« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 24 августа 2019

В Минусинске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Минусинский Чемпион – 2019».

На этот раз обладателем новенького российского внедорожника «Нива» стал Мальцев Виктор Иванович, который вырастил томат весом 1,986 кг. На втором месте Обухов Сергей Владимирович с результатом 1,760 кг. На третьем Добромирова Галина Николаевна, 1,592 кг и Мужичков Валерий Владимирович, 1,592 кг.  Напомним, за победу в номинации «Минусинский Чемпион» вели борьбу порядка 100 минусинцев.

Награждение конкурсантов - это только один из ярких моментов Дня минусинского помидора. Праздничная программа рассчитана на весь день и включает в себя   множество интересных идей и задумок.  

В этом году главная идея праздника – семейные традиции. Исходя из этого, организованы тематические площадки: «Южная семья», «Семья Н.М. Мартьянова и его коллекции», «История семьи в истории города».

Гости праздника могут увидеть фотовыставку «Сибирь - моя дорогая Родина», «Первые коллекции Мартьяновского музея», побывать в интерактивной зоне «Традиции сибирского чаепития» и поучаствовать в квесте «Музей и Минусинск в вопросах и ответах!».  

День помидора – это во многом гастрономический праздник. Именно поэтому на Помидорном проспекте обустроена выставка разнообразных сортов томатов, где можно  продегустировать помидоры, а  также поучаствовать в мастер-классах по изготовлению томатных напитков.  

Так как на дворе уже август, то самое время заняться заготовками на зиму. Тем, кто не знает, как это делать, помогают организаторы площадки «С кадки на грядку», где можно обменяться рецептами и потренироваться в засолке томатов.

Нашлось на празднике занятие и для детворы, которая охотно участвует в конкурсе по рисованию кетчупом. Увлекательная площадка развернулась на территории обновленного сквера у часовни Св. Пантелеимона, где также можно увидеть выставку картин минусинских художников.

Отдельно к празднику подготовились библиотекари южной столицы края, которые организовали для любителей поэзии открытый микрофон. Здесь же расположился островок отдыха «Сказки бабушки Арины»,  фотовернисаж «ОБЪЕКТИВный помидор» и акция буккроссинга «Возьми книгу в подарок!».

По уже сложившейся традиции на улицах Тимирязева и Абаканская открылась ярмарка продукции местных производителей. Главный герой – минусинский помидор. Томатов на ярмарке, что называется, на любой вкус и цвет. Вся продукция местная и, как говорят производители, в связи с этим особенно вкусная.

Праздничного настроения в этот пасмурный и дождливый день гостям добавляют выступления творческих коллективов Красноярска и Минусинска. Среди исполнителей - Сибирский мужской хор, красноярский духовой оркестр, группа «Народно-музыкальная дружина» и группа «»Кристалл».

Концертная программа рассчитана на весь день. В 21:50 начнется дискотека, а на 22:50 намечена кульминация Дня минусинского помидора  – праздничный фейерверк.