« Август 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 апреля 2019

Коллектив учителей и учеников Брагинской СОШ Курагинского района обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать посильную помощь восьмикласснице Ангелине Загурской.

Как сообщает курагинская телепрограмма «Вариант», 14-летней жительнице с. Тагашет поставлен диагноз «Саркома Юинга» (злокачественная опухоль) правого плеча и лопатки с метастазами в нижнюю долю легкого.

Красноярские медики в качестве меры спасения могут предложить только ампутацию. Семья Ангелины Загурской связалась с московской клиникой, где их готовы принять на лечение. Стоимость лечения - 200 тыс. рублей, также нужны немалые средства на дорогу и проживание в Москве. Семья Загурских и коллектив школы просят помочь в сборе средств на лечение 14-летней жительницы района.

Реквизиты: карта Сбербанка 4817760133904379, карта привязана к номеру телефона +7-950-302-45-17 и оформлена на имя Валентины Семеновны З. (Загурской) - мамы Ангелины. Счет 40817810131002730685.

В Минусинской детской библиотеке 25 апреля наступят «Библиосумерки». Мероприятие пройдет с 17:00 до 19:00 в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь».

По информации организаторов, посетителей ждут различные театрализованные представления, мастер-классы, викторины, громкие чтения, выставка-продажа книг и канцтоваров от магазина «Мир книг» и много других интересных затей по теме «Весь мир – театр». 

Каждый посетитель «Библиосумерок»  сможет найти для себя интересное занятие. В библиотеке состоится спектакль «Кот на крыше», пройдет мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира и спецпроект «Робототехника и НТТМ». Желающие смогут обзавестись красивой косой и преобразиться с помощью аквагрима. А дети в возрасте от 3 до 6 лет смогут смастерить  символ счастья совместно с родителями.

"Библиосумерки" пройдут бесплатно в детской библиотеке, находящейся по адресу: ул. Сургуладзе, д. 17. Подробности можно уточнить по телефону: 8(39132) 5-37-54.

В Минусинске собрались юные техники юга Красноярского края. Краевой дворец пионеров совместно с министерством образования проводит краевой молодежный конкурс "Научно-технический потенциал Сибири". 

Вчера, 18 апреля, конкурс состоялся между муниципалитетами в помещении минусинской общеобразовательной школы №12. Корреспондент СИ "Среда24" побывал на данном мероприятии. Организаторы конкурса рассказали корреспонденту, что на межмуниципальный этап прошли молодые люди из Краснотуранского, Курагинского, Шушенского, Ермаковского, Каратузского, Минусинского, Новоселовского районов и города Минусинска.  

На площадках ребята продемонстрировали свои образцы научно-технического творчества: неординарные изобретения, перспективные конструкторские разработки и рационализаторские предложения. 

Эксперты из Красноярска оценивали работы по оригинальности идеи, оформлению макетного образца и пониманию техники, целей и направления дальнейшего развития его разработки. 

Работы 6 участников, проиллюстрировавших технические способности, заняли первое место в конкурсе: Пилипенко Юрий с комплексной разработкой "Индикатор поля, телеграфный монитор и телеграфный мини-трансивер" (Шушенский район), Остапенко Александр и Марьев Ярасвет с "Роботом-марсоходом "Геолог 2" (Минусинский район), Суханов Алексей с "Аэросанями" (Минусинск), Мишко Николай с "Охранной сигнализацией для жилого дома" (Курагинский район), Авершин Игнат с "Миниплоттером из CD-приводов" (Минусинский район), Васильев Владимир и Матвеев Кирилл с "Многофункциональным агрегатом с двигателем внутреннего сгорания" (Ермаковский район).

Около 50 юных техников проявили себя в мастерстве прикладной аудиоэлектроники,  энергосберегающих технологиях, технике будущего, машиностроении, транспортной и строительной техники, информационных технологиях, в решении инженерных задач и спортивных моделях. 

Как отметила заведующая лаборатории отдела технического творчества Красноярского краевого дворца пионеров Татьяна Косенко, в ноябре 2019 года пройдет краевой этап конкурса, где участники получат перспективу на представление им стипендии им. М.Ф. Решетнева и губернатора Красноярского края, а также поездок в Государственную Думу РФ. На краевой этап конкурса отправятся 36 изобретателей юга Красноярского края.

