« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 мая 2019

В группе «Поиск пропавших детей – Красноярск» ВКонтакте сообщается о том, что в райцентре Шушенское 19 мая из детского дома ушли две девушки и с тех пор их никто в поселке не видел. Со слов других воспитанников детдома, девушки могли уехать в Красноярск.

Первой девушке, Анастасии Брагиной, 16 лет. Она среднего телосложения, 168 см ростом, у нее каштановые волосы и карие глаза. Была одета в камуфляжные брюки, серую безрукавку, футболку, кроссовки.

Вторая, 17-летняя Дарья Рукосуева, ростом 160 см, у нее светлые волосы и голубые глаза, на левой руке с внутренней стороны от локтя до кисти тату в виде сердца с латинскими буквами. На Дарье были светло-голубые джинсы и серая толстовка.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении девушек, просьба сообщить в полицию Шушенского района по телефону 8 (39139) 2-73-52 или волонтерам по телефону 89509966066.

Сегодня, 23 мая, состоялась 19-ая очередная сессия Минусинского горсовета, на которой было рассмотрено девять вопросов, в том числе об исполнении городского бюджета за 2018 год и о внесении изменений в бюджет на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годы.

Также, по предложению главы Минусинска Андрея Первухина, депутаты единогласно утвердили в структуре администрации новую должность: замглавы города - инвестиционного уполномоченного, который будет курировать работу управления экономики и имущественных отношений администрации Минусинска. Напомним, что предложение об увеличении числа заместителей с трех должностей до четырех Андрей Первухин впервые озвучил в своей программе социально-экономического развития Минусинска, представленной на предыдущей сессии горсовета. В то же время у Андрея Первухина имеется пока два заместителя – Виктор Носков (по оперативному управлению) и Наталья Фролова (по социальным вопросам). Место первого замглавы пока остается вакантным.

После чего Андрей Первухин с согласия депутатов покинул сессию, удалившись трудиться на благо города. 

Перед рассмотрением дальнейших вопросов заместитель председателя горсовета Лариса Чумаченко предложила удалить из зала представителей неаккредитованных СМИ согласно принятому регламенту горсовета. Однако, по предложению депутата Алексея Кадулича, большинство депутатов проголосовали за то, чтобы представители СМИ все же остались.

Впрочем, перед рассмотрением последнего вопроса повестки – о рассмотрении представления межрайонного прокурора «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» всех присутствующих в зале помимо самих депутатов было все же решено удалить. Вопрос рассматривался в закрытом режиме.

Основание - в представлении прокуратуры содержатся персональные данные семи вышеуказанных депутатов, поэтому круг лиц, которые неизбежно ознакомятся с этими данными, необходимо сузить. Поэтому дальнейшее развитие событий мы освещаем по информации наших источников. Напомним, что Минусинская межрайонная прокуратура требовала прекращения полномочий семи депутатов горсовета: шести "единороссов" - Олега Козина, Евгения Найденко, Сергея Байкова, Дмитрия Костина, Олега Шешина, Светланы Борисовой и одного коммуниста - Евгении Скробовой. Согласно представлению прокуратуры, эти депутаты уличены в нарушении федерального законодательства в ч. 4 ст. 12.1. ФЗ "О противодействии коррупции".

Докладчиком по вышеназванному вопросу была заместитель межрайонного прокурора Елизавета Коптева, которая, зачитав представление, пояснила, что по нарушениям антикоррупционного законодательства каждого из семи депутатов прокуратурой дана правовая оценка, и высказала мнение, что у пяти депутатов – Евгения Найденко, Сергея Байкова, Олега Шешина, Светланы Борисовой и Евгении Скробовой - эти нарушения незначительны. Виной всему – невнимательность депутатов при декларировании банковских счетов, доходов и имущества. И поскольку эти пять депутатов пошли на сотрудничество с надзорным органом, предоставили все необходимые документы и дали необходимые пояснения, прокуратура более не настаивает на лишении этих людей депутатских полномочий. А вот по Дмитрию Костину и Олегу Козину настаивает! Кстати, последний сегодня на сессии отсутствовал (как и Сергей Байков и Роман Ржапецкий).

В итоге в отношении Дмитрия Костина горсовет поддержал позицию прокуратуры и большинством голосов лишил его депутатских полномочий, а вот по Олегу Козину мнения горсовета и прокуратуры разошлись – он пока останется в горсовете.

