« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 февраля 2020

Тему экологических проблем подняли на заседании республиканского Совета старейшин хакасского народа, рассказали в РТС.

Присутствующие эксперты на встрече были единогласны в том, что экологическая обстановка в  регионе вызывает серьезные опасения. Среди наиболее неблагополучных территорий названы Абакан и Черногорск. В этих городах в холодное время года наблюдается повышенное содержание опасных продуктов горения, связанных с печным отоплением, рост количества автомобилей также добавляет проблем. Как и природные факторы: расположение в котловине, зимние штили и тепловая инверсия.

По словам депутата Верховного Совета Хакасии Василия Шулбаева, главным загрязнителем атмосферного воздуха в Хакасии с 2014 по 2019 гг. является бензапирен - доля проб превышает предельные значения в 5 и более раз.

На совете также присутствовали представители законодательной и исполнительной власти республики, руководители угольных предприятий и общественники.

Глава Хакасии Валентин Коновалов пояснил, что проблемы накапливались не один год, однако сегодня правительство готово к системной работе:

- Со своей стороны я хочу вас уверить, что правительство открыто и готово к сотрудничеству, и я уверен, что общими усилиями эту проблему удастся разрешить.

Минприроды Хакасии уже разрабатывает сводный том предельно-допустимых выбросов и создает схему прогнозирования загрязнения воздушного бассейна. Также в регионе должна появиться "сеть мониторинга".

- Она предусматривает в своем составе передвижные аналитические лаборатории и стационарные пункты наблюдения. На создание сети мониторинга у нас в рамках республиканского бюджета на 2020 год выделено 15 млн руб, - сообщила замминистра природных ресурсов и экологии Хакасии Ольга Лушникова.

Наряду с этим в ведомстве идет подготовка документов для участия в национальном проекте "Чистый воздух".

Теперь супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

 

Это стало возможным на основании Постановления Конституционного суда РФ от 13.01.2020 № 1-П в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой, после разбора которой было установлено, что супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Таким образом, медицинским организациям необходимо по требованию близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления  медицинские  документы с  возможностью снятия копий (фотокопий), и если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме, то предоставлять их по запросу.

Отказать могут только в случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну. По информации главного специалиста-эксперта правового направления Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» Анастасии Юсиной.

Развитие цифровых и сетевых технологий откладывает заметный отпечаток на различные сферы деятельности – от совершения дистанционных консультаций или покупок до возможности уплаты налогов, получения талонов в очереди, подачи заявлений и так далее.

В определенной мере претерпели инновационные изменения и услуги репетиторов. Если раньше формат обязательно подразумевал встречу (по предварительной договоренности) ученика и учителя на «его» или «своей» территории, то теперь все по-другому. И сказать «спасибо» за это стоит онлайн-репетиторам.

Нет привязки к физическому месту

Так как фактически услуги предоставляют удаленно, с использованием ноутбуков, ПК или планшетов, отпала необходимость в личных встречах. Это важно сразу по несколькими причинам.

Во-первых, с точки зрения психологии и безопасности. 

Во-вторых, это экономия средств и времени на дорогу. Чтобы один раз позаниматься с репетитором в традиционном формате, нужно потратить минимум полтора-два часа на дорогу – после школы или после работы, в зависимости от того, кто к кому едет. Онлайн-занятия исключают эту необходимость. Да и деньги на дорогу экономятся, а репетиторы получают возможность за день заниматься с большим числом клиентов.

Доступ к миллионам учеников и тысячам учителей

Это преимущество особенно привлекательно для репетиторов и их потенциальных клиентов в маленьких городах и поселках. На страницах специализированных сервисов в Интернете и те, и другие найдут целевую аудиторию. Причем со всей страны.

Репетитор в Красноярске сможет преподавать ученикам из Москвы и Санкт-Петербурга (учитывая разницу во времени), а ученик из Твери сможет найти подходящего ему репетитора в Сочи – и все будут довольны.

Накануне в районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти, в которых приняли участие дети и подростки района, рассказали в пресс-службе МБУК "МЦКС "Факел".

Напомним, 15 февраля в России с 2011 года официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В календаре памятных дат такой день появился на основании указа Президента РФ от 29 ноября 2010 года. Выбрана дата была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана как дань памяти 15 тысячам советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны. Поэтому у этой даты есть и альтернативное название – День воина-интернационалиста.

Если исходить из исторических данных, то 15 мая 1988 года начался вывод советских войск с территории Афганистана.

Чтобы напомнить о том, что было, в Сельском клубе пос. им Крупской для подростков была прочитана лекция "История одного подвига" о 9-й роте 345-го парашютно-десантного полка ВДВ и показан документальный фильм "Хроники Афганистана".

Также в селе Знаменка, традиционно, специалисты библиотеки и сельского Дома культуры совместно с председателем Совета ветеранов О.А. Шалаевой подготовили информационный и наглядный материал на тему вывода войск из Афганистана под названием

"Отголоски прошлого" и провели мероприятие со старшеклассниками. После которого посмотрели документальный видеоматериал о военных действиях и мужестве солдат.

А в СДК с. Лугавское прошел урок мужества, посвященный исторической дате. На котором подростки и дети познакомились с хроникой событий войны в Афганистане, узнали о воинах-интернационалистах, живущих в Минусинском районе.

В рамках мероприятия там прошел квест «Дорогами Афганистана», в ходе которого участники ответили на вопросы, касающиеся афганской войны. Искали на карте Афганистан, пытались расшифровать и запомнить секретное донесение и оказать помощь раненому, также нарисовать плакат на тему «Мы не хотим войны!».

Организаторы благодарят за помощь в проведении мероприятий команду волонтеров.

