« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 марта 2024

29 февраля глава государства Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. В числе приглашенных на церемонию — депутаты Государственной Думы, сенаторы, члены правительства, участники СВО, общественные деятели, главы регионов и руководители законодательных органов субъектов страны. В их числе был и председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко.

«Существенная часть выступления была посвящена вопросам внутренней повестки. Прозвучали предложения Президента в отношении новых национальных приоритетов. Здесь очевидно, что в отличие от предыдущего периода, когда они были сосредоточены прежде всего в сфере инфраструктуры, сегодня речь идёт о задачах, непосредственно связанных с повышением качества жизни людей. Новые национальные проекты — «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» — эти проекты связаны напрямую с человеком. С тем, с чем люди ежедневно сталкиваются в своей жизни, что позволит сделать эту жизнь более благополучной и счастливой.

Предстоит осмыслить всю ту систему задач, которая сформулирована Президентом в этом Послании. Это работа, которую нужно будет организовать на региональном уровне. Уверен, что это будет сделано в ближайшее время», - прокомментировал спикер.

Послание Президента внимательно слушали и региональные депутаты. Депутат ЗС Елена Пензина уверена, что Президент сказал достаточно простые и понятные вещи: «Сильный и образованный народ не по зубам никаким агрессорам, и страна сделает все, чтобы население нашей могучей Родины было образованным, физически здоровым и сильным, а также финансово обеспеченным».

Депутат Денис Терехов: «Руководителя страны очень волнуют внутренние вопросы, и он им уделяет самое пристальное внимание. Социальная поддержка, как мне показалось, была одной из ключевых тем Послания. Россия — пятая экономика мира, а скоро будет четвертой. Доля импорта должна снизится до 17%. Вот разговор о Будущем, о завтрашнем дне, который ждал лично я. Очевидно, что мы часть глобального мира, и никакие санкции и политика отмены не изолирует Россию от других стран и рынков. Но транспорт, микроэлектронику и лекарства мы должны производить сами, чтобы нас нельзя было шантажировать тайваньскими чипами».

Утром 27 февраля 2024 года в полицию поступило сообщение о том, что при пожаре в балке на лесозаготовительной деляне в Рыбинском районе пострадали трое работников. Мужчины 63, 42 и 29 лет доставлены в больницу с ожогами различной степени тяжести.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя села Малая Камала.

По версии следствия, в ночь с 26 на 27 февраля четверо работников выпивали.

Между 29-летним мужчиной и подозреваемым возник конфликт по поводу выполняемой работы, в результате чего началась драка.

После застолья подозреваемый решил отомстить мужчине.

Дождавшись, когда все уснут, он взял канистру с бензином, разлил жидкость в вагончике и поджег. После чего скрылся.

Мужчины проснулись от запаха дыма и распространившегося огня, они самостоятельно выбрались из вагончика. Средство спутниковой связи было уничтожено пожаром, поэтому мужчинам пришлось пройти около 5 километров по лесу до ближайших лесозаготовителей, где они сообщили о случившемся.

Пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения.

Подозреваемый задержан в охотничьем домике в лесу, расположенном в 10 километрах от места происшествия.

В настоящее время с ним выполняются следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Дорожная авария произошла сегодня около 12:00 часов на автодороге «Енисей» в Шушенском районе. По предварительным данным, водитель «Mitsubishi L200», двигаясь со стороны  Минусинска, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2112».

В результате ДТП медицинская помощь оказана 1,5-годовалой девочке, которая перевозилась на переднем пассажирском сидении «ВАЗ-2112» с использованием детского удерживающего устройства.

Благодаря правильному использованию автокресла ребенок получил минимальные травмы, сообщили в краевой ГИБДД.

Городская библиотека имени Э.Н. Успенского приглашает учащихся 7-12 лет принять участие в конкурсе чтецов «Поэзия – музыка слов». Конкурс проводится в рамках Недели детской и юношеской книги и Всемирного дня поэзии. Тема конкурса – поэты-юбиляры 2024 года.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться, предоставив следующую информацию: ФИО, возраст, школа, класс, номер контактного телефона, автора и название произведения, которое будет прочитано.

