« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 10 июля 2018

Зарплата главы Минусинска Дмитрия Меркулова вдвое больше месячного дохода полицейского. Если человек в погонах получает, в среднем, 40-45 тысяч рублей, то труд мэра государство оценивает примерно в 80 тысяч.

Об этом можно судить из декларации о доходах градоначальника за прошлый год. Документ опубликован на сайте исполнительного органа власти.

Согласно декларации, кубышка Меркуловых благодаря главе семьи в 2017-м пополнилась на 980,9 тыс. рублей. Годом ранее мэр заработал меньше - всего 866,1 тыс.рублей.

Его супруга, находясь в декретном отпуске, в семейную копилку внесла 302,9 тыс. рублей. Это в семь раз меньше, нежели в позапрошлом году.

Во владении четы Меркуловых остались несколько внедорожников и спецавтомобилей (Lexus NX 200t, Lexus LX 570, УАЗ 322069504, УАЗ 396254 и КАМАЗ 5320), два жилых дома (площадью 149 и 200 квадратных метров) и два земельных участка (площадью 1066 и 1383 квадратных метра). Еще один огромный кусок земли (площадью 250 000 квадратных метров) из декларации семьи мэра пропал. Зато в Год Огненного Петуха первая леди Минусинска обзавелась квартирой площадью 42,8 квадратных метра.

Руководитель Росстата Александр Суринов рассказал об основной задаче проведения Пробной переписи населения в 2018 году. Он сообщил о нововведениях, которые будут отработаны в ходе Пробной переписи и повышении отплаты труда переписчиков.  

Пробная перепись населения, которая пройдет в России с 1 по 31 октября 2018 года, проводится для выработки оптимальной схемы организации Всероссийской переписи населения 2020 года, заявил глава Росстата Александр Суринов в интервью "Российской газете".

"По ее итогам будут предложены пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении", — сказал Суринов.

Возможность самостоятельно переписаться в сети интернет на портале Gosuslugi.ru, которая будет отработана в ходе Пробной переписи, поспособствует увеличению количества переписавшихся и сократит число «отказников», а также тех, кого переписчик не застал дома в период проведения опроса, считают в Росстате.

Мы ожидаем, что за время проведения Пробной переписи населения самостоятельно, через интернет, перепишутся около 10 процентов от общего числа участников мероприятия, отметил глава Росстата. «К 2020 году эта пропорция, скорее всего, изменится. Тем более что мы рассчитываем подключить к Всероссийской переписи населения порталы госуслуг на уровне регионов», — отметил он.

Уровень оплаты труда переписчиков вырастет, сообщил Суринов. На Всероссийской переписи населения в 2010 году работали более 500 тысяч переписчиков со средней нагрузкой 400 человек на одного специалиста. Оплата труда переписчиков составляла 5,5 тысячи рублей. В нынешнем году при нагрузке на одного переписчика 440 человек зарплата составит 16,2 тысячи рублей.

"Плюс мы согласовываем введение "северных" надбавок для переписчиков, живущих в северных и приравненных к ним регионах", — подчеркнул глава Росстата.

Большое внимание ведомство уделило экипировке переписчиков, которые будут совершать поквартирный обход. В нынешнем году они будут носить шарфы и кепки синего цвета с эмблемой и надписью: «Пробная перепись населения 2018 года». Также переписчик будет иметь синий портфель с надписью "Росстат" и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

Всероссийский форум молодых семей стартовал накануне в Ярославской области. Участие в нем принимают свыше 400 участников из 60 регионов России.

Красноярский край на форуме представляют Андрей, Анна и Аделина Медведевы - жители села Кавказское. Семья принимает активное участие в жизни Минусинского района. Участвует во многих мероприятиях и акциях муниципалитета. На форуме Медведевым предстоит презентовать клуб молодых семей и защитить проект на данную тему, сообщили в молодежном центре "Тонус".

По данным организаторов, цель форума – формирование общероссийского сообщества молодых семей.

Образовательная программа пятидневного мероприятия выстроена по нескольким тематическим направлениям, которые касаются, в том числе, вопросов развития клубного движения молодых семей и добровольческих практик. Среди площадок - разнообразные лекции-дискуссии о родительстве, мастер-классы, деловая игра по вопросам информационной безопасности семьи, тренинги по развитию коммуникативных качеств, здоровом деторождении и многие другие.

