« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 июля 2019

Об этом сообщают правоохранительные органы Абакана. Личность обнаруженной в Абакане утопленницы установлена.

Напомним, 5 июля текущего года в районе водосброса «Четыре трубы», расположенного на дамбе «Северная» микрорайона «Полярный» города Абакана, был обнаружен труп неустановленной женщины с признаками утопления, без признаков насильственной смерти. Около двух недель никто с заявлением о пропаже гражданки в полицию Абакана не обращался.

После опубликования информации в СМИ в правоохранительные органы обратились братья женщины, личность гражданки установлена. Погибшей оказалась 42-летняя жительница Абакана, которая, как выяснилось, проживала одна, семьи и детей не имела, с родственниками общалась периодически.

Полигоном для тренировки спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России на этот раз послужил Братский мост, высота которого позволяет в полной мере отработать все приемы и техники канатного метода эвакуации. 

Веревки тщательно закрепляются сверху, после чего к условному пострадавшему опускаются двое спасателей и акья – специальные металлические носилки, используемые для эвакуации раненых.

Задача спасателей – закрепить условного пострадавшего на носилках, после чего начинается трудоемкий процесс их подъема на высоту около 25 метров, притом в роли «лебедки» выступают сами спасатели, используя специальную систему блоков и противовесов. На этот раз в роли условного пострадавшего был груз камней, по весу примерно равный взрослому человеку.

 - Подобные занятия проводятся регулярно, помогая спасателям поддерживать навыки и физическую форму, - пояснил Андрей Кенкель, спасатель 1 класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Канатный метод эвакуации является одним из основных в горной работе. Его используют там, где нельзя закрепить механическую лебедку для подъема пострадавшего, например, из горной расщелины, узкой штольни или пещеры. 

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда применяли подобный метод неоднократно, например, в 2005 году при спасении пострадавших в пещере Ящик Пандоры или в 2017, когда школьник из Черногорска упал в заброшенную шахту, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

В Минусинске продолжаются работы по благоустройству исторической части города. Проект благоустройства стал победителем краевого конкурса 2018 года «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» и в текущем году был принят к реализации, получив финансирование в размере 100 млн рублей. 

Начальник отдела по работе со СМИ Наталья Чистякова побеседовала о мероприятиях по благоустройству с Главой Минусинска Андрем Первухиным.

– Центр города активно преображается: в конце июня подрядчик – индивидуальный предприниматель Игорь Исламов приступил к работам по укладке брусчатки на Соборной площади. Ремонтным бригадам предстоит произвести замену бордюрного камня, отремонтировать существующие тротуары и парковку, установить металлические ограждения, садово-парковую мебель и малые архитектурные формы (скамейки, урны, информационные стенды и т.д.), а также изготовить и смонтировать стилизованный колокол. На Соборной площади будут высажены деревья и кустарники, обустроены газоны. А вот от размещения сцены придется отказаться: по оценкам специалистов в сфере культуры, она в большей степени представляет собой арт-объект и не рассчитана по своим характеристикам на круглогодичное функциональное использование. Все работы на Соборной площади будут завершены до конца сентября. А к Новому году здесь по традиции будет установлена городская елка и ледовый городок.

– На минувшей неделе работы начались на улице Ленина в границах ул. Мартьянова – Кравченко. Это вызвало множество вопросов: как изменится улица? 

– Пока идет планировка, замена бордюрного камня и подготовка к укладке тротуаров из брусчатки. На этом участке улицы будет проведен ремонт асфальтового покрытия проезжей части, проездов и  парковок, вдоль дороги появятся скамейки, урны, информационные стенды, а на месте пустыря будет организована спортивная площадка. Обследование показало, что большинство старых тополей на этом участке являются аварийными и подлежат демонтажу. Взамен на улицах Ленина и Кравченко будет высажено 62 красивых крупномерных дерева ценных хвойных и лиственных пород.

Скульптурные композиции мини-парка «Точки удивления», расположенные вдоль фасада Детской художественной школы, по согласованию с общественностью будут бережно перенесены на улицу Мартьянова и во двор самой школы, где продолжат радовать своим видом минусинцев и гостей города.  

– Буквально вчера у памятника Ленину рабочие начали демонтаж разрушенной временем брусчатки. Вопрос от старшего поколения: планируется ли ремонт постамента памятника?

