« Июнь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 07 сентября 2018

По информации министерства здравоохранения Красноярского края, впервые из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска с новым сердцем выписалась женщина. Светлана - учительница с тридцатилетним стажем из города Ачинск. Под наблюдением врачей Кардиоцентра женщина находится несколько лет, весной 2018 года она была включена в лист ожидания на пересадку донорского сердца. Операция прошла успешно, орган по всем параметрам подошел идеально.

"Морально я была готова, все мои родные сказали, что я им очень нужна, и я знала, что все будет хорошо. У меня не было страха, хотя я видела, как за меня переживают все сотрудники кардиоцентра - от санитарочки до главного врача. Перед операцией ко мне пришел хирург Юрий Владимирович Гросс, он мне все объяснил, что со мной будет происходить. Вы знаете, я только посмотрела в его глаза, и ко мне пришла спокойная уверенность в благоприятном исходе операции. Последние годы я не могла ходить, лежать, меня мучали постоянные отеки, одышка, мне жизнь была не в радость. А сейчас я увидела, как ярко светит солнце! Это такая радость - вновь ощутить жизнь, на душе светло, и я могу радоваться жизни. Я очень благодарна всем сотрудникам кардиоцентра за помощь, поддержку, за то, что мне подарили жизнь", -  поделилась своими впечатлениями Светлана Ивановна.

Операции по пересадке донорского сердца в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска начали выполнять в 2017 году. На сегодняшний день в клинике прошло уже шесть трансплантаций.

"Для нас это уже нормальная работа, мы знаем, как всё правильно делать. Есть пациенты, которым может помочь только пересадка сердца. На сегодняшний день в нашем листе ожидания 12 человек, и эта очередь пополняется. Мы ведем всех наших реципиентов, они постоянно находятся на связи с нашими докторами, проходят обследование в Кардиоцентре. Все они ведут активную жизнь, которую не могли позволить себе до трансплантации. В Красноярском крае трансплантология развивается активно и успешно," - отметил главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Валерий Сакович.

Накануне сотрудники ГИБДД провели в районе торгового центра "Славянский" рейд "Чистое стекло", направленный на автомобили, имеющие излишнюю тонировку. На мероприятии присутствовал корреспондент сайта "Среда24".

В ходе рейда сотрудники ГИБДД пресекли 12 административных правонарушений: одни водители имели не соответствующие затемненные стекла, другие - стекла, покрытые тонировочной пленкой, не подходящей под требования ГОСТа.

Согласно перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в автомобиле разрешается применять только такие тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Использование транспортных средств с чрезмерным затемнением на передних боковых и ветровом стеклах сокращает видимость дороги водителем, что может привести к ДТП.

Прежде чем привлечь правонарушителя к ответственности, автомобилистам предлагали устранить неисправность на месте, но не все водители шли на такую сделку. Вследствие чего им предписывался штраф и требование об устранении нарушения, которое они обязаны выполнить в течение 10 дней.

Напомним, что КоАПом установлена санкция в размере 500 рублей за управление транспортом, имеющим стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

В случае повторного правонарушения в период 60 дней автомобилисту грозит административный арест до 15 суток по ст.19.3 КоАП.

По информации Минусинского благочиния Красноярской епархии, 6 сентября состоялся молебен о благоуспешном завершении строительства нового коммунального моста через протоку р. Енисей. В мероприятии участвовали глава города Дмитрий Меркулов, представители строительной организации и неравнодушные жители Минусинска.

Напомним, что с начала строительства моста произошло уже 3 инцидента, связанных со строительной техникой. Так, летом 2017 года ушел под воду экскаватор и осенью при проведении строительных работ упал автокран.

А полторы недели назад, 28 августа, при монтаже одной из балок перекрытия сооружения упал на бок гусеничный кран.

Как стало известно корреспонденту сайта "Среда24" от пресс-службы минусинского Спасского собора, молебен был совершен по просьбе мэра в рамках программы взаимодействия церкви с общественностью города.

Не знаем, что повлияло на решение главы города обратиться к церкви: то ли общественное мнение в социальных сетях о надобности освящения данного места, то ли собственная инициатива. Надеемся, что данное мероприятие поможет началу движения автотранспорта по новому мосту уже в октябре этого года.