Сестры Радмира и Софья Мантулины из Красноярска отправятся выступать на «Евровидение-2019» вместе с 16-летней представительницей Беларуси певицей Зиной Куприянович.

Девушки выступят на сцене в составе команды Беларуси в качестве бэк-вокалисток.

Как сообщили ТВК сами девушки, сейчас они находятся в Москве, где активно готовятся к конкурсу и репетируют.

Ранее Радмира и Софья попадали на кастинг вокального шоу «Голос» на Первом канале. А также прошли в полуфинал конкурса «Новая волна» – их одобрил композитор Игорь Крутой.

Отметим, что певица ЗЕНА была выбрана представлять Беларусь на европейском песенном контесте по результатам Национального отбора. Девушке 16 лет.

Россию на «Евровидении-2019» представит Сергей Лазарев. Его кандидатуру озвучил россиянам официальный вещатель конкурса – компания ВГТРК. Он исполнит песню «Scream», написанную Филиппом Киркоровым в соавторстве с греческим композитором Димитрисом Контопулосом.

Вчера, 18 апреля, разбушевавшийся на юге Красноярского края ветер обрушил памятник ветеранам ВОВ в с. Большая Иня Минусинского района.

Этот памятник на территории новой школы был открыт в торжественной обстановке не так давно, в октябре 2017 года. И, как сообщила СИ «Среда24» руководитель отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Наталья Ефремова, средства на изготовление памятника были выделены исключительно из бюджета Тесинского сельсовета (к которому относится с. Большая Иня).

Подрядчиком выступило минусинское ООО «Реквием». Цена контракта за изготовление монумента – 360 тыс. рублей. Как прокомментировал директор предприятия Евгений Романов, к обрушению памятника привело стечение обстоятельств. В стелу памятника была заложена арматура толщиной 24 мм, во фрагменты по краям – арматура-«двадцатка». Но вокруг памятника фактически нет защиты от ветра – на много километров простирается открытое поле.

Евгений Романов пообещал, что к 9 мая предприятие постарается восстановить памятник, но отказался комментировать, за чей счет. По-видимому, средства на эти цели придется изыскивать в бюджете сельсовета или района, либо привлекать спонсоров, поскольку оговоренные в контракте с подрядчиком гарантийные обязательства уже истекли.

Как сообщил глава администрации Тесинского сельсовета Андрей Зотов, со стороны местных властей будут приложены все возможные усилия, чтобы памятник ко Дню Победы был восстановлен.

Вчера, 18 апреля, в Минусинске в городском Доме культуры прошел 20-ый фестиваль народного творчества среди ветеранских организаций «Не стареют душой ветераны!». В этом году в фестивале по традиции приняли участие более 20 ветеранских объединений Минусинска и п. Зеленый Бор: городской Совет ветеранов, ветеранские организации работников образования, работников Электрокомплекса, дошкольных учреждений, здравоохранения и многие другие. Всего более 200 участников.

Как сообщили в городской администрации, свои номера коллективы и сольные исполнители представляли в трех номинациях: вокал (эстрадный, сольный, народный, хоровое пение), инструментальный жанр (ансамбль, соло и др.), а также художественное слово (чтение стихов и отрывков из прозы).

В фестивале также приняли участие лучшие творческие коллективы города. Своими выступлениями собравшихся порадовали ансамбль белорусской песни «Сибирские сябры», академический хор «69 параллель», ансамбль народной песни «Лель» и другие.

Напомним, что 21 апреля в 13 часов в городском Доме культуры состоится заключительный гала-концерт фестиваля «Не стареют душой ветераны!», где будут подведены итоги, вручены заслуженные награды и выступят лучшие исполнители.

ГСУ СК России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) по факту гибели двух рабочих ООО "Красноярский завод деталей трубопроводов".

Как сообщает пресс-служба ведомства, по  предварительной версии  следствия, вечером 18 апреля на территории завода трое сотрудников, находясь на крыше цеха, производили работы по устранению повреждений кровли. В результате сильного  порыва ветра  произошло частичное разрушение кровли и трое мужчин упали с крыши  на землю, после чего 50-летний слесарь-сантехник получил множественные телесные повреждения головы, грудной клетки, (сейчас он находится в больнице), а двое рабочих в возрасте 54 и 65 лет погибли.

