« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 сентября 2019

В Минусинске кипят нешуточные страсти, связанные с подтоплением жилых домов в районе «Цыганского болота».

Накануне на телеканале «Енисей» вышел сюжет, повествующий о том, что откачка воды из болота прекращена городской администрацией по инициативе Минусинской межрайонной прокуратуры. 

После того как данную информацию со ссылкой на источник разместили в сети Интернет, в Минусинской межрайонной прокуратуре решили высказать свою точку зрения на этот счет. В распоряжении редакции «Среда24» появилось письмо заместителя минусинского межрайонного прокурора Елизаветы Коптевой.

В письме, в частности, говорится, что работа насосов по откачке воды в зоне подтопления прекращена на основании решения межведомственного оперативного штаба по предупреждению ликвидации последствий подтопления грунтовыми водами территории города от 03.09.2019 года на время профилактических и мониторинговых работ.

Таким образом, в надзорном ведомстве опровергают информацию, что откачка воды прекращена по их распоряжению. Более того, надзорники считают, что работы по понижению уровня «Цыганского болота» должны проводиться бесперебойно. 

«В связи с чем, 10.09.2019 года межрайонной прокуратурой главе города Минусинска внесено представление об устранении нарушений закона, в котором прямо указана необходимость перекачки воды из "Цыганского болота"», - говорится в письме Минусинской межрайонной прокуратуры за подписью заместителя межрайонного прокурора Елизаветы Коптевой.

Добавим, что, со слов собственного источника в городской администрации, местные власти действующий сегодня режим «Повышенной готовности» пытаются перевести в режим ЧС. Именно поэтому прекращена откачка воды, домовладения вновь начало топить. Люди возмущаются. Напряжение растет. В таком случае у муниципалитета появляется возможность согласовывать на более высоком уровне введение режима ЧС, чтобы получить финансирование из резервного фонда и решить проблему с подтоплением района болота.

Так или иначе, заложниками всей этой ситуации остаются жители Минусинска, дома которых топит. Причем, если воду из болота не откачивают, подтопление происходит у тех, кто живет рядом с болотом. Если же воду активно перебрасывают в озеро за ул. Сотниченко, проблемы появляются в домах, располагающихся рядом. Вот и получается в итоге сложный клубок противоречий, развязать который, вероятно, смогут только лишь на уровне краевых властей.

ДТП произошло на оживлённой трассе улицы Кольцевой. По словам очевидцев, ребёнок перебегал дорогу из лесного массива в сторону коттеджей и попал под колеса автомобиля ВАЗ-2101. Мальчика в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Минусинской межрайонной больницы, где он скончался от полученных травм. Обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники правоохранительных органов.  

Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за жизнь и здоровье детей и просит их ежедневно напоминать детям о соблюдении правил дорожного движения для обеспечения их безопасности и сохранения жизни и здоровья. 

Дорожные полицейские призывают водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и просят их быть предельно внимательными при появлении детей вблизи проезжей части дорог.

В Красноярском крае заявки на подбор персонала в рамках региональной ярмарки вакансий "Территория кадровых решений" подали около 200 работодателей. Среди них –ЗАО "Племзавод "Краснотуранский".

Новые кадры племзавод старается привлечь неплохими зарплатами.

Предприятие набирает агрономов (заработная плата до 30 тысяч рублей), ветеринарных врачей (заработная плата – 39 тысяч рублей), операторов машинного доения (заработная плата от 37 тысяч рублей) и скотников (30 тысяч рублей), водителей (от 30 тысяч).

Как сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости края, предприятие также предоставляет все социальные гарантии, спецодежду, гостиницу на период поиска постоянного жилья, компенсирует половину стоимости санаторно-курортного лечения, помогает в оформлении документов для участия в государственных программах для работников сельского хозяйства.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил выделить в этом году дополнительные 590 млн рублей на выплаты педагогам края. Об этом глава региона сообщил во время встречи с министром образования Светланой Маковской и председателем Красноярской территориальной организации Профсоюза работников народного образовании и науки РФ Людмилой Косарынцевой.

Как сообщает пресс-служба губернатора, средства пойдут на выплаты учителям только тех школ края, где выросло число учеников, а количество педагогов осталось прежним. За последние несколько лет школьников в крае стало значительно больше. Так, по состоянию на 1 сентября 2017 года число учеников составило 320 тыс. человек, в 2018 году эта цифра установилась на отметке в 328 тыс. человек, а к началу нынешнего учебного года она составила уже почти 335 тыс. человек. В связи с этим существенно возросла нагрузка на педагогов.

"Уже в октябре этого года на выплаты учителям муниципалитеты получат 224 миллиона рублей. Эта сумма была сформирована за счет внутренних резервов краевого бюджета. Остальные средства поступят после осенней корректировки", – отметил глава края.

Помимо этого, Александр Усс поручил при формировании фонда оплаты труда педагогов края на следующий год учитывать фактические данные о количестве учеников в школах по состоянию на 1 сентября этого года. На эти цели в 2020 году к уже запланированным 17,7 млрд рублей будут дополнительно выделены 790 млн рублей.

