« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 октября 2019

В Красноярске сегодня, 31 октября, открылся музей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Экспозиция расположена в пространстве туристско-информационного центра города.

Музей включает пять тематических зон: "Красноярск – душа и сила Сибири", "Тестовые мероприятия универсиады", "Спортсмены универсиады", "Молодежные движения. Болельщики. Волонтеры" и "Наградной зал". Среди экспонатов выставлены медали Зимней универсиады - 2019 и тестовых соревнований, костюмы наградной группы, атрибутика болельщиков, монеты, значки, печатная и сувенирная продукция с символикой мероприятия, а также факел и другие атрибуты Эстафеты огня Студенческих игр. В музее применены современные технологии. Так, центром выставки стал факел с проекцией, благодаря которой создается иллюзия горящего огня.

Отдельного внимания заслуживает зона дополненной реальности и интерактивная панель, где каждый гость может проверить знания о спорте, ответив на вопросы викторины. Информация в музее доступна как на русском, так и на английском языках.

Музей открыт к посещению для красноярцев и гостей города. Одними из первых музей посетили министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев и мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

"Зимняя универсиада - 2019 для нас, красноярцев, стала переломным моментом – мы открыли наш город всему миру. Мы хотим, чтобы этот музей напоминал нам об этом событии. Принято считать, что в музее время остановилось, но не в этом случае, ведь здесь использованы новейшие технологии, а экспонаты будто пропитаны энергетикой молодости. Уверен, музей будет интересен и туристам, и красноярцам, в том числе совсем юным ребятам", – поделился впечатлениями Сергей Ерёмин пресс-службе краевого Минспорта.

После экскурсии Сергей Ерёмин передал музею два экспоната: музыкальную шкатулку, подаренную президентом FISU Олегом Матыциным, и десятирублевую монету с U-лайкой. Также Сергей Ерёмин передал музею подарочный экземпляр книги "Город, в котором живет миллион".

Напомним, что Зимняя универсиада - 2019 прошла в Красноярске со 2 по 12 марта. Это были первые в истории России зимние Студенческие игры. Зимняя универсиада - 2019 стала рекордной по количеству стран-участниц – в течение 11 дней спортсмены из 58 государств боролись за награды, при этом Непал, Филиппины, ОАЭ и Молдова заявили своих атлетов впервые. На соревнованиях было разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Завтра, 1 ноября, в южных территориях Красноярского края для написания «Большого этнографического диктанта» откроется 19 площадок (всего по региону – 210).

Напомним, что диктант стартует в 11 часов по местному времени. Как сообщили в пресс-службе губернатора края, проверить знания в области этнографии сможет любой желающий, владеющий русским языком. Место проживания, возраст, социальный статус, гражданство и вероисповедание не имеют значения.

Так, в Минусинске будут работать четыре площадки:

  • В МЦ «Защитник» (ул. Штабная, 14), в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Народная, 74а), в СОШ № 3 (ул. Штабная, 26) и в Минусинском сельскохозяйственном колледже (ул. Февральская, 9).
  • В Минусинском районе – две площадки: в МЦ «Тонус» (с. Городок, ул. Заводская, 5) и в Тесинской поселенческой библиотеке (с. Тесь, ул. Мира, 14).
  • В Краснотуранском районе – две площадки: в центральной районной библиотеке (с. Краснотуранск, ул. Есенина, 13) и в Южном аграрном техникуме (с. Краснотуранск, ул. Ленина, 22).
  • В Идринском районе – одна площадка: в межпоселенческой библиотеке (с. Идринское, ул. Ленина, 18).
  • В Курагинском районе – две площадки: в центральной библиотеке (п. Курагино, ул. Партизанская, 154) и в МЦ «Патриот» (п. Курагино, ул. Комсомольская, 119).
  • В Каратузском районе – одна площадка: в межпоселенческой библиотеке (с. Каратузское, ул. Ярова, 38).
  • В Ермаковском районе – три площадки: в МЦ «Звездный» (с. Ермаковское, ул. Ленина, 5), в центральной библиотеке (с. Ермаковское, ул. Ленина, 80) и в Ермаковской СОШ № 1 (с. Ермаковское, ул. Победы, 8).
  • В Шушенском районе – четыре площадки: в МЦ «Юг» (п. Шушенское, ул. Вокзальная, 1), в Шушенском сельскохозяйственном колледже (п. Шушенское, квартал СХТ, 20), в центральной библиотеке им. Н.К. Крупской (п. Шушенское, первый микрорайон, 12) и историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» (п. Шушенское, ул. Новая, 1).

Согласно закону правительство республики сможет проводить сводные расчеты загрязнения воздуха. В частности, депутаты указали на необходимость разработки комплекса мер по снижению выбросов загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автомобилей в городах и районах с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха в срок до 1 апреля 2020 года. Кроме того, нужно решить вопрос о создании стационарной химической лаборатории в 2020 году.

