« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 31 июля 2019

Сегодня, 31 июля, в дневное время в Минусинске легковой автомобиль снес ограждение и врезался в стену Спасского собора.

По информации пресс-службы ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», автомобиль двигался со стороны военкомата по ул. Комсомольская в направлении моста через протоку р. Енисей. По предварительной информации, мужчине 1980 года рождения внезапно стало плохо за рулем. В результате автовладелец не справился с управлением, автомобиль пробил забор собора и таранил его стену.

Водитель доставлен в Минусинскую межрайонную больницу. По факту ДТП проводится проверка.

В Минусинске применение судебным приставом-исполнителем мер принудительного характера побудили жителя города – виновника дорожно-транспортного происшествия – оплатить задолженность.

Транспортное происшествие произошло по причине превышения скорости одним из участников дорожного движения. Мужчина попросту «догнал» впереди идущий автомобиль.

В связи с тем, что виновник аварии передвигался на машине без полиса ОСАГО, пострадавшая сторона была вынуждена обратиться в суд за взысканием материального ущерба. Суд удовлетворил заявленные исковые требования и обязал ответчика выплатить 110 тыс. рублей. Для «лихача» его необязательность к исполнению требований закона стала причиной возбуждения исполнительного производства в отделе судебных приставов по Минусинску и Минусинскому району.

В ходе работы по исполнительному производству судебным приставом был наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на нескольких счетах. Представителем службы было вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий с автомобилем, находящимся в собственности мужчины. Еще одно постановление, с которым приставы познакомили гражданина — это ограничение в праве выезда за пределы РФ.

Принятые меры возымели эффект, когда должник не смог воспользоваться банковской карточкой. Чтобы «разморозить» счет, мужчина явился в отдел судебных приставов и погасил задолженность незамедлительно.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю, на данный момент денежные средства перечислены взыскателю, исполнительное производство окончено.

У жителей Абакана и Черногорска появилась возможность зарабатывать деньги на сдаче мусора. По информации сайта и.о. регионального «мусорного» оператора юга Красноярского края и Хакасии ООО «Аэросити-2000», это стало возможным благодаря запуску регоператором специального мобильного приложения «ГЛАВЭКО». Оно позволяет каждому, кто сортирует отходы ТКО - стеклянные бутылки, стеклобой, пластик, картон и макулатуру - сдавать их за плату.

Как сообщил СИ «Среда24» замдиректора по связям с общественностью филиала №24 ООО «АЭРОСИТИ-2000» Виктор Лебедев, финансироватьданныйпилотныйпроект будет одна из абаканских частных организаций, занимающаяся переработкой вторсырья.

«Первоначально предполагалось включить в проект также Саяногорск, но затем переработчик вторсырья изменил планы. Поэтому пока вывозить вторсырье мы будем только в Абакане и Черногорске, – сказал Виктор Лебедев. – Необходимо уточнить, что данный проект – пилотный. И насколько эффективно он заработает, сказать трудно. Все зависит от будущего интереса к нему самих граждан, от их культурного облика. Если проект даст нормальную отдачу в Абакане и Черногорске, можно будет говорить о распространении его действия на другие населенные пункты Хакасии и юга Красноярского края».

Узнать о тарифах на виды принимаемого вторсырья можно, скачав мобильное приложение «ГЛАВЭКО» на смартфон и зарегистрировавшись в нем посредством ввода кода из СМС.Пользователю будет создан личный счёт, на который будут приходить деньги за сданное вторсырье. Заявка на вывоз вторсырья оформляется в один клик. В заявке указывается вес, количество, виды вторсырья и адрес вывоза.Диспетчер отправляет на адрес пользователя машину. По её прибытии представитель «ГЛАВЭКО» сверяет фактический вес и объем вторсырья с тем, что был указан в заявке. Далее диспетчеру даётся указание на оплату вторсырья по фиксированным тарифам. Деньги поступают на персональный счёт клиента. Через месяц пользователь можете потратить их так, как считает нужным. Может, например, оплатить ими счёт от регоператора за вывоз обычного мусора. Эта услуга тоже заложена в приложение «ГЛАВЭКО».

Бесплатно скачать приложение можно в виртуальных магазинах AppStore и Google Play.

Отметим, что Хакасия стала первым регионом в России, где выстраивается подобная система работы с сортированным мусором.

В этом году в Абакане на Дне города, который назначен на 24 августа, выступят певица Нюша и музыкант Владимир Пресняков.

Концерт звезд российской эстрады состоится вечером на стадионе «Саяны» (в его кассах со вчерашнего дня открыта продажа билетов).

Также, как сообщает официальный городской портал, будет работать танцплощадка в Зоне отдыха. Завершатся торжества праздничным фейерверком.

Напомним, что в этом году столице Хакасии исполняется 85 лет.

В Минусинске направлено в суд уголовное дело в отношении 47-летнего мужчины, обвиняемого в краже иностранной валюты.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», в дежурную часть полиции от жителя Минусинского района поступило заявление о том, что из его квартиры пропали денежные средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленника. Им оказался 47-летний ранее судимый за аналогичное преступление житель Ермаковского района.

Как выяснили сотрудники полиции, накануне у потерпевшего в гостях был его знакомый, который знал, где находятся  денежные средства. Когда хозяин дома вышел из комнаты, гость похитил 10 тыс. долларов США. Сумма в рублях на момент совершения кражи по курсу ЦБ РФ составила около 645 тыс. рублей. Мужчина пояснил, что все деньги потратил на собственные нужды.

Следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вчера, 30 июля, в 19.40 на 11-ом км автодороги Кызыл-Эрзин произошло столкновение двух транспортных средств. 

По предварительным данным установлено, что женщина за рулем автомашины «Тойота Чайзер» выехала на встречную полосу дороги, где столкнулась с автомашиной марки «Киа-Рио».

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Тувы, в результате ДТП пострадали 7 человек. Два водителя и пять пассажиров обеих машин доставлены в республиканскую больницу.

В настоящее время следственно-оперативная группа устанавливает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

Накануне, 30 июля, первый замминистра МЧС России Александр Чуприян и начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин совершили рабочую поездку в Богучанский район, где по-прежнему остается сложной ситуация с лесными пожарами.

На самолете-амфибии Бе-200 было сделано три слива воды, сброшено 27 тонн на кромку сложного лесного пожара, действующего в 155-километровой зоне от с. Богучаны. Сразу после сброса воды  на кромку пожара выдвинулась наземная группировка десантников-пожарных для проведения ее обработки и локализации очага возгорания.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю, дополнительно в Богучанский район  направлены 2 самолета Бе-200, которые на данный момент осуществляют сбросы воды в 170-километровой зоне от с. Богучаны. В постоянной готовности находятся воздушные судна Бе-200 и Ми-8.

На сегодняшний день, благодаря работе авиации МЧС России, удается не допустить развития лесных пожаров в направлении близлежащих населенных пунктов.

Следственным отделом по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении палатного медбрата Минусинской межрайонной больницы, который в период времени с апреля по октябрь 2018 года совершил развратные действия без применения насилия в отношении четырех несовершеннолетних пациенток детского соматического отделения больницы возрастом от 13 до 16 лет.

Следствием установлено, что мужчина, находясь в ночное время на своем рабочем месте, заходил к несовершеннолетним пациенткам в палаты и трогал их руками, в том числе за обнаженные участки тела, то есть совершал в отношении них развратные действия сексуального характера.

Одна из несовершеннолетних пациенток пожаловалась на действия медбрата своей матери, которая написала заявление в правоохранительные органы для привлечения медбрата к уголовной ответственности. Полицейские задержали злоумышленника, когда он возвращался из командировки в Красноярск. На следствии преступнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили в следственном отделе, в ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства для предъявления медработнику обвинения по ч. 2 ст. 135, ч. 2 ст. 135 УК РФ, ч. 1 ст.135, ч. 1 ст. 135 УК РФ. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

Обвинительное заключение утверждено Минусинским межрайонным прокурором, уголовное дело направлено для рассмотрения в Минусинский городской суд.

С 14 августа на площадке Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова начнёт работать информационно-образовательный проект «Русский музей: виртуальный филиал».

Современные компьютерные возможности позволяют увидеть всемирно известные памятники и шедевры, не посещая эти места физически. Все чаще в повседневный оборот входят виртуальные выставки, музейные порталы, электронные каталоги. Одним из самых известных в России является масштабный проект «Русский музей: виртуальный филиал». Этот международный и межрегиональный проект реализуется в России с 2003 года. Его участники – музеи, учебные заведения, учреждения культуры, науки и дополнительного образования. К настоящему времени насчитывается уже 214 его филиалов, работают они практически во всех регионах России, в странах дальнего и ближнего зарубежья и даже на антарктических полярных станциях и учебных парусных суднах.

Коллекции Русского музея охватывают более 400 тысяч шедевров отечественной художественной культуры и позволяют представить не только историю русского изобразительного искусства, но и историю российской культуры, историю России в художественных образах. Основная цель проекта - доступность для широкой аудитории крупнейшего в России собрания российского искусства через электронно-цифровые и печатные материалы, а также создание единого культурного пространства.

Для запуска проекта, консультирования сотрудников и участия в церемонии торжественного открытия в Хакасию приедут специалисты Государственного Русского музея: ведущий специалист сектора координации и мониторинга Сергей Фокин и  ведущий специалист сектора мультимедийно-экспозиционной работы Татьяна Кубанова.

Посетители виртуального филиала Русского музея получат возможность совершить прогулку по экспозиционным залам музея, посетить реальные и виртуальные выставки, а также познакомиться с инновационными проектами музея. Для посетителей будет организована зона групповых занятий, а также зона индивидуальной работы, где можно познакомиться с научной библиотекой музея, а самым младшим посетителям – поиграть в обучающие интерактивные игры.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии, в дальнейшем организаторы проекта в республике планируют расширить программу: посетителям можно будет принимать участие в онлайн-лекторияхи использовать различные мобильные приложения.

Позавчера, 29 июля, Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова посетила делегация историков и археологов из КНР. Это представители Академии общественных наук КНР.

Для гостей из Китая замдиректора по научной работе музея Тимофей Ключников провел подробную экскурсию по галерее каменных изваяний и залу археологии, ответил на многочисленные вопросы зарубежных коллег. Гости высоко оценили работу музея, отметили высокий художественный и концептуальный уровень построения экспозиции.

По сообщению пресс-службы музея, в память о визите представители китайской делегации Yu Taishan и Li Jinxiu вручили директору музея Светлане Борисовой свою авторскую книгу «EURASIAN STUDIES».

«Подобный обмен опытом дает возможность сотрудничества и развития наших научных связей. Надеемся, что работа с коллегами будет плодотворной и мы подпишем соглашение о совместной деятельности», - отметила Светлана Борисова. 

Страница 1 из 3