« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 мая 2018

В рамках "Декады дорожной безопасности детей" автоинспекторы проводят занятия по ПДД с юными участниками дорожного движения.

В детском саду "Семицветик" полицейские провели беседу по правилам дорожного движения с самыми маленькими участниками, воспитанниками детского сада. Дети активно отвечали на все вопросы людей в форме.

В завершение мероприятия госавтоинспекторы предложили детям поближе познакомиться со службой дорожной полиции. Стражи порядка рассказали, как проходит работа на дороге по обеспечению безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД продемонстрировали детям возможности патрульного автомобиля. 

"Дети должны с детства знать, что такое Правила дорожного движения, как важно соблюдать их, чтобы в дальнейшем, когда они будут самостоятельно идти по улицам, не случилось беды", - убеждены в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

Минусинские полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении, совершенного в отношении 77-летнего пенсионера.

В дежурную часть обратился мужчина 1941 года рождения с сообщением о том, что в отношении него совершено разбойное нападение. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Как установили полицейские, сын потерпевшего, угрожая ножом, забрал принадлежащие пенсионеру денежные средства в размере 1450 рублей, после чего скрылся.

При проведении оперативных мероприятий злоумышленник был задержан во дворе дома. В отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой". Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, сообщили в МО МВД "Минусинский".

Также на подозреваемого составлен административный материал по статье 20.21 Кодекса об административнм правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время мужчина задержан по ст. 91 УПК РФ.

"В школе Минусинска топит актовый зал, спасают только ведра". Новость с таким заголовком появилась сегодня на сайте 19rus.info. Информационное агентство, со ссылкой на данные своего читателя, рассказало о проблеме с кровлей в четвертой школе.

"На носу Последний звонок, а это значит, что школы уже постепенно начинают преображаться. Кто-то уже начал расклеивать в коридорах и актовых залах праздничные плакаты, кто-то вот-вот начнет это делать, а коллективу и ученикам школы №4 Минусинска сейчас явно не до этого. В их актовом зале в эти минуты происходит не иначе как потоп. Сквозь протекающий потолок на пол помещения лихо льет дождь.

На фото, отправленном в редакцию информагентства, видно 10 ведер, которые педагоги поставили, чтобы избежать наводнения. Впрочем, наводнение - это еще полбеды, что будет, если из-за влаги в образовательном учреждении, к примеру, замкнет электропроводка?" - пишет источник.

Корреспондент сайта "Среда24" побеседовал с директором МОБУ СОШ №4 Евгением Истоминым и выяснил, что проблема протекающей крыши возникла давным-давно.

Зданию, в котором располагается образовательное учреждение, уже 35 лет. За это время в школе ни разу не проводился капитальный ремонт. Особенно заметно прохудилась крыша.

Два года назад одна из абаканских проектных организаций сделала проект капитального ремонта кровли. Цена вопроса с материалами и самой работой - порядка 12 млн рублей. Такие средства на одну школу город вряд ли выделит. К тому же с подобной "кровельной" бедой ведут борьбу школы №2 и №9. Чтобы там сделали долгожданный ремонт, требуется краевое финансирование, а его, несмотря на многочисленные письма в Минобразования, не было и нет.

Для того, чтобы крыша четвертой школы не протекала, директор учреждения регулярно приобретает линокром (самоклеющийся рубероид), затем вместе с рабочими определяет наиболее проблемные участки и латает дыры. Так, сегодня небольшой ремонт специалисты успели провести в промежуток между выпадением осадков.

"У нас очень красивый актовый зал. Предпринимаем всё возможное, чтобы дети комфортно отпраздновали свой Последний звонок именно в нем", - пояснил Евгений Истомин.

В какие сроки планируется отремонтировать крыши школ №2, №9 и №4, жители Минусинска узнают после того, как нам поступит ответ из регионального Минобразования. Соответствующий запрос в ведомство уже подготовлен.

Накануне Минусинск посетила одна из потомков дома Романовых Людмила Александровна Турне (урожд. княгиня Демидова-Лопухина). В южной столице края она побывала в рамках Международного форума "Славянская душа".