В настоящее время разрабатывается схема прогнозирования загрязнения воздушного бассейна на территории Абакано-Черногорского промышленного узла и г. Саяногорска. Срок исполнения - 2019-2020 гг. Разработка ведется за счет внебюджетных источников, а исполнителем выступает Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова. Как сообщает пресс-служба главы региона, согласно разрабатываемому документу в обязанности Хакасского гидрометцентра будет входить объявление режима неблагоприятных метеорологических условий. В таких случаях синоптики должны составлять прогнозы не только для поселений, но и для отдельных предприятий-загрязнителей, которые, в свою очередь, обязаны принять меры по сокращению выбросов в атмосферу. Следить за выполнением этих мероприятий будут надзорные органы.

Регулирование выбросов вредных веществ в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий – кратковременная мера. Документом, позволяющим принимать управленческие решения в сфере охраны и улучшения состояния атмосферного воздуха, станет сводный том предельно допустимых выбросов. Министерство природных ресурсов и экологии республики обязано разработать его к 2021 году.

Депутатский корпус посчитал перечисленные мероприятия недостаточными и дал свои рекомендации, закрепив их в проекте постановления.

В Красноярске за фальсификацию итогов голосования будут судить председателя участковой избирательной комиссии. В настоящий момент уголовное дело, предусмотренное  ст. 142.1 УК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации пресс-службы СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, председатель избирательной  комиссии УИК № 384 на выборах  депутатов Красноярского городского Совета депутатов (9 сентября 2018 года) предложила одному из членов комиссии с правом решающего голоса внести в список избирателей заведомо ложные сведения об обращении восьми  избирателей с заявлениями о досрочном голосовании, после чего передала ей составленный список таких избирателей.

В этот же день член комиссии внесла ложные сведения о получении восемью избирателями 16 бюллетеней, а также собственноручно поставила подписи от их имени. Кроме того, председатель УИК  внесла в списки избирателей заведомо ложные сведения об одном досрочно проголосовавшем избирателе.

Затем председатель взяла 64 пустых бланка и от имени 32 избирателей проставила в них галочки, после чего упаковала сфальсифицированные ею 64 неучтенных избирательных бюллетеня в два конверта, опечатав их и проставив на конвертах подписи от имени членов комиссии.

Секретарь комиссии по указанию председателя внесла в список избирателей заведомо ложные сведения о 32-х досрочно проголосовавших избирателях и  поставила за них подписи.

Таким образом, в УИК № 384 были сфальсифицированы итоги о 32-х досрочно проголосовавших избирателях.

В ходе следствия с учетом предъявленных доказательств, в частности судебно-почерковедческих экспертиз,  обвиняемые вину в совершенном преступлении признали. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В конце прошлой недели четырехмесячный ребенок, которому мать повредила глаза, был экстренно направлен в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу им. Н. М. Одежкина города Абакана.

Глава республики Валентин Коновалов поручил региональному министру здравоохранения Владимиру Костюшу взять ситуацию под личный контроль и в случае необходимости транспортировать ребенка в одну из ведущих клиник другого региона.

В республиканской офтальмологии ребенку была оказана вся необходимая медицинская помощь. Кроме того, на базе больницы проводились телемедицинские консультации со специалистами Микрохирургии глаза им. академика С.Н. Федорова из Иркутска, Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы им. профессора П. Г. Макарова и Национальным исследовательским центром глазных болезней имени Гельмгольца. По итогам консультаций все необходимое лечение малышу было оказано в стенах республиканской офтальмологической больницы. Для определения дальнейшей тактики лечения было решено направить маленького пациента в Москву.

Сегодня в сопровождении реанимационной бригады ребенок был эвакуирован в Национальный исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца (г. Москва). По сообщению специалистов, сопровождавших ребенка, дорогу малыш перенес хорошо. Эвакуация осуществлялась за счет средств республиканского бюджета. Дальнейшее лечение в московской клинике будет осуществлено за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за услуги ЖКХ. Соответствующий документ размещен на сайте кабмина.

По сообщению «РГ», подписанным распоряжением утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2020 год.

Проще говоря, там определен порог повышения коммунальных платежей, через который местные власти перешагнуть не могут.

Так, например, услуги ЖКХ в Москве подорожают максимум на 5%, в Подмосковье - на 4,1%. Наибольший рост тарифов запланирован в Чечне (6,5%), минимальный - в Ненецком автономном округе (2,4%).

В Красноярском крае и Хакасии совокупный рост тарифов на все услуги ЖКХ не должен превысить 4,6%, в Туве – 41%.

Повышение тарифов произойдет во втором квартале 2020 года. В 2019 году тарифы также повысились с 1 июля в среднем на 2,4%.

Летом нынешнего года правительство приняло решение более жестко контролировать цены на коммунальные услуги и не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции.

В Шушенском районе по материалам полиции следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). 

