« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 февраля 2019

Мощнейшая магнитная буря ожидает жителей Красноярского края и всей России — пик придётся на сегодня, 28 февраля, и 1 марта.

Как сообщает «Россия24», сильные вспышки на Солнце были зафиксированы ещё 25 февраля, и вот сейчас солнечный ветер достиг Земли. Многие жители испытают ухудшение самочувствия — организм человека может отреагировать на магнитные колебания сильными головными болями, бессонницей, упадком сил, депрессией, перепадами давления и нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в это время обостряются хронические заболевания.

Врачи в эти дни рекомендуют не переутомляться, и вообще стоит больше отдыхать. Также в пик магнитной бури нужно постараться избегать конфликтов, вероятность которых весьма высока.

В Красноярск продолжают прибывать команды иностранных спортсменов для участия в состязаниях XXIX Всемирной зимней универсиады. Тысячи красноярцев и гостей города планируют посетить соревнования и стать свидетелями красивых матчей и исторических побед.

Чтобы не допустить неприятных инцидентов при проходе в спортивные комплексы, сформирован перечень предметов, запрещенных для проноса зрителями на объекты Зимней универсиады.

По информации управления пресс-службы губернатора Красноярского края, в данный перечень включены не только колющие и режущие предметы, наркотики и алкоголь, но также флаги, термосы, фляжки, удочки, спиннинги и спортинвентарь. С полным списком запрещённых предметов можно ознакомиться на едином краевом портале.

Прокуратурой Курагинского района в декабре 2018 года  проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Эверест».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, установлено, что представитель ООО «Эверест» передал через директора МКУ «КУМИ» администрации п. Курагино должностному лицу Курагинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю незаконное денежное вознаграждение в размере 600 тыс. рублей. Деньги предназначались за совершение действий, связанных с регистрацией земельного участка.

В связи с этим прокуратурой района в отношении ООО «Эверест» было возбуждено дело об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица).

По результатам его рассмотрения суд назначил  ООО «Эверест» штраф  в размере 500 тыс. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Напомним, что приговором Курагинского районного суда директор МКУ «КУМИ» осужден за ряд коррупционных преступлений, в том числе за посредничество во взяточничестве по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ - к 4 годам 6 месяцам  лишения свободы. Уголовное дело в отношении руководителя Курагинского отдела Росреестра по краю возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и находится в производстве.

Из-за миллионных долгов коммунальщиков за электроэнергию будут обесточены пять котельных. Задолженность жилищно-коммунального комплекса почти в 360 миллионов рублей вынуждает энергетиков принимать серьезные меры, сообщает гарантирующий поставщик - филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

Самые большие долги у Черногорска – котельные города задолжали за свет более 112 миллионов рублей. На втором месте в рейтинге неплательщиков Аскизский район – здесь объекты ЖКХ недоплатили около 69,5 млн рублей. Задолженность в 40,7 млн рублей числится за коммунальщиками Усть-Абаканского района.

- Во всех муниципалитетах, которые обслуживает «Хакасэнерго», имеются долги предприятий ЖКХ за электроэнергию. Ситуация, в которой коммунальщики берут у нас товар – электроэнергию – без оплаты, при этом реализуют свою продукцию – тепло и горячую воду – за деньги, вряд ли может характеризоваться как нормальные экономические отношения. Поэтому мы вынуждены в строгом соответствии с действующим законодательством приступить к снижению неоплаченного отпуска электроэнергии объектам сферы ЖКХ, - прокомментировал ситуацию Сергей Заворин, замгенерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

На данный момент направлено пять уведомлений предприятиям ЖКХ:

- ООО «Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс» - долг 45,7 млн рублей (Черногорск и Усть-Абакан);

- МУП «Копьевское ЖКХ» - долг 3,4 млн рублей – (пос. Копьево);

- МУП «Аскизтеплоснаб» - долг 39,6 млн рублей (с. Аскиз);

- ООО «Жилищно-коммунальный комплекс» - долг 1,9 млн рублей (пос. Жемчужный);

- МУП «Возрождение» - долг 3,7 млн рублей (с. Таштып).

Ограничение подачи энергоресурса будет поэтапным: 4 марта будет введено ограничение до уровня технологической брони, 11 марта – до уровня аварийной брони. Это означает, что на первом этапе из работы будет выведена только часть оборудования, задействованного в подаче тепла и горячей воды. К середине марта объем подаваемой электроэнергии будет сведен к минимуму. Обеспечение теплом и горячей водой жителей указанных населенных пунктов будет зависеть от того, как предприятия-должники будут распределять оставшуюся нагрузку.

