« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 08 мая 2018

В Минусинске отопительный период в социальных учреждениях и многоквартирных домах продлен до 17 мая.

Связано это с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха, сообщила сегодня пресс-служба администрации города. Ранее говорилось о том, что батареи в квартирах горожан станут холодными уже 11 числа.

По данным мэрии, горячая вода в многоэтажках в этом году будет отключена с 25 мая по 8 июня. Данная мера необходима для подготовки систем теплоснабжения к отопительному сезону.

Патриотический проект реализовали в 1 "Б" классе третьей школы Минусинска.

Трое ребят - Луиджен Акимов, Дарья Клепова и Мария Левицкая - стали героями видеосюжета, посвященного 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Организатором ролика выступила мама одного из учащихся Ирина Акимова. Снять и смонтировать сюжет учащимся помог фотограф Владимир Лыков.

В трехминутном сюжете первоклассники прочитали стихотворение про День Победы и возложили цветы к памятнику воинам. Главная ценность этого праздника, по их словам, заключается в том, что сегодня "нет войны".

"Мы, дети 21 века, говорим огромное спасибо вам, ветеранам Великой Отечественной войны, за солнце над нами, за голубое небо и за наше счастливое детство", - отмечается в песне, под которую дети исполняют танцевальные движения.

По мнению разработчиков проекта, съемка таких сюжетов вкупе с разъяснительной работой и участием в разнообразных мероприятиях в преддверии 9 Мая способствует всестороннему патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В Красноярском крае за дежурные сутки сотрудники МО МВД России "Минусинский" и "Березовский" пресекли две попытки дачи незаконного денежного вознаграждения инспекторам ДПС.

В Минусинске автоинспектор остановил автомобиль ВАЗ-21093 под управлением 34-летнего водителя с признаками алкогольного опьянения. За несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении правонарушитель предложил полицейским 15 тысяч рублей. С целью пресечения преступления сотрудник ДПС незамедлительно позвонил в дежурную часть.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении злоумышленника уголовного дела по ч. 1 ст. 291 УК РФ "Дача взятки". Санкция статьи, как напомнили в ОГИБДД МО МВД "Минусинский", предполагает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

А в Березовском районе на 7-км автодороги "Малый обход" инспектор ДПС остановил 50-летнего водителя автопоезда, перевозившего без специального разрешения экскаватор с превышением допустимых габаритов. Чтобы избежать ответственности водитель автопоезда стал предлагать инспектору денежное вознаграждение. Сотрудник ГИБДД неоднократно предупредил нарушителя об уголовной ответственности, однако водитель положил две пятитысячные купюры в бардачок патрульного автомобиля.  Для проведения проверки и фиксации данного факта на место происшествия инспектором ДПС была вызвана следственно-оперативная группа.

В настоящее время за дачу взятки должностному лицу водителю грозит уголовная ответственность, предусмотренной частью 3 статьи 291 УК РФ. Автопоезд в составе автомобиля «МАН» с полуприцепом груженым экскаватором, были помещены на специальную площадку, на водителя составлен административный материал по части 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ, ответственность, за которую предусмотрена в виде лишения прав управления сроком на шесть месяцев.

За добросовестное выполнение служебных задач и стойкую антикоррупционную позицию в ГУ МВД России по краю рассматривается возможность поощрения сотрудников полиции премией в размере эквивалентном предлагаемому незаконному вознаграждению, сообщили в пресс-службе полиции.

Видео: МО МВД "Минусинский".

Прокуратура Ермаковского района приступила к проверке соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в связи с гибелью пассажиров микроавтобуса при столкновении с экскаватором.

Как сообщалось, сегодня около часа ночи на 652 км автодороги Р-257 "Енисей" произошло столкновение микроавтобуса "Тойота Хайс" под управлением 24-летнего жителя Тувы с экскаватором, принадлежащим ООО "Восток". Спецтехника обслуживала данный участок дороги. В результате столкновения есть погибшие, в т.ч. водитель микроавтобуса, который перевозил пассажиров, двигаясь из Кызыла в сторону Абакана. Пассажирам автобуса, получившим травмы различной степени тяжести, оказывается необходимая медицинская помощь.

На место происшествия выехал прокурор Ермаковского района Рустам Гайфулин, работает оперативно-следственная группа.

В связи с ДТП проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Кроме этого, материалы в части оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, направлены в СО по Ермаковскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Надзорным ведомством совместно с ОГИБДД МО МВД России "Шушенский" начата проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения ООО "Восток".

После завершения проверочных мероприятий будет дана правовая оценка всем установленным обстоятельствам. При наличии оснований силовики примут меры реагирования.

Проведение проверки находится на контроле прокуратуры Красноярского края.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске обратился в Идринский районный суд с исковым заявлением к Малохабыкской общеобразовательной школе, районной администрации и отделу образования о возложении на них обязанности устранить нарушения санитарного законодательства.

Решением Фемиды исковые требования надзорного органа удовлетворены:

- Малохабыкская ООШ обязана оборудовать на территории физкультурно-спортивной зоны учреждения беговые дорожки, спортивные площадки (баскетбольную, для игры в ручной мяч), спортивно-игровые площадки с твердым покрытием, футбольное поле с травяным покрытием; оборудовать ограждение территории общеобразовательного учреждения; заменить все оконные блоки в учебных помещениях основной школы, начальной школы, в рекреации основной школы –  срок до 01 августа 2019 года;

- администрация Идринского района и отдел образования обязаны профинансировать учебное учреждение для устранения указанных нарушений санитарного законодательства.

