбывающего наказание в колонии-поселении №33 ФКУ ОИК-38 ГУФСИН России по Красноярскому краю (Минусинский район).

Напомним, молодой человек сбежал из учреждения пенитенциарной системы вечером 4 июля. Он отбывал наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, 162 УК РФ (грабеж, разбой)  

Бородулин привлекался к труду в качестве подсобного рабочего на промышленной зоне исправительного учреждения.

Принятыми мерами местонахождение Бородулина было установлено уже на следующий день, 5 июля. Осужденный возвращен в исправительное учреждение.

По информации Минусинской межрайонной прокуратуры, 12 июля в отношении Бородулина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).

Установлено, что после совершения побега мужчина совершил угон автомобиля и кражу велосипеда. По данным фактам проводятся проверки.

Одна из главных достопримечательностей Хакасии, расположенная на 58 км дороги Абакан - Саяногорск, вернулась на свое место. Речь идет о малой архитектурной форме "Арбуз". Теперь он снова вернулся на прежнее место, сообщает газета "Хакасия" со ссылкой на пресс-службу регионального Минтранса. 

По словам представителя подрядной организации ООО "ДСУ-7", начальника участка по содержанию Виталия Бехтерева, дорожникам пришлось немало потрудиться, чтобы достопримечательность снова радовала жителей и гостей Хакасии. 

В Минтрансе Хакасии отметили, что такой подарок они решили сделать жителям республики в преддверии Дня металлурга.

Напомним, арбуз появился несколько лет назад, когда в республике проводился конкурс на благоустройство площадок отдыха. Одним из участников стало Алтайское ДРСУ, которое и предложило смонтировать рядом с трассой огромный арбуз. Идея всем понравилась и ее воплотили в жизнь. Арбуз полюбился и путешественникам - рядом с ним всегда останавливались машины, а люди делали снимки на память с огромным арбузом. 

В прошлом году полюбившуюся достопримечательность увезли на реставрацию. И теперь красивый, обновленный арбуз вновь украшает трассу на Саяногорск. 

Бывший министр здравоохранения Красноярского края, уроженец Минусинска Вадим Янин станет главврачом красноярского перинатального центра. Об этом сообщает Newslab.ru со ссылкой на слова экс-чиновника.

"Пока меня не назначили, — пояснил Янин, — это произойдет на следующей неделе".

Вадим Янин руководил региональным минздравом с июля 2008 года. В отставку он подал в мае 2018-го, однако окончательно свои полномочия сложит лишь 16 июля, а пока он находится в оплачиваемом отпуске.

Прежний главврач красноярского перинатального центра Андрей Павлов сейчас находится в СИЗО. Его подозревают в трех взятках.

По версии следствия, он организовал преступную схему, благодаря которой получал откаты в размере 10 % от предпринимателей при поставке медицинских товаров в перинатальный центр. Сам Андрей Павлов свою вину не признает и уверяет, что его оговорили коллеги.

Жители и гости Хакасии тысячами устремились на водоемы. Госинспекторы по маломерным судам напоминают, к отдыху у воды надо относиться очень ответственно и правильно выбирать место для купания. В республике допуск к эксплуатации получили 25 мест массового отдыха населения на водоемах.

Безопасные пляжи для купаний в регионе:

Абакан – муниципальный пляж зоны отдыха и пляж "Южный";

Саяногорск – гравийный карьер и пляж на р. Енисей в районе Станции спасения на водах;

Сорск – пруд Теплый;

Аскизский район – пляжи ДОЛ «Баланкуль» и «Орленок»;

Боградский район – оз. Дикое;

Ширинский район – 16 пляжей (оз. Тус-1, оз. Шунет-1; оз. Беле-8, оз. Шира-6).

В целях обеспечения безопасности неорганизованных мест массового отдыха на водоемах в 13 местах развернуты общественные спасательные посты муниципальных образований (Калининский карьер, озера Ждановское, Горькое, Красное, Подгорное, Утиное, Орлово, Пионерское, Киприно, Шунет, Власьево, река Белый Июс в селе Ефремкино, р. Белый Июс в селе Соленоозерное).

"Не оставляйте детей без внимания, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах, не перегревайтесь на солнце. За летний период этого года на водоемах республики погибло 7 человек, из них 2 ребенка.

Судоводители, будьте внимательны при плавании на водоемах, не приближайтесь к купающимся, не употребляйте спиртные напитки. За различные нарушения пользования маломерными судами за прошедшую неделю 10 судоводителей были привлечены к административной ответственности", - предупредили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.

В Минусинске ИП Исламов продолжает благоустройство сквера искусств возле Детской музыкальной школы в Минусинске.

По данным подрядчика, на 70% уже выполнены такие работы, как устройство газона и тротуара из брусчатки, установка бортовых камней; наполовину - монтаж светильников; на 30% - монтаж сцены. Об этом сегодня узнали члены общественной комиссии по благоустройству города, в числе которых был журналист сайта "Среда24" - активист ОНФ. 

Участники выездного мероприятия побывали на двух объектах - во дворе дома №5 по пр. Сургуладзе (район шестой школы) и в будущем сквере искусств, где ведутся работы по федеральной программе "Формирование современной городской среды".

Как сообщалось, возле музыкальной школы этим летом разбивают дорожки и площадки с последующим покрытием их брусчаткой. Осенью планируется озеленение благоустраиваемой территории (в частности, с помощью высадки берез, вяза, клена, сирени, калины и рябины). Устанавливается сцена с навесом. Появятся скамейки, урны, ограждения, вазоны, уличные светильники.