Также Александр Усс поручил министерствам образования и финансов края сформулировать предложения по постепенному увеличению базового оклада учителей региона, начиная с 2020 года.

Накануне, 12 сентября, в следственные органы СУ СК России по Хакасии поступило сообщение о том, что в Абакане в комнате дома по ул. Тельмана обнаружены тела 40-летних женщины и мужчины с признаками отравления угарным газом.

По данному факту проводится доследственная проверка.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительным данным, сожители проживали вдвоем в доме их знакомой. Тела погибших без признаков жизни обнаружила хозяйка дома. Вероятнее всего, причиной трагедии явилось нарушение правил эксплуатации отопительной печи. Предварительно установлено, что смерть мужчины и женщины наступила несколько дней назад в результате отравления окисью углерода.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, проводятся необходимые проверочные мероприятия, назначено необходимое судебно-медицинское исследование с целью установления точной причины смерти погибших.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело после масштабной аферы с пенсионными накоплениями полумиллиона россиян, предполагаемый ущерб от которой оценивается в миллиарды рублей.

По данным издания, расследование ведется по статье о покушении на мошенничество в отношении неустановленных пока лиц. Следователи из московского управления СКР подозревают, что в 2017-2018 годах злоумышленники перевели пенсионные накопления 500 тысяч россиян без их ведома из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные (НПФ) «ВТБ Пенсионный фонд», «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Заявления граждан о переводе средств были сфальсифицированы, также как подписи и печати нотариусов, которые завизировали эти документы.

По сообщению Лента.ру, в причастности к мошенничеству подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ.

12 сентября сообщалось, что Центробанк России предложил запретить досрочные переводы пенсионных накоплений граждан между негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и в Пенсионный фонд России, при которых они теряют инвестиционный доход. Замминистра финансов Алексей Моисеев уточнил, что люди теряют «кучу денег» при таких переводах. По его словам, переводы накоплений предлагается заморозить минимум на три года.

На федеральной автодороге Р-257 в Балахтинском районе выпал первый снег. Об этом сообщают в соцсетях путешествующие по трассе водители.

Дорогу расчищает спецтехника, движение транспорта осуществляется в штатном режиме.

Вполне вероятно, что на этих выходных первый снег запорошит и в Минусинске, где завтра дневная температура воздуха опустится до +10 градусов, а ночная до +6 градусов.

Зато начиная с понедельника, 16 сентября, начнет теплеть – четыре дня подряд синоптики обещают дневную температуру воздуха не ниже +20 градусов. На небе облачно, с прояснениями. Возможны небольшие дожди.

Пятница, 13 сентября 2019 15:53

В Минусинске сбили ребенка

Десятилетний мальчик перебегал оживленную трассу улицы Кольцевой.

По словам очевидцев, он шел из лесного массива в сторону коттеджей и попал под колеса автомобиля ВАЗ 2101. Мальчика в тяжелом состоянии доставили в Минусинскую межрайонную больницу.

Обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники автоинспекции.

По предварительным данным, за рулем "жигулей" находился неопытный водитель.

 

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева продолжается подготовка к национальному празднику урожая «Уртун тойы», который состоится 21 сентября в 11:00 на республиканском ипподроме.

Для жителей и гостей Хакасии готовится яркий  театрализованный пролог «Тӧлдеӊ тӧлге» - «Из поколения в поколение», где будет представлен традиционный обряд, проводимый для молодой семьи.

В обряде «Испытание» молодой семье необходимо будет приготовить любимое блюдо хакасской кухни – сметанную кашу (потхы). Считалось, что если при её приготовлении много вытапливалось масла, то жизнь молодых пройдёт в достатке и сытости. Этим блюдом будут угощены свадебные пары из районов и городов Хакасии.

Режиссер праздника - заслуженный работник культуры Хакасии Антонина Тутатчикова. В театрализованном прологе примут участие коллективы художественной самодеятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева: хакасский народный фольклорный ансамбль «Чон кӧглерi», заслуженный коллектив народного творчества детская эстрадная студия «Час Ханат», хакасская образцовая хореографическая студия «Айас», хакасский народный театр моды «Алтыр».

Минусинской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Минусинский» по двум эпизодам получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ) от гражданина КНР, осуществляющего предпринимательскую деятельность в Минусинском районе.

Как сообщили СИ "Среда24" в прокуратуре, взятки были получены за оказание содействия в непроведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства гражданами КНР, работающими на лесоперерабатывающих базах.

По версии следствия, экс-начальником отдела по вопросам миграции были получены взятки в виде сотового телефона Apple IPhone 8 стоимостью 60 тыс. рублей, а также бытовой техники (две мультиварки, кофеварка) на общую сумму 24145 рублей, то есть всего на сумму 84145 рублей.

Санкция за каждое преступление предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы со штрафом до сорокакратной суммы взятки.

Страница 1 из 4