« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 января 2020

В Монголии в целях профилактики распространения инфекции коронавируса в образовательных учреждениях до марта введен карантин.

Из-за этого обучающиеся там тувинские студенты возвращаются домой. Но с возвращением у многих возникли проблемы. Дело в том, что тувинские таксисты решили воспользоваться ситуацией и взвинтили цены. Теперь у многих учащихся просто не хватает средств, чтобы вернуться домой.

«У наших студентов, обучающихся там, возникла необходимость возвратиться домой. Таксисты, решив извлечь выгоду из сложившегося положения, отличились подорожанием тарифов, несмотря на то, что это наши дети, земляки, оказавшиеся в трудной ситуации», - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава республики Шолбан Кара-оол.

Агентством по внешнеэкономическим связям Тувы достигнута договоренность с коллегами в Улан-Баторе посадить студентов в автобус без завышения цены.

О том, какие предметы чаще всего приходится доставать из ушей и носов жителей краевого центра, газете «НКК» рассказали в лор-травмпункте для взрослых межрайонной клинической больницы № 20 имени Берзона. По словам исполняющей обязанности заведующего отоларингологическим отделением Анны Деньгиной, в среднем один-два раза в неделю приходится извлекать из ушей и носов пациентов инородные предметы. При этом в ушах у взрослых инородные тела встречаются чаще, чем в носу. Это и вата от ватных палочек, и обломки спичек, и насекомые. После выхода на ТВ какой-нибудь передачи о народных способах лечения в лор-неотложке оказываются несколько человек с дольками чеснока, лука или листочками герани в ушах, отмечает Деньгина.

По словам медиков, есть сезонные особенности: летом - мошки или камешки с пляжа, зимой - чеснок. Вата и тараканы - круглый год. Во время сессии то и дело приходят студенты, которые не смогли вынуть из уха микронаушник. А однажды пришел мужчина с рыболовным крючком, застрявшим в мочке уха, - неудачно забросил удочку. В другой раз пришлось доставать из носа пациента ветку. Человек гулял по лесу, наткнулся носом на ветку, она обломилась, но частичка осталась глубоко в носовом проходе. Месяца четыре она мужчину особо не беспокоила, эпизод забылся. Обнаружили эту ветку, когда искали причину, почему у пациента глаз заболел. Лор-врач помог извлечь злополучный предмет и избавить пациента от боли.

В дежурную часть отделения МВД по Тайгинскому городскому округу обратилась оператор аппарата «хватайка», установленного в одном из местных супермаркетов. Женщина пояснила, что при проверке оборудования обнаружила сломанный замок на дверце и пропажу 92 мягких игрушек.

Сумма причиненного ущерба составила 19 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 46-летнего ранее судимого местного жителя. Он признался, что пытался достать мягкую игрушку с помощью крана, но после 15 попыток ему этого так и не удалось. Спустя некоторое время мужчина вернулся, сломал замок, вытащил мягкие игрушки и раздал их стоявшим у аппарата детям, а также прохожим на улице. Три штуки он оставил себе, полицейские изъяли их и вернули законному владельцу.

Возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит лишение свободы сроком на два года, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В республике экологических активистов включат в рабочую группу по проблемам окружающей среды. Такое обещание дал Глава республики Валентин Коновалов, который встретился с представителями движений «Живая Хакасия» и «Родная Койбальская степь» Евгенией Прусс и Виктором Азарковым. Они обсудили рост числа угольных разрезов, сообщила Тайге.инфо редактор «Новостей Киселевска» Наталья Зубкова, которая также освещает борьбу жителей Хакасии против угольщиков.

«Больше всего недовольство у жителей республики вызывает ООО УК «Разрез Майрыхский», — рассказали «Новости Киселевска». — Именно на этом предприятии, без прохождения ОВОС (оценка влияния на окружающую среду), без заключения госэкспертизы работают установки по сухому обогащению угля, прозванные в народе «угольными драконами» и «крематориями».

Коновалов обратил внимание активистов, что надзорные органы не в полной мере занимаются выявлением нарушений со стороны угольщиков.

Общественники же требуют запретить деятельность китайских установок сухого сепарирования угля («угольных драконов») и отозвать лицензии на недропользование у всех компаний, получивших разрешения на добычу в Койбальской степи.

20 января правительство республики объявило о создании специальной рабочей группы под руководством Коновалова. В нее вошли заместители главы, представители министерства природных ресурсов и экологии, управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора, а также прокуратуры и МВД, главы ряда муниципалитетов, председатель совета старейшин хакасского народа.

Саму же визу они смогут оформить на основании брони отеля или гостиницы. Законопроект, содержащий такие правила, по поручению правительства разрабатывает МИД РФ.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство, это повысит привлекательность страны и позитивно скажется на развитии туризма.

В МИДе отметили, что действующее законодательство предусматривает выдачу такой визы исключительно при наличии подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

В министерстве подчеркнули, что ведомство во взаимодействии с профильными органами власти последовательно принимает ряд мер по повышению привлекательности России в качестве важного туристского направления, а законопроект - лишь одна из них.