Решение Идринского районного суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Знаковое событие в преддверии праздника 9 Мая. Сегодня на территории Минусинского сельхозколледжа прошел памятный митинг в честь открытия обелиска воинам и труженикам тыла, ковавшим победу в Великой Отечественной войне. На мероприятии побывал корреспондент сайта "Среда24".

Директор учреждения Семен Афанасьев отметил, что памятный знак установлен по просьбе коллектива: в разные годы в колледже и ПУ-61 трудились 41 участник войны и труженик тыла. Половина из них была на фронте, половина в ту тяжелую пору находилась в тылу, помогая армейцам. 

Председатель горсовета ветеранов Петр Черемисин сообщил, что обелиск на территории Минусинского сельхозколледжа стал семнадцатым в городе. Их установка в южной столице края ведется с 1951 года. А с 1956-го решением исполкома в Минусинске переименовывают улицы в честь героев Великой Отечественной войны.

"Четыре года шла та кровопролитная война и в ней участвовали такие же молодые ребята, какие учатся в колледже сейчас. Отважные юноши и девушки жертвовали своими жизнями, защищая Родину. Задача нас, потомков, не забывать про их подвиг, чтить память героев", - напомнил Петр Черемисин.

Председатель Минусинского горсовета депутатов Геннадий Циплин в своем выступлении акцентировал внимание на том, что сегодня "многие страны пытаются затуманить головы нашей молодежи, переписать историю нашего государства. Но им это не удается. И такие памятные митинги, как сегодняшний, говорят о том, что все их попытки канут в небытие, как и канула в небытие благодаря нашим ветеранам сама суть фашизма".

После официальной части на митинге с творческими номерами - песнями и проникновенными стихотворениями - выступили студенты колледжа. Завершилось мероприятие запуском в небо белых шаров, после чего гости митинга отправились на спектакль "Не было бы счастья" в актовый зал колледжа.

Вторник, 08 мая 2018 15:16

Медиа

До начала большого праздника, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, остается меньше суток.

Администрация Минусинска на своем сайте сегодня озвучила программу предстоящих торжеств.

9.00 - сбор участников Всероссийской акции "Бессмертный полк" у здания администрации города (ул. Гоголя, 68);

9.00 - традиционный турнир по футболу, посвященный празднованию Дня Победы;

11.00 - митинг на площади Победы;

17.00 - 19.00 - выступление муниципального духового оркестра на площади у фонтана. В программе — песни военных лет, лирические композиции.

Сегодня УФПС Красноярского края направило в редакцию сайта "Среда24" комментарий к информации о том, что в Минусинском районе обокрали отделение Почты России

Как сообщалось, в дежурную часть полиции на днях поступило заявление от почтальона ФГУП "Почта России" о том, что неустановленное лицо путем взлома входной двери проникло в помещение отделения почтовой связи "Новотроицкое" в Минусинском районе и совершило хищение чужого имущества. Похищено 3 сим-карты, носитель с USB выходом и 52 пачки сигарет. Материальный ущерб составил 4404 рублей.

Подозреваемый в короткий срок был установлен по отпечаткам пальцев, оставленным на месте преступления. Им оказался молодой человек 2002 года рождения. 

"УФПС Красноярского края оказывало максимальное содействие правоохранительным органам в целях скорейшего раскрытия данного преступления.

Во время происшествия никто из сотрудников и клиентов не пострадал. В настоящее время отделение работает в штатном режиме.

Необходимо отметить, что подобные случаи не отражаются на обслуживании населения и организаций. Все выплаты производятся в срок и в полном объеме", - дали комментарий специалисты УФПС Красноярского края филиала ФГУП "Почта России".

"Этот клип - подарок нашему любимому городу, его горожанам и, конечно, ветеранам Великой Отечественной войны", - прокомментировал сайту "Среда24" Иван Федоров, руководитель мультимедийной студии "Взгляд-М", функционирующей на базе Минусинской школы-интерната.

В преддверии 73-й годовщины Победы воспитанники учреждения сняли ролик с песней "Баллада о вечном огне" в исполнении Анастасии Беккер (слова Л. Виноградского, музыка А. Кузнецова). В клипе ветеран Великой Отечественной войны Григорий Михайлович Смолин приходит на площадь Победы, где вспоминает события военных лет. Он твердо знает: память тех страшных событий непременно сохранят потомки.

В сюжете использованы современные и исторические кадры. 

Как отмечают в студии "Взгляд-М", музыкальный клип такого формата воспитанники школы-интерната выпустили впервые. С помощью патриотического проекта ребята отточили навыки написания сценария видеоистории, съемки и монтажа.

Исполнительница - студентка Минусинского сельхозколледжа Анастасия Беккер, обладающая отменными вокальными данными. Является участницей и победительницей разнообразных творческих фестивалей и конкурсов.

Операторы: Дмитрий Левченко, Андрей Пантилеев.

Аэросъемка: Иван Федоров. 

Монтаж: Дмитрий Левченко.

Страница 1 из 2