« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 сентября 2018

В Республике Тыва в суд передано дело об убийстве, обвиняется в котором местная жительница.

По информации Следственного комитета Республики Тыва, неоднократно судимая ранее 36-летняя жительница села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района республики обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствие показало, что 30 июня текущего года обвиняемая, будучи пьяной, встретила вечером у магазина своего 31-летнего односельчанина. В ходе разговора знакомые поссорились. Женщина зашла в магазин, купила нож, которым тут же нанесла потерпевшему несколько ранений в грудь.

Мужчину доставили в медучреждение, однако спасти его не удалось: он скончался от повреждений внутренних органов и большой кровопотери.

Обвиняемой предстоит суд, после которого она отправится в место лишения свободы.

Краевое правительство утвердило государственную программу "Развитие лесного хозяйства" на период 2019-2021 гг.

Как заявил первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин, ключевой задачей на ближайшие 3 года является повышение эффективности управления лесами, а также их охрана, защита и воспроизводство. Именно на эти цели из федерального и краевого бюджетов будет выделено более 3 млрд рублей.

В частности, на работы по лесовосстановлению направят около 113 млн рублей, на организацию санитарно-оздоровительных мероприятий - более 84 млн рублей. На охрану лесов от пожаров, в том числе на предупреждение их возникновения, в программе предусмотрено более 1,6 млрд рублей. Помимо этого, дополнительно выделены 13,1 млн рублей на установку 30 видеокамер в рамках создания системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения возгораний в лесах края.

Цели программы - сохранить лесистость и площади ценных лесных насаждений на территории края, а также увеличить объем платежей в бюджет от использования лесов.

На сегодня в крае эффективно реализуются 11 приоритетных проектов с общим объемом освоенных инвестиций 27,8 млрд рублей. В рамках действующих проектов построены заводы по производству пиломатериалов, клееной строганой продукции, фанеры и пеллет, создано около двух тыс. рабочих мест.

Красноярский краевой суд вынес решение по делу бывшего директора МКУ "Комитет по управлению муниципальным казенным имуществом" Курагинской администрации. Чиновник обвинен во взяточничестве и посредничестве при взяточничестве.

В суде доказано, что в 2016 году коррупционер получал взятки от предпринимателей за помощь в решении некоторых вопросов. Также он выдавал разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра, который был построен с нарушениями. Всего было озвучено и доказано 7 эпизодов преступлений, совершенных данным должностным лицом, а объем уголовного дела составил 9 томов, уточняет Следственный комитет Красноярского края.

Приговором суда экс-чиновник был признан виновным. Осужденный получил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 700 000 рублей. А после освобождения еще 2 с половиной года он не сможет занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

В полицию Абакана обратился местный житель с заявлением о пропаже ноутбука стоимостью 41 тыс. 500 рублей. Мужчина пояснил, что во время ссоры с женой вынес часть своих вещей, в том числе ноутбук, на площадку в подъезде многоквартирного дома по ул. Кати Перекрещенко, и какое-то время вещи оставались без присмотра.

Спустя два часа ссора закончилась примирением, и вынесенные вещи вернулись в дом. Однако ноутбука среди них не оказалось.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, полицейские вскоре выяснили, что ноутбук из кучи вещей прихватил один из соседей супругов, мужчина 1992 года рождения. Но при задержании ноутбука при нем не оказалось - успел продать.

Следственным отделом УМВД России по Абакану возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

Роскачество провело веерные исследования консервированной рыбы лососевых пород 23 самых популярных производителей. Консервы оценивали по 38 показателям качества и безопасности. Проверенная продукция была российского производства: из Московской, Псковской, Рязанской и Сахалинской областей, Камчатки и Приморья стоимостью от 90 до 179 рублей за банку.

Конечно, заменять лосося, например, сайрой никто не будет. Однако эксперты обнаружили во многих случаях подлог: более дорогих кижуча, нерку или кету заменяли дешевой горбушей.

Горбуша заменила дорогую красную рыбу в консервах марок «КитБай» и Bucini, а лидером в номинации «Самые частые подмены» стала торговая марка «Море внутри». Из четырех продуктов этой марки в трех обнаружена подмена.

Экспертиза доказала: покупая более дорогие консервы, желая полакомиться деликатесной красной рыбкой, потребитель получает все ту же горбушу.

Ранее эксперты Роскачества уже находили подмену сортов рыбы в исследовании соленых лососевых пресервов в ломтиках.

Читатели двух минусинских библиотек - Центральной городской библиотеки имени Пушкина на ул. Народной и библиотеки имени Черкасова по улице Штабной получили уникальный шанс воспользоваться ресурсами Президентской библиотеки.

В режиме онлайн абсолютно бесплатно можно найти печатные издания, архивные аудио и видеозаписи.

Президентская библиотека,  носящая имя Бориса Ельцина,  открыта в 2009 году. Данное учреждение имеет статус национальной библиотеки России. За время ее деятельности к ресурсам библиотеки обратились миллионы пользователей.

Электронным читальным залом можно воспользоваться с 10 до 21 ч. по адресам: улица Народная, 74 «а» и улица Штабная, 14, сообщает Минусинский отдел культуры.

