« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 сентября 2019

Понедельник, 02 сентября 2019 18:13

В Красноярске похитили девушку

Ночью 29 августа в микрорайоне Покровский Красноярска, во дворе дома по ул. Чернышевского, 73 неизвестные похитили девушку.

Видео предполагаемого похищение с наружных камер наблюдения выложено в соцсетях в группе «ЧП Красноярск».

На кадрах видно, как к подъезду подъехал автомобиль, из которого вышли три человека. Когда они подошли к подъезду, из другого автомобиля выбежали трое парней. Вернулись они уже вчетвером, волоча с собой девушку.

За ними побежали две женщины, которые попытались им помешать, но безуспешно. Покидая место происшествия, похитители вдобавок зацепили капотом одну из них.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, заявления о похищении в полицию не поступало. Однако по данному факту уже идет проверка.

По сообщению синоптиков, завтра, 3 сентября, на юге Красноярского края и в Хакасии дневная температура воздуха составит около +24 градусов, ночью опустится до +13.

А уже в среду, 4 сентября, в Минусинск придет настоящая осень – столбик термометра днем не будет подниматься выше +18. На небе облачно с прояснениями. Возможны небольшие дожди.

С 1 по 15 сентября посетители увидят лучшие отечественные художественные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне. Показ организован в рамках Всероссийских Дней военно-исторического кино, приуроченных к 80-летию со дня начала Второй мировой войны. Основной организатор - федеральный проект «Территория Победы», сообщается на сайте Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. 

5 сентября в 18:00 состоится показ фильма Алексея Федорченко «Война Анны» (2018), завоевавшего не одну российскую и международную награду. «Война Анны» признана лучшим российским фильмом 2018 года на кинопремиях «Золотой орёл», «Ника» и премии кинокритиков «Белый слон». Российская премьера ленты состоялась 9 мая 2019 года.

Это рассказ о маленькой девочке Анне, чудом выжившей после расстрела евреев. Из своего укрытия - трубы камина в украинской школе - Анна наблюдает за жизнью. Российский актер Василий Степанов в журнале «Сеанс» о фильме написал: «Это очень современное кино: в нем нет своих и чужих, только чувство опасности, злая, страшная стихия, которая пронизывает пространство смертью и мерзостью, меняя значения и функции любых предметов и существ. Человек перестает быть человеком, собака — собакой, крыса — крысой. Книжный клей становится едой, снег — водой, камин — домом, спирт из препарата — топливом, спортивный кубок — настоящим кубком, шкура от чучела — шубой, кусок кумача — портянками».

6 сентября в 18:00 - «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука (1975);

10 сентября в 18:00 - «Брестская крепость» Александра Котта (2010);

12 сентября в 18:00 - «Белый тигр» Карена Шахназарова (2012);

13 сентября в 18:00 - «Семь пар нечистых» Кирилла Белевича (1962).

Возрастная категория 12+. Вход свободный.

Понедельник, 02 сентября 2019 17:38

В Минусинском районе погиб школьник

На прошлой неделе, 28 августа, на территории одной из усадеб с. Знаменка Минусинского района было обнаружено тело 11-летнего школьника.

По предварительным данным, смерть мальчика наступила от механической асфиксии. Как сообщил СИ «Среда24» руководитель следственного отдела по Минусинскому району КСУ СК России по Красноярскому краю Андрей Вавилов, в настоящее время следствие разбирается, был ли это суицид или несчастный случай. Однако известно, что семья погибшего ребенка характеризуется как благополучная.

Возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

«От героев былых времен» - так называется военно-патриотическая программа, которую подготовил Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова для школьников Хакасии и юга Красноярского края. Артисты театра расскажут о ключевых битвах Великой Отечественной, прочтут поэму «Василий Теркин» Александра Твардовского, отрывки из писем детей войны, споют песни Булата Окуджавы и других авторов. Режиссер программы - Дина Чернова, заслуженная артистка Республики Хакасия, сообщается на сайте республиканского Минкультуры. В ведомстве отметили, что истории военного времени рассказывают не только о подвигах и патриотизме - в первую очередь о том, что лик войны страшен. Посредством театрального языка артисты дают возможность ученикам погрузиться в прошлое, ощутить эмоциональное состояние солдат, мирных жителей страны, охваченной войной. 

Как рассказала корреспонденту СИ «Среда24» заместитель директора по организации зрителя Татьяна Авраменко, театральные уроки будут проходить в течение года как в здании театра, так и с возможностью выезда артистов в образовательное учреждение. Подробнее узнать о военно-патриотической программе «От героев былых времен», а также записаться на мероприятие можно по телефону в Абакане: 8(3902)22-52-26. Возрастное ограничение 6+.

Напомним, 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Вот уже в 75-й раз мы будем встречать светлый праздник Дня Победы.

Глава Хакасии Валентин Коновалов сегодня, 2 сентября, вручил награду ученику четвертого класса абаканской СОШ № 25 Сергею Карцеву, который этим летом спас четырехлетнего ребенка из воды на реке Абакан. Маленького ребёнка уносило быстрым течением. Сергею удалось доплыть до мальчика, вытащить его на берег и оказать первую помощь.

