« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 ноября 2019

С 8 по 10 ноября в Бердске (Новосибирская область) прошёл межрегиональный турнир по тхэквондо, в котором приняло участие более 1000 спортсменов из Новосибирска, Улан-Батора (Монголия), Нур-Султана (Казахстан), Томска, Новокузнецка, Бердска, Сосновоборска, Ачинска, Красноярска, Кемерово, Барнаула, Иркутска, Мыски (Кемеровская область), Славгорода (Алтайский край), Канска, Омска, с. Кулунда (Алтайский край), Читы и Минусинска.

По сообщению Федерации тхэквондо юга Красноярского края, минусинские спортсмены взяли на турнире восемь призовых мест в своих возрастных категориях.

Так, Любовь Маркина, Ангелина Жинова, Наталья Яковлева поднялись на высшую ступень пьедестала. Анастасия Каткова, Ксения Цепильникова, Михаил Непомнящий и Данила Головачев заняли вторые места, и Алина Медведева – третье место.

Губернатор Красноярского края Александр Усс предложил построить для Шушенского сельхозколледжа новое современное здание. Данная инициатива губернатора заложена в пакете поправок в проект бюджета региона на ближайшие три года под рабочим названием "Енисейская Сибирь: Новое качество жизни".

По сообщению пресс-службы губернатора, основанием для поправок стало финансовое положение края, которое удалось существенно улучшить в 2019 году. Прирост по доходам достиг рекордных значений – 30 млрд рублей, за счет чего удалось беспрецедентно нарастить и расходную часть бюджета (составит 254,5 млрд рублей).  Впервые за последние почти 10 лет краевой бюджет принят без дефицита. Долг региона перед коммерческими банками в течение года снижен на 20 млрд рублей.

Основная причина такого благополучия - благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках.

Отметим, что Шушенский сельхозколледж сегодня на юге края является вторым по количеству студентов и учащихся после Минусинского сельхозколледжа.

Прокуратура Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, по версии следствия, 2 марта этого года красноярцы по предварительному сговору взяли с собою бутылки с зажигательной жидкостью и прибыли к зданию администрации города. Один из злоумышленников бросил подожженные бутылки в фасад здания. В результате преступных действий здание было повреждено.

Обвиняемые содержатся под стражей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

Местные жители уверены, что для основания ледяной горки в селе Красноярка  рабочие используют землю с кладбища, так как из нее торчат цветы, венки и искусственные цветы. Информация об этом появилось в паблике «Голос Омска» во «ВКонтакте». Как сообщает сайт «Тайга.инфо», местные жители записали на видео строительство горки.

«Вот представьте, наши дети и внуки будут кататься на этом. Это кощунство натуральное. Веночки, крестики и горка. Какие затейники! Под этой кучей глины скрываются старые венки и кресты с кладбища. Так что смотрите, на какую замечательную горку будете отправлять детей. На мусор с кладбища. Изумительно! Вот это у нас будет горочка. Какая экономия средств! Какая изобретательность! Как совести вообще хватает на это безобразие? Даже железные столбы от старых оградок», - говорит автор видео.

В правительстве Омской области изданию «Город55» рассказали, что уже разбираются, почему землю для горки взяли с кладбища. Однако чиновники не намерены ее менять, только планируют убрать из нее весь мусор. 

«Как пояснили в администрации Омского района, по вопросу использования грунта, загрязненного ритуальными отходами, администрацией поселения направлено письмо лицам, ответственным за возведение земляного вала, с просьбой исключить ритуальные отходы из общей массы грунта и вывезти их на специальный полигон. В случае непроведения данных мероприятий ответственные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством», - цитирует издание правительство Омской области.

Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко, дочери экс-главы региональной Счетной палаты Татьяны Давыденко, в удовлетворении иска об отмене решения Красноярского УФАС России, которое признало действия краевого Лесопожарного центра при закупке авиационных услуг обоснованными. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минлесхоза.

Напомним, что в апреле этого года ООО "Аэропром" в лице Марии Давыденко обратился в антимонопольное ведомство с жалобами на действия краевого Лесопожарного центра как организатора закупки авиационных услуг, указав на ряд возможных нарушений действующего законодательства, в том числе при проведении конкурентных переговоров на право заключения договора аренды воздушного судна без экипажа, а также завышении стоимости данных услуг.

В ходе заседания комиссии Красноярского УФАС России представители краевого Лесопожарного центра обосновали свою позицию и высказали возражения на доводы, представленные в жалобе. Рассмотрев все аргументы и мнения сторон, члены комиссии признали жалобы руководителя ООО "Аэропром" необоснованными.

Отметим, что весной Счетная палата Красноярского края выдала предписание Минлесхозу края с требованием отменить решения, связанные с внедрением новой схемы базирования воздушных судов, которые применяются в КГАУ "Лесопожарный центр" для авиапатрулирования и тушения лесных пожаров на территории края. Минлесхоз края обратился с заявлением в Арбитражный суд Красноярского края, оспорив это предписание Счетной палаты края, считая его неправомерным, необоснованным, а также выданным вне рамок проведения внешнего государственного финансового контроля. Арбитражный суд признал доводы министерства обоснованными.

На следующей неделе, 18 и 19 ноября, а возможно, и 20 ноября, на территории райцентра Курагино (кроме поселка станции Курагино) в связи с работами по строительству второй цепи тягового транзита ВЛ 220 с 8 до 18 часов будет отключено электричество.

