« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 09 октября 2019

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с 14.00 часов 09.10.2019 года в Минусинске введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Главной причиной стало подтопление грунтовыми водами жилых домов, расположенных в правобережной части города Минусинска, в результате опасного природного явления, которое повлекло за собой значительные материальные потери и ухудшение условий жизнедеятельности людей.

Непригодными для проживания признаны 42 жилых дома, в которых проживают 158 человек, из них 29 несовершеннолетних и 10 инвалидов. Приближение периода низких температур угрожает разрушением фундаментов и обрушением несущих стен кирпичных и шлакозаливных жилых домов, находящихся в зоне подтопления.

Для ликвидации последствий подтопления и обеспечения защиты населения в кратчайшие сроки будет построен канализационный коллектор для отведения дренажных вод до КНС-3 и организована постоянная откачка поверхностных вод из водоёма «Цыганское болото» в городскую канализационную систему.

Руководителем межведомственного оперативного штаба назначен первый заместитель Главы города С.В. Комаров, руководство работами по ликвидации ЧС возложено на заместителя Главы города по оперативному управлению В.Б. Носкова. Все силы и средства городских служб и ведомственных подразделений приведены в оперативную готовность, сообщает администрация города.

В субботу, 12 октября, в Шушенском РЦК пройдет онлайн-показ концерта Российского национального молодежного симфонического оркестра.

Как сообщили в РЦК, в программе концерта прозвучат музыка П.И. Чайковского, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор.

Начало – в 17 часов.

Сегодня, 9 октября, министр строительства Красноярского края Сергей Козупица на брифинге для журналистов рассказал о дальнейших шагах по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

Напомним, что на последней сессии Заксобрания края был принят законопроект "О Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края". Структуру фонда формирует правительство Красноярского края. Финансирование будет осуществляться через федеральный Фонд защиты прав дольщиков за счёт взносов из федерального и регионального бюджетов. Это новый способ регулирования обязательств застройщика-банкрота перед пострадавшими участниками долевого строительства.

Механизм действия следующий: регионы направляют свой взнос в федеральный Фонд защиты прав дольщиков. А затем фонды субъектов РФ финансируются из общего федерального, получая деньги в соотношении 3:1 к региональным.

"Губернатор, правительство и депутаты Заксобрания края провели огромную работу, чтобы регион попал в список субъектов РФ, где решение проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, начнется уже в 2019 году, – рассказал министр. – Из 16 млрд рублей, направляемых из федерального фонда по всей стране, край получит порядка двух миллиардов. Вместе с  региональной долей средств это составит около 2,5 млрд рублей в 2019 году".

Региональный фонд сформируют в ноябре, после чего Наблюдательный совет федерального фонда примет решение о достройке тех или иных объектов или выплате компенсаций дольщикам на приобретение нового жилья.

"Объекты будут достраиваться, либо, если это нецелесообразно, дольщикам предложат компенсацию, – разъяснил Сергей Козупица. – Средства выплатят в объеме рыночной стоимости квартиры на сегодняшний день. Достройкой объектов будет заниматься региональный фонд, а выплатой компенсации – федеральный. По информации из федерального фонда, первые выплаты гражданам планируют начать выдавать в декабре текущего года".

Как сообщает пресс-служба краевого Минстроя, федеральный фонд будет заниматься и вопросом очередности достройки. Причем устанавливаться она будет исходя из готовности документов для рассмотрения на Наблюдательном совете фонда.  

Министр сообщил о том, что Госдума РФ рассматривает закон о включении в механизм помощи дольщикам не только тех, чьи объекты находятся в конкурсном производстве о банкротстве, но и членов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Таких кооперативов, которые давно завершили конкурсные процедуры и самостоятельно достраивают свои дома, в крае несколько.

В воскресенье, 13 октября, из монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины (Ливенская епархия, с. Никольское Должанского района Орловской области) в Красноярский край прибудет частица Ризы Пресвятой Богородицы.

По сообщению пресс-службы Минусинской епархии, с 8 по 22 декабря частица Ризы будет пребывать на юге Красноярского края.

С 8 по 14 декабря ее можно будет увидеть в Спасском кафедральном соборе Минусинска, с 15 по 17 декабря – в Петропавловском храме п. Шушенское, с 18 по 19 декабря – в Свято-Духовом храме п. Курагино, с 19 по 20 декабря – в Вознесенском женском монастыре с. Кочергино Курагинского района и с 21 по 22 декабря – в храме преподобной Евдокии Московской с. Сизая Шушенского района.

Авиакомпания NordStar запускает новый рейс Красноярск-Новокузнецк-Красноярск.

