« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 августа 2019

С 1 января 2020 года в Красноярском крае, согласно изменениям в госпрограмме "Развитие системы социальной поддержки граждан", полномочия муниципалитетов по соцподдержке населения будут переданы на региональный уровень. Таким образом, управления соцзащиты населения Минусинска и Минусинского районов будут ликвидированы (в Березовском и Емельяновском районах, Дивногорске, Сосновоборске, Железногорске и п. Кедровый это произойдет еще раньше, 1 октября этого года).

Все меры соцподдержки с 1 января будут осуществляться вновь созданным государственным казенным учреждением "Управление социальной защиты населения" с территориальными отделениями в городах и районах края. Это позволит повысить эффективность системы управления отраслью, обеспечить единые требования к деятельности учреждений, повысить качество предоставляемых услуг.

"С точки зрения подачи документов или назначения услуг для гражданина ничего не изменится: он придет по тому же адресу, только не в муниципальное, а в краевое учреждение. Вместе с пилотными муниципальными образованиями мы отработаем механизм, чтобы с 2020 года запустить его по всему краю", - подчеркнула министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Как пояснили корреспонденту СИ «Среда24» в пресс-службе министерства, в Минусинске также оба управления соцзащиты населения будут объединены в один территориальный отдел. Сокращение аппарата служащих обоих управлений не планируется. Однако вопрос местонахождения (размещения) будущего территориального отдела пока остается открытым. Вполне возможно, что он будет состоять из двух филиалов – городского и районного, и сегодняшние аппараты управлений останутся в своих прежних зданиях, по ул. Октябрьская, 86а и ул. Мартьянова, 40.

С 15 по 18 августа в Абакане на стадионе «Саяны» состоится первый Межрегиональный фестиваль футбола, посвящённый Дню физкультурника, среди детей 2008-2012 годов рождения.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Хакасии, ожидается, что участниками соревнования станут около 450 молодых спортсменов. За победу будут бороться 30 команд из Хакасии и команда «Минусинец» из Минусинска.

Начало мероприятий – 15 августа в 9 часов, торжественное открытие – в 13.30, закрытие и награждение – 18 августа в 17 часов.

Комитет Госдумы РФ по промышленности предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации». Соответствующий документ, с текстом которого ознакомился “Коммерсантъ”, был подготовлен по итогам обсуждения экологических проблем автотранспорта на круглом столе и направлен в Минтранс и Минпромторг зампредом комитета Альфией Когогиной.

В ведомствах “Коммерсанту” подтвердили получение предложений комитета и сказали, что они прорабатываются. В Минпромторге отметили, что «вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования», а также за счет стимулирования автовладельцев на приобретение новых автомобилей.

Ремонтные работы на автотрассе «Саяны» с 375 по 382+169 км завершатся в конце октября.

Здесь уже установлены бордюрные камни на остановках общественного транспорта, выполнена частичная отсыпка обочин. Идёт отсыпка берм под дорожные знаки. До конца октября дорожникам предстоит восстановить верхний слой асфальтобетонного покрытия с применением полимерно-битумного вяжущего (ПБВ). Использование для асфальта модифицированного ПБВ объясняется его улучшенными свойствами. У такого асфальта большой диапазон рабочих температур: разница между температурой размягчения и хрупкости - до 100°С, в то время как у обычного - до 60°С. Модифицированный асфальт имеет высокую устойчивость к разрушению и деформации за счёт большей эластичности. Кроме того, благодаря ПБВ значительно замедляется  процесс старения покрытия.

Как сообщили в Управлении автодорог по Красноярскому краю, по контракту подрядчик, Красноярский филиал АО "КрайДЭО", также должен отремонтировать здесь две автобусные остановки, выполнить обустройство дорожно-знаковой информацией и дорожной разметкой.

В настоящий момент идёт работа над постановкой нового детского спектакля «Золотой цыплёнок» по сказке В. Орлова, рассказали в музее им. Н.М. Мартьянова.

Коллектив «Домашнего театра Мартьяновского музея» образован в 2011 году. Возглавил постановочный процесс Игорь Герман - режиссер, писатель, артист Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова. Роли в спектаклях исполняют сотрудники музея. 

