« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 мая 2020

Эксперты Kelly Services и «Авито. Работа» опросили более 66 тысяч россиян о том, что происходит с их работой и доходами в условиях действующих в стране ограничений. В опросе приняли участие респонденты из восьми федеральных округов Российской Федерации.

Наиболее активными участниками опроса оказались граждане в возрасте от 25 до 40 лет. Большая часть опрошенных относят себя к специалистам (59%). Примерно четверть (26%) – работники начального уровня, руководитель среднего звена (11%), руководитель высшего звена (4%).

Почти половина (45%) опрошенных отметили, что с началом эпидемии коронавируса объем их работы сократился. Не могут однозначно оценить изменение рабочей нагрузки 25% респондентов.

Еще 22% респондентов работают в обычном режиме, а 7% отметили, что их рабочая нагрузка возросла. Увеличение нагрузки отметили работники из сфер: Структуры государственного управления, Медицина, Фармацевтика/Клинические исследования/Медоборудование, Розничная и онлайн-торговля,

Товары народного потребления (производство и продажа), ИТ/Телеком, а также Образование.

При этом респонденты отмечают, что содержание их работы полностью (33%) или частично (31%) изменилось из-за новых условий. Для 36% респондентов содержание работы осталось прежним.

Работники организаций непрерывного цикла и компаний, перешедших на дистанционный формат работы, практически не заметили изменений в своей работе (35%). В компаниях, бизнес которых оказался под угрозой из-за распространения коронавируса, попали под сокращения 22%, получили предупреждение работодателя о возможных сокращениях персонала еще 22% респондентов. Наибольшее количество сотрудников, подвергшихся сокращениям, отмечено во Владивостоке (44%), Москве (29%) и Краснодаре (29%). Еще 20% опрошенных заявили о сокращении количества рабочих часов или отмене премиальной части оклада (20%). 16% респондентов, не имеющих возможности выполнять свою работу дистанционно, продолжают выходить на работу.

Компании также пытаются снизить нагрузку за счет отправления сотрудников в отпуск − 32% респондентов отметили, что взяли вынужденный отпуск по просьбе работодателя.

При этом часть организаций стремится поддержать своих работников информационно – 13% отметили, что руководство увеличило количество коммуникаций и старается держать работников в курсе последних изменений, или практически – 3% компаний организовали перевод сотрудников к другому работодателю.

Работники компаний, которые увеличили обороты в связи с возросшим количеством заказов и услуг, отметили, что работодатель назначил премии в связи с увеличившимся объемом работы. К растущим сферам сейчас относятся: ИТ/Телекоммуникации, Транспорт/Логистика, Товары народного потребления (производство и продажа), Розничная и онлайн-торговля, Медицина, Фармацевтика/Клинические исследования/Медоборудование.

Большинство респондентов (68%) отметили снижение уровня доходов. Наибольшее падение уровня дохода отмечают работники сфер: Спортивные клубы/Фитнес/Салоны красоты, Туризм/Гостиницы/Рестораны, Искусство/Развлечения/Масс-медиа, Архитектура/Дизайн, а также Профессиональные услуги/Консалтинг.

Примерно треть (29%) сохранили прежний уровень дохода, а 2% заявили, что их доходы увеличились с момента начала эпидемии. Сохранение уровня дохода отметили работники из сфер:

Структуры государственного управления, Нефтегазовая промышленность и Энергетика, Химическая промышленность, Медицина, Металлургия, Агропромышленность/ Сельское хозяйство, Фармацевтика/Клинические исследования/Медоборудование.

По данным краевого Роспотребнадзора, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано всего 964 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом на 42 территориях края. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 33,5. Темп прироста – 3,3 %.

За последние сутки зарегистрирован 31 случай заболевания, из них: в г. Красноярске – 17 сл., в Березовском – 6 сл., в Северо-Енисейском районе – 3 сл., в Курагинском районе – 3 сл., и по 1 случаю в г. Назарово и Минусинском районе.

Под медицинским наблюдением на дому находится всего 1574 чел., в том числе за последние сутки взято под наблюдение 201 чел. Снято с медицинского наблюдения 16325 чел. за истечением срока наблюдения, в т.ч. за последние сутки 169.

Круглосуточная «горячая линия» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции - 8 800 100 56 53.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

В городскую полицию обратился 24-летний молодой человек, который рассказал, что нашел в Интернете объявление об оказании интимных услуг и позвонил на указанный номер. Ему назвали адрес, по которому нужно было приехать. В ходе дальнейшего общения мужчина перевел злоумышленникам около 26 тысяч рублей. Установлено, что номера телефонов абонентов зарегистрированы в Самарской области.

