« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 декабря 2019

Дивногорский суд счел достаточными доказательства для вынесения приговора местному жителю. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2018 года житель города  Дивногорска находился  у себя дома  в состоянии алкогольного опьянения со своим трехмесячным сыном в то время, когда его жена ушла на работу в ночную смену, а старшая дочь находилась у бабушки.

Ребенок начал плакать и капризничать. Отец пытался успокоить сына, но не смог этого сделать. Рассвирепев, в пьяном угаре он нанес малышу множественные удары по телу, а также несколько раз укусил его. От полученных повреждений  младенец скончался на месте происшествия.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Об этом рассказали в пресс-службе Минусинской межрайонной прокуратуры.

Недавно мировым судьей судебного участка №99 в Минусинске и Минусинском районе был вынесен обвинительный приговор за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, гражданину П. - старшему специалисту отдела сопровождения судебного и исполнительного производства управления по работе с проблемной задолженностью Красноярского отделения Сибирского банка ПАО «Сбербанк России».

Мужчина в период с 01.01.2018 по 29.05.2018, воспользовался тем, что ему известны конфиденциальные сведения о владельцах вкладов, их счетах в банке, и предоставлял информацию об умерших клиентах ПАО «Сбербанка России» и о наличии у них открытых счетов в банке и остатке денежных средств на них своему знакомому.

По ч. 2 ст. 186 УК РФ судом злоумышленнику назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком в 1 год.

В интернет-издание «Среда24» с утра поступают сообщения от встревоженных родителей о том, что якобы в школах их детей были найдены пакеты снюса под видом конфет и т.д.

Снюс – это название никотинового вещества – жевательного табака.

Родители учеников разных школ сообщали, что подобное безобразие происходит в школах: №12, №16, №2 и №4.

Вот одно из сообщений, которое получила редакция:

- Здравствуйте, распространяют в вайбере информацию о том, что в 16 школе нашли пакет с синтетическими наркотиками, которые похожи на конфеты. Родители взволнованы. Можно ли проверить, действительно ли такое было? Везде по группам раскидали.

Прокомментировать ситуацию по поводу опасных находок в школах редакция попросила полицию Минусинска, на что в пресс-службе ответили, что случаев подобных находок ни в одной школе зафиксировано не было.

Напомним, о проблеме снюсов «Среда24» уже писала, поднимая вопрос о случаях приема снюса подростками. А также о том, что краевые парламентарии собираются принять законопроект, который бы запрещал продажу снюса и его аналоги несовершеннолетним.

Нарушителям закона будет грозить крупный штраф – до 50 тыс. руб. за каждый случай продажи этой продукции детям, не достигшим 18 лет.

Депутаты надеются, что законопроект примут уже на следующей сессии ЗС в 2020 г.

Как рассказали в молодежном центре «Тонус», в рамках проекта «Территория 2020» в Енисейской школе имени Валерия Сергиенко создана мультипликационная студия.

Благодаря которой в рамках курса «Мир мультимедиа технологий» ученики села Селиваниха получили возможность ознакомиться с методами создания мультфильмов.

Обосновывая проект студии, создатели опирались на то, что на территории Минусинского района нет молодежного объединения, занимающегося мультипликацией.

Однако, как показал проведенный опрос, среди подрастающего поколения потребность в нем есть.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо было открыть в с. Селиваниха на базе МБОУ «Енисейская СОШ № 3» студию мультипликации. Которая позволила бы создать новый вид досуговой деятельности творческой молодежи.

Что помогло бы собрать в один коллектив творческих людей, работающих в разных интересных направлениях. Дало бы возможность участвовать в многочисленных мультипликационных конкурсах разного уровня, а также проводить на районных мероприятиях мастер-классы среди желающих поучиться.

Об этом рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

Авария, в которой столкнулись 3 машины, была зафиксирована накануне утром.

Автомобиль "Тойота Королла" под управлением 45-летней женщины при повороте налево с улицы Кирова на улицу Ленинского Комсомола допустила столкновение с автомобилем "Тойота Виста". От силы приложенного удара "Виста" ударила авто "Ниссан Вингроад".

Как уточнили в ведомстве, первоначально ДТП было оформлено аварийным комиссаром без пострадавших.

Но после водительница "Тойоты Королла" обратилась за медицинской помощью и была отнесена к категории пострадавших. Врачи диагностировали у нее ушиб грудной клетки и травму головы.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД республики, сегодня на всей территории субъекта пройдет проверка тех, кто находится за рулем.

Как уточнили в ведомстве, делается это исключительно для того, чтобы убрать с дороги пьяных водителей. Поэтому может быть остановлен любой автомобиль.

В мероприятии примут участие 42 экипажа ДПС.

Как обещают сотрудники, проверка займет лишь несколько минут, убедившись, что водитель трезв, ему сразу позволят продолжить путь.

Также в ведомстве просят участников дорожного движения с пониманием отнестись к мероприятию. Так как оно призвано предотвратить аварии, которые могут быть по вине нетрезвых водителей.

И напоминают, что согласно кодексу об административных правонарушениях РФ, статье 12.8, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель лишается права управления сроком от 1, 5 до 2 лет и при этом еще и штраф платит в 30 тысяч рублей.

Помимо этого, согласно кодексу, только статье 12.26, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю грозят штрафные санкции и лишение прав, ведь своим отказом он автоматически признает, что находится в состоянии опьянения.