Существенные расхождения мнений уже у самих депутатов возникли по вопросу составов депутатских комиссий. Дело в том, что после того, как в марте этого года горсовет покинул Геннадий Циплин, его место в депутатской комиссии по вопросам организации местного самоуправления стало вакантным. И, по словам депутата Дмитрия Соловьева, претендентов занять вакантное место сегодня двое – сам Дмитрий и Олег Шешин. Олег Шешин сейчас является председателем депутатской комиссии по социальной политике, а Дмитрий Соловьев – член как этой комиссии, так и комиссии по ЖКХ. Но поскольку согласно регламенту горсовета каждый депутат может быть членом не более чем двух комиссий, Дмитрий Соловьев предложил вывести его из состава комиссии по социальной политики и ввести на освободившееся место соратника Дмитрия Соловьева по фракции ЛДПР Наталью Федотову.

Со слов депутата-либерала, Олег Шешин с такой пертурбацией категорически не согласен, вследствие чего между ним и Дмитрием Соловьевым возникла перепалка. Дмитрий Соловьев подал идею: не пора ли Олегу Шешину освободить место председателя комиссии по социальной политике, поскольку, по словам Дмитрия Соловьева, сами заседания комиссии Олег Шешин назначает, но вот присутствовать на них не удосуживается – пропустил уже три заседания подряд. И вообще, по мнению Дмитрия Соловьева, Олег Шешин просто просиживает в горсовете штаны. В ответ Олег Шешин на повышенных тонах заявил Дмитрию Соловьеву, что не обязан ему ничего объяснять, и даже предложил выйти для выяснения отношений на улицу.

В итоге горсовет принял предложение Дмитрия Соловьева о замене его в комиссии по социальной политике Натальей Федотовой, а вопрос, кто же войдет в комиссии по вопросам организации местного самоуправления – Дмитрий Соловьев или Олег Шешин – предварительно вынести на рассмотрение самой комиссии.

Напомним, что с начала года сегодня прошла лишь вторая очередная сессия Минусинского горсовета. И вместо того, чтобы работать на благо города, решать вопросы его развития, готовить Минусинск к предстоящему празднованию 200-летнего юбилея, депутаты горсовета погрязли в выяснении личных отношений между собой, дележке кресел в комиссиях… А город, между тем, живет своей жизнью.

Завтра, 24 мая, во всех центрах занятости населения Красноярского края для работодателей пройдут круглые столы. Мероприятия направлены на повышение информированности о государственных услугах, проектах и программах в сфере занятости и приурочены к празднованию Дня кадровика.

По сообщению пресс-службы Агентства труда и занятости населения края, также в рамках встреч собравшиеся смогут обсудить проблемные вопросы кадрового обеспечения и узнать о новшествах в трудовом законодательстве.

Работодателям, желающим принять участие в работе круглых столов, для уточнения времени необходимо обращаться в ближайший центр занятости населения.

В Минусинске силами МП «Минусинское городское хозяйство» проведен ремонт дорожного полотна битумной смесью на ул. Штабной - от ул. Октябрьской до ул. Красных Партизан, Кызыльской - от моста через протоку реки Енисей в районе ССК до кольца, Красных Партизан, Островской - от ул. Мира до ул. Герасименко, Береговой, Суворова - от ул. Большевистской до ул. Хвастанцева, Саянской, Комсомольской - от ул. Утро Сентябрьское до ул. Суворова общей площадью свыше 1400 кв.м. В ходе ямочного ремонта также заасфальтировано порядка 346 кв.м дорожного полотна на ул. Утро Сентябрьское и ул. Большевистской. На эти цели выделено 7,2 млн рублей.

Полностью обновить асфальтовое покрытие планируется на ул. Тимирязева - от ул. Ботаническая до ул. Абаканская, ул. Коммунистической - от ул. Энгельса до ул. Рабочая, ул. Михайлова - от ул. Старокузнечной до ул. Утро Сентябрьское, ул. Штабной - от ул. Мира до ул. Суворова, ул. Скворцовской - в границах ул. Пушкина и Автомобильная, ул. Обороны - от ул. Гоголя до ул. Октябрьская, а также на ул. Трегубенко. Работы по асфальтированию участков общей протяженностью 2,9 км до октября обязуется выполнить предприятие «ДРСУ-10». Всего на эти цели из регионального и местного бюджетов выделено 44,5 млн рублей.

Кроме того, по информации пресс-службы администрации города, будут проведены работы по устройству парковок: 1,8 млн рублей направлено на организацию парковки в районе детской музыкальной школы.

В редакцию сетевого издания "Среда24"  житель города Минусинска прислал фотографию змеи, переползающей дорогу. Как пояснил очевидец, фото сделано в районе кондитерской фабрики на территории садового некоммерческого товарищества "Нива-М".

Скорее всего, змея не специально переползала дорогу, а ее кто-то спугнул. Ведь змеи любят тишину и избегают встреч с людьми.