Зарегистрироваться можно до 15 марта включительно лично в библиотеке, по телефону, электронной почте или через социальную сеть.

Конкурс состоится 21 марта 2024 года в 15:00 в Городской библиотеке по адресу: г. Минусинск, ул. Сургуладзе, 17. Телефон для связи: 8(39132)5-37-54. Электронная почта: mbf Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Накануне врач абаканской станции скорой помощи перевела аферистам крупную сумму денег. 

Сначала в мессенджере «Telegram» женщине пришло сообщение якобы от главного врача о том, что с ней свяжется «куратор от органов безопасности». Затем поступил звонок. Абонент представился сотрудником органов безопасности и сообщил, что со счёта женщины мошенники переводят деньги в поддержку террористической организации и нужно выполнить указания специалиста банка для пресечения операций. Следом позвонил уже «специалист Центрального банка России», который испугал абаканку заявками на кредиты от её имени. Чтобы избежать списания денежных средств, мошенник попросил перевести их на «безопасный счёт».

Дальнейшие инструкции врач получала уже в мессенджере «WhatsApp». В итоге женщине в личном кабинете банка онлайн поступили кредитные денежные средства в сумме более 750 тысяч рублей, которые она сняла в банкомате магазина на улице Стофато. Далее по указанию неизвестных медик установила приложение, внесла туда данные банковской карты мошенников и снова с помощью банкомата перевела кредитные деньги на указанную карту.

Обман женщина заподозрила, когда её банковская карта оказалась заблокированной банком из-за подозрительных операций.

В настоящее время по факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

Осенью 2019 года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» поступило заявление от жителя села Шеми о краже 29 лошадей. Выяснилось, что лошади пропали при их перегоне из Дзун-Хемчикского района в Кызылский район во время ночевки в местечке «Он-Кум» Улуг-Хемского района, когда пастух спал. Общая стоимость похищенных животных составила около 800 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления причастны двое мужчин – 42-летний кызылчанин и 50-летний житель Арыг-Бажы, который скончался в 2020 году.

Подозреваемый кызылчанин задержан и доставлен в полицию. Как выяснилось, он неоднократно судим за кражи, хулиганство, изнасилование, преступления против личности.

По показаниям задержанного, при перегоне четыре лошади отстали в местечке «Уш Моорук» с. Арыг-Бажы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции данные лошади были найдены и возвращены хозяевам. Одну лошадь фигурант оставил у знакомого. Со слов последнего, он не знал о том, что лошадь краденая. В ходе обыска по его месту жительства похищенная лошадь изъята. Остальную часть табуна двое злоумышленников поделили между собой, кызылчанин взял 11 лошадей, а второй – 14 лошадей. Со слов подозреваемого, все 11 лошадей он забил и съел. 

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся соответствующие процессуальные и следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, сообщает пресс-служба МВД Тывы.

В июле 2021 года Законодательным Собранием края поддержан внесенный прокурором Красноярского края законопроект о жилищном сертификате для детей-сирот. Он предусматривает получение региональной целевой выплаты на покупку жилья.

В рамках исполнения вынесенных по искам прокуратуры судебных решений местная администрация заключила с сиротами мировые соглашения, утвержденные судом. По ним Министерство строительства края выдало документы для покупки жилья. 

Сертификаты на сумму более 3 млн рублей каждому вручены гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В Боградском районе Хакасии произошло ДТП, в результате которого погибли люди. Накануне вечером на 369-м километре автодороги «Енисей» столкнулись три автомобиля: Lexus, Mitsubishi Fuso и «ГАЗель».

По предварительной информации ГИБДД, 42-летний водитель Lexus, совершая обгон, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком Mitsubishi Fuso. Далее от силы удара Lexus столкнулся с «ГАЗелью».

В результате ДТП водитель Lexus и его пассажирка, 21-летняя девушка, скончались на месте. Известно, что погибшие не использовали ремни безопасности. Еще один пассажир Lexus был пристегнут и не получил телесных повреждений.

По факту ДТП проводится проверка.