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 15 октября этого года 20-летний парень решил отправиться в Красноярск, но денег на поездку у него не было. Тогда он решил отобрать у знакомого 15-летнего подростка банковскую карту, на которой лежало 3 тыс. рублей. Когда тот отказался отдать карту, парень выстрелил из пневматического пистолета в левую ногу подростка.

В настоящее время для установления тяжести вреда здоровью потерпевшего назначена судебно-медицинская экспертиза. Подозреваемый в вымогательстве допрошен, проводятся необходимые следственные действия.

В связи с предстоящим в понедельник, 4 ноября, праздником  Дня народного единства у почтовых отделений Красноярского края меняется режим работы.

Как сообщили в пресс-службе краевого филиала «Почты России», 3 ноября время работы почтовых отделений будет сокращено на один час, а 4 ноября объявлен выходным днем. Во вторник, 5 ноября, отделения почтовой связи будут работать в обычном режиме.

Правда, для ряда сельских почтовых отделений может быть установлен иной режим работы.

Доставка пенсий и пособий за выходные и праздничный день будет осуществляться по согласованию с региональными отделениями ПФР с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе.

Накануне, 30 октября, в Минусинске сотрудниками уголовного розыска была задержана жительница Минусинского района 1976 года рождения, объявленная в федеральный розыск за совершенную в этом году в городе кражу.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», женщине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 158 УК РФ и избрана мера пресечения в виде ареста, поскольку ранее она уже была судима за аналогичное правонарушение.

Также в Ленинском районе Красноярска участковые уполномоченные полиции установили и задержали объявленного в федеральный розыск УМВД России по Абакану ранее судимого мужчину 1978 года рождения, подозреваемого в совершении мошенничества.

А в Железнодорожном районе Красноярска оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск ОМВД России по Черногорску.

По информации пресс-службы ГУ, всего за минувшие двое суток в Красноярском крае сотрудники органов внутренних дел задержали 7 человек, находившихся в федеральном розыске.

С 1 ноября в России начинается переход на так называемый суверенный интернет, в силу вступает закон, запрещающий туроператорам организовывать паломнические туры (теперь за это отвечают только религиозные организации), а также начнут действовать новые ограничения для микрокредитных организаций. Подробнее об этих нововведениях — в традиционном обзоре, составленном СИ «Среда24» по материалам «Известий».

Переход на суверенный интернет

С 1 ноября вступает в силу так называемый закон о суверенном интернете, призванный, как уточняли разработчики инициативы, сформировать на территории страны дублирующую резервную инфраструктуру, которая должна помочь обеспечить бесперебойную работу российского сегмента Сети в случае возможных угроз извне или других нештатных ситуаций.

Документ был принят весной 2019-го. В пояснительной записке отмечается, что в нем прописаны «защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов».

В том числе в законе прописываются правила маршрутизации трафика на территории РФ и порядок контроля за их соблюдением. Координировать «функции обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета» должен будет Роскомнадзор.

Как следует из текста документа, он также дает возможность властям контролировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. При этом ранее в руководстве страны неоднократно заявляли, что новые нормы не будут использоваться для введения дополнительных ограничений.

Микрокредиты запретят давать под залог жилья

Микрокредитным финансовым организациям с начала ноября официально запретят выдавать займы под залог жилплощади. Нельзя будет также рассматривать в качестве залога доли в общем имуществе или в долевом строительстве.

Поводом для введения запрета стали участившиеся случаи так называемого жилищного рейдерства, при которых люди лишались единственного жилья из-за небольших задолженностей.

Туроператоры паломников не повезут

Туроператоры с начала месяца больше не смогут организовывать паломнические поездки и туры: 1 ноября вступает в силу пакет поправок, по которым эти функции передаются исключительно религиозным организациям.

Поправки были приняты в июле 2019-го, они касаются закона о туристской деятельности и закона о свободе совести и религиозных организациях. По ним, в частности, вводится само определение понятия «паломник».

Тахографы: штрафы для работодателей и требования к физлицам

Установка тахографов на грузовых автомобилях с ноября станет обязательной, в том числе и для физических лиц, если масса эксплуатируемого автомобиля превышает 3,5 т. Ранее уже вступили в силу аналогичные требования для юрлиц — закон был принят осенью 2018-го.

Тахографы предназначаются в первую очередь для того, чтобы контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителями пассажирского транспорта и таким образом снизить риск переработок и переутомления за рулем, которое потенциально может стать причиной ДТП.

До последнего времени штрафы за нарушение этих требований грозили в основном водителям, хотя на переработки их нередко толкал работодатель.

Иммигрантам добавят квот

В начале месяца в России частично изменятся правила получения российского гражданства, а также вида на жительство и разрешения на временное проживание. Нововведения вводились в три этапа: предыдущие завершились в сентябре и в октябре.

В том числе сейчас будут отменены квоты на получение разрешения на временное проживание для граждан бывшего СССР и тех, кто получил высшее образование в России.

Воспользоваться упрощенной схемой смогут и граждане Украины или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории РФ.

Страница 1 из 3