Для Минусинска рептилии не редкость. Минусинские дачники неоднократно встречают их на своих участках.

Следует знать, что змеи боятся шума и человек может обезопасить себя очень просто: голосом, топотом, стуком и музыкой.

Также корреспондент сетевого издания "Среда24" узнал у сотрудников минусинской скорой помощи о том, что нужно делать при укусе змеи. 

Первая помощь заключается в том, что нужно выдавить кровь с ядом из места укуса и обработать пораженный участок перекисью водорода. После первых действий обязательно отправиться в ЦРБ или позвонить в скорую помощь.

Сетевое издание "Среда24" просит граждан быть осторожными и желает не иметь на своем пути опасных рептилий.

В Минусинском районе полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2019» задержали местного жителя, который осуществил незаконную добычу рыбы сетями.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», возле села Городок сотрудниками ДПС было остановлено транспортное средство, в ходе досмотра которого полицейские обнаружили и изъяли 4 рыболовные сети, лодку, а также выловленную рыбу. Полицейские установили, что ранее не судимый местный житель выловил из реки Туба сетями 217 экземпляров плотвы сибирской, 43 экземпляра леща, 41 экземпляр карася, 10 экземпляров окуня, 4 экземпляра щуки. Сумма причиненного ущерба составила более 87 тысяч рублей. Поскольку сотрудники полиции оперативно задержали браконьера, часть выловленной рыбы удалось выпустить обратно в воду.

Дознавателями МО МВД России «Минусинский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Лжепожарные, которые ходят по квартирам граждан и предлагают купить по завышенным ценам пожарные извещатели и газовые датчики, замечены не только в Минусинске. Напомним, что вчера, 22 мая, в редакцию СИ «Среда24» обратилась жительница Минусинска с просьбой прояснить необычную ситуацию: ей в квартиру позвонили двое молодых людей, представившись сотрудниками ОПС и предъявив удостоверения какой-то  всероссийской организации «Спецбезопасность».

Сотрудники организации спросили имя и фамилию гражданки, а потом под предлогом осмотра и  предложения провести противопожарный инструктаж спросили разрешения и зашли в квартиру. При этом, как пояснила женщина, она так и не поняла, как так просто и быстро их впустила. Осмотрев квартиру, «инспекторы» предложили купить некое противопожарное оборудование. Причем стоимость этого оборудования, как показалось хозяйке, у них явно была завышена, к тому же деньги они предлагали отдать сразу, а извещатели обещали установить через несколько дней. Данное предложение её не заинтересовало, и молодые люди ушли.

На вопрос, к какому виду собственности относится организация «Спецбезопасность», женщина ответа не получила. Молодые люди ей лишь пояснили, что ближайший офис организации находится в Красноярске, а в Минусинск они приехали в командировку.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, несколько подобных случаев были вчера зафиксированы также в Абакане и Саяногорске, о них сообщили бдительные горожане.

В связи с этим специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии напоминают: сотрудники МЧС не продают никаких пожарных извещателей, дымовых и газовых датчиков, а также не оказывают платных услуг населению. В действующем законодательстве не существует требований по обязательной установке собственниками жилья противопожарных приборов. Их граждане могут установить самостоятельно, в порядке личной инициативы.

Заходить в жилье сотрудники МЧС могут только при проведении рейдовых мероприятий и только в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. По первому требованию собственника жилья сотрудник МЧС обязан предъявить служебное удостоверение.

Если к вам домой пришли лжесотрудники МЧС, сообщите об этом в правоохранительные органы.

Тюменский штаб политика Алексея Навального опубликовал анонимный рассказ человека, который представился бойцом отряда спецназа Вооруженных сил России. Он утверждает, что в начале года его и коллег опрашивали о готовности применить оружие к участникам митингов.

В штабе уточнили, что мужчина связался с ними сам, попросил об анонимности и представил документы, подтверждающие его службу в российских вооруженных силах. В беседе с изданием Znak.com  сотрудники штаба уточнили, что он показал им военный билет и удостоверение с QR-кодом и обозначением Минобороны.

Как сообщает tvrain.ru, по словам бойца спецназа, опрос проводился в начале 2019 года, не был анонимным и, по словам «всех, с кем он контактировал» по этому поводу, проводился впервые.

«К нам приехали люди из Москвы, привезли бланки с опросами. Нас всех согнали, сказали обязательно проходить (…) Пытались выяснить наши политические взгляды, каких оппозиционных политиков мы поддерживаем. Самый неприятный вопрос, который там стоял, — если начнутся какие-то волнения, митинги, сможем ли мы, если поступит приказ от командования, применить оружие против митингующих», — рассказал он.