Почетная гостья, представители духовенства и городской администрации побывали в краеведческом музее имени Н.М. Мартьянова. Для участников форума провели экскурсию. Они познакомились с историей создания старейшего в Енисейской губернии музея и его коллекциями. Кроме того, гости смогли побывать на выставке "Дар Цесаревича…". Она состоит всего из одного уникального предмета – это портрет Николая II с собственноручной подписью, подаренный цесаревичем основателю музея Николаю Михайловичу Мартьянову.

Кроме того, княгиню и других участников форума познакомили с собранием научной библиотеки. После этого состоялась церемония награждения, сообщили в музее.

За неустанную работу по утверждению непреходящих духовных и культурных ценностей, за благотворительность и меценатство президиум общества "Русский салон" в Стокгольме наградил главу Минусинска Дмитрия Меркулова почетным орденским знаком "За веру и верность".

Начальник городского отдела культуры Ирина Степановна Вдонина и директор Минусинского музея Светлана Анатольевна Борисова получили награды за помощь в организации и проведении Международного форума "Славянская душа".

В завершение визита делегация направилась в картинную галерею музея, где состоялось знакомство с работами минусинской художницы Варвары Бондиной. 

Историческая справка

В 1890–1891 гг. наследник российского престола Николай Романов совершил путешествие, в ходе которого посетил Грецию, Египет, Индию, Цейлон, Китай, Японию и многие другие страны. Последний этап поездки проходил через Сибирь. Будущего императора бурно приветствовали во всех городах и селениях. Не стал исключением и Красноярск. 1 июля 1891 г. цесаревич прибыл в столицу Енисейской губернии. Для ознакомления наследника с богатствами Сибири была организована выставка, в которой принял участие и основатель Минусинского публичного музея Н.М. Мартьянов.

Николай II лично беседовал с Мартьяновым, который представил ему археологические и этнографические коллекции музея. Также будущий император получил от Николая Михайловича в подарок 70 археологических предметов из бронзы и железа.

В память об этом событии "Государь Наследник Цесаревич, сочувствуя научной деятельности Минусинского Городского Музея, … соблаговолил пожаловать означенному Музею свой портрет, большого размера, с собственноручной подписью". Портрет был доставлен в Минусинск полковником жандармерии Н.Н. де Лазари в 1894 г.

В Минусинске состоялся конкурс на выделение субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Финансовая поддержка общественных инициатив предусмотрена городским бюджетом за счет средств муниципальной программы "Молодежь Минусинска". Общая сумма составила 374 тысячи рублей.

По информации пресс-службы мэрии, экспертная комиссия поддержала следующие организации и проекты:

Местная общественная организация ветеранов войны и труда-пенсионеров, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Минусинска с проектом "Памятник военным морякам";

Местная Общественная Организация "Дело молодых" г. Минусинска "Семейный фарватер";

Минусинская местная общественная организация "Детско-юношеский туристический клуб "Пилигрим" с проектом "Человек и природа";

Красноярская Краевая Молодежная общественная организация "Спортивно-технический клуб "ABTOBУЗМОТО-RS" с проектом "Развитие и популяризация спортивно-технических видов спорта";

Фонд развития музея им. Н.М. Мартьянова с проектом "Знакомьтесь: Минусинск уездный!";

Автономная некоммерческая организация "Минусинская федерация пауэрлифтинга" с проектом "Силовой экстрим-2018";

Местная общественная организация поддержки гражданских инициатив по городу Минусинску и Минусинскому району "ЮГ" с проектом " Историческая память";

Местная общественная спортивная организация "Федерация футбола города Минусинска"  с проектом "Разработка технологии производства уникальных наград и создание образцов";

Минусинская общественная спортивная организация "Федерация детско-юношеского футбола" города Минусинска с проектом "Помидорная столица".

Все проекты являются социально ориентированными и направлены на развитие интеллектуального потенциала молодежи, патриотическое, духовное, гражданско-нравственное воспитание и формирование здорового образа жизни.

На реализацию каждого проекта в среднем будет направлено порядка 40 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в Краснотуранском районе доказали вину женщины в повторной продаже спиртосодержащей продукции.

