« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 мая 2019

Из с. Арадан Ермаковского района губернатору Красноярского края Александру Уссу поступило коллективное обращение жителей в отношении местной общеобразовательной школы. Деревянному зданию школы более 80 лет, в настоящее время там начался капремонт и замена аварийных конструкций. На эти цели по краевой государственной программе "Развитие образования" Ермаковскому району выделено 25 млн рублей. Работы должны завершиться до начала следующего учебного года.

В этом учебном году в Араданской школе обучались 35 детей из нескольких населенных пунктов.

Представители поселковой общественности отметили, что в Арадане отсутствуют централизованные системы водоснабжения и отопления и до сих пор школа обеспечивалась теплом и водой за счет водозаборной скважины и угольной котельной, которые расположены непосредственно в ее здании. Чтобы школа соответствовала всем современным требованиям безопасности, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам, данные объекты необходимо вынести за ее пределы.

Для этих целей в муниципальной программе Ермаковского района предусмотрены более 3,6 млн рублей, однако для завершения работ необходимы дополнительно еще порядка 750 тыс. рублей.

Жители поселка обратились за помощью к губернатору. Как сообщает его пресс-служба, Александр Усс поддержал просьбу сельчан, поставил данный вопрос на контроль и дал поручение профильным министерствам и главе района завершить ремонтные работы с соблюдением всех нормативов к новому учебному году.

По данным синоптиков, днем 30 мая по Хакасии и югу Красноярского края температура воздуха составит от 25 до 30 градусов тепла.

Ожидается усиление юго-западного ветра до 15-18 м/с, местами грозы. Облачность низкая.

Ночная температура воздуха составит от 10 до 15 градусов тепла.

А уже на следующие сутки дневная температура воздуха упадет в среднем до +16 градусов и начнет постепенно повышаться лишь с 5 июня. Временами пройдут дожди.

В 21-ый раз Абакан станет бардовской столицей. Самая длинная в Абакане городская традиция – фестиваль авторской песни «Солнцеворот 2019» – готовится вновь заявить о себе.

С 14 по 16 июня в столицу Хакасии съедутся барды из Назарово, Усть-Илимска, Красноярска и юга Красноярского края, Норильска, Омска и Тувы. Организаторы фестиваля – управление культуры, молодежи и спорта администрации Абакана и городской центр культуры «Победа».

Этим летом абаканский Парк культуры и отдыха вновь примет любителей бардовской песни в палаточном городке, который наполнится звучанием гитар и песенными мотивами. Открытие фестиваля состоится 14 июня в 21 час.

Как сообщает пресс-служба администрации Абакана, официальное открытие фестиваля предваряют два концерта клубов авторской песни города: 12 июня клуб авторской песни «Прямой эфир» (ГЦК «Победа») даст концерт в парке «Орлёнок», а 13 июня клуб авторской песни «Соло» (Абаканский дворец молодежи) выступит в Преображенском парке.

Напомним, что фестиваль «Солнцеворот» – конкурсный. Главный приз – акустическая гитара, которую вручает лично глава города Николай Булакин самому яркому исполнителю бард-турнира.

Авторы и исполнители бардовской песни смогут побороться за звание «лучший» в пяти фестивальных номинациях: «Автор-исполнитель»; «Исполнитель» – индивидуальное исполнение песен; «Ансамбль»; «Зелёный бард» – исполнители до 18 лет и «Классика жанра», посвященная 80-летию В.С. Высоцкого.

Традиционно для участников фестиваля пройдут мастер-классы от членов жюри, а для горожан 15 июня запланирован концерт почетных гостей фестиваля в ГЦК «Победа».

Международная федерация волейбола (ФИВБ) на основании инспекционных визитов утвердила восемь городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по волейболу среди мужских команд 2022 года. Это Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Казань, Новосибирск и Уфа. О двух дальнейших городах-организаторах ФИВБ объявит в течение следующего года.