Программа форума рассчитана на пять дней. В рамках нее также пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов, где участники смогут представить свои социально значимые инициативы по поддержке семей.

Минусинская компания "ЭлитСтрой" второй раз за год попала в поле зрения надзорников. И снова предметом разбирательств стали финансовые потоки, связанные с ремонтом крыши.

По данным краевой прокуратуры, ведомством выявлен факт приемки невыполненных в ходе капитального ремонта многоквартирного дома работ.

Установлено, что работы по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома в поселке Большая Ирба были завершены ООО "ЭлитСтрой" и приняты Региональным фондом капремонта в 2016 году.

Вместе с тем, на момент проверки, выявлены факты приемки невыполненных работ на общую сумму более 87 тысяч рублей, а также иные нарушения жилищного законодательства, возникшие в ходе эксплуатации крыши многоквартирного дома.

Прокурором Курагинского района 22 июня в Региональный фонд капремонта внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, по материалам прокурорской проверки, МО МВД России "Курагинский" возбуждено уголовное дело.

Напомним, директор ООО "ЭлитСтрой" подозревается в попытке мошенничества с обновлением крыши дома №56 по улице Абаканской в Минусинске.

По данным полиции, злоумышленник заключил договор на предоставление услуг по ремонту кровли одного из домов с местной организацией, оказывающей жилищно-коммунальные услуги населению. Функции технического заказчика при этом приняла на себя администрация Минусинска.

Выполнив указанные работы, директор предоставил заказчику документы на оплату полной стоимости заключенного договора на сумму более 5,9 миллионов рублей.

Полицейские установили, что действуя путем обмана, руководитель фирмы заменил часть материалов и работ при производстве ремонта, тем самым без согласования со сторонами договора уменьшил сметную стоимость и затраты на сумму более 1,2 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В столице соседней с Минусинском Хакасии обсудили развитие территории общественно-деловой и рекреационной зон в восьмом микрорайоне первого жилого района Абакана. В прошлом году концепция была представлена главе региона Виктору Зимину и одобрена советом развития республики.

По проекту на республиканской земле планируется построить ледовую арену, Хакасский национальный драматический театр, торгово-развлекательный центр с многоуровневой стоянкой, сообщили в минимущества Хакасии.

Срок реализации проекта – 20 лет.

Ледовую арену планируется построить по федеральной программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг." по адресу: ул. Авиаторов, 5, уточняет газета "Хакасия". На месте возведения Хакасского национального драматического театра несколько лет назад был установлен первый символический камень.

Куратором строительства назначено министерство экономического развития Хакасии. На очередном совете развития региона проект вновь рассмотрят.

Парламентарии Красноярского края сделали свой вклад в то, чтобы молодое поколение минусинцев выходило на пенсию не ранее чем в 63 года.

На сессии Законодательного Собрания края "ЗА" проект федерального закона о повышении пенсионного возраста проголосовало большинство народных избранников — 31 парламентарий из 45.

Одобрившие реформу уверены, принятие закона — это единственная реальная возможность оздоровить убыточный пенсионный фонд. При этом пенсии россиян должны вырасти до трех размеров прожиточных минимумов. Среди тех, кто поддержал повышение пенсионного возраста - депутат по Краснотуранскому округу (в состав которого входит Минусинск и Минусинский район) Владислав Зырянов. За него, как сообщалось, два года назад прогосовала треть избирателей южной столицы края.

Единогласно "ПРОТИВ" высказались представители партий ЛДПР, Справедливая Россия, КПРФ и некоторые другие депутаты, называя закон "социальной катастрофой".

Телеканал "Афонтоново" пояснил: чтобы начать рассмотрение документа, депутаты Госдумы должны получить одобрение от регионов. Положительный отзыв от нашего края у них уже есть. Но отметим, многие партии написали свои негативные отзывы об этой инициативе. Они также направят их в Государственную Думу, где ближе к осени примут окончательное решение.

28 июля в Минусинске, как и по всей стране, члены фракции КПРФ намерены провести Всероссийскую акцию протеста против закона о повышении пенсионного возраста и НДС (до 20%). По предварительным данным, митинг пройдет на Соборной площади. Это единственное разрешенное в Минусинске место для проведения публичных мероприятий такого характера.

