« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 апреля 2024

Соревнования проходили в столице Хакасии. В турнире приняли участие 12 команд из Черногорска, Абакана, Красноярска, Киселевска, Белого Яра и Минусинска.

Футболисты «Олимпика» 2017 г. р., не уступив ни одного матча в группе, в финальном розыгрыше за звание победителя также одержали две уверенные победы над «Маяком» из Абакана 5:1 и «Алтаем» из Белого Яра 3:0.

Лучшим игроком турнира признан Леонид Зайцев, лучшим вратарем - Матвей Скильтритер. Лучший игрок команды - Макар Кожевников. Тренерует спортсменов Анатолий Старцев.

В Санкт-Петербурге прошло Первенство России по спортивной борьбе панкратион. Лучшие спортсмены из восьми федеральных округов и 60 регионов встретились, чтобы оспорить чемпионство.

Первым призером России в команде RASHOYAN TEAM стал Леонид Путин из Минусинска. Спортсмен при весе 78 кг выступал в весовой категории 84 кг и занял почетное третье место. Он был сильнее многих бойцов, но уступил лишь за выход в финал в равном бою двукратному победителю России, финалисту Первенства Мира, бойцу из Дагестана, сообщает мэрия Минусинска.

Столетний юбилей отмечает в 2024 году Минусинский район. На торжественном праздновании исторической  даты были отмечены трудовые заслуги коллектива Минусинской ТЭЦ, который был признан лучшим в промышленном секторе. Об этом сообщает пресс-служба Абаканского филиала СГК.

- Минусинская ТЭЦ пока перешагнула только 25-летний юбилей, все годы своей работы она выдает энергию в Единую энергосистему страны и согревает дома. В том числе памятники архитектуры Минусинска - Мартьяновский музей, знаменитый Минусинский драматический театр, другие старинные усадьбы, - рассказали в компании.

Диплом «Лучшего трудового коллектива Минусинского района в промышленности» руководителю одного из ключевых предприятий территории, директору Минусинской ТЭЦ Владимиру Моргуну вручил глава района Сергей Глухов. Также он выразил огромную благодарность за труд и за участие в развитии земли минусинской всем, кто работает на станции.

Смертельное ДТП произошло 26 сентября 2023 года.

Напомним, 55-летний житель Черногорска ехал на микроавтобусе «Nissan Vanet» из Курагино в Минусинск. Пытаясь объехать лужу, водитель набрал скорость и выехал на «встречку», но завершить маневр не успел. При обгоне он столкнулся со встречным автомобилем «Volkswagen Passat», который от удара развернуло и вынесло на встречную полосу. Там произошло столкновение с третьим участником ДТП - «Nissan Sunny», который ехал следом за виновником ДТП.

В результате аварии погибли три женщины из «Nissan»: водитель 35 лет и две пассажирки – 41-летняя сестра водителя и 35-летняя подруга. Водитель «Volkswagen» был доставлен в больницу с легкими травмами, виновник дорожного происшествия не пострадал.

У погибших сестер осталось пятеро детей. Женщины воспитывали их без мужей. Сейчас дети переданы под опеку бабушке. Водитель «Nissan» признал вину. 

Суд приговорил виновника аварии к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо лишения свободы суд запретил ему управлять транспортом на 2,5 года. Иски родственников на 3 млн руб. удовлетворены, сообщает краевая прокуратура.

Дорожная авария произошла накануне около 9 часов вечера на автодороге Пригорск-Ербинское.

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, водитель автомобиля ВАЗ-21120 не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем Toyota Corolla под управлением 41-летнего мужчины.

В результате ДТП оба водителя госпитализированы с повреждениями внутренних органов.

Пассажирка Toyota Corolla, женщина 1989 года рождения, получила травмы лица и тела. У нее на руках находилась 2-летняя девочка, которая доставлена попутным транспортом в медицинское учреждение с ссадинами лица. У 13-летнего мальчика диагностированы ушибы и ссадины тазобедренного сустава. Мальчики 10 и 7 лет госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского районов начали полевые работы. Хозяйства закрывают влагу и подкармливают многолетние травы, сообщает региональный Минсельхоз.

В Красноярский край завезено более 63 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений – 81,7% от планируемого объема, что чуть выше уровня прошлого года.

Семенами зерновых и зернобобовых регион обеспечен полностью, картофеля – на 98%, рапса – на 90,5%. Сельхозтехника к полевым работам готова в среднем на 91%. Горюче-смазочные материалы аграрии завозят по плану.