– Конечно, облицовка постамента будет заменена, площадь будет освещена новыми светильниками в историческом стиле. Достойное обрамление из брусчатки получит и установленный в прошлом году фонтан. Здесь будет организована комфортная зона отдыха: по периметру разместят  информационные стенды, скамейки и вазоны с цветами. На детской площадке появится травмобезопасное резиновое покрытие. Главной достопримечательностью парковой зоны станет кинотеатр под открытым небом, состоящий из амфитеатра и уличного экрана с проектором. Работы по благоустройству улицы Ленина и парковой зоны завершатся в ноябре текущего года.

– Центру города жизненно не хватает уличного освещения: в вечернее время, особенно в межсезонье, здесь темно и небезопасно.

– Ситуация изменится коренным образом: на участке Соборная площадь – улица Ленина – Кравченко – парковая зона в этом году пройдут работы по  реконструкции сетей электроснабжения и уличного освещения: проектно-сметная документация уже разработана и проходит госэкспертизу. Объем финансирования по освещению составит порядка 10 млн руб.  

Отмечу также, что в планах по подготовке к 200-летию Минусинска – привести в порядок фасады зданий в границах исторического квартала. Эта работа потребует не одного года, но я уверен, что минусинцы по достоинству оценят преображение исторического центра города.

 

Интервью подготовила пресс-служба администрации города

Один из любимых многими и, что немаловажно, круглогодично доступный фрукт — это банан. Чистится легко, на вкус весьма приятен и быстро насыщает, если проголодаешься. Однако специалисты не советуют поглощать бананы в больших количествах. Нередко после "злоупотребления" ими возникает дискомфорт в желудке, высыпания на коже и другие неприятные последствия. И это ещё "цветочки". Оказывается, бананы очень опасны для людей с некоторыми видами заболеваний.

Корреспонденты ИА "Экспресс-Новости" выяснили, что думает по поводу вреда от поедания бананов диетолог Инга Уварова. Она категорически не рекомендует налегать на бананы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто страдает от гипертонии. Эксперт отметила, что особо осторожными нужно быть в частности тем, у кого диагностировано варикозное расширение вен. Бананы выводят жидкость из организма с огромной скоростью. Соответственно, кровь тоже теряет часть влаги и загустевает, что ведёт к усугублению болезни, тяжести и болям.

Диабетикам есть бананы можно, но в малых количествах и преимущественно слегка незрелые. Спелый фрукт может спровоцировать ухудшение состояния. Если сильно хочется, а под рукой только зрелые бананы, можно их немного поварить. Уварова предостерегает людей с проблемами ЖКТ. Банан может спровоцировать метеоризм и ухудшить нормальный отток желчи. Особенно не рекомендуется поглощать бананы на ночь, если, конечно, не хотите мучиться метеоризмом и болями.

Ну и последняя категория, для которой бананы должны попасть в список "запрещёнки" — это люди с ожирением и избыточной массой тела. Фрукт довольно калориен, содержит много сахара и, как результат, помогает быстро набирать вес, сообщает "Рамблер".

Реальные располагаемые доходы россиян в первой половине 2019 г. снизились на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают «Ведомости». Для сравнения: в январе – июне 2018 г. доходы населения выросли на 1,3%.

Во II квартале 2019 г. доходы россиян сократились на 0,2% (данные год к году). Росстат также пересмотрел оценку за I квартал: их падение оказалось значительнее – 2,5% вместо заявленных ранее 2,3%. При этом реальные зарплаты россиян, по оценке Росстата, во II квартале выросли на 2,3%, а в первом полугодии – на 1,8%. Среднемесячная начисленная зарплата в июне составила 49 840 руб.

В апреле Росстат сообщил, что изменил методику расчета реальных располагаемых доходов населения, вдвое увеличив число источников данных и исходных показателей, и пересчитал по ней показатели прошлых лет. В результате падение доходов в 2018 г. на 0,1% сменилось ростом на 0,2%. Показатели падения доходов в 2014–2017 гг. остались неизменными.

Сотрудник саяногорского пожарно-спасательного гарнизона Антон Петров и работник частного предприятия Артем Анисько спасли тонущего рыбака на реке Енисей вблизи Саяногорска.

