« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 августа 2019

В Минусинске, по информации МКУ «Управление городского хозяйства», 8 августа с 22 до 24 часов в связи с проведением работ по замене аварийной кабельной линии 10 кВ от трансформаторной подстанции № 3-5, расположенной по ул. Ачинская, 29, стр. 1, до трансформаторной подстанции № 3-6, расположенной по ул. Октябрьская, 80а, стр. 1, будет временно перекрыто движение автотранспорта по ул. Ачинской на отрезке от ул. Октябрьская до ул. Ленина.

9 августа с ноля до 2 часов также будет перекрыто движение по ул. Октябрьская на отрезке от ул. Ачинская до ул. Штабная.

Администрация города приносит автомобилистам извинения в связи с доставленными неудобствами.

Лишь в четырех регионах Сибири – Томской области, Алтайском крае, республиках Алтай и Тыва – в этом году выдался хороший урожай кедровых орехов.

В связи с этим эксперты прогнозируют увеличение цен на кедровые орехи в других регионах СФО. По словам начальника лесничества Онгудайского района Республики Алтай Николая Мамыева, на территориях республики сегодня часто замечают людей из других регионов, которые приезжают специально для сбора урожая с кедра. Хотя известно, что официально сбор урожая кедровых будет разрешен лишь с 1 сентября.

В Краснотуранском районе завершена регистрация кандидатов в депутаты райсовета, выборы которых пройдут в предстоящий единый день голосования 8 сентября этого года.

Напомним, что Краснотуранский райсовет, согласно районному уставу, состоит из 21 депутата, 11 из которых избираются по одномандатным округам и 10 - по единому избирательному округу.

По единому избирательному округу пять политических партий – КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» выставили списки в общем количестве 41 кандидат, все они зарегистрированы.

По одномандатным избирательным округам выдвинули свои кандидатуры 37 человек, из которых зарегистрированы 36 человек (33 человека баллотируются от пяти вышеназванных партий и трое – самовыдвиженцы). Отказ в регистрации, согласно информации Избиркома Красноярского края, получил представитель малоизвестной «Казачьей партии РФ», временно неработающий Алексей Павлюх по причине непредоставления в теризбирком подписных листов.

Как сообщили СИ «Среда24» в теризбиркоме Краснотуранского района, Алексей Павлюх даже не стал собирать подписи в свою поддержку. Он просто не знал, что если партия, от которой выдвигается кандидат, не имеет представительства в органах законодательной власти местного, регионального либо федерального уровней, то подписи избирателей в свою поддержку кандидату все равно придется собирать, как простому самовыдвиженцу. Но когда Алексею Павлюху это сообщили, он сразу же передумал баллотироваться и отказался брать листы для сбора подписей.

Напомним, что после выборов в райсовет в Краснотуранском районе предстоит избрать главу района – уже по новой редакции устава, в соответствии с процедурой, аналогичной выборам глав остальных шести районов юга края и Минусинска.

Сотрудники патрульно-постовой службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России при проверке пассажиров в поезде «Абакан-Москва» задержали 32-летнего жителя Абакана, находившегося в федеральном розыске. В отношении мужчины расследуется уголовное дело по факту неоднократного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Установлено, что задержанный пытался скрыться от органов дознания и хотел уехать в отдаленный регион на работу вахтовым методом.

Ранее на станции Абакан транспортные полицейские задержали жителя Тувы, который совершил кражу в Бурятии и более года скрывался от правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба ЛО, всего с начала года на объектах транспорта в Хакасии полицейские задержали шесть человек, находившихся в розыске за совершение различных преступлений.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, первый замминистра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александр Чуприян и начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин обсудили сегодня, 5 августа, ход тушения возгораний в лесах на территории региона.

По озвученной на встрече информации, на сегодняшний день общая противопожарная группировка в регионе составляет более тысячи человек, большинство из которых - представители Красноярского края.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Александр Усс особо отметил, что пожароопасный сезон в этом году начался очень рано из-за малоснежной зимы и ранней весны. Первое возгорание в лесном массиве было зарегистрировано 22 марта - это самая ранняя дата за последние 10 лет.

"Красноярцы серьезно готовились к этому сезону. Укреплена материальная база Лесопожарного центра, усилена плотность авианаблюдения, проведен целый комплекс других мероприятий. Благодаря действиям красноярских пожарных и помощи подразделений федеральных структур не было допущено перехода лесных пожаров на населенные пункты, не пострадал ни один объект экономики, 57% возгораний в регионе погашены в первые сутки. У нас есть все основания считать, что в борьбе с огненной стихией на территории Красноярского края наступил радикальный перелом", - подчеркнул Александр Усс.

На встрече также отмечалось, что большинство пожаров действуют на расстоянии более 25 км от населенных пунктов и не представляют угрозы населению.

Александр Чуприян провел параллель с событиями 2010 года. По его словам, тогда в огне было 19 субъектов РФ.

