« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 января 2019

На ближайшей сессии, скорее всего в феврале этого года, горсоветом Минусинска будет вынесенно на  рассмотрение представление городской прокуратуры "Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции" с последующим лишением депутатских полномочий в отношении семи народных избранников.

Соответствующий документ имеется в распоряжении сетевого издания "Среда24".

Напомним, что старт данной антикоррупционной кампании межрайонной прокуратурой был дан на XI очередной сессии Минусинского горсовета, состоявшейся 5 сентября. Тогда представление было вынесено в отношении главы фракции ЛДПР Романа Абрафикова. За лишение его депутатских полномочий проголосовало большинство народных избранников. 

Затем 26 сентября на XII внеочередной сессии было озвучено аналогичное представление в отношении председателя горсовета Геннадия Циплина, но здесь депутатский корпус признал доводы прокуратуры неубедительными и сохранил Геннадию Циплину мандат и кресло председателя горсовета.

Теперь же прокуратура требует досрочного прекращения полномочий еще семи депутатов горсовета: шести "единороссов" - Евгения Козина, Евгения Найденко, Сергея Байкова, Дмитрия Костина, Олега Шешина, Светлану Борисову - и одного коммуниста - Евгению Скробову. Согласно представлению прокуратуры, эти депутаты уличены в нарушении федерального законодательства в ч. 4 ст. 12.1. ФЗ "О противодействии коррупции".

В настоящее время из 22 депутатов первоначального состава Минусинского горсовета, сформированного в сентябре 2017 года (15 человек от "Единой России", по три человека от КПРФ и ЛДПР и один "независимый"), свои мандаты сохранили 19 законотворцев: "единоросс" Константин Димитров в декабре 2017 года сложил депутатские полномочия в связи с назначением главой регионального Минтранса, а его однопартиец Андрей Асочаков - в связи с назначением первым замглавы Хакасии в ноябре прошлого года.

Полиция Усть-Абаканского района Хакасии обращается к средствам массовой информации и жителям республики с просьбой оказать помощь в розыске Гормакова Виктора Александровича, 1986 года рождения, подозреваемого в совершении преступления. Об этом сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Приметы: на вид 30-35 лет, европейский тип лица, рост 180-185 см, среднего телосложения, волосы короткие русые.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, просьба позвонить по телефонам: 8 (39032) 2-11-02 или 8-999-315-62-55, 8-999-315-92-20, 102.

Следственными органами СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Абакана Дмитрия Лебедя, обвиняемого в 15 эпизодах тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 4 убийствах женщин.

В рамках уголовного дела потерпевшими признаны 10 женщин в возрасте от 18 до 34 лет.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, в период с 2012 по 2017 годы Дмитрий Лебедь совершил на территории Хакасии ряд убийств, покушение на убийство, преступления сексуального характера, а также ряд краж. Для совершения преступлений злоумышленник использовал арендованные автомобили, предлагая одиноким женщинам воспользоваться услугами такси. При этом преступник целенаправленно выбирал в качестве жертв лиц женского пола, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что они не смогут оказать ему реального сопротивления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Днём 9 января в полицию Абакана поступило сообщение о том, что на подоконнике окна между третьим и четвёртым этажами подъезда многоквартирного жилого дома на ул. Красноярская, свесив ноги, сидит мужчина, который угрожает покончить жизнь самоубийством.

На место прибыли сотрудники полиции, спасатели, спецбригада "скорой помощи". Мужчина не разрешал никому приближаться к подъезду, угрожая спрыгнуть. В разговор с ним вступил замначальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД Абакана Алексей Мансуров. Майор полиции предложил гражданину поговорить наедине, без наблюдателей, на что мужчина согласился. Сначала он не позволял приближаться к подоконнику, прося майора находиться на лестничной площадке.

Более часа длился разговор с нетрезвым мужчиной, угрожавшим самоубийством. Алексей Мансуров убеждал гражданина не совершать необдуманный поступок, делал акцент и на том, что на улице находятся жители, среди которых есть и дети. В итоге мужчина, осознав, что действия его неадекватны, согласился слезть с подоконника и выйти для осмотра к медработникам.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, гражданин 1977 года рождения пояснил, что накануне длительное время распивал спиртное и мало спал, в итоге плохо осознавал окружающую действительность. Мужчина был доставлен в Абаканскую городскую больницу с диагнозом «синдром отмены алкоголя».

В Минусинске пройдут публичные слушания по обсуждению вопроса об актуализации схемы теплоснабжения города на период с 2019 по 2033 годы.

Проект схемы теплоснабжения размещен на официальном сайте Минусинска. Прием замечаний и предложений осуществляется в МКУ «Управление городского хозяйства» по ул. Мартьянова, 16, каб. 9.

По сообщению minusinsk.info, публичные слушания запланированы в городской администрации на 20 февраля 2019 года в 15 часов по адресу: Минусинск, ул. Гоголя, 68, зал заседаний (первый этаж).

Сегодня ночью, 10 января, самолет «Аэрофлота», следовавший рейсом Красноярск–Москва, совершил вынужденную посадку в Нижневартовске.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по УрФО.

Причиной посадки стало плохое самочувствие 36-летнего пассажира – предположительно с ним случился гипертонический криз. Больной сейчас находится в стационаре Нижневартовска.