Если же водитель повторно совершит правонарушение, то в отношении него будет заведено уже уголовное дело.

Об этом рассказал на большой пресс-конференции, которая прошла накануне, президент Владимир Путин.

Как прокомментировала событие «Российская газета», одна из корреспондентов из регионального СМИ, задавая вопрос "Кто гарантирует людям дальнейшую индексацию и не придется ли снова повышать пенсионный возраст?", отметила беспокойство пенсионеров, говоря, что индексация выше уровня инфляции прописана в федеральном законе только до 2024 года.

И хотя президент ранее комментировал эту тему, он, отвечая, еще раз подчеркнул, что "никаких повышений пенсионного возраста не планируется и даже не обсуждается".

- Все, что было сделано раньше, нынешних пенсионеров не затронуло, - отметил он.

Повышение возраста выхода на пенсию коснулось их только в одном - "государство в более ускоренном темпе должно повышать пенсии".

Что касается индексации пенсий, то в следующем году запланирован рост на 6,6%, при этом инфляция на данный момент составляет 3,2%. То есть темп

повышения будет в два раза выше, чем инфляция.

- И индексации, безусловно, продолжатся и в дальнейшем, - подчеркнул президент.

Как сообщили в молодежном центре «Тонус», в Минусинском районе подходит к концу реализация проектов, поддержанных на осенней и весенней сессиях «Территории 2020».

Одним из них стал проект «Автомастерская Самоделкина», площадкой для реализации которого было выбрано село Большая Иня.

Поэтому для молодых людей села провели около 70 часов практических занятий по специальности «Автослесарь по ремонту автомобилей».

В заключительной части проекта итогом стал конкурс среди учащихся профильного класса по этой специальности на базе Большеинской школы.

Как уточнили в молодежном центре, в отборочном туре приняли участие 30 человек из 8-11 классов.

Сам конкурс проходил в 2 этапа: первый был теоретическим, а второй - практическим.

Лидерами в нем стали 6 участников, среди которых был определен «Лучший Самоделкин».

Победителем конкурса стал Носков В. Ему присудили 1 место. Второе место досталось Голубеву Н.

В качестве призов лучшим из лучших были вручены наборы автослесарных инструментов.

Как сообщили в пресс-службе МВД Хакасии, с заявлением об угоне в полицию города угольщиков обратился местный житель.

Его авто отечественного производства исчезло с места парковки недалеко от дома по улице Калинина.

Как выяснилось позже, по ул. Чапаева сотрудники ГИБДД остановили данный автомобиль, однако управляющий им 21-летний водитель утверждал, что машина принадлежит именно ему. Причем находившийся за рулем молодой человек был под влиянием алкоголя, но проходить медицинское освидетельствование отказался, за что и был привлечён к административной ответственности и по постановлению Мирового суда Черногорска подвергнут административному аресту на срок 10 суток.

При проверке слов псевдовладельца было установлено, что транспорт числится не на нем. Поэтому автомашина была помещёна на штрафстоянку.

Оказалось, что накануне события угонщик был в гостях у владельца машины.

И, когда мужчины выпивали, гость взял ключи от авто. А затем, сказав, что хочет пойти на свежий воздух, ушел. На улице же он открыл автомобиль и уехал на нём, чтобы покататься. Но был задержан бдительными стражами дорог.

Возбуждено и расследуется уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Наказание - до 5 лет лишения свободы.

Пятница, 20 декабря 2019 11:44

Ледовая карта юга края и Хакасии

На этих выходных рыбаки захотят попытать счастья в рыбной ловле, поэтому им пригодится знать о том, как изменилась ледовая обстановка на водоемах.

По информации пресс-службы МЧС Хакасии, сейчас ледовый покров на закрытых водоемах республики достаточно укрепился и способен выдержать небольшие группы людей. Но не следует, как это делают некоторые рыбаки-автовладельцы, игнорировать правила безопасности и допускать выезд машин на лёд, это пока смертельно опасно в любое время.

Вот данные последних замеров льда от инспекторов ГИМС :

  • - на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) толщина льда достигает 40 см;
  • - на больших озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал) толщина льда доходит до 40 см, на малых озерах (Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – до 60 см;
  • - на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда составляет 30-35 см;
  • - в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда 30-35 см.

Опасными местами являются: Красноярское водохранилище (по старому руслу реки Енисей), дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Также на протяжении всей зимы опасна река Абакан. Несмотря на достаточно большую среднюю толщину льда, по всей её протяженности наблюдаются промоины, зачастую скрытые снегом.

Как информируют любителей рыбной ловли и тех, кто решил прогуляться по льду, ГУП МЧС по Красноярскому краю, на акваториях края еще идет формирование льда, а аномальное тепло не позволяет покрытию стать достаточно прочным. Что делает водоемы вдвойне опасными.

Так, по статистике Красноярского края, в этом году на водоемах произошло 70 происшествий, погиб 71 человек. Инспекторам государственной инспекции по маломерным судам удалось спасти 15 человек.

В ведомстве уточняют, что рискуют собственной жизнью не только любители подледного лова, но и дети.

И просят родителей, бабушек и дедушек уделять внимание своим детям, не выпуская их на лед, и не допускать детские шалости и игры вблизи рек и озер.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить на единый номер экстренных служб 112.

Страница 1 из 2