А 41-летняя жительница Абакана, соблюдая режим самоизоляции, решила заработать денег, участвуя в финансовой пирамиде. В Интернете ей предложили ежедневный заработок в размере более 3,5 тысяч рублей, но для этого нужно было внести первоначальный взнос в сумме 9 тысяч рублей. Несмотря на то, что женщина слышала о подобного рода обмане из средств массовой информации, она решила рискнуть.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Максимальная мера наказания в данном случае составляет до пяти лет лишения свободы, сообщили в МВД по Хакасии.

За одну ночь мужчина успел выпить и угнать чужой автомобиль. Как сообщает пресс-служба МВД по Хакасии, ранее водитель неоднократно привлекался к административной ответственности, а в прошлом году – и к уголовной за езду в пьяном виде. По информации ИА «Хакасия», речь идет о 31-летнем «неугомонном Гоше», или Георгии Муржикнели, который неоднократно привлекался правоохранителями за многочисленные правонарушения. Зимой этого года он освободился из мест лишения свободы, а накануне вновь был задержан полицейскими.

Госавтоинспекторы остановили автомобиль Toyota Vitz около часа ночи на улице Торосова. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что вечером водитель распивал спиртное в гостях у своей давней знакомой. Девушка попросила его принести сумочку из машины и дала ключи, которые потом забыла забрать. Вскоре они вызвали мужчине такси, но он предпочел воспользоваться машиной подруги. Обнаружив пропажу, гражданка обратилась в правоохранительные органы.

Автомобиль изъят, в отношении угонщика возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 166 УК РФ (угон), статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Также в отношении мужчины составлен административный материал по ч. 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами).

По решению мирового судьи он находится под административным арестом.

В наступившем месяце 90-й день рождения отметят 29 пенсионеров, 95-летний юбилей отпразднуют 9 человек.  

В Абакане проживают 10 долгожителей, которые в мае отметят юбилейный день рождения, в Абазе - 1, в Алтайском районе - 2, в Аскизском - 5, в Бейском - 1, в Саяногорске - 3, в Таштыпском - 5, в Усть-Абаканском - 3, в Черногорске - 3, в Боградском - 3, в Ширинском - 2.

Как сообщает пресс-служба регионального Пенсионного фонда, именные конверты вручаются ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В этом месяце персональные поздравления из Кремля поступили в республику в адрес ветерана войны и 37 тружеников тыла.  

Сведения в Администрацию главы государства для подготовки писем ежемесячно предоставляет Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии.

С 23 мая по 5 июня включительно будут остановлены магистральные и внутриквартальные тепловые сети для проведения гидравлических испытаний и последующего ремонта. На этот период подача горячей воды от Минусинской ТЭЦ будет прекращена.

Специалисты теплосетевого подразделения СГК в Минусинске напоминают, что временное ограничение необходимо для качественной подготовки системы теплоснабжения к будущему отопительному сезону. Энергетики просят всех потребителей отключить внутренние системы теплопотребления, чтобы избежать случайных порывов. Если проблемы все же возникнут, сообщить о них можно по телефонам: (39132) 9-53-66, 2-45-00.

В пятницу, 5 июня, начнется заполнение и прогрев теплосетей, а утром субботы, 6 июня, горячая вода вернется в дома горожан, сообщает пресс-служба Абаканского филиала СГК.

Задержание красноярского бизнесмена Анатолия Быкова может быть связано с боязнью властей его возвращения в политику, заявил публицист Максим Шевченко. Депутат Заксобрания и лидер реготделения «Патриотов России» Иван Серебряков в беседе с Тайгой.инфо также связал уголовное дело с предвыборными кампаниями.

«Видно, что начинается предвыборная кампания 2020−2021 года. Просто обращаю внимание, что подобная тенденция была в 2015 году перед выборами (красноярского Заксобрания) 2016 года», - отметил Серебряков.

Он также подчеркнул, что скоро пройдут выборы депутатов Госдумы.

В 2023 году запланированы выборы губернатора Красноярского края, пост которого занимает Александр Усс.

Серебряков напомнил, что в начале 2020 года помощника Быкова Алексея Талюка обвинили по ч. 3 ст. 144 УК (воспрепятствование деятельности журналиста) из-за «наезда» на репортера госканала «Россия 24» Павла Брыкина. Подозреваемый утверждал, что корреспондент «целенаправленно побежал к машине, накинулся на капот, поскользнулся, упал». Талюк считал произошедшее «целенаправленной провокацией» и тоже связывал это с ведением кампании против Быкова: во время инцидента на место «приехало порядка 50 экипажей всевозможных, все высокопоставленные чины», а также бригада телеканала «НТВ».