Он добавил, что ни он, ни его коллеги не применяли оружие против мирных граждан. «Власть понимает, к чему это все приведет, и они хотят понять, будет ли стоять армия на их стороне, когда что-то начнется», — пояснил спецназовец.

Также он сообщил, что участвовал в военном конфликте в Сирии.

В Минобороны его рассказ пока не прокомментировали.

Вчера, 22 мая, в следственные органы СК России по Хакасии поступило сообщение о том, что в третьем часу дня в Черногорске на территории детсада «Радуга» по ул. Космонавтов неизвестный мужчина пытался задушить 7-летнюю девочку.

Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина схватил ребенка и привел на веранду игровой площадки дошкольного учреждения, где руками сдавил ей шею, причинив телесные повреждения. Однако мужчине не удалось довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры по установлению личности и розыску лица, совершившего данное преступление.

Правоохранительные органы обращаются к средствам массовой информации и жителям республики с просьбой оказания помощи в установлении личности и розыске подозреваемого.

По показаниям потерпевшей составлен словесный портрет подозреваемого: мужчина на вид 40-45 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, на лице щетина, тёмные волосы средней длины. Был одет: светлая куртка с капюшоном, тёмные штаны, на голове, возможно, кепка. Мужчина может сутулиться.

Всех, кто располагает информацией о разыскиваемом или о его местонахождении, просьба обращаться по телефонам дежурного следственного управления: 8-913-050-00-55 или 02.

Села юга Красноярского края с числом жителей не более 10 тыс. человек – всего 16 населенных пунктов – получат около 8,5 млн рублей по гранту "Жители за чистоту и благоустройство".

На эти средства в населенных пунктах будут благоустроены детские игровые и спортивные площадки, установлены системы уличного освещения, обустроены тротуары и установлены малые архитектурные формы, благоустроены площади. 

Так, в Ермаковском районе Григорьевскому сельсовету выделено 466 тыс. рублей, Желбахтинскому сельсовету – 331,56 тыс. рублей. В Идринском районе: Майскому сельсовету (с. Майское утро) – 485,82 тыс. рублей, Новоберезовскому сельсовету – 496,7 тыс. рублей. В Каратузском районе: Нижнекужебарскому сельсовету – 475 тыс. рублей, Верхнекужебарскому сельсовету – 362 тыс. рублей, Черемушкинскому сельсовету – 330 тыс. рублей. В Краснотуранском районе: Кортузскому сельсовету – 360 тыс. рублей, Лебяженскому сельсовету – 711,43 тыс. рублей, Тубинскому сельсовету – 988,36 тыс. рублей, Салбинскому сельсовету – 300 тыс. рублей, Краснотуранскому сельсовету – 721 тыс. рублей. В Курагинском районе: Можарскому сельсовету – 560 тыс. рублей, Кордовскому сельсовету – 291,67 тыс. рублей, Черемшанскому сельсовету – 615,78 тыс. рублей. Но больше всех получит Каптыревский сельсовет Шушенского района – 1 млн рублей.

Кроме того, по информации пресс-службы краевого Минспорта, в рамках конкурса "Инициатива жителей – эффективность в работе" на обустройство мест массового отдыха населения, сохранение и использование объектов культурного наследия 18 сел получат субсидии на общую сумму более 4,6 млн рублей.

Так, в Ермаковском районе Танзыбейскому и Разъезженскому сельсоветам выделено по 250 тыс. рублей. В Идринском районе: Идринскому сельсовету – 158,85 тыс. рублей, Отрокскому сельсовету – 247 тыс. рублей, Большесалбинскому сельсовету – 243,14 тыс. рублей. В Каратузском районе: Каратузскому сельсовету – 347,5 тыс. рублей, Черемушкинскому сельсовету – 345 тыс. рублей, Лебедевскому сельсовету – 180 тыс. рублей, Нижнекурятскому сельсовету – 248,5 тыс. рублей. В Курагинском районе: Брагинскому сельсовету – 237,8 тыс. рублей, Шалоболинскому сельсовету – 346,44 тыс. рублей, Алексеевскому сельсовету – 245,5 тыс. рублей, Рощинскому сельсовету – 247,5 тыс. рублей, Муринскому сельсовету – 241,14 тыс. рублей, Березовскому сельсовету – 250 тыс. рублей. В Шушенском районе: Субботинскому сельсовету – 251,16 тыс. рублей, Сизинскому сельсовету – 342,08 тыс. рублей. И Восточенскому сельсовету Краснотуранского района – 243 тыс. рублей.

К сожалению, сел Минусинского района в списке получателей вышеуказанных средств нет.

Страница 1 из 2