"Огнем было уничтожено 3200 жилых домов, погибли 62 человека. А нам казалось, в дыму была вся Россия. Всё, что происходит здесь - а я отвечаю за три субъекта, в том числе и Красноярский край, - это абсолютно несопоставимо ни по объёмам, ни по угрозам. Я уже трижды побывал в воздухе, проводил разведку, трижды пролетал над пожарами Красноярского края и могу констатировать, что усиленная группировка делает своё дело. Количество пожаров и их площади уменьшаются. Мы по-прежнему утверждаем, что огонь не угрожает ни объектам экономики, ни людям", - сказал Александр Чуприян.

Игорь Лисин добавил, что группировка МЧС за последние дни в регионе возросла почти на 350 человек и 31 единицу техники.

"Мы ведем профилактическую работу. К сожалению, констатируем, что пожары продолжают возникать. За сутки сегодня возникло 10 возгораний. Продолжается работа по предотвращению крупных очагов пожаров. Задействуем структуры органов внутренних дел, наш пожарный надзор для того, чтобы призвать к административной, возможно, и уголовной ответственности тех людей, которые будут задержаны на месте возникновения лесных пожаров", - сказал Игорь Лисин.

Понедельник, 05 августа 2019 16:01

На озере Тагарское сбили ребёнка

 В минувшее воскресенье, 4 августа, на озере Тагарское Минусинского района 6-летняя девочка решила пересечь проезжую часть в отсутствии взрослых, вышла на дорогу из-за припаркованных автомобилей, где ее сбил автомобиль «Тойота».

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», в результате происшествия девочка получила незначительные травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что при нахождении с детьми взрослые обязаны контролировать передвижения детей и не допускать их выхода на проезжую часть дороги.

Во избежание ДТП пешеходам строго запрещено выходить на проезжую часть дороги из-за припаркованных автомобилей, которые ограничивают видимость.

В Минусинском краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова началась работа над проектом "Минусинское судоходство".

Как сообщает пресс-служба музея, в рамках проекта будет организована выставка, посвященная "Минусинской РЭБ флота" (ремонтно-эксплуатационная база флота). 

Всех, кому дороги воспоминания о работе в РЭБ флота, желающих вписать в историю имена своих родных, имеющих отношение к судоходству на Енисее, просьба помочь в комплектовании фондов музея предметами, фотографиями, документами.

Телефоны для справок: 8 (39132) 2-07-90, 2-00-54.

Авиакомпания "S7 Airlines", в том числе осуществляющая рейсы из аэропорта "Абакан" в Москву и Новосибирск, временно вернула свое историческое название "Сибирь".

Сибирь – родина данной авиакомпании.

"Мы не можем оставаться в стороне от экологической проблемы в регионе. Лесные пожары в Красноярском крае распространились уже более чем на 3 миллиона гектаров.

Мы надеемся, что ситуация стабилизируется в ближайшее время. Но считаем, что необходимо поддержать работу по созданию новых лесов и проведению мероприятий по их защите.

Мы временно возвращаем своё историческое название – «Авиакомпания «Сибирь» – и запускаем инициативу по восполнению лесного массива. Наша цель – собрать средства для посадки 1 млн деревьев. Мы вернемся к бренду "S7 Airlines" после того, как будет собрана необходимая сумма.

С 1 августа мы будем отчислять 100 рублей на посадку деревьев с каждого проданного на сайте или в мобильном приложении авиабилета на рейсы по сибирским направлениям", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Понедельник, 05 августа 2019 15:21

В Абакане разыскивают девушку-карманника

Полицией Абакана разыскивается подозреваемая в карманной краже, попавшая в объектив камеры видеонаблюдения.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Абакану, инцидент произошел утром 1 августа в торговом центре на ул. Чертыгашева. У мужчины из заднего кармана одежды пропал кошелек с денежными средствами и документами.

Приметы подозреваемой: на вид 18-20 лет, азиатский тип лица, худощавого телосложения, волосы темные. Была одета в светлую футболку с надписью, кофту на молнии, синие джинсы, темные кроссовки с белой подошвой.

Информацию о разыскиваемой просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8-983-377-38-88.

Понедельник, 05 августа 2019 15:20

В Минусинске задержана лжецелительница

В конце прошлой недели в полицию Абакана поступило заявление от мамы 11-летней девочки о том, что после 17 часов в парке «Орленок» к несовершеннолетней обратилась незнакомая девушка. Она рассказала, что видит под ногами девочки символы, означающие, что на нее наведена порча. Чтобы ее снять, мошенница приобрела крем, который «очистила», и сказала ребенку помазаться им. В крем она также якобы положила золотые украшения девочки, сказав, чтобы та не трогала их до завтрашнего утра.

Рассказав о произошедшем маме, девочка поняла, что столкнулась с мошенницей. Пропавшие украшения были оценены более чем в 20 тыс. рублей.

Лжецелительница была задержана оперуполномоченными уголовного розыска полиции Абакана на территории Минусинска. Оказалось, что девушка 1998 года рождения приехала в Хакасию из Кемеровской области.

Как сообщает пресс-служба УМВД Абакана, в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), по ходатайству следователя судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Страница 1 из 3