« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 мая 2019

Сегодня, 6 мая, на внеочередной сессии Минусинского райсовета была принята отставка главы района Евгения Норкина. Об этом сообщили в отделе по работе со СМИ районной администрации.

Напомним, что Евгений Норкин подал заявление об отставке 25 апреля с формулировкой «по собственному желанию». О причинах отставки не сообщается. Врио главы района назначена первый заместитель Евгения Норкина Ирина Малей.

Трофейную тарелку в Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова передал фронтовик Петр Чернуха. Разведчику удалось пройти практически всю войну. Тарелка с немецкой свастикой из авиационной части - как символ тех страшных лет. Здесь же экспонируется чемодан, патефон - они занимают центральное место в экспозиции. Рядом китель, сшитый специально для парада Победы, который состоялся в июне 1945 года в Москве. На мундире до сих пор остались следы от красной звезды и гвардейского знака.

«В рамках этой выставки я оставил витрину для того, чтобы показать жизнь в тылу. В тыловом городе. Работу предприятий, швейпрома, артели «8 марта», гончарных мастерских», - рассказывает «ТВ-Енисей» старший научный сотрудник фондового отдела музея Валентин Топчеев.

Карточки на хлеб и сахар, письма с фронта, телеграммы из Красноярска о сборе тёплых вещей для бойцов. Здесь наглядно показана жизнь в тылу. Рядом фотокопия картины, посвященная праздничному событию. 9 мая — воссоединение фронта и тыла, когда освободители вернулись домой.

Авиационный двигатель бомбардировщика ИЛ-4 — бесценная реликвия времён Великой Отечественной войны, на ИЛ-4 летал минусинец, дважды герой Советского Союза, Степан Кретов. Останки воздушной машины пролежали более 70 лет на дне залива в Азовском море. Их случайно обнаружили рыбаки. Металлический механизм был покрыт ракушками и мелкими рыбками. Реставраторы решили их оставить для наглядности.

Во время воздушного боя в декабре 1941 года самолёт потерпел крушение, когда возвращался с задания из оккупированного Крыма. Лётчик бомбардировочной эскадрильи выжил чудом, а вот экипаж погиб. Установить владельца самолета удалось по серийному номеру.

«На лопастях этого двигателя можно увидеть следы, которые прошли по касательной на одной лопасти, и три пулевых отверстия, которые прошли через другую лопасть», - говорит старший научный сотрудник музея Александр Чернышов.

Экспозиция будет работать до конца мая.

В среду, 15 мая, в 11 часов в Национальном музее Хакасии состоится открытие выставочного проекта «Традиционные занятия сибирских крестьян (ткачество, деревообработка). Конец XIX – начало XX вв.» из фондов Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».

Все жители сибирской деревни в той или иной степени владели различными ремеслами, в любом селе были истинные мастера своего дела, соединившие ремесло с искусством, постигнувшие все тонкости и секреты.

Важное место среди подсобных промыслов занимала заготовка и обработка дерева. Деревообработка давала основу для многих видов промысла, например, производство транспорта, изготовление посуды, мебели, дегтя, смолы и многого другого.

Еще одно древнее ремесло, широко распространенное на Руси - ткачество. В каждой семье имелись один-два ткацких станка «кросна», на которых ткали гладкие полотна и рисунчатые ткани. Поскольку промыслы передавались из поколения в поколение, то была сильная привязанность к навыкам предков.

В экспозиции будет представлено больше двухсот различных предметов и вещей. Посетители выставки увидят уникальные экспонаты, рассказывающие о быте и традиционных занятиях сибирских крестьян. В основном, это прялки, туески, плетёные корзины, маслобойки, множество посуды из дерева и многое другое. Есть предметы одежды: сапоги, ботинки, рубахи и другое.

На открытии выставки сотрудниками Шушенского музея планируется демонстрация традиционных ремесел: ткачества, прядения и резьбы по дереву.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии, выставка будет работать в Абакане до середины сентября.

В феврале в полицию Абакана обратился мужчина 1988 года рождения с заявлением о мошеннических действиях: в интернете он нашел объявление о продаже металлоискателя за 12 тысяч рублей и перевел продавцу деньги.

Однако товар в установленный срок потерпевший так и не получил, продавец перестал выходить на связь.

Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Абакана установили личность злоумышленника – им оказался житель Калининградской области 1987 года рождения. Мужчина был задержан, в настоящее время известно еще о нескольких фактах обмана жителей России псевдопродавцом. Полицейским он пояснил, что выкладывал в интернет фейковые объявления время от времени, когда срочно нужны были деньги.

У гражданина изъяты сотовый телефон и банковские карты, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

В минувшие выходные и праздничные дни, 1-5 мая, сотрудники минусинской Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности более 200 участников дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», было составлено 12 протокол по ст. 12.29 и 12.3 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходами), 3 материала по ст.12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам).

Дорожные полицейские задержали 12 водителей, находившихся в состоянии опьянения, двое из которых управляли транспортными средствами в состоянии опьянения повторно. Пресечено 15 административных правонарушений за управление транспортными средствами гражданами, не имеющими водительского удостоверения. За неиспользование ремней безопасности привлечен к ответственности 41 автолюбитель, 12 водителей привлечены за нарушения правил перевозки детей и 9 нарушений ПДД сделали водители мотоциклов и мопедов.