"Это здорово, что чемпионат мира по волейболу пройдет в Красноярске. К нам приедут лучшие команды мира мужского волейбола. Планируется, что матчи пройдут в обновленном Дворце спорта имени Ивана Ярыгина", – сказал министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. 

По информации пресс-службы министерства, турнир пройдет с 26 августа по 11 сентября 2022 года с участием 24 сильнейших национальных сборных планеты.

Квалификация команд будет проходить по принципиально новой системе.  Автоматически в число участников допущены Россия как хозяйка турнира и Польша - действующий чемпион мира. Путевки на чемпионат также получат по две лучшие команды с каждого континентального чемпионата 2021 года: Европа – 2, Азия, Австралия и Океания – 2, Африка – 2, Северная, Центральная Америка и страны Карибского бассейна – 2, Южная Америка – 2. Оставшиеся 12 путевок будут разыграны на квалификационном турнире, в нем будут участвовать 24 команды, которые еще не отобраны на чемпионат мира согласно мировому рейтингу ФИВБ.

"Мы рады объявить, что мужской чемпионат мира 2022 года будет проведен в крупнейших, самых красивых и культовых российских городах. У каждого из них есть спортивная арена, подходящая для матчей мирового класса, и превосходная инфраструктура, которая гарантирует наилучшие условия для спортсменов. Волейбол очень популярен в России, и проведение чемпионата мира в городах по всей стране позволит поклонникам наслаждаться любимым видом спорта у себя в регионе, тем самым помогая далее вырастить популярность спорта и оставить большое волейбольное наследие. У России есть доказанный послужной список проведения волейбольных турниров на высочайшем уровне. Таким образом, я уверен, нас ждет незабываемый чемпионат мира", – отметил президент ФИВБ Ари Граса Фильо. 

В Хакасии избран уполномоченный по правам человека. Им стал Андрей Шулбаев, кандидатура которого была поддержана на состоявшейся сегодня, 29 мая, сессии регионального парламента практически единогласно (при одном воздержавшемся).

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета республики, назначение Андрея Шулбаева до сессии было согласовано с федеральным центром. В ходе сегодняшнего заседания Андрей Шулбаев принес присягу в присутствии депутатов.

В Красноярском крае силами осужденных и сотрудников исправительных колоний и следственных изоляторов уже посажено 351 гектар картофеля (79% от плана), 17 гектаров моркови (120%) и 10 гектаров свеклы (72% от плана).

А четыре колонии - ОИК-38 (Минусинск), ОИК-40 (Сосновоборск), КП-48 (п. Курдояки) и ОИУ-25 (п. Новобирюсинск) - проводят посев зерновых и зернобобовых культур и однолетних трав на кормовые цели. Уже посеяно 971 гектар зерновых культур (38% от плана) и однолетних трав на кормовые цели - 120 га (8% от плана).

Ежедневно на полевые работы выводятся осужденные, выходит сельскохозяйственная техника. Главная задача на сегодняшний день - своевременно провести механизированные работы в оптимальные агротехнические сроки.

По информации пресс-службы ГУФСИН России по краю, погодные условия в этом году благоприятные, и посевная кампания будет завершена в установленные сроки. Для этого имеются все необходимые ресурсы. В сельскохозяйственном производстве используется 73 трактора, 18 зерноуборочных комбайнов, 38 единиц грузового автотранспорта, 3 зерноочистительно-сушильных комплекса для подготовки семян и фуражного зерна. На сезонных полевых работах задействовано более 800 осужденных.

В тепличном хозяйстве ГУФСИН – это 226 теплиц на 5 гектарах земли – высажена рассада помидоров, перцев, баклажанов и вторая партия огурцов. Первые урожаи свежих огурцов и зелени в теплицах начали собирать еще в феврале. Вся «витаминная продукция» поступает в исправительные колонии для питания осужденных и на продажу личному составу учреждений.