Уведомление о намерении акции протеста последователи Геннадия Зюганова планируют подать в мэрию 18 июля - за 10 дней до даты "икс". Присоединятся ли к ним последователи других политических партий - не известно.

Напомним, российское правительство предложило проект пенсионной реформы и самым спорным пунктом стало увеличение возраста выхода на пенсию. Женщинам придется работать до 63 лет, мужчинам до 65.

Начальник УГИБДД Красноярского края Алексей Членов посетил Минусинск и принял личное участие в обеспечении безопасности дорожного движения.

В выходные дни на всей территории региона Госавтоинспекция края перешла на усиленный вариант несения службы. Летом на автодорогах увеличивается транспортный поток отдыхающих жителей региона и транзитных автомобилей. Поэтому увеличена плотность выставления нарядов ДПС на особо опасных скоростных трассах.

Вместе с экипажами ДПС на краевые дороги вышли сотрудники аппарата отделений, отделов и управлений Госавтоинспекции, сообщает региональный главк дорожной полиции.

Алексей Членов, начальник управления Госавтоинспекции региона, побывал в Минусинске и поработал на линии в качестве дорожного автоинспектора. Он останавливал водителей, изучал их документы и общался на темы, связанные с деятельностью службы. Затем главный госавтоинспектор края встретился с личным составом и руководством минусинской ГИБДД, обозначил приоритетные направления в деятельности, акцентировал внимание на основных задачах в летний период и пожелал коллегам безаварийных дорог.

В Красноярске участники губернаторского совета рассмотрели проект "Локальная экономика". В задачах начинания - улучшить жизнь региона.

"Лицо нашей красноярской экономики всем хорошо известно, − сказал Александр Усс, открывая заседание губернаторского совета. − Основную долю базового регионального продукта Красноярского края сегодня нам дают крупные промышленные предприятия. Именно они формируют основную часть нашего солидного бюджета. Это в свою очередь создает возможности для формирования бездефицитных бюджетов в большинстве муниципальных образований, несмотря на их глубокую дотационность. Естественно, с таким положением дел мы мириться не можем и должны менять эту тенденцию. Для того чтобы развить экономическую активность, требуется большая, кропотливая и, судя по всему, очень долговременная работа. Сегодня мы рассмотрим проект "Локальная экономика".  Его реализация необходима нам для нового пространственного взгляда на территорию края, на те проекты, которые должны обеспечить оживление экономики в малых городах и сельских территориях".

В ходе заседания совета с докладом о текущем состоянии экономики региона и возможностях ее дальнейшего развития выступил министр экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин. Главы городов и районов региона в свою очередь рассказали о том, как идет подготовка по формированию перечня проектов, которые в будущем будут реализованы в каждой из территорий, сообщает пресс-служба правительства.

Как заявил Усс, пока идей по улучшению экономики территорий не очень много. Большая часть районов находится в так называемой "красной зоне" - то есть сидят на дотациях, а доходов у них очень мало или их нет совсем. И как раз это и надо менять. Проблема еще и в том, что в глубинке мало инвесторов, рассказывает ГТРК Красноярск.

"Для нас необходимо, чтобы в рамках этого проекта была межмуниципальная кооперация. На юге Красноярского края традиционно Минусинск является центром, и раньше переработка сельхозпродукции была там очень хорошо развита. Надеемся, что в рамках этих проектов межмуниципального сотрудничества, локальной экономики переработка сельхозпродукции в Минусинске получит новое развитие", - отметил глава Каратузского района Константин Тюнин.

Лесосибирск, напротив, находится в зелёной зоне локальной экономики, то есть имеет солидную доходную часть. Однако и здесь есть свои сложности.

"Наша основная задача - добиться более глубокой переработки отходов древесины, чем мы и занимаемся. У нас появились новые проекты, это пеллетный завод в Сегеже, ещё в двух предприятиях реализуются, в этом году должны запустить", - сообщил глава Лесосибирска Андрей Хохряков.

По мнению участников дискуссии, проект "Локальная экономика" позволит дать толчок активности в территориях, будет способствовать реализации инвестиционных проектов и созданию новых рабочих мест, а самое главное, обеспечит рост доходов жителей края.