«Я думаю, что, если сегодня остановите любого человека в Красноярске на улице, он скажет, что это (задержание Быкова) связано с выборами», — подчеркнул Серебряков.

В 2020 году у Анатолия Быкова истекали ограничения на участие в выборах.

Он вел переговоры о выдвижении в Госдуму РФ от партии «Родина», узнала Тайга.инфо. Иван Серебряков не стал комментировать эту информацию.

«Очевидно, что арест Анатолия Быкова по обвинению в участии в событиях аж 1994 г. — политическая расправа, — цитирует публициста Максима Шевченко „ТВК“. — Боятся его возвращения в электоральную политику, его авторитета и популярности у жителей Красноярского края.

Слишком ясно и громко последние пару лет Анатолий Петрович говорил о массовой преступной вырубке лесов и поджогах на местах вырубок, называл имена виновных в том, что красноярцы должны проводить зимы в черном тумане угольного смога, говорил открыто о хищническом разграблении родного ему Сибирского края».

По мнению Шевченко, Быков мог бы «легко выиграть» региональные или федеральные выборы. Напомним, влиятельный красноярский предприниматель Анатолий Быков был задержан накануне в Красноярске. В 1990-е годы он возглавлял совет директоров ОАО «КрАЗ» и Федерацию бокса России. В начале нулевых обвинялся в совершении ряда тяжких преступлений, был приговорен к условному сроку (судимость снята в 2005 году) и впоследствии отсудил у российских властей в Страсбурге 1 тыс. евро за моральный ущерб и 25 тыс. евро возмещения судебных издержек. По данным «ГАС. Выборы», с Быкова сняты судимости по ст. 316, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ (укрывательство, покушение на убийство и незаконное приобретение оружия).

Быков избирался депутатом краевого Заксобрания с 2007 года. Но в 2016-м после ужесточения требований к кандидатам Быкова не пустили на выборы.

К тому времени местное отделение «Патриотов России» при поддержке Быкова выиграло у единороссов выборы в горсовет Красноярска, а кандидат партии стал мэром города Назарово. В 2020-м у Быкова истекал запрет на выдвижение.

По данным newslab.ru, в настоящее время проходят обыски в его домах в Красноярске и Крыму.

Международный онлайн-турнир по шахматам среди детей до 12 лет пройдет с 12 по 15 мая в онлайн-режиме. В дружеском матче сразятся представители Красноярского края и сборная провинции Хэйлунцзян (КНР).

Турнир приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором соревнований выступила Федерация шахмат Красноярска. В соревнованиях от каждой из стран примут участие по 12 спортсменов не старше 12 лет: 8 мальчиков и 4 девочки. В сборную Красноярского края вошли ребята из Красноярска, Железногорска, Зеленогорска и Дивногорска – победители краевых и городских чемпионатов.

Все юные шахматисты будут находиться у себя дома, а болельщики смогут следить за играми в режиме реального времени через Интернет по ссылке, которая будет опубликована в ближайшие дни.

Каждому участнику соревнований предстоит провести по 6 партий со своим визави, а итоговый счет будет рассчитываться по результатам всех игр.

Встречи турнира будут проходить с 12 по 15 мая с 16.00. Для болельщиков прокомментирует ход соревнований международный гроссмейстер Дмитрий Хегай, сообщает пресс-служба Министерства спорта Красноярского края.

Снятие режима самоизоляции на территории Красноярского края после майских праздников не предполагается. Это обусловлено эпидобстановкой в регионе, рекомендациями Роспотребнадзора и медиков.

Как сообщает пресс-служба губернатора края, в настоящее время готовятся изменения в Указ Губернатора края "О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края". Документ будет опубликован 10 мая. Планируется, что губернатор прокомментирует внесенные изменения в указ в первый рабочий день, 12 мая.

Помимо продления срока ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории региона, в новой редакции указа будут предусмотрены дополнительные шаги по постепенному выходу из режима самоизоляции на основании рекомендаций специалистов.

Отметим, что режим самоизоляции до 31 мая продлен в Москве. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

В соседней с Красноярским краем Хакасии власти пока не определились с дальнейшими действиями относительно продления ограничительных мер.

За минувшие сутки выявлено 15 новых случаев. 3 случая — в Республиканской инфекционной больнице, 3 — в Абаканской клинической больнице, 2 пациента поступили с признаками респираторной инфекции. 7 человек — семейные и служебные контакты. Общее число выздоровевших — 48.

Всего в регионе зафиксировано 367 случаев заболевания COVID-19. Под медицинским наблюдением в республике находится 1830 человек, из них 41 — в обсерваторе. Получают лечение 308 человек, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом в республике – на региональном сайте.