« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 августа 2019

В четверг, 22 августа, в 10 часов в центре занятости населения (ЦЗН) Минусинска состоится ярмарка вакансий, на которой предложения работы представят МО МВД России "Минусинский", ЗАО «Искра Ленина» (с. Тесь Минусинского района), АО «Шушенская птицефабрика», Восточенская ООШ № 11 (с. Восточное Минусинского района), Тигрицкая СОШ № 9 (с. Тигрицкое Минусинского района), Минусинский кадетский корпус и ООО "Частное охранное предприятие "Тамерлан-Восток" (Красноярск).

По информации ЦЗН, на работу требуются инспектор по кадрам, кассир, бухгалтер, подсобный рабочий, изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы, обработчик птицы, инженер по защите информации, участковый уполномоченный полиции, полицейский, педагог-психолог, учитель английского языка, дежурный по режиму, охранник и другие.

Соискателям при прохождении собеседования необходимо иметь при себе паспорт, документы, подтверждающие квалификацию, резюме.

По всем вопросам обращаться в центр занятости населения Минусинска, кабинет № 12, телефон для справок: 8 (39132) 2-62-47.

Понедельник, 19 августа 2019 18:07

Назначен прокурор Шушенского района

На прошлой неделе приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки назначен прокурор Шушенского района. Им стал старший советник юстиции Денис Шишков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Денис Владимирович Шишков родился в 1980 году, женат, воспитывает троих несовершеннолетних детей.

В июне 2002 года окончил юридический факультет Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. С ноября 2002 года по октябрь 2003 года проходил военную службу по призыву в вооруженных силах РФ. В ноябре 2003 года принят на службу в органы прокуратуры Красноярского края и назначен на должность следователя прокуратуры Ужурского района, в дальнейшем занимал должность зампрокурора этого же района. С марта 2010 года являлся прокурором Курагинского района.

Ремонтно-восстановительные бригады коммунальных подразделений Минобороны РФ продолжают восстановительные работы в населенных пунктах Ачинского района Красноярского края, пострадавших в результате ЧС на артиллерийских складах вблизи поселков.

По информации пресс-службы губернатора края, военные строители застеклили 97% деревянных оконных блоков в жилых домах многоэтажного сектора п. Каменка, всего более 900 окон, остекление оставшихся 19 окон будет возможно по прибытии жильцов в свои квартиры.

Специалисты Минобороны застеклили 82% окон в местах общего пользования многоквартирных домов. Также военные строители установили 16 входных дверей в квартирах пятиэтажных домов, ведется ремонт внутрикомнатных перегородок в многоквартирных домах.

Продолжается пролив технической территории склада комбинированным способом: с воздуха - самолетами Ил-76 и вертолетами Ми-8, с земли - специализированной техникой. При проливе возможно появление хлопков.

Инженерные подразделения, среди которых есть также военнослужащие абаканской воинской части, продолжают работы по очистке территории в Ачинском районе Красноярского края от взрывоопасных предметов.

По сообщению пресс-службы МО МВД России «Минусинский», в восстановительных работах принимают участие также сотрудники минусинской полиции.

Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ  (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего) в отношении жителя Минусинска Александра Елизарьева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что в начале июля в полицию Минусинска поступила информация от родителей, чьи дети посещают детсад по ул. Сафьяновых, о том, что возле детсада неоднократно был замечен молодой человек, демонстрирующий детям свои половые органы. Данные действия квалифицируются по ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Информация об этом была также распространена в соцсетях.

По сообщению пресс-службы МО МВД России «Минусинский» удалось установить личность предполагаемого подозреваемого в совершении преступления - Елизарьева Александра Сергеевича 1983 года рождения. В настоящее время он объявлен в федеральный розыск.

Всех, кто располагает какими-либо сведениями о местонахождении разыскиваемого, просьба обратиться по телефонам: 8 (39132) 57401 (полиция), 89509966066 (волонтеры).

На Дне минусинского помидора – 2019, празднование которого пройдет в городе 24 августа, выступят творческие коллективы из Красноярска – группы «Кристалл», «Народная дружина» и духовой оркестр.

Напомним, что в этот день состоится празднование Дня города в соседнем Абакане, но сюда приглашены артисты рангом повыше, федерального уровня – Нюша и Владимир Пресняков-младший, выступление которых пройдет на стадионе «Саяны».

Полную программу праздника «День минусинского помидора – 2019», предоставленную пресс-службой администрации Минусинска, смотрите в галерее.

В Минусинском районе в рамках акции «Каникулы с общественным советом» сотрудники МО МВД России «Минусинский» в детском лагере «Солнечный-2» провели акцию «Знакомьтесь – полиция».

Как сообщает пресс-служба МО, знакомство с полицией началось с выступления вокального ансамбля ГУ МВД России по Красноярскому краю и выступления военно-патриотического клуба «Радомир». В ходе мероприятия полицейские детям загадывали загадки и задавали вопросы относительно деятельности различных подразделений полиции, проводили беседы на тему безопасности детей в различных ситуациях.

Мероприятие продолжилось посещением станций, на которых каждый из ребят смог познакомиться с оружием, которое стоит на вооружение органов внутренних дел, служебными автомобилями Госавтоинспекции, дежурной части и дорожно-патрульной службы.

Знакомство началось с площадки отделения по работе с личным составом. Его сотрудники рассказали ребятам о специфике работы органов внутренних дел, о тех задачах, которые стоят перед сотрудниками полиции, о подразделениях, которые существуют в МО МВД России «Минусинский», о поступлении в учебные заведения и устройстве на службу в органы внутренних дел.

Сотрудники экспертно-криминалистического отдела познакомили детей с «волшебным» чемоданчиком экспертов-криминалистов, показали, как изымаются отпечатки пальцев с мест совершения преступлений.