По информации пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия, сегодня утром в одном из частных домов в поселке Опытное поле Минусинского района были обнаружены тела троих мужчин и женщины без внешних признаков насильственной смерти: 39-летнего сына хозяйки дома, его 39- и 36-летних приятелей и 34-летней гостьи.

По предварительной версии следствия, 16 февраля мужчина пригласил в гости своих знакомых, с которыми выпивал. Гости остались на ночлег, затем кто-то закрыл заслонку печи. По предварительным данным, все отравились угарным газом.

Сейчас проводится проверка всех фактов и обстоятельств произошедшего, по результатам будет принято процессуальное решение.

В минувшие выходные в Абакане прошли открытый чемпионат и первенство в дисциплине боулдеринг (короткие сложные трассы на небольшой высоте, без страховочной верёвки).

Как рассказал интернет-изданию «Среда24» об итогах соревнований для минусинских скалолазов, принявших участие в состязаниях, тренер сборной Красноярского края Олег Павленко:

«Всего в стартовых протоколах заявлено 57 спортсменов практически всех возрастных категорий, уровень – не имеющие разрядов до мастера спорта. От Минусинска выступало шестеро скалолазов.

Наши дети увезли из солнечной Хакасии хороший "урожай" медалей - пять золотых и две бронзовые».

Чемпионат г. Абакана (боулдеринг):

  • «золото» - Павленко Иван и Терских Екатерина;
  • «бронза» - Виктория Балыбердина.

Первенство г. Абакана (боулдеринг):

  • «золото» - Павленко Иван, Терских Екатерина, Виктория Балыбердина;
  • «бронза» - Анастасия Худякова.

Авария произошла сегодня ночью в республиканской столице, поделились в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

25-летний нетрезвый водитель сам спровоцировал ДТП, проезжая в 2 ч. ночи по ул. Пушкина в районе дома № 201.

Житель Тувы на авто Toyota Vista, двигаясь по круговой развязке кольца Хлебозавода, не справился с управлением и въехал в бордюрный камень.

Как оказалось, водитель был пьян. Его освидетельствование показало 0,52 мл паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, это в 3 раза больше допустимой нормы.

Итог аварии - травмы у рулевого, у 2-х пассажиров 23 и 26 лет, находящихся в салоне авто, диагностированы множественные ушибы.

По всем фактам ДТП проводится административное расследование.

Об этом рассказал "Российской газете" эксперт, к которому обратилось издание.

Так, граждане, начавшие получать страховую пенсию по старости, в дальнейшем смогут получать ее в более высоком размере.

По словам специалистов, норма содержится в 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Как сообщил газете проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов:

"По закону можно и не оформлять пенсию после достижения установленного пенсионного возраста. В этом случае гражданин затем может получить приличную надбавку. Например, отложенная на 5 лет пенсия - это плюс 30-40% к установленной по обычному возрасту. Хотя в некоторых случаях выгоднее все-таки выйти на пенсию и продолжить работать. В этом случае человек будет получать и страховую пенсию (без ежегодной индексации), и зарплату".

Поэтому можно отказаться от пенсии, хотя срок подошел. К примеру, сделать это при устройстве на работу на любой срок не меньше года. Что увеличит пенсионные выплаты в будущем, когда пенсионер решит не работать.

Таким образом, чем больше у работника накопится страховых пенсионных коэффициентов, которые зависят и от отчислений работодателя в страховые фонды, тем выше будет пенсия впоследствии.

Издание приводит пример: женщина с трудовым стажем в 30 лет, имеющая 120 пенсионных коэффициентов и готовая выйти на пенсию в 55,5 лет, будет иметь около 15 тыс. руб. Но обратившись за назначением страховой пенсии по старости через 5 лет, получит уже сумму в 20 тысяч рублей. Что на 40% больше.

Если же она обратится через 10 лет после наступления установленного срока выхода на отдых, то ее пенсия будет в два с лишним раза больше и сможет увеличиться до 33-35 тыс. в месяц.

Конечно, исходя из того факта, что в каждом конкретном случае сумма страховой пенсии рассчитывается индивидуально.

Чемпионат Минусинского района по волейболу завершился в минувшие выходные в селе Городок в спортивном зале молодежного центра «Тонус», проинформировали в пресс-службе МЦ «Тонус». Организатором состязаний стал отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Минусинского района.

В чемпионате состязались 8 волейбольных команд из сел Лугавское, Знаменка, Малая Минуса, Селиваниха, Тигрицкое, Городок, Тесь и Новотроицкое.

В начале торжественной церемонии открытия турнира с приветственным словом выступил глава Городокского сельсовета Андрей Тощев.

За соревнованиями с интересом следили любители волейбола и болельщики.

По словам организаторов, спортсмены продемонстрировали в процессе турнира интересную и самоотверженную игру. Показывая мощнейшие нападающие удары, хитроумные скидки, силовые подачи в прыжке, падения в защите.

В итоге сборную команду Минусинского района представила тройка лучших команд:

  • чемпионы соревнований - спортсмены из села Малая Минуса,
  • серебряными призерами признаны участники из села Знаменка,
  • бронзовыми - волейболисты из села Селиваниха.

Все команды награждены медалями и грамотами, а победители соревнований забрали кубок чемпионов и новый волейбольный мяч MIKASA MVA200.

За прошедшую неделю было выявлено более 310 нарушений правил дорожного движения, рассказали в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Статистика нарушений такова: составлено 15 материалов за нарушение правил перевозки детей, 20 - за проезд на запрещающий сигнал светофора, а также 15 - за управление транспортными средствами лицами, не имеющими прав управления.

Полицейские задержали 7 водителей, находящихся в состоянии опьянения. В отношении 2 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения».

Авто нарушителей помещены на спецстоянку.

Страница 1 из 2