« Декабрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 января 2020

Речь о контроле со стороны Госавтоинспекции для недобросовестных водителей не только в теории, рассказали в пресс-службе УГИБДД.

Накануне в Абакане уже прошло спецмероприятие «Ловушка» по выявлению и пресечению нарушений ПДД водителями авто.

В ведомстве уточнили, новая форма контроля позволит выявить нарушения в границах одного транспортного узла с повышенной интенсивностью движения.

После анализа, учитывая многочисленные жалобы о нарушениях правил маневрирования ТС, операцию «Ловушка» провели на перекрестке улиц Лермонтова и Кати Перекрещенко (перекресток находится вблизи 4 образовательных организаций города).

В ходе операции патрульные авто расставили так, чтобы ни один водитель, увидев на дороге сотрудников ГИБДД, не смог избежать встречи с ними.

В результате специального мероприятия пресекли больше 30 нарушений ПДД РФ. Задержаны: 2 водителя, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования, водитель без прав управления машиной. Выявлен ряд нарушений по перевозке детей.

Ведомство надеется, что новая форма контроля будет внедрена в крупных населенных пунктах Республики Хакасия.

В феврале в Госдуме пройдет обсуждение введения штрафов за скрутку пробега у подержанных машин. Подробности предстоящего события сообщили «Известия», ссылаясь на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры».

Которые считаю, что штраф необходим, причем установить его следует от 300 тыс. до 1 млн руб.

Как уточнили в издании, более строгое наказание — вплоть до уголовного, предложил замглавы комитета по транспорту и строительству Госдумы Александр Старовойтов, так как «проблема имеет серьезное общественное значение, с точки зрения безопасности движения».

После появления текста законопроекта его также будут обсуждать с ГИБДД.

Известно, что проект разработают до конца этого года.

Как заявил глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Моисеев, сначала надо закрепить в законодательстве обязанность фиксировать реальный пробег для всех участников рынка.

Хотя, как отмечает глава ассоциации, так как, по данным РОАД, сейчас от 10 до 30% авто имеют скорректированные данные по пробегу, на сегодняшний день ввести ответственность за скрутку счетчика пока не реально.

В правительстве Красноярского края прошел брифинг, на котором министр здравоохранения региона Борис Немик подвел итоги работы министерства за 2019 год.

В минувшем году в крае открыли новые медицинские объекты – хирургический корпус Красноярской краевой клинической больницы и районную больницу в Богучанах, станцию скорой медицинской помощи в Минусинске. В рамках нацпроектов в районах края возвели 34 ФАПа, приобрели 35 мобильных комплексов, создали 5 центров амбулаторной онкологической помощи в Канске, Ачинске, Минусинске, Норильске и Лесосибирске, отремонтировали детские поликлиники и поликлинические отделения районных и городских больниц.

По словам Немика, в текущем году продолжится работа по дальнейшей реализации всех этих направлений. В федеральных, краевых и частных медицинских организациях дополнительно организуют четыре центра первичной амбулаторной онкологической помощи.

Кроме того, новое медицинское оборудование поступит в межрайонные больницы в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске и в Красноярский краевой онкологический диспансер. Также планируется оснастить семь первичных сосудистых центров, открыть три инвазивных центра в Норильске, Лесосибирске, Минусинске, сообщает правительство Красноярского края. Создание такого центра позволит минусинцам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, делать хирургические операции по месту жительства, которые пока в Красноярском крае проводятся только в Красноярске, Канске и Ачинске.

Заместитель главы республики Ирина Войнова покидает пост министра финансов. Это решение согласовано с главой региона Валентином Коноваловым, сообщает газета «Хакасия» со ссылкой на информацию, озвученную изданию в пресс-службе правительства РХ. Официальной информации на сайте республиканского Правительства пока нет.

Временно исполнять обязанности министра финансов будет первый заместитель Войновой Павел Кононов.

Также известно, что правительство региона планирует усилить экономический блок, в связи с этим часть сотрудников Минфина перейдет в министерство экономического развития РХ. Ирина Войнова работала в министерстве финансов с 2010 года. Должность министра финансов занимала с 2017 года. Награждена Почетной грамотой Республики Хакасия. В 2016 году присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Хакасия».

Информацией об этом поделилась местная телерадиокомпания РТС.

Как написали на сайте компании, место трагедии - Боградский район.

Водитель иномарки - женщина из Абакана, зацепила боковым зеркалом пешехода, переходившего дорогу. В результате этого мужчина упал. А следующая машина, водитель которой не успел среагировать на появление на дороге пострадавшего, переехала его.

Как уточнили в издании, пострадавший скончался на месте.

35-летний мужчина, решив подзаработать, в 2019 году сколотил банду из четырех человек. Своей целью преступная группа выбрала организации, осуществляющие деятельность по реализации ювелирных изделий и других материальных ценностей.