Необходимо отметить, что развитие сельскохозяйственной деятельности подразделений ГУФСИН является одним из перспективных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы. В краевой системе исполнения наказаний на протяжении многих лет действует программа самообеспечения, которая позволяет практически на 100% обеспечивать учреждения ГУФСИН продуктами питания, а также вводить дополнительные рабочие места для осужденных. 

В настоящий момент в Красноярском крае проживает около 32 тыс. должников по алиментам. По числу должников лидирует Красноярск (10 425 мужчин и 609 женщин), за ним идут Норильск, включая р-он Талнах (1353 мужчин и 388 женщин), и Минусинск с Минусинским районом (875 мужчин и 198 женщин).

Как сообщает пресс-служба УФССП по краю, сегодня в регионе 19 540 должников ограничены в праве выезда за пределы России, из них в Минусинске и Минусинском районе – 518 человек.

В отношении 533 должников в Минусинске и районе установлено временное ограничение управления транспортными средствами. Всего такое ограничение в Красноярском крае наложено на 7688 человек.

Пропавший 23 мая житель Минусинска Александр Азанов нашелся.

Напомним, что в этот день мужчина выехал из города на своем автомобиле, после чего перестал выходить на связь. Родственники мужчины подали заявление об исчезновении в полицию, а также попросили разместить информацию о розыске местные СМИ.

И вот, вчера вечером, по сообщению источников СИ «Среда24», Александр Азанов как ни в чем не бывало вернулся домой. В пресс-службе полиции Минусинска эти сведения подтвердили.

Как выяснилось, мужчина просто уехал на несколько дней по своим делам и даже не ведал, что объявлен в розыск. По словам самого Александра, его жизни и здоровью за эти пять суток, что его искали, абсолютно ничего не угрожало.

В Красноярском крае фактически началась подготовка к выборной кампании этого года. Напомним, что в этом году в России единый день голосования назначен на 8 сентября.

Как сообщили в Минусинском горсовете, на следующей 20-ой (очередной) сессии горсовета, которая состоится 18 июня, среди вопросов повестки будет также рассматриваться вопрос о назначении дополнительных выборов в орган представительной власти города по одномандатным избирательным округам № 10 и № 11.

На каждом из округов будет работать по три избирательных участка, причем, на округе № 10 все участки расположены в помещении Лицея № 7, а на округе № 11 – в помещениях СОШ № 16, Минусинского сельхозколледжа и детского центра «Радуга» (мкр-н «Береговой»).

Кроме того, пройдут выборы в Краснотуранский райсовет, у нынешнего состава которого в этом году истекают полномочия, и дополнительные выборы в краевое Заксобрание по одномандатному избирательному округу № 15 (Идринский, Курагинский, Каратузский, Шушенский и Ермаковский районы). Ранее жителей этого округа в краевом парламенте представлял Егор Васильев, в прошлом году назначенный на должность министра экономики и регионального развития края.

Сегодня, 29 мая, на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению краевого Заксобрания депутаты согласовали дату дополнительных выборов в краевой парламент по округу № 15, а также по округу № 2, от которого ранее был избран Алексей Клешко, трагически погибший осенью прошлого года. Докладывал по этому вопросу первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета Сергей Попов. Он предложил коллегам поддержать соответствующие проекты постановлений Заксобрания. Теперь постановления комитета предстоит утвердить на очередном заседании сессии Заксобрания, которое, по информации его пресс-службы, пройдет 4 июня.

Следственным отделом по Абакану СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего 14-летнего возраста).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, днем 25 мая мужчина пришел в гости к отцу 8-летней девочки (ее мать находилась на работе), где вместе с ним стал распивать спиртное. Когда отец девочки уснул, гость совершил в отношении девочки действия сексуального характера. Ребенку удалось вырваться и убежать. О произошедшем девочка рассказала соседке, которая вызвала полицию.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Страница 1 из 3