« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 24 мая 2020

Администрация города Минусинска информирует организации, осуществляющие деятельность в сфере парикмахерских услуг, салоны красоты и косметические салоны о том, что с 25 мая Указом Губернатора Красноярского края сняты ограничения на работу данных объектов сферы услуг.

Вот основные требования по организации работы парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

  1. Организация перед началом рабочей смены ежедневного «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением информации о состоянии здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны (опрос, анкетирование).
  2. Перед ежедневным открытием объекта в сфере услуг проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
  3. Организация при входе мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе).
  4. Обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей путем использования бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.
  5. Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, а именно: частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков с содержанием этилового спирта не менее 70%.
  6. Использование работниками средств индивидуальной защиты: пижама, медицинский халат, шапочка, маска (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа или респиратор фильтрующий, перчатки, носки, тапочки или туфли.
  7. Проведение проветривания помещений каждые 2 часа или после каждого посетителя.
  8. Проведение влажной уборки помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.
  9. После завершения обслуживания каждого клиента проведение обработки всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, подлокотников) с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
  10. Проведение дезинфекции используемого инструмента после каждого клиента по вирусному режиму.
  11. Прием посетителей допускается только в маске (в исключительных случаях, если при осуществлении процедуры маска затрудняет либо делает невозможным ее проведение, допускается кратковременное снятие маски).

Что касается самих специалистов-парикмахеров, то они поставлены в очень жесткие рамки – согласно указу им не разрешается во время перерыва на обед или отдых выходить из помещения, кроме того, им запрещен прием пищи на рабочем месте - для этой цели должно быть выделено отдельное помещение. Если учесть, что многие салоны и парикмахерские состоят из одной комнаты, то трудно представить, как они будут решать проблему питания специалистов в течение рабочего дня.

Не исключено, что такие жесткие условия могут заставить передумать некоторых собственников парикмахерских и салонов красоты возобновить свою деятельность до того времени, когда можно будет работать в прежнем, «до вирусном», режиме.

Как стало известно, в минувшую пятницу заболевших перевели из обсерватора санатория «Солнечный 2» (поселок Тесь), где они находятся на карантине, в больницу Минусинска.

Напомним, 18 мая специальными рейсами в Абакан были доставлены около 200 вахтовиков с Чаяндинского месторождения, где произошла вспышка коронавирусной инфекции. В числе прибывших – жители Красноярского края, Хакасии и Тувы. Соседние регионы сразу забрали своих жителей. По данным СМИ, у двоих вахтовиков из Хакасии также был выявлен коронавирус.

Источники сообщают, что до отправки людей из Якутии всем им делали тесты на вирус и у всех на момент прибытия они были отрицательными.

Президент России подписал закон о возможности дистанционного  голосования. Документ был опубликован на официальном интернет-портале  правовой информации.

Как сообщает «Коммерсантъ», закон позволяет использовать почту и  электронное голосование на выборах всех уровней и референдумах. Также  допускается возможность сбора подписей избирателей с использованием  портала Госуслуг. Кроме того, разрешается отложить выборы губернатора в  случае введения режима ЧС.

Госдума приняла закон 13 мая, Совет Федерации — 20-го.

Информация о том, что в септике на территории частного дома были обнаружены тела 26-летней женщины и полуторагодовалой девочки, поступила в следственные органы в пятницу, 22 мая, около 18 часов.

По предварительным данным, ребенок, играя во дворе, наступил на резиновый коврик, закрывавший септик, и провалился. Мать, увидев это, попыталась спасти девочку, но также утонула. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в ведомстве.