В начале года сотрудниками полиции МО МВД России "Краснотуранский" проведены профилактические мероприятия, направленные на соблюдение законодательства, регулирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в селе Лебяжье выявлен факт реализации алкогольной продукции без разрешительных документов лицом, подвергнутым административному наказанию за незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 171.4 УК РФ "Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции".

Рассмотрев материалы дела, собранные полицейскими, суд назначил обвиняемой наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей, сообщает ГУ МВД по краю.

Минусинские власти активизировали борьбу с незаконными свалками.

Как значится из ответа мэрии, поступившего сегодня на почту сайта "Среда24", участок напротив домов 39 - 53 по улице Глушкова и берег реки Минусинка будут очищены от мусора в течение июня. Работы проведут силами МУП "Минусинское городское хозяйство" в рамках контракта по ликвидации несанкционированных полигонов ТБО.

В срок до 27 мая планируется привести в порядок окрестности дома №81 по ул. Островского. Там, как сообщалось, свалка разрослась напротив мусорного контейнера. 

По данным городской администрации, жесткие меры реагирования к ненадлежащему содержанию контейнерных площадок применены к управляющей компании "Ника". Административная комиссия рассмотрела восемь административных материалов в отношении этого юрлица. За беспорядок на площадках по адресам: ул. Вокзальная, 18 А; ул. Корнева, 60; ул. Мира, 54; ул. Кутузова, 58; ул. Суворова, 50; ул. Ломоносова, 27; ул. Красноармейская, 2 вынесены постановления о назначени штрафов в размере 30 тысяч рублей за каждый участок. Еще 3 административных материала находятся в производстве.

Так что другим управляющим компаниям и ТСЖ стоит задуматься над важностью соблюдения порядка на контейнерных площадках. А самим горожанам нельзя забывать, что сохранить чистоту в городе, лесных массивах и водоемах можно только общими усилиями. 

Кстати, через неделю, 29 мая, в Минусинске состоится акция "Вода России". В рамках нее будет произведена очистка берега протоки реки Енисей в границах от Коммунального моста до пристани (ул. Комсомольская - ул. Пристанская, 1 Б, кафе "Айвенго на речном").

Инвентарь и технику предоставит МУП "Минусинское городское хозяйство", наличие собственного инвентаря приветствуется.

Начало субботника - в 13.00. К участию в мероприятии приглашаются все желающие.

Напомним: Минусинск выступает за "Генеральную уборку". Этот экологический проект ОНФ на юге Красноярского края проводится при поддержке сайта "Среда24".

Интернет-пользователям, не безразличным к экологии своей малой Родины, предлагается зафиксировать несанкционированные полигоны ТБО на фото или видео. Далее соответствующие кадры с указанием, где и когда происходит это безобразие, необходимо загрузить на "Интерактивную карту свалок" по данной ссылке либо же прислать их в нашу редакцию по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сопроводив их фото- или видеоматериалами.

Материалы, поступившие в рамках проекта "Генеральная уборка", перенаправляются властям города или района с просьбой разобраться в каждом конкретном факте и принять меры к устранению нарушений законодательства в сфере природоохранного и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В прошлом году благодаря проекту "Генеральная уборка" в Минусинске и Минусинском районе ликвидировали свыше десяти неофициальных полигонов ТБО.

В Красноярском крае состоялись Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут". В стартах приняли участие около 3000 человек из Минусинского, Шушенского и Каратузского районов, Красноярска, Минусинска, Железногорска, Зеленогорска, Канска, Лесосибирска, Абакана (Хакасия) и Иркутска.

Красноярский край стал одним из 74 регионов России, где проводился "Российский азимут". Его центральной площадкой в регионе стал Минусинск.

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта края, трассы были оборудованы в лесном массиве. Там в соответствии с возрастными группами необходимо было найти в произвольном порядке контрольные пункты. Сильнейшего выявляли в 16 возрастных группах.

Все участники "Российского азимута" получили памятные призы от министерства спорта России. Победители и призеры награждены дипломами и медалями, победители – кубками, а также сувенирами от посла Зимней Универсиады-2019 Кирилла Веселова.

В командном зачете больше всего медалей завоевали спортсмены из Минусинска – 32, из них: 12 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых, саяногорцы завоевали 5 медалей (3 золотых и 2 серебряных), на счету железногорцев – 2 золотых медали.