Инициативу поддерживают фракции «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, а вот в КПРФ рекомендуют заняться развитием внутреннего туризма.

Эксперты оценивают законопроект позитивно. По их мнению, любая либерализация въезда в РФ увеличивает приток путешественников на 10–30%.

Накануне вечером 32-летней жительнице Абакана позвонил некий мужчина и представился сотрудником банка.

Он заявил, что с банковской карты женщины мошенники пытаются снять все сбережения. Чтобы избежать этого, мужчина попросил ее назвать реквизиты карты, а также пароли для подключения услуги «мобильный банк» и системы мобильных платежей. Добившись желаемого, мужчина тут же произвел покупку на сайте магазина электроники, рассчитавшись денежными средствами женщины.

Ущерб составил около 65 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с банковского счета», сообщает МВД Хакасии.

Председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко в составе международной группы доставил в географическую точку Южного полюса Земли памятный знак, посвящённый 175-летию Русского географического общества. Юбилей широко будет отмечаться летом 2020 года.

"Я доставил и установил на Южном полюсе памятный знак в честь 175-летия основания Русского географического общества, а также продемонстрировал флаги РГО и Красноярского края, которые уже были в Антарктиде. И, хотя я не вхожу в первые ряды путешественников, покоривших два полюса, для меня это большая честь. Весной этого года я планирую установить точно такой же памятный знак и на Северном полюсе, в Арктике", — отметил Игорь Спириденко.

Международная научная экспедиция организована известным шведским учёным, бизнесменом и путешественником, членом Попечительского совета РГО Фредериком Паулсеном.

Напомним, что в декабре 2018 года возглавляемая Игорем Спириденко экспедиция "Борт Тюрикова. Возвращение" была признана победителем премии Русского географического общества в ключевой номинации "Экспедиция по России". Это ключевая награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко- культурного наследия России. В рамках экспедиции в 2016-2017 году из таймырской тундры в Красноярск был эвакуирован легендарный самолёт "Дуглас С-47", совершивший аварийную посадку в 1947 году.

Премию на официальной церемонии в Кремле вручил Президент России, Председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин, сообщается на сайте РГО.

В Минусинском районе пройдет «прямая линия» по вопросам противодействия коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе Минусинского района.

31.01.2020 г. администрацией Минусинского района проводится «прямая линия» с населением Минусинского района по вопросам противодействия коррупции.

Прием обращений осуществляется с 9 до 17 ч. (перерыв с 12 до 13 ч.) по телефону: 8(39132) 2-02-34.

Речь о фильме, после которого организатор и постоянный участник «Лиги странников» - Ольга Скобова прошла пешком Путь св. Иакова (Камино де Сантьяго).

Об этом сообщили в пресс-службе Туристского информационного центра Хакасии, так как они курируют «Лигу странников» (клуб по интересам - сообщество людей, которые любят путешествия).

Бесплатный кинопоказ состоится 31 января, площадкой для него выбран ГЦК «Победа».

Организаторы показа уточнили, это первый опыт совместного просмотра вдохновляющих фильмов, где зрители не только могут посмотреть художественный фильм, но обсудят его после просмотра с путешественницей.

Как рассказала об этом идейная вдохновительница просмотра - Ольга: «Ни одно путешествие не принесло в мою жизнь столько перемен, сколько Камино де Сантьяго. Перемены продолжаются до сих пор. И все это случилось потому, что однажды я посмотрела этот фильм! Именно он толкнул меня на сборы информации и рюкзака.

У меня нет цели "завербовать" в Камино всех, кто придет на кинопоказ. Я просто хочу вместе с вами разделить хорошее кино.

Но если в итоге вы захотите пройти Камино де Сантьяго - будьте уверены, это будет главное путешествие вашей жизни».

Дополнительная информация по тел.: (3902) 32-32-50.

Возрастная маркировка: 16+.

Начало в 18.30. Адрес: г. Абакан, ГЦК «Победа».

Об этом говорилось на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве края, сообщается на сайте краевого Минздрава.

Согласно данным Роспотребнадзора, в Красноярском крае сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ – 37,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 23,3% (эпидпорог - 48,6).

Отмечается, что заболеваемость ниже эпидпорога во всех возрастных группах населения.

На постоянной основе ведется лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Сейчас регистрируется циркуляция вирусов гриппозной и негриппозной этиологии: РС-вирусные инфекция, парагрипп, аденовирусы и другие респираторные вирусы. Также регистрируется циркуляция вирусов гриппа А (Н1N1), гриппа В – единичные случаи заболеваний. Случаев коронавируса в Красноярском крае нет.

С учетом сложной эпидситуации в странах ЮВА, Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю совместно с Минздравом проводятся мероприятия, направленные на предотвращение заноса и распространения инфекции на территорию края. Все службы к возможному появлению нового вируса на территории региона готовы.

Разработан оперативный план, схема взаимодействия, маршрутизация при выявлении больного в больницу. Проведена оценка обеспеченности средствами защиты, дезинфицирующими средствами, медикаментами, оборудованием в лечебных учреждениях. Создан резерв противовирусных препаратов. Обеспечена возможность диагностики на коронавирус в референс-центрах.

Страница 1 из 3