В Минусинске судебные приставы взыскали в пользу местной жительницы 10 тыс. рублей в качестве морального ущерба с пенсионера, обозвавшего ее воровкой.

Как сообщает "Среда24" пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю, на общем собрании членов одного из минусинских садовых товариществ один из дачников публично назвал женщину воровкой, обвиняя ее в краже электроэнергии. Женщина подала в суд. В суде пенсионер не сумел предъявить доказательств факта незаконных подключений женщины к электросети и проиграл дело.

Однако платить в добровольном порядке он не стал, поэтому судебный пристав обратил взыскание на пенсию гражданина. Кроме вышеназванных 10 тыс. рублей пенсионеру пришлось уплатить и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Не секрет, что для любой женщины рождение ребенка, а особенно первенца, является величайшим событием в ее жизни. И не секрет, что первые дни после появления на свет малыша для его матери являются стрессом, и здесь ей как никогда необходима помощь и поддержка окружающих.

В апреле прошлого года в Минусинске депутаты горсовета Татьяна Вычужанина, Геннадий Циплин и Лариса Чумаченко совместно с образовательными учреждениями города - первой, третьей, пятой школой и студентами и преподавателями Минусинского сельхозколледжа, при поддержке сетевого издания "Среда24" - положили начало акции "Новая жизнь", в рамках которой женщинам, родившим младенцев в Минусинской межрайонной больнице, дарятся подарки (комплекты для новорожденных). Начинание проводится в поддержку президентской программы "Десятилетие детства".

Постепенно в течение года к акции стали приобщаться другие меценаты: "Губернские аптеки", спортивный клуб "Спорт Мастер" и, совсем недавно, салон здоровья и красоты "Белый лотос".

Проект имеет высокую образовательную и нравственную значимость. Пеленки, чепчики и распашонки для новорожденных шили учащиеся образовательных учреждений Минусинска.

По итогам прошлого года молодые мамы в Минусинской межрайонной больнице получили 950 подарков. Только "Губернские аптеки" потратили на спонсорскую помощь около 60 тыс. рублей.

А в новогодние праздники организаторы акции в очередной раз навестили молодых мам, вручив им подарки и поздравив с Новым годом и Рождеством.

Акция будет продолжена и дальше. Вскоре планируется дарить подарки молодым мамам не только из Минусинска, но и из района. Организаторы акции благодарят всех ее участников, спонсоров и меценатов, а именно: зав. родительным отделением больницы Бузук Марию Сергеевну и её коллектив, руководство "Губернских аптек" в лице Поповой Алены Михайловны, студентов сельхозколледжа, его преподавателя Наталью Родионову и мастеров производственного обучения Портнову Татьяну, Толстову Ольгу, Чубракову Ольгу, Абросимову Любовь, специалистов страховой компании "Надежда", директора спортивного клуба "Спорт Мастер" Романа Ржапецкого, директора салона красоты и здоровья "Белый Лотос" Светлану Эйхлер.

Отметим, что по итогам года, по сообщению администрации Минусинска, в городе появилось на свет  530 мальчиков и 526 девочек.

В среду, 9 января, около восьми часов вечера в пожарную часть Ермаковского района поступил сигнал о том, что на 1-ом км автодороги Ермаковское-Николаевка горит стихийная свалка бытового мусора.

Примерно через час огнеборцы ликвидировали возгорание. Общая площадь пожара составила 50 кв.м.

В тот же день в райцентре Курагино огнем была повреждена кровля жилого дома по ул. Лепешинских (на площади 54 кв.м.), а в райцентре Шушенское - веранда жилого дома по ул. Южная (на площади 3 кв.м.). Причиной возгорания в обоих случаях стало нарушение правил эксплуатации печей.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, во всех вышеперечисленных случаях погибших и травмированных нет.

Позавчера, 8 января, ушел из жизни ветеран МВД РФ, полковник внутренней службы в отставке Жданов Виктор Владимирович.

Виктор Владимирович родился в селе Идринское Красноярского края, высшее образование получил в Абаканском государственном педагогическом институте, который окончил в 1986 году.

Он прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

На службу в органы внутренних дел Виктор Жданов поступил в марте 1984 года, пройдя путь от милиционера патрульно-постовой службы до начальника 5-го отдела хозяйственного и сервисного обеспечения (Минусинский филиал) ФКУ «ЦХиСО ГУ МВД России по Красноярскому краю». Уволен был в октябре 2018 года, прослужив в органах внутренних дел 34 года.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России "Минусинский", за период прохождения службы Виктор Владимирович неоднократно поощрялся руководством МВД России, Главного управления МВД России по Красноярскому краю и УВД Минусинска и Минусинского района, пользовался заслуженным уважением среди личного состава, а также населения города и района.

В 2008 году благодаря грамотному руководству Виктора Жданова при организации действий личного состава по эвакуации населения при пожаре удалось избежать тяжких последствий, за что Указом Президента РФ от 15 мая 2008 года Виктор Жданов был награжден медалью «За спасение погибавших».

По случаю тяжелой утраты личный состав МО МВД России "Минусинский" выражает глубокое соболезнование родным и близким.

Прощание с Виктором Ждановым состоится 11 января в 11 часов  в зале прощания "Реквием".

Страница 1 из 2