С момента направления «Хакасэнерго» должникам уведомлений о возможном введении ограничения подачи электроэнергии никаких конструктивных предложений по погашению задолженности или ее реструктуризации энергетикам не поступило.

В киосках и ларьках, которые могут вернуться на улицы российских городов, будут продаваться товары повседневного потребления. Об этом сообщил замглавы министерства промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

По информации РИА Новости, чиновник отметил, что реализация сигарет и алкоголя в нестационарных торговых объектах не предусмотрена. В целом же определенного списка товаров нет: у каждого ларька будет своя специализация, на усмотрение хозяина.

Замминистра подчеркнул, что малые форматы торговли зачастую становятся единственными гарантированными каналами сбыта для местных производителей. Они обеспечивают население свежими фруктами и овощами, мясом, хлебом, кондитерскими изделиями, причем, приобрести продукты можно рядом с домом и по приемлемым ценам.

В конце прошлого года в Госдуму РФ был внесен законопроект о совершенствовании регулирования нестационарной и развозной торговли. Документ входит в национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Житель Аскизского района обвиняется в уклонении от призыва на военную службу. Следственным отделом по Аскизскому району следственного управления СК России по Хакасии в отношении 18-летнего жителя района завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый, состоящий на воинском учете, в ноябре и декабре 2018 года под роспись получил повестки от военно-учетного специалиста о явке на 27 ноября и 25 декабря 2018 года в военный комиссариат по Республике Хакасия для отправки в войска. Однако молодой человек, не желая проходить службу в Вооруженных силах РФ, не имея законных оснований для отсрочки, без уважительных причин не явился в указанный срок явки в военный комиссариат для отправки в войска, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК России по Хакасии.

В среду, 6 марта, в 18 часов в Краснотуранском РДК пройдет очередной традиционный конкурс красоты «Жемчужина Турана».

Напомним, что принять участие в конкурсе могут девушки в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие в Краснотуранском районе.

Как сообщает портал администрации района, в выступлениях участниц будет оцениваться эрудиция, нестандартный, творческий подход, музыкальность, пластика, культура речи, обаяние, умение держаться на сцене. Спонсорами конкурса традиционно выступают администрации сельсоветов района, учреждения образования и дирекция РДК.

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила просьба возбудить дело против платежных систем Visa и MasterCard. Соответствующее заявление имеется в распоряжении РИА Новости.

Инициаторами выступили Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Они подозревают Visa и MasterCard в нарушении антимонопольного законодательства, а именно в злоупотреблении доминирующим положением.

В частности, авторы заявления считают, что платежные системы не соблюдали закон о конкуренции, когда устанавливали размер межбанковской комиссии (МБК).

Межбанковская комиссия влияет на размер торговой уступки — суммарной комиссии, которую банк — участник платежной системы взимает с продавца товара или с поставщика услуги.

Главным образом, нарушения затрагивают рынок розничной торговли, поясняют заявители.

В качестве примера ассоциации приводят ставки межбанковской комиссии системы MasterСard. Они более высокие в отношении розничных продавцов непродовольственных товаров, чем для магазинов других форматов с аналогичным ассортиментом. В итоге продавцы с меньшими ставками получают "необоснованные преимущества перед своими конкурентами", заключают авторы документа.

Полицейские Абакана раскрыли мошенничество в магазине.  В полицию обратился продавец-консультант торгового отдела по продаже электроники. В вечернее время один из покупателей приобрел кабель. Сначала он собирался расплатиться купюрой 5000 рублей, демонстрируя её. Однако, пока продавец доставал и осматривал товар, молодой человек купюру забрал обратно, получив от невнимательного сотрудника сдачу в сумме 4700 рублей.

Оперуполномоченными уголовного розыска полиции Абакана обманщик был установлен и задержан, им оказался 23-летний житель Алтайского района. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная мера наказания в данном случае – до двух лет лишения свободы.

В воскресенье, 3 марта, в Ермаковском районном Доме культуры пройдет фестиваль солдатской и патриотической песни исполнителей и творческих коллективов района.

Как сообщает отдел по работе со СМИ районной администрации, начало мероприятия запланировано на 12 часов. Вход свободный.

Страница 1 из 3