Участковые уполномоченные рассказали детям алгоритм взаимодействия волонтерских организаций и сотрудников полиции при розыске без вести пропавших, о том, как вести себя в различных ситуациях - как в быту, так и при нахождении на улице.

Сотрудники Госавтинспекции рассказали о спецсредствах, стоящих на вооружении ГИБДД, провели профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения. После этого с удовольствием ответили на все интересующие вопросы детей.

Это мероприятие уже стало у сотрудников минусинской полиции доброй традицией, и они выразили уверенность, что и в следующем году они непременно посетят детский лагерь и расскажут о своей работе другим ребятам.

 С 24 по 27 августа творческий коллектив станет участником проекта «Золотая Маска в городе». 

Как сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры, артисты из Хакасии покажут спектакли «Жена Варвара» и «Ваня Датский». В сообщении говорится, что проект «Золотая Маска в городе» проводится шестой год подряд и неизменно становится одним из самых запоминающихся событий фестиваля «Цветочный джем».

В программе: театральные представления на улицах и площадях, в парках, в музеях, на вокзалах, в библиотеках и офисных центрах. Театр в формате уличных перформансов, выставок и инсталляций выходит в город, становится частью повседневной жизни и превращает ее в праздник.   На протяжении всех фестивальных дней труппа театра кукол «Сказка» будет давать по два спектакля в день на различных площадках.  

Напомним, что театр семь раз номинировался на высшую национальную премию «Золотая Маска», пять спектаклей стали обладателями этой престижной награды.

По данным Роспотребнадзора, самая высокая заболеваемость сифилисом, или «половой чумой», зарегистрирована сегодня в регионах Сибирского и Дальневосточного округов. Это республики Тува и Бурятия, Амурская, Иркутская и Томская области. С января по сентябрь 2017-го в этих регионах, по данным ведомства, уровень заболеваемости оказался в 2–3 раза выше, чем средний показатель по стране. 

Самые высокие показатели заболеваемости сифилисом зарегистрированы в Туве (43,21 случая на 100 тыс. человек).

В Роспотребнадзоре сообщили «Известиям», что в стране в целом относительно благополучная ситуация: с января по сентябрь этого года сифилисом в России заразились 20,5 тыс. человек — на 8% меньше, чем в тот же период годом ранее. 

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что реальная заболеваемость сифилисом выше, чем данные официальной статистики.

«Сейчас диагностику в основном проводят частные организации. Они сами лечат пациентов, но эти сведения не попадают в официальную статистику. ВИЧ-инфекция может предварительно диагностироваться в частных клиниках, но за подтверждением результатов пациента обязательно отправляют в госучреждение. А с сифилисом такого нет. Болезнь успешно лечится, поэтому на государственном уровне за ней следят не очень внимательно», — пояснил эксперт. 

Главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Тюменской области Александр Попков отметил, что заражение ВИЧ и сифилисом, а также патогенез этих инфекций тесно взаимосвязаны. Однако возможность излечиться от сифилиса с помощью антибиотиков широкого спектра привела к тому, что к болезни «стали относиться как к насморку». По словам эксперта, показатель заболеваемости сифилисом и другими венерическими болезнями выше в тех субъектах, где чаще всего проводят тестирование.

До 1 октября федеральные льготники должны решить, что для них выгодней. В Красноярском крае проживают 216324 федеральных льготника, являющихся получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и имеющих право на получение набора социальных услуг (НСУ). Из них 138081 человек отказались от одной или двух его частей и получают НСУ в денежном выражении.

По информации ГУ УПФР в Минусинске (охватывает Минусинск, Минусинский, Ермаковский и Шушенский районы) и ГУ УПФР в Курагинском районе (охватывает Краснотуранский, Идринский, Курагинский и Каратузский районы), на территории юга края получателями ЕДВ сегодня являются 21389 человек, большинство из них – порядка 65%, приблизительно как и по всему региону – решили, что им нужнее деньги.

Федеральным льготникам остается полтора месяца, чтобы определиться со способом получения набора социальных услуг и до 1 октября обратиться с соответствующим заявлением в клиентскую службу управления ПФР по месту жительства, ближайший многофункциональный центр или подать электронное заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг.

Стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 рубля в месяц и включает в себя: лекарственное обеспечение по рецептам врачей (лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов) – 863,75 рубля; путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, что в денежном эквиваленте составляет 133,62 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

Граждане, имеющие право на НСУ, могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента. Заявления, принятые до 1 октября текущего года, начнут действовать только с 1 января следующего года. Тем льготникам, которые не хотят менять уже установленный индивидуальный порядок получения НСУ, никаких заявлений подавать не нужно, всё будет продлено в том же режиме автоматически.

Напомним, что в состав федеральных льготников включены ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов ВОВ, «чернобыльцы» и инвалиды.

При планировании посещения клиентской службы ПФР рекомендуется предварительно записаться на прием. Сделать это можно на официальном сайте ПФР, либо позвонив по  телефонам: в Минусинске - 8 (39132) 51462; в Шушенском - 8 (39139) 21539; в Ермаковском - 8 (39138) 32984; в Курагино - 8 (39136) 25920; в Идринском - 8 (39135) 22794; в Каратузском - 8 (39137) 22507; в Краснотуранске - 8 (39134) 21318.

В субботу, 17 августа, около пяти часов вечера в Советском микрорайоне Саяногорска водитель автомобиля «Toyota Caldina», мужчина 1975 года рождения, при движении по дворовой территории сбил 10-летнюю велосипедистку.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, в результате падения с велосипеда девочка получила перелом берцовой кости и ушибы, госпитализирована.

По факту ДТП проводится проверка.

Страница 1 из 4