Накануне вечером курсантка летнего военно-полевого клуба увидела на реке вдалеке мужчину, который держался за перевернутую лодку и звал на помощь. Девочка не растерялась  и сообщила об этом инструкторам клуба. 

- Сбросили резиновую лодку с мотором на воду, подошли к нему, дали спасательный круг, достали лодку, вытащили его на берег и сопроводили мужчину к лагерю для оказания первой помощи. Если бы это произошло в другое время, когда в лагере проходят занятия, то мы могли бы его и не заметить, все могло закончиться трагедией. Со слов мужчины, до спасения он провел в холодной воде около получаса, - прокомментировал старший сержант МЧС Антон Петров.

Спасённым оказался 71-летний рыбак - пенсионер с большим  стажем. 

Если вы стали свидетелем ситуации, где жизни людей угрожает опасность, незамедлительно звоните по единому телефону экстренных служб 112, рекомендует пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Вчера в районе 16.00 в городе Минусинске, на перекрестке улиц Кызыльская – Чайковского, произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись автомобиль  Mutsubishi Pajero и мотоцикл Kansas.

В результате столкновения водителю мотоцикла потребовалась медицинская помощь. Приехавшие на место ДТП медики зафиксировали травму ноги.

Как  пояснили СИ «Среда24» в Госавтоинспекции Минусинска: 32-летний ранее лишенный права управления, не имеющий прав и находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель мотоцикла, проехав на запрещающий сигнал светофора,  допустил столкновение с автомобилем Mutsubishi. 

Сотрудниками ГИБДД водитель был задержан. В отношении водителя составлен ряд административных материалов и возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1. Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Гражданину грозит лишение свободы до 2 лет.

Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес женщине множественные удары руками по голове. В результате женщина скончалась.

По версии следствия, 11 июля 2019 года 46-летняя потерпевшая вместе со своим сыном и его сожительницей отдыхала вблизи водоема в районе южной дамбы города Абакана. Между обвиняемым и его матерью произошла словесная ссора, в ходе которой мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес женщине множественные удары руками по голове, после чего вызвал скорую помощь и скрылся с места происшествия. Потерпевшую с множественными телесными повреждениями в области лица и головы доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, спасти женщину не удалось. Согласно данным судебно-медицинского заключения, смерть потерпевшей наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

В кратчайшие сроки удалось задержать 27-летнего ранее судимого сына погибшей женщины, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту следственным отделом по городу Абакану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства. 

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Этой весной 23-летний гражданин Узбекистана при ввозе личных вещей в Российскую Федерацию подал таможенную декларацию на пост Красноярской таможни. В результате проведения таможенного досмотра мужчине назначен штраф с конфискацией личных вещей.

Как сообщает Красноярская таможня, среди бывших в употреблении личных вещей таможенники обнаружили книгу «Библия: слово Бога или человека?», включенную под номером 752 в Федеральный список экстремистских материалов и запрещенную к ввозу на территорию Евразийского экономического союза. Молодой человек пояснил, что печатное издание среди прочего досталось ему в наследство, а о том, что оно находится в списке экстремистских материалов, он не знал.

Тем не менее, книгу изъяли, а в отношении гражданина Узбекистана возбудили дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ.

Решением суда молодому человеку назначен штраф в размере одной тысячи рублей с конфискацией предмета административного правонарушения  экстремистских материалов.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю был проведён ветеринарно-санитарный осмотр мороженого мяса говядины производства Республики Парагвай, ввезённого в Красноярск из Санкт-Петербурга. В ходе осмотра 5,2 тонн мяса установлен факт нарушения температурного режима при транспортировке.

Температура в толще говядины на момент осмотра при выгрузке на станции не соответствовала требованиям технического регламента Таможенного союза, сообщает пресс-служба ведомства. 

Оборот продукции приостановлен. Груз размещен на изолированное хранение. Приняты меры по дозамораживанию мяса до достижения в толще температуры, предусмотренной требованиями нормативно-технической документации. Отобраны пробы для проведения лабораторных исследований с целью подтверждения безопасности данной продукции в ветеринарном отношении.

По факту транспортировки мяса мороженого с нарушением требований действующего законодательства Управлением Россельхознадзора возбуждено дело об административном правонарушении.

Страница 1 из 2