Как сообщает курагинская телепрограмма «Вариант», в настоящее время в райцентре решается вопрос об обеспечении в эти дни работы Курагинской райбольницы.

Местные власти просят курагинцев с пониманием отнестись к ситуации, продумать обустройство своего быта и без крайней необходимости не планировать посещение различных организаций и учреждений, которые будут работать только в дежурном режиме

В Абакане новый детский сад «Феденька», который будет принимать малышей на ул. Литвинова, 28, подрядчик строительства ООО «Строительная компания «Партнёр» планирует сдать до 1 января следующего года.

Напомним, что «Феденька» возводится в рамках нацпроекта «Демография». Это третий абаканский детсад, который будет введён в эксплуатацию в этом году (вместе с детскими садами «Филиппок» и «Дашенька»). Средства на строительство выделены в пропорции: 91% - федеральные деньги и 9% - муниципальные.

По сообщению пресс-службы Минобрнауки Хакасии, сейчас завершается благоустройство территории дошкольной организации: заканчиваются фасадные и кровельные работы, полным ходом идет отделка, полностью закрыт внешний тепловой контур здания, асфальтируются проезды и тротуары, проводится ограждение территории, завозится земля, готовятся места для детских игровых площадок. До конца следующей недели подрядчик планирует завершить все наружные работы, а до конца ноября - произвести монтаж малых игровых форм, летних навесов.

В институте искусств ХГУ им. Н.Ф Катанова 11 ноября состоялась торжественная церемония награждения участников регионального этапа конкурса «Студент года 2019».

Организатором мероприятия выступило хакасское региональное отделение всероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» при поддержке НКО Фонд «Молодёжный центр стратегических инициатив и проектов» и министерство образования и науки Хакасии.

Мастерством и талантами в номинациях «Доброволец года», «Общественный лидер года», «Молодой учёный года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Студент года» блистали студенты университетов, колледжей, техникумов и училищ республики. 

Цель мероприятия – найти и поддержать студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодёжной политики, студенческого лидерства.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хакасии, региональный этап конкурса состоял из заочного и очного туров. Сначала участники должны были предоставить портфолио и резюме на суд регионального экспертного совета. Затем все, кто прошел отбор, принимали участие в очном в гала-концерте.

В итоге обладателем гран-при «Студент года» стала 20-летняя жительница Минусинска Анастасия Полынцева (институт непрерывного педагогического образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова),

  • гран-при «Студент года» среди студентов профессиональных образовательных организаций вручён Елизавете Марковой (музыкальный колледж института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова),
  • в номинации «Творческая личность года» отмечен Никита Витман (музыкальный колледж института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова),
  • финалистом номинации «Творческая личность года» стала Анастасия Тоневицкая (инженерно-технологический институт ХГУ им. Н.Ф. Катанова),
  • в номинации «Доброволец года» лучшими признаны Мария Фетисова и Вера Новоселова (институт филологии и межкультурных коммуникаций ХГУ им. Н.Ф. Катанова),
  • в номинации «Общественный лидер года» победителями стали Янина Рейфер и Анастасия Боргоякова (инженерно-технический институт ХГУ им. Н.Ф. Катанова),
  • «Спортсменом года» названа Наталья Артёмова (инженерно-технический институт ХГУ им. Н.Ф. Катанова),
  • победителем в номинации «Молодой учёный года» стала Ольга Тропина (колледж педагогического образования и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова).

В преддверии празднования Дня матери жителей регионов приглашают принять участие во Всероссийской интернет-акции «Парад первых лиц - парад мам!», где граждане могут необычно признаться в любви своей маме.

В этом году событие пройдет под лозунгом «Мама – мой человек № 1» и продлится с 15 ноября по 15 декабря включительно, рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры. 

Для участия в параде мам необходимо с 20 по 30 ноября зайти на официальный сайт акции и, активировав форму «Написать признание», указать e-mail-адреса отправителя и получателя, написать слова, передающие всю глубину чувств к маме, загрузить любимую мамину фотографию и опубликовать признание. Важно написать имя и фамилию своей мамы в строке «кому», так как всем заявленным выпишут сертификаты, которые можно распечатать, вставить в рамку и вручить отдельным подарком. 

Кроме этого, в этом году организаторы интернет-акции составят рейтинг материнского счастья. По количеству поздравленных мам они определят самый счастливый регион страны.

Все интересующие вопросы можно задать в личные сообщения официальной страницы во «ВКонтакте» Ассоциации «СОЗИДАЙ РОССИЯ!».

Минусинский драмтеатр и Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова приглашают жителей Минусинска на сольный концерт народной артистки Хакасии Марии Янгуловой с романтическим названием «Вальс в зеркалах», который пройдет на сцене драмтеатра 3 декабря в 18.30. 

В программе концерта - сцены и арии из оперетт И. Дунаевского, И. Кальмана, Ф. Легара, И. Штрауса, Дж. Россини, Л. Ардити и других композиторов. Концерт пройдёт в сопровождении симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова.

Вместе с Марией Янгуловой на сцену выйдут заслуженный артист Республики Алтай и Хакасии Артур Марлужоков, солисты филармонии Даниил Тарасов и Олег Гриценко. 

Как сообщили в пресс-службе филармонии, в концерте также принимают участие артисты ансамбля танца «Кӱн сузы» под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Натальи Апуневич.

Страница 1 из 3