Посевная площадь сельхозкультур в крае в этом году увеличится на 30 тыс. га и составит более 1,5 млн га. На 23,3% к уровню прошлого года планируется прирост под рапсом, на 25% – под горохом, на 73% – под соей.

По прогнозам синоптиков, влагообеспеченность полей для первой половины вегетационного периода будет достаточной на всей земледельческой территории края.

С начала года сельхозпроизводители края получили 805 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Деньги пошли на погектарную поддержку, производство молока, племенное животноводство, соцвыплаты для строительства и приобретения жилья на селе, обустройство в сельской местности и другие цели. В целом на развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края в этом году предусмотрено 7,6 млрд рублей.

ДТП произошло в минувшую пятницу вечером на улице 30 лет КГЭС города Саяногорска. Как сообщили в ГИБДД Хакасии, 46-летний водитель ВАЗ-21074, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, сбил двух женщин на пешеходном переходе.

65-летняя пострадавшая госпитализирована с травмами тела, сотрясением мозга и открытым переломом бедра. Вторая 65-летняя женщина получила ушибы, ссадины и раны рук и ног.

По факту ДТП проводится проверка.

Следствием установлено, что 23 июля 2023 года 24-летний житель Абазы в ходе застолья с приятелями предложил 20-летнему товарищу совершить разбойное нападение на знакомую 69-летнюю женщину, проживающую в соседнем доме. 

Обвиняемый был с детства знаком с потерпевшей, иногда за денежное вознаграждение помогал ей по хозяйству. Мужчина предполагал, что у пенсионерки имеются сбережения.

Вооружившись ножом, ночью молодые люди пришли в дом пенсионерки. Женщина открыла им дверь, но в дом пускать отказалась. Тогда 24-летний сосед набросился на неё и нанес множественные удары ножом в область головы и тела, его приятель, осознав, что подельник совершает убийство, скрылся с места происшествия.

Фигурант похитил из дома женщины 10 тысяч рублей, ювелирные украшения, бензопилу, другие вещи и скрылся. Впоследствии он сдал похищенное в ломбард, потратив вырученные деньги на алкоголь.

В ходе следствия изначально 24-летний обвиняемый дал показания о единоличном совершении преступления. Однако в ходе расследования установлена причастность к совершению разбойного нападения 20-летнего приятеля обвиняемого. Сейчас уголовное дело в отношении подельника направлено в Абазинский районный суд для рассмотрения по существу. Житель Абазы, обвиняемый в убийстве и разбое, вскоре предстанет перед судом, сообщает региональный Следком.

По информации МЧС Хакасии, в минувшие выходные в республике пожарные более 20 раз выезжали на ликвидацию огня. Так, в поселке Тепличный Усть-Абаканского района недосмотр за печью стал причиной пожара в бане, площадь которого составила 18 кв.м.

В Абакане на стройке загорелся башенный кран. Площадь пожара составила 9 кв.м. К пожару привело замыкание проводки. В частном секторе Абакана из-за замыкания проводки загорелись баня и надворные постройки. Площадь пожара составила 30 кв.м.

В черногорском общежитии пожар произошел в одной из комнат. Жильцы справились с пожаром подручными средствами, огонь повредил вещи. Причиной пожара стала детская шалость.

В абаканском общежитии пожар произошел в комнате на пятом этаже. Владелец справился с огнем самостоятельно. Площадь пожара составила 1 кв.м. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В столице Хакасии нарушение правил монтажа дымовой трубы привело к пожару в жилом доме. Площадь пожара составила 50 кв.м.

В селе Коммунар Ширинского района замыкание электрооборудования привело к пожару в цехе по ремонту горного оборудования. Огонь повредил потолочное перекрытие на площади 3 кв.м.

Пять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 10 раз - на ликвидацию палов травы.

Всего с начала года в республике произошло 565 пожаров.

Жителя Абакана подозревают в незаконном хранении нелегальной спиртосодержащей жидкости, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

В ходе обысков в помещении, оборудованном под склад, а также из грузового автомобиля гражданина полицейскими было изъято около 10 тысяч литров спирта, разлитого по канистрам. Его общая стоимость превышает 6,8 млн рублей. Мужчина планировал продавать алкоголь, при этом соответствующей лицензии на продукцию не было.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РЕКЛАМА