Как сообщили в авиакомпании, первый рейс осуществится 28 октября. Самолеты ATR 42-500 будут летать по понедельникам и пятницам. Время в пути – около полутора часов.

Вылет из Красноярска – в 19.05 по местному времени, приземление в Новокузнецке – в 20.35. Вылет из Новокузнецка – в 21.35, приземление в Красноярске – в 22.55.

Цена билета – от 2200 рублей (без учета сервисных сборов).

В соцсетях появилась информация с фотороботом мужчины, который, как сказано в ориентировке, в Черногорске напал с ножом на девочку.

При этом пользователи соцсетей пишут, что это не единичный случай, а разыскиваемого видели на черногорском авторынке.

В пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии подтвердили 19rus.info данную информацию, но уточнили: неизвестный напал не на девочку, а на 18-летнюю девушку, она отбилась, подозреваемого ищут, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство. Преступник успел ранить потерпевшую, но несерьезно, обошлось без госпитализации.

Более подробная информация станет известна позже.

Праздник «День Минусинского помидора» стал лауреатом престижной премии «События России — 2019».

Как сообщили в пресс-службе администрации Минусинска, проект «День Минусинского помидора - 2019» завоевал второе место в номинации «Народные гуляния и праздники» регионального этапа Всероссийской профессиональной премии «События России – 2019».

Цель премии – выявление лучших российских туристических практик, содействие их продвижению и развитию. Презентация проектов прошла в сентябре этого года в Новосибирске, участниками мероприятия стали представители четырех федеральных округов России: Сибирского, Дальневосточного, Приволжского и Уральского.

В финал регионального этапа «События России» было отобрано 116 событий и площадок. Наряду с Красноярским краем победителями номинации «Народные гуляния и праздники» были признаны проекты Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Башкортостан. Компетентное жюри оценивало представленные проекты с точки зрения оригинальности и востребованности события, его значимости для развития и продвижения территории, учитывались география и количество участников, зрителей и туристов, инвестиционная стратегия события и т.д.

Отметим, что победители регионального этапа Всероссийской профессиональной премии «События России – 2019» представят свои проекты в финале, который состоится в Москве.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело о картельном сговоре при осуществлении строительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, в организации картеля подозреваются ООО СК «Стройлайн» (Саяногорск) и ООО «Вымпел» (Абакан). Также в ходе анализа материалов уголовного дела выявлены признаки сговора ООО «Стройлайн» с заказчиком торгов - ПАО «РусГидро».

В порядке взаимодействия СУ МВД Хакасии направило в антимонопольный орган материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления по п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ.

По итогам анализа материалов Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО СК «Стройлайн» и ООО «Вымпел» по признакам картельного сговора в ходе проведения ряда закупок в сфере строительства (п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции), а также в отношении ПАО «РусГидро» и ООО СК «Стройлайн» по признакам создания заказчиком в ходе торгов на осуществление строительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС преимущественных условий для участника торгов – ООО СК «Стройлайн» (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции).

В Лесосибирске возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.293 УК РФ (халатность). Как рассказали в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, уголовное дело возбуждено для более полного исследования всех обстоятельств произошедшего.

По предварительной версии следствия, 5 октября 12-летний школьник находился на дискотеке, после чего отправился на футбольное поле, расположенное возле Дома культуры.

Мальчик начал качаться на футбольных воротах, которые были не закреплены, в результате они упали на подростка. Мальчика госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой и на следующий день отправили в больницу г. Красноярска для проведения хирургической операции, сейчас он продолжает лечение.

В настоящее время направлены запросы в администрацию г. Лесосибирска, в МБУК «Стрелковский Дом культуры» для того, чтобы установить, кому принадлежит спортивная площадка и ответственного за ее содержание. Расследование уголовного дела продолжается.

Исправительной колонией № 29, расположенной в п. Пригорск Хакасии, заключен контракт с УФСИН России по республике на поставку в этом году во все учреждения пенитенциарного ведомства 4 тонн маринованных томатов на сумму 180 тыс. рублей.

Данный контракт выполнен в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба УФСИН, томаты были выращены в исправительной колонии № 33, расположенной в п. Молодежный Абакана, и направлены для маринования в п. Пригорск. Для упаковки банок был приобретен термоупаковочный аппарат.

На участке по маринованию овощей исправительной колонии № 29 трудоустроено 7 осужденных женщин, которые заготовили 1336 трехлитровых банок маринованных томатов для нужд всех учреждений УФСИН России по республике, обеспечив стопроцентную потребность осужденных в маринадах в осенне-зимний период.

Страница 1 из 3