«Этим летом ученик вашей школы Карцев Сергей совершил действительно  героический поступок, когда не каждый взрослый сможет правильно вовремя среагировать и спасти самое ценное, что у нас есть в этом мире - человеческую жизнь. Сергей - достойный человек», - сказал Валентин Коновалов на торжественной линейке в СОШ № 25.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, Сергей Карцев получил ценный подарок и благодарственное письмо. 

Помимо этого, Валентин Коновалов поздравил всех с Днем знаний. Ребятам глава Хакасии пожелал интересного учебного года и крепких знаний, а педагогическому коллективу школы – профессиональных достижений и творческих планов, родителям учащихся – терпения и внимания к детям.

Понедельник, 02 сентября 2019 17:04

В Минусинске отпраздновали День знаний

Сегодня, 2 сентября, в 13 школах Минусинска прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. В этом году День знаний стал первым для 1035 первоклассников и последним для 629 будущих выпускников школ города.

Первоклассники Минусинска получили поздравления от главы города Андрея Первухина, врио руководителя управления образования Минусинска Светланы Топилиной, почетного гражданина города Элеоноры Шефер и представителей общественности.

На площадке Лицея № 7 для учащихся был организован концерт творческих коллективов города. Как сообщила СИ «Среда24» Светлана Топилина, запись первоклассников в школы Минусинска завершится 5 сентября.

Курагинским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению 36-летнего мужчины в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). 

Как сообщает пресс-служба ГСУ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что весной этого года в с. Шалагино Каратузского района мужчина заподозрил свою сожительницу в измене. В связи с этим, испытывая чувство ревности к  22-летнему односельчанину, он взял у себя дома незаконно хранящееся ружье и, зарядив его двумя патронами, на своем автомобиле подъехал к  дому предполагаемого  соперника. Молодой человек, увидев мужчину с ружьем, попытался скрыться на своем автомобиле, однако ревнивец успел совершить два выстрела из ружья. Молодой человек, несмотря на ранения, остался жив.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Строительство медучреждения находится на контроле у правительства и министерства здравоохранения региона. На сегодня подрядная организация завершила кирпичную кладку наружных стен, строительство крыши (покрытие металлическим профилем, металлическое ограждение по периметру крыши и устройство снегозадержания) и перегородок в подвальной части поликлиники. Выполнены работы по устройству тепловой камеры участка наружной тепловой сети.

Как сообщает пресс-служба республиканского Минздрава, строительство поликлиники началось в июле 2011 года. На 1 августа 2014 года были выполнены работы на сумму 24,187 млн рублей. В декабре 2017 года при содействии Правительства Хакасии и одной из компаний был заключен договор пожертвования между ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» и благотворительной организацией «Центр социальных программ» на сумму 10,598 млн рублей для продолжения строительства поликлиники. Подрядчик завершил освоение данных средств к 1 августа 2018 года. Далее строительство возобновилось в марте 2019 года и планируется завершиться к концу этого года.

В Белоярской поликлинике, рассчитанной на 350 посещений в смену, будут расположены детское отделение с отдельным входом, пандусом, игровой, комнатой кормления ребенка, помещением для временной стоянки детских колясок, кабинетами врачей, прививочным кабинетом, отдельной регистратурой, также кабинеты для приема инфекционных пациентов с отдельным входом. Кроме того, кабинеты хирургического, травматологического приемов, перевязочные, гипсовая и процедурные кабинеты, женская консультация, рентген-кабинет, кабинеты флюорографии, маммографии, эндоскопии, УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ.

Оказанием первичной медико-санитарной и первичной специализированной помощи в новых условиях будут заниматься 26 врачей по 16 специальностям и 42 средних медицинских работника.

Стоимость строительства объекта составляет более 100 млн рублей. Минздравом Хакасии прорабатывается вопрос с Правительством Республики Хакасия о дополнительном выделении бюджетных средств для полной комплектации оборудованием и мебелью здания поликлиники.

С 28 по 30 августа в Сосновоборске прошло Первенство Красноярского края по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, где приняло участие более 200 дзюдоистов.

Воспитанники отделения дзюдо минусинской спортивной школы олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина на этих соревнованиях показали достойные результаты. Как сообщили в спортшколе, золотые медали завоевали Илья Шкарпетов в весовой категории до 55 кг и Сергей Перепелкин в весовой категории до 81 кг. Минусинские девушки - Александра Агеева (весовая категория 48 кг), Ирина Кремер (весовая категория 63 кг) и Эмилия Петрова (весовая категория 52 кг) взяли серебряные медали.

А бронзовые награды завоевали минусинцы Владимир Гаврась (весовая категория 90 кг) и Дарья Степанова (весовая категория до 57 кг).

Своими победами дзюдоисты Минусинска получили право участвовать в Первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, которые пройдут в конце сентября в Абакане.

Страница 1 из 4