« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 20 августа 2019

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю по материалам, поступившим из УФСБ России по региону, возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Норильска, подозреваемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). 

Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительной версии следствия, в период с января  по сентябрь 2018 года мужчина  в целях пропаганды и поддержки терроризма среди жителей Норильска оправдывал действия членов международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ,  и незаконных вооруженных формирований, участвующих в боевых действиях, а также призывал к осуществлению террористической деятельности в составе указанных формирований.

В настоящее время гражданин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании  в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Краевая дорога полностью открыта для движения транспортных средств, сообщили в пресс-службе городской Госавтоинспекции.

По улице Сотниченко установлены временные знаки дорожного движения, ограничивающие скоростной режим. Ограничение скоростного режима по улице Октябрьская от места откачки грунтовых вод продолжает действовать.

Напомним, что сегодня было ограничено движение по ул. Сотниченко, через дорогу был проброшен рукав, по которому шла откаченная вода. Легковые автомобили сотрудники Госавтоинспекции пускали в объезд. На данный момент в асфальте специалистами пропилена штроба, в которую был уложен брезентовый рукав. Сверху штробу накрыли металлическими  листами.

Госавтоинспекция призывает автолюбителей к внимательности на дороге и соблюдению правил дорожного движения.

С начала года в Центре занятости населения Минусинска государственную услугу по социальной адаптации получили 300 безработных граждан. Каждый второй получатель услуги уже трудоустроен.

Такую услугу могут получить люди с ограниченными возможностями здоровья, граждане, желающие возобновить трудовую деятельность, молодежь, а также те, кому трудно преодолеть последствия длительной безработицы. Для них в центре занятости проводятся практические занятия - тренинги, лекции, деловые игры, направленные на развитие навыков активного поиска работы.

Так, группа, недавно завершившая курс занятий, состояла из безработных, испытывающих сложности при трудоустройстве и находящихся на учете в центре занятости более трех месяцев.

По информации пресс-службы Агентства труда и занятости населения Красноярского края, в ходе тренингов граждане получили информацию о ситуации на рынке труда, научились грамотно составлять резюме и презентовать себя. Специалисты центра занятости помогли им обрести уверенность, необходимую для успешного поиска работы.

В субботу, 24 августа, на центральной площади райцентра Краснотуранск пройдет праздник, посвященный 95-летию Краснотуранского района «Это мой край – моя малая Родина».

По сообщению пресс-службы районной администрации, в программе праздника запланированы концерт творческих коллективов, работа подворий, торговых рядов и тематических площадок.

В 20 часов на территории хоккейной коробки состоится «Ночь кино», а в 23 часа на площади – танцевальная программа «Энергия лета».

Сбербанк России откроет 4 кредитные линии для республики Хакасия с общим лимитом 1,65 млрд рублей, следует из материалов сайта госзакупок. 

Банк стал единственным участником аукционов, объявленных республиканским Минфином. Торги были признаны несостоявшимися, но аукционная комиссия приняла решение заключить контракты с единственным участником.

Сбербанк предоставит Хакасии один кредит в размере 450 млн рублей и три по 400 млн рублей. За пользование первым из них республика заплатит 86,35 млн рублей, остальными - по 76,76 млн рублей.

Средства привлекаются на срок 2 года, они будут направлены на погашение долговых обязательств региона.

Как сообщалось, в декабре прошлого года депутаты Верховного Совета республики Хакасия утвердили бюджет региона на 2019 год с доходами в объеме 30 млрд 658,3 млн рублей, расходами 32 млрд 783,2 млн рублей. Дефицит - 2 млрд 124,9 млн рублей, или 6,5% расходов, сообщает Interfax-Russia.ru.

Накануне, 19 августа, в вечернее время в дежурную часть полиции города Шагонара поступило сообщение о том, что в Улуг-Хемский межрайонный медицинский центр из села Иштии-Хем доставлена 5-летняя девочка с черепно-мозговой травмой.

Как установлено участковым уполномоченным полиции, девочку во время игры около дома лягнула лошадь, когда она от любопытства близко подошла к ней. В это время родители ребенка занимались хозяйственными делами по дому.

Как сообщает пресс-служба МВД Тувы, по факту происшествия проводится проверка.

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) конкурсным управляющим ООО », в ходе которой выявлены нарушения очередности по погашению долгов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, в отношении конкурсного управляющего ОАО «Краснокаменский рудник» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13, ч. 3.1 ст. 14.13  КоАП РФ. В Арбитражный суд Красноярского края в порядке ст. 202 АПК РФ направлены заявления о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности, в результате чего судом вынесено решение о дисквалификации конкурсного управляющего на срок 6 месяцев.

Ранее в январе этого года конкурсный управляющий ОАО «Краснокаменский рудник» по представлению прокурора района, направленного в адрес руководителя Союза «СОАУ «Альянс», за аналогичные нарушения был привлечен к дисциплинарной ответственности дисциплинарным комитетом.

Рассмотрение меры прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры Курагинского района.

Соответствующие методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях подготовили Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования. Методические рекомендации в Хакасию уже поступили, их направили во все учреждения образования республики.

Методические рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта использования мобильных телефонов школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения.  

В ходе опроса 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трёх четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях. Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных.

В сообщении говорится, что длительное использование мобильных устройств может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности школьников.

В подготовленном документе органам управления образованием регионов и муниципалитетов, а также школам рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию. При необходимости и возможности школам рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время образовательного процесса.

Правительство Красноярского края поставило на особый контроль ситуацию с подтоплением микрорайона «Цыганское болото» Минусинска.

На состоявшемся сегодня, 20 августа, оперативном совещании в правительстве его председатель Юрий Лапшин поручил обеспечить стопроцентную готовность к возможному ухудшению паводковой ситуации в Минусинске.

"Я попрошу направить сегодня специалистов минэкологии и министерства промышленности, энергетики и ЖКХ в Минусинск и совместно с органами местного самоуправления проанализировать все факторы, влияющие на подъём уровня грунтовых вод. В течение ближайших двух суток должен быть подготовлен соответствующий план мероприятий экстренного и системного реагирования на проблему, которая стала обостряться в этом микрорайоне с каждым годом", - подытожил Юрий Лапшин пресс-службе правительства.

Напомним, что в минувшие выходные в Минусинске из-за подъёма уровня грунтовых вод оказались подтопленными 20 жилых домов и 61 приусадебный участок. На место отправлена оперативная группа подразделений ГУ МЧС России по краю и краевого учреждения "Спасатель", развёрнута база для возможного проведения аварийно-спасательных работ, проводится перекачка воды двумя мобильными насосными станциями, подготовлен пункт временного размещениях.

Пока жители «Цыганского болота» отказываются от эвакуации, считая возможным пережить подъём уровня грунтовых вод в собственных домах.

В четверг, 22 августа, заместитель прокурора Красноярского края Алексей Афанасьев проведет прием жителей Шушенского района, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.  

Посетителям с собой необходимо иметь заявление, в котором будет указан перечень вопросов, на которые гражданин желает получить ответ. «Если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или органы государственной, муниципальной власти, желательно приобщить к заявлению копии ответов», – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прием граждан пройдет в здании прокуратуры Шушенского района по адресу: п. Шушенское, ул. Первомайская, д. 2. Желающие могут записаться предварительно. Тел.: 3-20-66.

Страница 1 из 4