« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 июля 2018

Результаты мониторинга состояния воздуха в столице Хакасии, Черногорске и Минусинске оставляют желать лучшего. Но расстраиваться не стоит. В Абакано-Минусинской котловине чистота воздуха лучше, чем, например, в Красноярске, Новокузнецке или Чите. Абакан ближе к Омску, но загрязнение воздуха в нем выше, чем в Новосибирске или Барнауле. Об этом пишет ИА "Хакасия".

Конкретные показатели были озвучены сегодня на презентации результатов проекта "Чем дышит Абакан, Минусинск и Черногорск". 

Как рассказал координатор отделения по Сибирскому федеральному округу Российской экологической палаты Сергей Шахматов, исследования качества атмосферного воздуха в приземном слое проводились в течение мая. Некоторые показатели изумили экологов. Так, среди самых грязных улиц Абакана числятся улицы Щетинкина и Пушкина. А вот что касается Черногорска, то у исследователей есть все основания полагать, что в частном секторе города сжигают по ночам мусор.

Главными источниками загрязнения воздуха исследователи считают вторичное загрязнение (это пыль и грязь, которая накапливается на улицах в течение года), малое котельное и печное отопление, автотранспорт, а также угольные разрезы и терминалы погрузки угля.

По результатам исследования администрациям городов, а также министерству природных ресурсов и экологии Хакасии переданы рекомендации для дальнейшего учета в работе.

Мэрия Димитровграда в Ульяновской области попыталась инициировать отмену заполнения деклараций о доходах для депутатов городских и сельских органов исполнительной власти.

Мол, элементарная забывчивость подрывает авторитет людей, которые безвозмездно отстаивают интересы рядовых горожан. А некоторые из представителей власти, как рассказывает ulpravda.ru, и вовсе боятся, что криминальные структуры будут интересоваться их доходами и как-то пытаться их "отжать". Предложение власти пока рассматривается.

А минусинские депутаты тем временем дружно отчитались о своих доходах. По нашим данным, предложений оспорить федеральный закон о противодействии коррупции от них не поступало.

Судя из деклараций о доходах, наибольшим заработком в 2017 году может похвастаться самовыдвиженец, руководитель ООО "Ермак" Алексей Кадулич. В его кубышке - 12,4 млн рублей.

Второй в топе наиболее высоких доходов - единорос Андрей Асочаков, генеральный директор ООО "Молоко". В семейную копилку Андрей Серафимович добавил 9,8 млн рублей.

Третий в рейтинге - либерат-демократ, владелец одного из ломбардов в Минусинске Илья Кононенко, заработавший 6 млн рублей.

Четвертый среди депутатов-миллионеров - предприниматель Денис Башкатов с годовым доходом 2,1 млн рублей.

Наименьшие заработки задекларировали не менее известные в городе люди. Среди них стоматолог Михаил Трухин (79 тыс. рублей), два бизнесмена Дмитрий Костин (136,3 тыс. рублей) и Олег Шешин (277, 6 тыс.рублей), которые имеют непосредственное отношение к магазину-офису "Системные решения", магазину "КанцПарк", кафе "Матрешка"и сети магазинов "Раздолье". В скромниках и последователь Владимира Жириновского в Минусинске, владелец телеканалов и радиостанций Роман Абрафиков (156 тыс. рублей).

Доходы остальных депутатов в 2017 году варьировались в диапазоне от 458 тысяч до 1,1 млн рублей. Никто из них скрывать свои заработки от общественности не стал.

Читательницам сайта "Среда24" непременно стоит обратить внимание на фоторобот этого человека. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По данным пресс-службы СУ СКР по РХ, 29 июня около 03.40 преступник возле дома № 18 по ул. Ивана Ярыгина в Абакане, применив физическую силу, совершил изнасилование женщины.

Приметы насильника: мужчина, на вид 30-35 лет, европейский тип лица, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волосы светлые, стрижка короткая.

Был одет: кофта (толстовка) темно-серого цвета без рисунка с капюшоном, на котором имеется шнурок белого цвета, шорты темно-синего либо черного цвета длиной до середины бедра или чуть ниже, на ногах, предположительно, сланцы.

Особые приметы: на лице имеется щетина нескольких недель в виде небольшой бороды.

"Всем, кому что-либо известно о разыскиваемом или его местонахождении, просьба сообщить следователю СКР по РХ по тел. 8-390-2-34-86-83, в УМВД России по г. Абакану по тел. 8-913-547-51-47, 8-908-326-79-06, либо 02" - обратились в пресс-службе ведомства.

В мэрии показали эскизы будущего крематория в Красноярске. Для их создания комиссия выезжала в Новосибирск и Москву, где смотрела, как организованы крематории там. 