Фото: студия "Взгляд-М", Красспорт.

Видео: студия "Взгляд-М".

К сведению минусинских школьников и студентов, а также их родителей. В Красноярском крае принимаются заявки на участие в летнем лагере ТИМ "Юниор". С 20 июля по 28 августа полторы тысячи активных и творческих подростков края соберутся на площадке образовательного лагеря "Территория инициативной молодежи "Юниор".

ТИМ "Юниор" – ежегодная площадка в формате летнего лагеря для подростков. В 2018 году состоится 4 тематических заезда, включающих 14 смен.

Первый заезд "Будь в курсе" предполагает девятидневную обучающую программу для участников школьных пресс-центров.

С 30 июля по 7 августа состоится второй заезд для ребят из движений "Юнармия", "Юные спасатели", "Юные инспектора движения", флагманской программы "Ассоциация ВПК" и Казачьего общества. Участники займутся развитием лидерских качеств, научатся правильно ставить задачи, организовывать работу и добиваться результатов.

К участию в третьем заезде "Живи ярко", который пройдет с 9 по 17 августа, приглашаются активисты флагманских программ "Арт-парад", "КВН", "Беги за мной! Сибирь" и "Экстремальный спорт". Участников направления "Беги за мной! Сибирь" ждут командные игры, дискуссии по вопросам питания и физической культуры, фитнес-тренировки. Планируются творческие встречи с деятелями культуры края. 

Завершит ТИМ "Юниор" заезд "Сделай первым", программа которого будет интересна участникам волонтерских и добровольческих движений "Красволонтер", "Волонтеры Победы", "Моя территория" и "Добровольчество". Начнется смена 20 августа. Для ребят пройдут мероприятия по профориентации и профессиональному мастерству WorldSkills, игры и квесты. Участники ознакомятся с новыми способами реализации проектов по благоустройству территории. В программу также включены практические занятия по командной работе, вовлечению ребят в добровольческую деятельность.

К участию в проекте приглашаются подростки, проживающие на территории Красноярского края, активисты штабов флагманских программ молодежной политики региона, участники РДШ. Для участия необходимо зарегистрироваться на официальной странице проекта. Регистрация на первый заезд заканчивается уже 5 июня, отметили в агентстве молодежной политики и реализации программ общественного развития региона.

Подробную информацию о проекте ТИМ "Юниор" можно найти на официальном сайте проекта тимюниор.рф. Вопросы организаторам можно задать в официальном сообществе проекта и по телефону +7(391)260-65-16.

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева объяснила рост цен на бензин ситуацией на мировом рынке.

В первую очередь речь идет о повышении акцизов и международных цен на топливо.

"Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. Их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен", — пояснила она на заседании межкомитетской рабочей группы в Госдуме.

Как сообщил на прошлой неделе Росстат, средняя розничная цена бензина за неделю немного ускорила рост — с одного процента до 1,1% — и, по данным на 14 мая, достигла 41,28 рубля за литр. В Минусинске литр самого ходового 92-го бензина, в среднем, стоит 39 рублей.

Повышение цен наблюдается и на оптовом рынке. Сильнее других подорожал "Регуляр-92", цена на который с 14 по 18 мая выросла на 1959 рублей, до 53,594 тысячи рублей за тонну. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитического центра "Кортес".

Юдаева уточнила, что пока рост цен на бензин не оказывает влияния на инфляцию, сообщает РИА Новости.

Сорок рублей за литр — психологическая отметка для потребителя. На прошлой неделе многие регионы ее преодолели. Сильнее всего цена на топливо выросла в Махачкале, Рязани и Кирове.

При этом глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев отметил, что повышение цен носит догоняющий характер.

"По бензину мы наблюдаем плавный медленный рост в течение длительного периода, который отставал от роста цен производителей, когда росли цены на нефть", — указал он.

Тем не менее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков попросил представителей ЦБ подготовить для депутатов пояснительную записку.

"Вполне возможно, что мы должны сделать обращение в Федеральную антимонопольную службу, чтобы они разобрались", — предложил он.

Страница 1 из 2