В настоящее время  устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются сотрудники ООО "Красноярский завод деталей трубопроводов", отвечающие за технику безопасности на производстве, назначена судебно-медицинская экспертиза тел погибших.

В среду, 24 апреля, в 10 часов в столице Хакасии от Мемориала Воинской славы в Парке Победы в 12-ый раз стартует республиканский автопробег. Участники проекта посвящают его 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии, по традиции в автопробеге примут участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители военного комиссариата Хакасии, регионального отделения ДОСААФ России, военно-патриотических клубов и движений, молодежь Хакасии, юнармейцы и спортсмены по техническим видам спорта.

За три дня автопробега, с 24 по 26 апреля, автоколонна проедет по городам и районам республики более тысячи километров. Первый день автопробега пройдет по маршруту Абакан-Черногорск-Боград-Шира. Второй день – по маршруту Усть-Абакан - Белый Яр - Аскиз - Абаза, третий день – по маршруту Таштып-Бея-Саяногорск-Кирово.

В каждом населенном пункте по пути следования автоколонны будут проведены торжественные встречи с митингами и возложением венков к мемориалам. Лучшие представители молодого поколения будут посвящены в ряды юнармейцев.

В этом году Хакасия присоединится к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Акция посвящена воинам, павшим в боях за независимость Родины и умерших от ран и болезней в военных госпиталях. В дни автопробега с братских могил и воинских захоронений Абакана, села Белый Яр, Ширинского и Усть-Абаканского районов будет взята горсть земли и помещена в специальный солдатский кисет. Все кисеты будут переданы представителям военного комиссариата Хакасии, а затем отправлены в историко-мемориальный комплекс Главного Храма вооруженных сил РФ (Москва).

Разработкой единого сценария автопробега занимаются специалисты республиканского Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева.

Организаторами автопробега выступили правительство республики, региональное отделение ДОСААФ России, Минкультуры, госкомитет по делам молодежи, МВД, Минобрнауки, военный комиссариат Хакасии, войсковые части № 01662 и № 79222, администрация Абакана и Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

В среду, 17 апреля, в дежурную часть МО МВД России по Туве поступило сообщение о том, что на крыше 5-этажного дома, расположенного в Шагонаре на ул. Саяно-Шушенская, находится женщина и грозится спрыгнуть.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции и спасательной службы. Женщина, увидев прибывших полицейских предупредила, чтобы к ней никто не поднимался, иначе она спрыгнет с крыши.

Участковый уполномоченный МО МВД России «Улуг-Хемский» лейтенант полиции Виктор Ховалыг, оценив ситуацию, поднялся на крышу дома, где уже находились двое мужчин – супруг женщины и сотрудник пожарной части Айдын Аракчаа.

Увидев сотрудника полиции, они стали отвлекать женщину разговорами, чтобы полицейский смог максимально приблизиться к ней.

Улучив момент, полицейский, осторожно подойдя со спины, схватил женщину и вместе с мужчинами удержал ее от падения. Возможную трагедию удалось своевременно предотвратить. Вместе с супругом женщины Виктор Ховалыг спустил ее с крыши и передал прибывшим  психологам.

Как сообщает пресс-служба МВД Тувы, в настоящее время  жизни и здоровью женщины ничего не угрожает.

На юге Красноярского края полицией разыскивается 15-летняя воспитанница Ермаковского детского дома Козлова Алена, которая, как сообщается в группе «Поиск пропавших детей – Красноярск» в соцсетях, 13 апреля ушла из детдома и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

Приметы: рост 166 см, худощавого телосложения, глаза большие темно-карие, волосы прямые, черные, ниже плеч. Была одета: черная куртка (ветровка), чёрное шерстяное платье выше колен, с длинными рукавами, телесные капроновые колготки, белые кроссовки с розовыми полосками. При себе имела сотовый телефон.

Всем, кому что-либо известно о разыскиваемой, просьба обратиться в полицию Ермаковского района по телефону: 8 (39138) 36698.

Страница 1 из 3