Эскизы были созданы в Москве.  

— Это возможные планы строительства крематория. Уже появился план и эскиз. Территория крематория благоустроена, должны быть зелёные насаждения. Колумбарная стенка высотой не более 2 метров для того, чтобы человек мог руками снять урну, — заявил заместитель мэра Владислав Логинов. 

— Это предпроектные решения, — уточнил заммэра, добавив, что скоро начнутся поиски инвесторов, готовых проект реализовать. 

По данным НГС.Новости, планируется разместить крематорий возле кладбища Бадалык.

Клуб "Чистый исток" (базируется в ГЦК "Победа") сшил лоскутную карту Хакасии. Ее презентуют 10 августа на фестивале "Душа России" в Суздале. Там состоится торжественный монтаж полотна "Лоскутное поле России". На тканевой карте нашей страны благодаря абаканским умелицам появится и Хакасия.

Маленькая, сшитая из лоскутков республика – это кропотливая работа рукодельниц, которую они проделали в течение двух месяцев. Маленький "пазл" региона для уникальной карты России в технике лоскутного шитья они смастерили для того, чтобы показать географию, красоту и неповторимость родных мест.

"Городской центр культуры "Победа" вносит свой вклад в успешную творческую реализацию коллектива "Чистого истока", предоставляя уютное место для рукоделия, мастер-классов и выставок", - пояснило учреждение. 

Представлять клуб на фестивале "Душа России" в Суздале будет его руководитель Нина Петрова.

Задержаны осужденные Стецик Вячеслав Владимирович 1995 г.р. и Бойко Валерий Степанович 1988 г.р. Эти молодые люди совершили 30 июня побег с участка колонии-поселения ИК-16, расположенного в поселке Миндерла Сухобузимского района.

По информации ГУФСИН по Красноярскому краю, Вячеслав Стецик задержан сотрудниками отдела розыска ведомства в Красноярске.

Валерий Бойко пойман сотрудниками отдела розыска ГУФСИН России по Челябинской области в Челябинске.

Розыск осужденного Жилина Сергея Валерьевича 1975 г.р. продолжается.

По факту побега осужденных правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ст. 313 ч.2 УК РФ. Ее санкция предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, осужденные должны будут возместить государству денежные средства, потраченные на их розыск.

Руководство минусинской полиции проведет прием граждан по личным вопросам. Мероприятие состоится 19 июля с 14.00 до 16.00.

Осуществлять прием граждан вместе с начальником МО МВД России "Минусинский" Юрием Чмых будет председатель Общественного совета Юрий Фомаиди.

Встреча состоится по адресу: проезд Котельный, 7.

Предварительная запись по телефону: 8 (39132) 5-75-49, сообщает пресс-служба полиции.

Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии совместно с Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РХ осуществили выпуск более 90 тыс. мальков хариуса в реки Абакан и Енисей.

Процедура осуществляется совместно с Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего, АО "РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат" и ООО "Дело". Таким образом предприятия возмещают ущерб, причиненный своей деятельностью водным биологическим ресурсам.

До места выпуска мальки, выращенные до 0,2 грамма Белоярским рыбоводный заводом, транспортируются в специальных емкостях с водой, обогащенной кислородом, и температура которой отличается от температуры в реке на 1-2 градуса. По технологиям транспортировки некоторое время мальков держат без еды, чтобы при попадании в естественную водную среду они начали активно искать себе пропитание и передвигаться.

"Тесное взаимодействие с хозяйствующими субъектами приносит свои результаты. Ежегодно мы планируем постепенно увеличивать количество выпускаемой рыбы в реку Абакан", - пояснил председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев.

По данным пресс-службы ведомства, неконтролируемый вылов таких ценных видов рыб, как хариус, таймень и ленок, привел практически к их полному исчезновению. На данный момент проводится комплекс мероприятий, направленный на восстановление, сохранение и увеличение количественного и видового разнообразия реки Абакан.

В Минусинске идет капитальный ремонт крыш многоквартирных жилых домов по адресам: ул. Ванеева, 3; Сафьяновых, 4; Гагарина, 19. Подрядчиком выступает местная строительная фирма ООО "Сибстрой". Ранее организация выполнила ремонты крыш многоквартирных домов №19 по ул. Затубинской и №11 по ул. Парковой.

По информации мэрии, уже завершено восстановление разрушенных железобетонных конструкций кровель, ведутся работы по утеплению чердачных перекрытий, вентиляционных шахт, герметизация стыков плит покрытия.

Работы производятся согласно графику. Объем выполнения составил 50% от проектного.

Строители планируют завершить ремонтные работы до сентября текущего года.