« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 июня 2020

В Минусинске 22 июня в День памяти и скорби с 9.00 до 13.00 на Площади Победы будет зажжен огонь Памяти. По традиции руководство города примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню.

В 16.15 состоится Всероссийская акция «Минута молчания». Жители Красноярского края почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В режиме онлайн пройдет Всероссийская акция «Свеча памяти». На сайте деньпамяти.рф. с 15 по 22 июня любой пользователь может «зажечь» свою «свечу памяти», узнать исторические факты о начале войны в городах России, разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на странице в любой из социальных сетей, поделиться этой информацией с друзьями и подписчиками. Цель акции – 27 млн зажженных свечей в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Каждый житель Минусинска также может поучаствовать в интернет-проекте «Образы войны» (Образывойны.рф), загрузив личные архивные фото событий и героев – участников Великой Отечественной войны при соблюдении несколько условий: знать, что за событие изображено, кто снимал и когда, сообщает администрация Минусинска.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии было выявлено 138 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Из них 94 – город (+13 за последние сутки), 32 – Минусинский район (+2 за сутки), 12 – другие территории. На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 743 человека, в том числе 23 ребёнка (598 – город, 137 – район, 8 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 42 пациента.

Из них 22 – с подтверждённым диагнозом covid-19. У двадцати из них развилась пневмония. В реанимации находятся четыре человека, трое из них на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В кардиологическом отделении открыто резервное отделение на 20 инфекционных коек. Сейчас там проходит лечение 21 человек, все с подтверждённым диагнозом. Среди инфицированных пятеро медицинских работников. Они отстранены от работы, на смену им пришли другие медики.

Сегодня вышли из обсервации все пациенты и персонал, находившиеся в двух отделениях – терапия №1 и терапия №2, а также восемь пациентов кардиологического отделения с отрицательным анализом на коронавирус.

Всего выздоровевших за всё время 37 человек, в том числе 8 детей (24 – город, 5 – район, 8 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 53 человека.

По данным краевого Роспотребнадзора, в Красноярском крае с начала эпидемии всего зарегистрировано 7280 подтвержденных диагноза (+151 за сутки), из них 2577 вылечились (+87 за сутки), 79 скончались (+4 за сутки).

На сегодня 610 человек под наблюдением врачей (+78 новых за сутки). Сняты с наблюдения за последние сутки 31 человек.

Распределение больных по течению заболевания и формам тяжести: бессимптомные - 3335, легкая степень тяжести – 1243, средняя степень тяжести – 2570, тяжелая форма – 142.

Распределение всех заболевших с начала эпидемии по возрастным группам: до 1 года – 31 чел., от 1-6 лет – 199 чел., 7-14 лет – 244 чел., 15-17 лет – 96 чел., 18-29 лет – 1146 чел., 30-49 лет – 2806 чел., 50-64 лет – 1920 чел., старше 65 лет – 838 чел.

Всего случаи заболевания зарегистрированы в 54 муниципальных образованиях края.

В Красноярском крае открылись еще три официальных пляжа. Однако в связи с тем, что в регионе действует режим самоизоляции, их посещение запрещено, а купаться не рекомендуется. 

Накануне официальные места отдыха горожан заработали на карьерах города Зеленогорска. Все они, согласно требованиям, оборудованы спасательными постами и спассредствами, дно водоёмов очищено от мусора и проверено водолазами. 

До этого открылись два пляжа – на озере Семирадское Емельяновского района и карьере Терентьевский Березовского района. Вместе с тем, техническое освидетельствование пляжей продолжается. Этим летом планируется открыть еще 19 официальных мест отдыха.

"Однако необходимо помнить, в регионе по-прежнему действует режим самоизоляции  и посещение мест с массовым пребыванием людей запрещено, поэтому пока от купания стоит воздержаться", - отметили в пресс-службе МЧС России по Красноярскому краю.

В Минусинском районе в селе Лугавское завершилось строительство спортивного сооружения «Мини-футбольное поле с трибунами».

Строительство объекта финансировалось из краевого и районного бюджетов.

Новое футбольное поле предназначено для проведения сельских, районных спортивных мероприятий, а также для активного использования в образовательном процессе Лугавской средней школы, сообщает администрация Минусинского района.

Ежегодно на территории Минусинского района проводятся противоклещевые мероприятия, а именно, акарицидная обработка мест массового отдыха населения. В этом сезоне проведена обработка на 50 гектарах в 9 населенных пунктах Минусинского района.

Акарицидная обработка проведена фирмой, оказывающей санитарно-эпидемилогические услуги, действующей на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии, сообщает администрация Минусинского района.

Два индивидуальных предпринимателя, осуществляющих пассажироперевозки по маршруту Абакан – пгт. Черемушки, уличены в неправомерном повышение стоимости проезда по данному маршруту, сообщает УФАС Хакасии.