Премьера первого спектакля, «Сваха из Моторского» по пьесе В. Яна, состоялась 18 мая 2012 года - в Международный день музеев. В 2015-ом «Домашнему театру» присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». В репертуаре ДТММ есть спектакли и для детей, и для взрослых. Наиболее известные из них:

«Мамино веретено» - музыкальный спектакль по пьесе научного сотрудника музея А. Охальникова. «Происшествие в сказочной стране» - интерактивная сказка по правилам пожарной безопасности. Автор и режиссер И. Герман.

«Из жизни уездного города… Часть 1. Безделица» - спектакль о жизни минусинцев начала XX-го века. Автор пьесы - научный сотрудник музея В. Топчеев. 

«О Дамах и Господах» - комедия по пьесам А.П. Чехова «Предложение» и «Юбилей».

В настоящий момент идёт работа над постановкой нового детского спектакля «Золотой цыплёнок» по сказке В. Орлова. Премьера состоится в декабре 2019 года в «Домашнем театре Мартьяновского музея».

«Золотой цыпленок» («Здравствуй, папочка») — пьеса-сказка для детей. В  1981 году по ней был снят мультфильм. В 1993 году - фильм. В постановке рассказывается о путешествиях цыпленка, который встречается со сказочными персонажами: волком, лисой, а также бабой, дедом и их собакой.

 

Госавтоинспекторы Минусинска в преддверии нового учебного года проверили техническое состояние школьных автобусов.

По информации пресс-службы Госавтоинспекции Минусинска, в проверках совместно с сотрудниками ОГИБДД также участвовали специалисты транспортной инспекции и  представители родительской общественности.

«Особое внимание уделялось техническому состоянию транспортных средств, работоспособности ремней безопасности, исправности тормозной системы, рулевого управления и других параметров, влияющих на безопасность перевозки детей. Именно от технического состояния автобусов напрямую зависит безопасность детей», - отметили в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

В ходе мероприятия автоинспекторы  также  напомнили водителям  о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

 

Сотрудники МО МВД России "Минусинский" просят помочь в установлении личности подозреваемого в мошенничестве при совершении покупок.

В распоряжение сотрудников уголовного розыска попала запись с камеры видеонаблюдения, установленной в одной из аптек города. Схема обмана довольно проста. 

Подозреваемый, приобретая товар, предлагает крупную купюру, затем заговаривает зубы продавцу и быстро уходит, забирая товар и сдачу, но так и не рассчитавшись.

Граждан, располагающих какой-либо информацией об этом мужчине, просят обратиться в органы внутренних дел по телефонам в Минусинске:  2-46-15, 5-74-01, 8-913-542-65-38 или 8-923-297-77-23.

С 10 по 15 сентября в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова пройдет третий Международный фестиваль классической музыки «Молодые музыканты мира в Хакасии».

Как сообщили в пресс-службе филармонии, участвуют в фестивале Анастасия Субракова (скрипка, Хакасия), Кристоф Беррюэ (фортепиано, Швейцария), Элиза Ханафина (виолончель, Башкортостан), Андрей Бандурин (кларнет, Россия), Жереми Шютц/Jérémie Schütz (тенор, Швейцария) и Юки Цурусаки/Yuki Tsurusaki (сопрано, Япония).

Музыканты выступят в сопровождении симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова. Музыковед - заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова. 10 сентября в 18.30 состоится церемония открытия фестиваля, 15 сентября в 16 часов - гала-концерт в честь закрытия фестиваля.

Днем 13 августа в с. Шуурмак Тес-Хемского района Тувы убило током 5-летнюю девочку.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Туве, по версии следствия, девочка, находясь в гостях у бабушки, забралась на крышу гаража за черемухой, но оступилась и при падении ухватилась за провод линии электропередач.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего.

В пятницу, 16 августа, с 9 до 13 часов глава администрации поссовета райцентра Курагино Сергей Кнауб будет проводить прием граждан по вопросам обращений с твердыми бытовыми отходами.

Об этом сообщили в администрации поссовета.

Все желающие обсудить эту наболевшую тему приглашаются в администрацию поселка по адресу: пер. Свято-Духовский, 3 (район церкви).

Страница 1 из 3