Сотрудники полиции продолжают проводить комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня травматизма на дороге, и призывают автолюбителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Понедельник, 06 мая 2019 15:52

В столице Хакасии отключили тепло

Отопительный период 2018-2019 годов для потребителей, тепловая энергия для нужд отопления помещений которых подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, завершен 6 мая, с 12 часов, объявила администрация Абакана.

- Абаканский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» переходит на циркуляционный режим системы горячего водоснабжения города Абакана в межотопительный период 2019 года в соответствии с согласованными параметрами летнего режима. Параметры летнего периода: 6,5 на 2,5 кгс/см2,5 давления, температурный режим горячего водоснабжения: минимальная 68-70 градусов, ниже этого температурного предела не допускается, - пояснил первый заместитель главы Абакана Владимир Жуковский.

Все объекты культуры, образования, школьного, дошкольного и прочего сами могут регулировать температурный режим в своих зданиях в соответствии с нормативами. Жилой фонд: в сетях имеется достаточное давление, чтобы в домах вплоть до семи этажей в случае необходимости обеспечить циркуляционный режим отопления. В случае резкого снижения температуры наружного воздуха возможно возобновление подачи отопления. Такой опыт у мэрии уже есть.

Также определены даты гидравлических испытаний. Гидравлические испытания с полным отключением горячего водоснабжения по той части Абакана, которая подключена к сетям Абаканской ТЭЦ, будут проведены с 8 часов 27 мая до 24 часов 31 мая.

В мае в с. Верхнеусинское Ермаковского района – самое отдаленное от райцентра село (214 км) – планируется выезд мобильного центра занятости.

Об этом сообщили в пресс-службе Агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Всего в мае в Красноярском крае планируется 29 выездов мобильных центров занятости населения, которые посетят 57 населенных пунктов региона. 

В мобильных офисах службы занятости граждане смогут узнать о ситуации на рынке труда, ознакомиться с вариантами подходящей работы, получить консультации по составлению резюме. Работодатели заявят вакансии, получат консультации в сфере трудового законодательства, подберут необходимый персонал.

Управлением Роспотребнадзора по Туве предпринимаются меры усиления на приграничных санитарно-карантинных пунктах пропуска госграницы в связи со смертью двух человек от бубонной чумы в Баян-Ульгийском аймаке соседней Монголии. Как сообщает пресс-служба управления, информация подтверждена Тувинской противочумной станцией и Иркутским противочумным институтом.

Главным государственным санитарным врачом Тувы немедленно проинформированы глава республики и главный федеральный инспектор по Республике Тува. Направлены эпидемиологи на пункт пропуска Хандагайты для проведения профилактических мер среди сотрудников погрануправления, таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, круглосуточно несущих службу на госгранице. Сотрудники прошли инструктаж по соблюдению мер безопасности, усилению осмотра и досмотра граждан для выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний и возможного перевоза шкурок и мяса сурков. Организовано рабочее совещание с участием курирующего зампредседателя администрации Овюрского кожууна по социальному блоку, главным врачом ЦКБ, главным врачом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Туве», контролируется готовность Овюрской ЦКБ к возможной госпитализации больных с особо-опасным инфекционным заболеванием. 

Организована работа по информированию населения приграничной территории об опасности охоты на сурков и тарбаганов, розданы информационные буклеты о мерах предосторожности, о важности вакцинации проживающих на природном очаге чумы. 

К Тувинскому природному очагу чумы относятся территории Овюрского и Монгун-Тайгинского, а с 2016 года и Тес-Хемского районов, где периодически определяются штаммы возбудителей чумы у длиннохвостых сусликов. Тувинский природный очаг ежегодно демонстрирует высокую активность. Специалисты Управления Роспотребнадзора по республике и Тувинской противочумной станции обращают особое внимание тех, кто охотится на сусликов-тарбаганов, и других жителей эндемичных территорий о сознательности самого населения. Случаи заболевания чумой периодически возникают на соседних Алтае, Монголии, а также Китае, что обусловливает возможный занос инфекции и возникновение заболевания. Особенно опасны весенне-летние периоды с мая по сентябрь, с подъемом в июле.

Авиакомпания «КрасАвиа» запустила специальную акцию «Твое небо», по которой школьники и студенты в возрасте до 23 лет могут летать самолетами авиакомпании по направлениям Красноярск-Абакан-Красноярск и Красноярск-Шушенское-Красноярск всего за тысячу рублей, а по направлению Красноярск-Барнаул-Красноярск – за 2,5 тыс. рублей (без учета сборов).

Об этом сообщается на странице авиакомпании в «ВКонтакте». Количество мест на каждом рейсе ограничено, поэтому о приобретении билетов необходимо позаботиться заблаговременно.

Напомним, что авианаправление Красноярск-Шушенское-Красноярск относится к сезонным. В этом году рейсы по нему будут выполняться с 20 мая по 30 августа по понедельникам и пятницам.

В пятницу, 3 мая, около 22 часов 48 минут в дежурную часть МО МВД России «Барун-Хемчикский» поступило сообщение о том, что на 6-ом километре автодороги А-161 Ак-Довурак - Абаза произошло опрокидывание автомобиля.

На месте происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что 27-летняя жительница с. Шуй Бай-Тайгинского района за рулем «Ниссан Кашкай», направлявшегося в сторону Ак-Довурака, не справилась с управлением. Водительского удостоверения она не имела.

В результате ДТП водитель и 2 пассажирки 1991 года рождения скончались на месте от полученных травм, еще одна 30-летняя пассажирка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, госпитализирована.

В настоящее время по данному факту в полиции Барун-Хемчикского района проводится проверка.

Страница 1 из 3