Кроме того, в сквере расположат современный детский игровой комплекс, несколько качелей-диванов и спортивную площадку. 

Примечательно, что благодаря реализации проекта возле образовательного учреждения решится одна из наболевших проблем, связанная с подтоплением прилегающей территории. Каждый год в дождливую пору там образуется огромная лужа. Но нынче, по заверениям подрядчика, ее уже не будет. Вопрос с водоотведением закрыт.

Что касается дворового проезда по пр. Сургуладзе, 5, то его ремонт практически завершен. Представителям фирмы "Ной" осталось лишь убрать мусор и завезти грунт, чтобы выравнять кусочки земли возле тротуаров.

Стоимость работ в сквере искусств и дворовой территории составляют 7,2 млн и 755 тысяч рублей соответственно.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрирован один пожар.  В одном из подъездов многоквартирного дома в Абакане загорелась детская коляска. Причиной послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Сообщение о пожаре поступило глубокой ночью. Через две минуты пожарные расчеты были на месте вызова. На момент прибытия огнеборцев на лестничной клетке первого этажа открытым пламенем горела детская коляска на площади 1 кв. м. В подъезде задымление было незначительным – эвакуация жильцов не потребовалась. Предварительная причина пожара –неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 415 пожаров, сообщает ГУ МЧС по РХ.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Органами прокуратуры Красноярского края активно осуществляется надзор за законностью нормативных правовых актов.

В целях приведения в соответствие с нормами федерального и краевого законодательства в 1 полугодии 2018 года прокурорами оспорено более 3,4 тыс. муниципальных нормативных правовых актов. Принятые меры способствовали устранению нарушений закона в различных сферах правового регулирования, сообщает пресс-служба ведомства.

Благодаря надлежащему взаимодействию с органами местного самоуправления и своевременному принятию мер реагирования прокурорами Балахтинского, Бирилюсского, Дзержинского, Иланского, Козульского, Краснотуранского, Курагинского,  Манского, Партизанского, Тюхтетского, Ужурского районов, Боготольским, Минусинским, Рыбинским межрайонными прокурорами уставы практически всех поднадзорных муниципальных образований приведены в соответствие с Федеральными законами от 05.12.2017 № 392-ФЗ, от 29.12.2017 № 463-ФЗ, от 29.12.2017 № 455-ФЗ, от 18.04.2018 № 83-ФЗ, внесшими изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Повсеместно прокуроры реагировали на незаконные нормативные правовые акты в сфере бюджетного законодательства.

Основанием для оспаривания прокурором Курагинского района 19 положений о бюджетном процессе, утвержденных представительными органами муниципальных образований, послужили изменения, внесенные Федеральным законом от 18.07.2017 № 178-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2018, в статью 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в части порядка формирования муниципального задания.

Проверкой нормативных правовых актов в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлялись акты, ограничивающие права хозяйствующих субъектов, в том числе при осуществлении муниципального контроля.

В связи с вступлением в силу с 11.01.2018 Федерального закона от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» прокурорами Идринского, Курагинского, Мотыгинского, Туруханского, Тюхтетского районов и др. принесены протесты на административные регламенты исполнения муниципальной функции по проведению проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории сельсоветов.

Основанием для принятия мер реагирования послужили изменения, внесенные Законом края от 19.12.2017 № 4-1268 в статью 11 Закона края от 05.12.2013 № 5-1912 «О порядке разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля и регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления», требующие наличия в административном регламенте исчерпывающего перечня документов и (или) информации, запрашиваемых органом контроля.

Прокурорами выявлялись не приведенные в соответствие с законодательством нормативные правовые акты о муниципальной службе.

Так, Минусинским межрайонным прокурором, прокурором г. Красноярска опротестованы положения о муниципальной службе, не учитывающие нововведений Закона края от 22.02.2018 № 5-1410 «О внесении изменений в Закон края «Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края» и в Закон края «Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае» в части квалификационных требований к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должностей муниципальной службы.

В связи с принятием Закона края от 19.12.2017 № 4-1264 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, должностей главы (руководителя) местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты таких сведений» прокурорами Балахтинского, Краснотуранского, Туруханского районов, Шарыповским межрайонным прокурором оспаривались нормативные правовые акты, регулирующие порядок размещения на официальном сайте муниципального образования сведений о доходах и расходах главы муниципального образования, выборных должностных лиц и муниципальных служащих.

Выявлялись незаконные нормативные правовые акты и в иных сферах правового регулирования.

Информацией о действующих природных пожарах на территории Красноярского края поделился региональный главк МЧС.

По состоянию на 06.00 13 июля, на территории края зарегистрировано 145 природных пожаров на территории Эвенкийского, Туруханского, Енисейского, Северо-Енисейского, Мотыгинского, Каратузского, Шушенского, Богучанского, Ермаковского, Краснотуранского, Минусинского, Пировского, Березовского районов.

В отчете спасателей, в частности, говорится о возгорании леса вблизи села Лугавское на площади 0,3 га. В Шушенском районе возгорание имеет место в районе села Сизая (площадь - 10 и 0,5 га), в Ермаковском районе - возле п. Жеблахты и Арадана (0,2 и 4 га), в Каратузском районе - недалеко от Верхнего Кужебара (1,5 га), в Краснотуранском районе - возле Александровки (0,5 га).

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз и неосторожности местного населения. С 22 июня на территории края введен режим ЧС в лесах, доступ людей в леса ограничен.

В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес", сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Красноярского края.