На счету банды - разбойные нападения на ломбарды в Абакане и Черногорске, микрофинансовая организация и магазин сотовых телефонов.

Во время нападения они надевали на лицо маски и угрожали оружием сотрудникам учреждений.

Таким образом, в результате разбойных нападений налетчиками похищены денежные средства, сотовые телефоны и ювелирные изделия на сумму свыше 3 млн рублей.

В конце-концов оперативники вышли на след преступников и банда была обезврежена.

Верховный суд Республики Хакасия признал организатора преступной группы виновным в совершении пяти эпизодов преступлений по статье «Совершение разбоев с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, с проникновением в помещение, в особо крупном размере», а также  по статье «Создание устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководство такой бандой».

Суд приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Приговор суда в законную силу не вступил. Уголовные дела по остальным трем участникам преступной группы находятся на рассмотрении в суде, сообщает прокуратура Хакасии.

Сегодня, в День воинской славы России, семеро жителей республики в торжественной обстановке получили медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: Нонна Александровна Колесникова, Ядвига Францевна Левищева, Роза Ивановна Паушу, Людмила Константиновна Соколова, Петр Петрович Штро, Галина Владимировна Фёдорова и Нина Александровна Нетепенко.

Все они детьми в разное время были эвакуированы из блокадного Ленинграда, в том числе по легендарной «Дороге жизни». Объединяет их всех непростое детство, голод, артобстрелы, потеря близких, сообщается на сайте правительства Хакасии.

Для почётных гостей хор «Каданс» под аккомпанемент аккордеона исполнил «Катюшу» и «Смуглянку». А после, во время праздничного чаепития с главой Хакасии, блокадники поделились воспоминаниями о жизни в осаждённом городе и эвакуации, рассказывали, как прошли их послевоенные годы.

На сегодняшний день в Хакасии осталось 26 жителей блокадного Ленинграда.

До Дня Победы юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получат все ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и бывшие узники концлагерей.

Напомним, памятная дата - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - отмечается 27 января. Блокада длилась 872 дня и была полностью снята в 1944 году.

Накануне на малой сцене Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева труппа Русского театра показала спектакль «Ганди молчал по субботам». Как сообщает пресс-служба театра, мелодрама, поставленная по драматургическому бестселлеру Анастасии Букреевой, прошла с аншлагом.

Зрители, посмотревшие постановку, отметили, что она заставляет задуматься о вещах, на которые в повседневной жизни не обращаешь внимания. После спектакля по-другому начинаешь смотреть на отношения в семье и ту ответственность, которую несешь за близких.

Повторный показ спектакля «Ганди молчал по субботам» пройдет в городском центре культуры «Победа» 30 января. Начало в 18:30. Билеты можно приобрести в кассе Русского театра имени М.Ю. Лермонтова или в кассе ГЦК «Победа».

Возрастная категория: 18+.

Трагедия произошла в июле прошлого года на чабанской стоянке Чоза-Бажы Овюрского района республики.

Два чабана, которые являлись родными братьями, устроили во времянке застолье. Через некоторое время между ними вспыхнула пьяная ссора, в ходе которой 54-летний старший брат, желая припугнуть младшего, выстрел из ружья в сторону от него. Это разозлило мужчину, он схватил ствол ружья и направил себе в голову. Старший брат пытался отобрать оружие, но в ходе борьбы случайно нажал на курок, в результате чего младший брат получил огнестрельное ранение и скончался на месте происшествия.

Следственные органы возбудили в отношении мужчины уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В настоящее время все материалы дела направлены в суд.

Обвиняемому грозит лишение свободы сроком до двух лет, сообщает СК ТувыТувы.

Понедельник, 27 января 2020 15:51

В Туве ЧС в связи с подтоплением

Постановление о ЧС было принято вчера в городе Чадан из-за подъёма грунтовых вод администрацией Дзун-Хемчинского района.

Как уточнили информацию в пресс-службе МЧС Тувы, введен режим «чрезвычайная ситуация» муниципального характера.

Накануне на улице Водхозная выход подземных грунтовых вод спровоцировал подтопление 1 частного дома и 23 приусадебных участков.

Сейчас ведомством приведены в готовность 4 пункта временного размещения людей в городе Чадан. Был создан оперативный штаб. И, чтобы контролировать ситуацию, на место выехала оперативная группа центра управления в кризисных ситуациях.

Также были проведены работы по подсыпке грунта, чтобы локализовать источник подтопления и защитить другие дома. Так, уже отсыпано 180 т грунта.

Помимо этого, для стабилизации обстановки ведутся инженерные работы для водоотводного канала, который представляет собой траншеи в 70 и 30 м (по улице Водхозная).

Страница 1 из 3