Повышение произошло в короткий период времени: с 8 по 14 декабря 2018 года, на одну и ту же величину - с 280 рублей до 370 рублей. Комиссией антимонопольного органа были исследованы все представленные предпринимателями доказательства, проанализировано состояние конкуренции на указанном товарном рынке. Исходя из этого, Хакасское УФАС России пришло к выводу о необоснованности единовременного повышения предпринимателями стоимости проезда на столь высокую величину.

- Ситуация, когда один перевозчик «посмотрел» на действия другого и аналогичным образом повысил цены – недопустима, так как лишает предпринимателей самостоятельности, ведет к необоснованному росту цен (в соотношении с качеством оказываемых услуг), что неблагоприятно сказывается на экономическом благополучии населения и государства, - отметили в УФАС Хакасии.

В июне нынешнего года Арбитражный суд Хакасии поддержал выводы антимонопольного органа о допущенном нарушении со стороны пассажироперевозчиков, признал решение и выданные предпринимателям предписания о снижении стоимости проезда законными и обоснованными.

Таким образом, в случае, если предпринимателями не будет оспорено данное решение, жителям республики следует ожидать снижения стоимости проезда по маршруту от столицы Хакасии до пгт.

Черемушки до 280 рублей, как было ранее, сообщает УФАС Хакасии.

Максимальные показатели безработицы могут быть зафиксированы в третьем квартале этого года, отметил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. 

"У нас есть прогноз уровня безработицы к концу года на уровне 5,3% (по методологии МОТ) и мы сейчас уверенно идем к нему. Пик безработицы ждем в третьем квартале, затем наступит стабилизация и начнется улучшение", - сказал министр.

Предотвратить социальную напряженность позволит, в том числе, подготовленный проект постановления правительства по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения в условиях пандемии, сказал Антон Котяков.

Одновременно перестраивается работа центров занятости населения. Помимо поиска вакансий для безработных, теперь они будут заниматься организацией переподготовки и повышения квалификаций соискателей, объяснил глава Минтруда. При этом сотрудники центров занятости будут согласовывать свои действия с работодателями, чтобы готовить оставшихся без работы граждан по наиболее востребованным специальностям. Это позволит одновременно и сократить время на поиски работы, и заместить вакансии наиболее подготовленными к предстоящей работе людьми.

По данным республиканского Роспотребнадзора, с начала сезона в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 2185 человек, из которых 578 детей, что на уровне прошлого года и среднемноголетних значений.

Жители республики контактируют с клещами практически во всех муниципалитетах, наибольшая активность отмечается в окрестностях Саяногорска и Абазы.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в 29,8% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза, в 1% - клещевого вирусного энцефалита, в 3,8% - анаплазмоза, в 1,8% - эрлихиоза.

Семеро представителей медицины Хакасии получили сегодня награды в преддверии Дня медика, который в 40-й раз будет отмечаться в нашей стране в это воскресенье.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в дело охраны здоровья населения Почетные грамоты Республики Хакасия в торжественной обстановке в здании Правительства получили старший фельдшер скорой помощи Абакана Елена Окладникова, два представителя черногорской станции скорой помощи: фельдшер Лариса Прокопенко и и.о. главного врача Александр Федосеев. Среди награжденных - старшая медсестра противотуберкулезного диспансера Татьяна Белозёрова, медсестра офтальмологической больницы Любовь Майнагашева. Почетные грамоты также были вручены врачу кожно-венерологического диспансера Вере Чаптыковой и начальнику отдела развития медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава Хакасии Татьяне Вендерлых.

"В мире, в стране и в республике мы сегодня как никогда понимаем насколько важна профессия медицинского работника. Сегодня именно вы оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Ежедневно рискуя своим здоровьем и жизнью, вы спасаете жизни и здоровье других людей. Ваш труд – это подвиг, подвиг нашего нового времени. Низкий поклон за вашу работу. Терпения, душевного спокойствия, благодарных пациентов и самое главное – здоровья. Огромное вам спасибо", - сказал в поздравительном слове Глава Хакасии  Валентин Коновалов.

Глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин описал будущее России после окончания президентского срока действующего президента.

Как сообщает ТВК, в интервью «Газете.Ru» спикер Госдумы порассуждал о том, что произойдет с Россией, когда Путин покинет пост президента.

«Если мы с вами говорим о сильной России, то после Путина будет Путин.

Все, что после президента Путина будет происходить, будет происходить по лекалам, которые он заложил. Россия может быть только сильной.

Путин это сделал. Он заложил систему, которая Россию делает сильнее с каждым годом», – заявил Володин.

Володин подчеркнул, что изменения в Конституцию вносятся не под конкретного человека, «о них говорили на протяжении долгого времени и политики, и эксперты, и ученые в сфере конституционного права».

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. 

Изначально его планировали на 22 апреля, но дату перенесли из-за пандемии коронавируса.

Также сделать свой выбор можно в период с 25 по 30 июня, чтобы избежать большого скопления людей на участках, сообщает издание.

Страница 1 из 5