Полицией Черногорска раскрыта кража из цеха металлических изделий по ул. Рабочая, где были похищены сварочный инвертор, электропила, электролобзик, ленточная шлифовальная машина, шуруповёрт. Сумма ущерба превысила 38 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, кража произошла по вине сторожа предприятия, которого напоил сам похититель имущества - 35-летний ранее судимый житель Курагинского района, прежде проживавший в Черногорске.

Когда сторож уснул, гость забрал приглянувшиеся вещи и сдал их в ломбард, а вырученные деньги потратил.

Следственным отделом черногорской полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину). Подозреваемый арестован.

Аграрии края активно ведут уборочную кампанию. По оперативной информации на 24 сентября, в регионе обмолочено 550 тыс. га (или 58,5% от плана). Намолочено 1 млн 290 тыс. тонн зерна при средней урожайности 23,4 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату с площади 576 тыс. га (55% от плана) было собрано 1 млн 410 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 24,8 ц/га.

Как отметил и.о. заместителя председателя правительства края, министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, сухая и солнечная погода, которая сохраняется на большей части территории региона в течение пяти дней, благоприятствует проведению полевых работ. "Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то разрыв в темпах уборки с каждым днем сокращается. Ежедневный прирост по обмолоту в последние дни составил 7,5%. Добиться этого помогли благоприятные погодные условия и мобилизация всех имеющихся в крае ресурсов. На сегодня в уборочной кампании задействовано 1939 зерноуборочных комбайнов из 3033 готовых в этом году к работам в полях. В минувшем году на текущую дату уборку вели 420 комбайнов", – сообщил Леонид Шорохов.

К завершению обмолота зерновых и зернобобовых близки сельскохозяйственные товаропроизводители Большеулуйского (99,5%), Большемуртинского (92%), Ачинского (90%), Тасеевского (86%) и Пировского (78%) районов.

Самой высокой урожайности в восточной части края достигли аграрии Нижнеингашского района – 26,4 ц/га, в центральной зоне региона по этому показателю лидирует Емельяновский район – 29,2 ц/га. На западе в числе первых Ужурский район – 39,7 ц/га, на юге –

Каратузский район – 23 ц/га, на севере – Пировский район – 17,3 ц/га, сообщает пресс-служба краевого Минсельхозпрода.

Лидером по урожайности на сегодняшний день является АО "Искра" Ужурского района (45,9 ц/га), на втором месте – ОАО "Птицефабрика "Заря" Емельяновского района (45,6 ц/га), третье место поделили ИП Глава К(Ф)Х Смирнов В.М. (40 ц/га) и ЗАО "Назаровское" (40 ц/га).

Руководитель Хакасии Виктор Зимин, за два дня до голосования во втором туре выборов главы региона снявший свою кандидатуру, больше не будет заниматься политикой. Об этом он заявил в разговоре с корреспондентом ТАСС. После завершения полномочий Зимин в будущем готов работать над проектами, связанными с развитием Сибири.

Виктор Зимин ("Единая Россия") являлся одним из основных кандидатов на выборах главы Хакасии, второй тур которых должен был состоятся в минувшее воскресенье, 23 сентября. За два дня до голосования, он снял свою кандидатуру "по состоянию здоровья", а после пояснил, что решился на этот шаг, "чтобы не допустить раскола" в республике. Итоговое голосование было перенесено на 7 октября, в нем примут участие депутат горсовета Абакана Валентин Коновалов (КПРФ) и предприниматель Андрей Филягин ("Справедливая Россия").

"Поверьте, я прошел классный путь, и потом меня наградила судьба "побаловаться" политикой. Но я понял, что моя работа - это развитие Сибири. Возможно, что-то такое я готов буду делать в будущем - помогать реализовывать такие проекты [связанные с развитием Сибири]. Я это всегда умел делать профессионально, а вот политика меня больше не интересует", - сказал Зимин.

С его слов, решение о выходе с избирательной гонки для него было непростым, но осознанным. После того, как Зимин покинет свой пост, он намерен больше внимания уделять семье и детям, уточняет ТАСС.

"Я не терял хлебные карточки, чтобы с ума сходить от того, что принял это решение. На этой должности я стал чуть беднее, чем пришел на нее", - сказал Зимин.

Сегодня в полиции города состоялась необычная планерка: всем собравшимся был представлен новый начальник ОГИБДД МО МВД России «Минусинский». Провели совещание начальник УГИБДД ГУ по Красноярскому краю Алексей Членов и начальник МО МВД России «Минусинский» Юрий Чмых.

Новый начальник ГАИ, майор полиции Александр Леонидович Терпигорьев, переведен к нам из закрытого Зеленогорска, где в течение года занимал аналогичную должность.

Для справки. Родился в г. Фрунзе Киргизской ССР. Образование высшее. В органах внутренних дел – с 2004 года. Награжден медалями «За отличие в службе» и «За службу на Кавказе».
В полиции работает уже 14 лет: сначала – в должности оперуполномоченного в Алтайском крае, с 2007 г. служебная деятельность Александра Терпигорьева напрямую связана именно с Госавтоинспекцией.

На вопросы журналистов, что привнесет в город новое руководство с предыдущей работы, Александр Леонидович ответил, что большое внимание будет уделять именно профилактике и пропаганде безопасности дорожного движения.

Страница 1 из 2