Во вторник, 4 сентября, в Таштыпском районе при доставке в Матурскую участковую больницу, скончался житель села Имек, получивший травмы в таежном массиве урочища Верхний Матур.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по предварительным данным, мужчина прибыл в таежный массив урочища Верхний Матур с целью трудоустройства. На площадке лесосеки он забрался на припаркованный лесовозный автомобиль, оборудованный кониками (крепежными элементами, с помощью которых в бортовых прицепах закрепляются и перевозятся бревна). В ходе их переустановки коники упали на мужчину.

Находившиеся на площадке рабочие приняли меры по доставлению пострадавшего в медицинское учреждение, однако от полученных травм мужчина скончался по дороге в больницу.

Следственными органами проводится проверка по факту гибели мужчины.

Ответственные родители минусинских школьников объединились с сотрудниками ГИБДД, чтобы сократить количество несчастных случаев с детьми-пешеходами на дорогах города. Каждое утро до начала уроков родители-дружинники совместно с инспекторами ДПС дежурят около школ города, наблюдая, как дети переходят дороги, и объясняя маленьким нарушителям важность соблюдения ПДД. Также у малышей проверяют наличие светоотражающих элементов на одежде или школьном рюкзаке. Такая работа продлится до октября.

Также в первые недели нового учебного года сотрудники полиции проводят профилактические беседы с детьми и принимают участие в родительских собраниях. Школьникам и их родителям разъясняют нюансы правонарушений, чаще всего совершаемых несовершеннолетними - таких как курение в общественных местах, распитие алкоголя, а также употребление и оборот наркотических и психотропных веществ – и поясняют, какие меры наказания за это предусмотрены.

Прокурор Хакасии Александр Кондратьев поручил прокуратуре Усть-Абаканского района поставить на контроль проведение доследственной проверки по факту поджога в ночь с 5 на 6 сентября двух домостроений на территории п. Усть-Абакан. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Правовая оценка законности принятого органами предварительного расследования решения по результатам доследственной проверки будет дана  прокуратурой Усть-Абаканского района.

Напомним, что первый погром «Цыганского» произошел в мае этого года в связи с причинением смерти по неосторожности на почве неприязненных отношений цыганом Лянко Драго 26-летнему русскому Петру Богатченко. Лянко Драго с места преступления скрылся и до сих пор находится в международном розыске.

После этого инцидента усть-абаканские цыгане (около 500 человек), опасаясь за свою жизнь, сбежали в Лесосибирск (Красноярский край) и Саратов, а их дома были разгромлены и разграблены. Но жители Лесосибирска вынудили местные власти выдворить цыган с территории города, поэтому тем ничего другого не осталось, как вернуться в Усть-Абакан и начать приводить в порядок свои жилища.

По информации МВД Хакасии, с момента возвращения цыган в Усть-Абакан рядом с «Цыганским» круглосуточно дежурит наряд полиции.

Прокуратура Курагинского района провела проверку состояния водозащитных дамб на территории Пойловского, Можарского, Кочергинского и Рощинского сельсоветов Курагинского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, установлено, что сельсоветами не разработаны декларации безопасности гидротехнических сооружений, не проводятся их обследования, что может повлечь за собой тяжкие последствия в виде гибели и травмирования людей, повреждения имущества в случае аварий природного и техногенного характера, а также в случае террористического акта на гидротехнических сооружениях.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Курагинский районный суд направлены исковые заявления.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены, на ответчиков возложена обязанность принять меры по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Судебные постановления в силу не вступили. Фактическое устранение нарушений требований закона находится на контроле прокуратуры района.

Абаканской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту несанкционированного использования воздушного пространства жителем Красноярского края в закрытой для полетов зоне. 

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, установлено, что 11 июля около 10 часов собственник беспилотного летательного аппарата (квадрокоптера) осуществил его запуск на смотровой площадке мемориала «Покорителям Енисея» в районе Саяно-Шушенской ГЭС им П.С. Непорожнего в рабочем поселке Черемушки Хакасии. Действия гражданина по запуску квадрокоптера пресечены службой безопасности ГЭС.

По результатам проверки Абаканским транспортным прокурором владелец беспилотника оштрафован на 2 тыс. рублей.

Согласно требованиям законодательства, полеты в радиусе 8 км от ГЭС до высоты 2 тыс. м запрещены круглосуточно.

В четверг, 6 сентября, в девятом часу утра в частном секторе Черногорска загорелась времянка.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, на момент прибытия пожарных расчетов (9 человек, 2 единицы техники) во дворе частного жилого дома горел сжиженный газ, выходящий из газового баллона объемом 27 литров. Оказалось, что хозяева дома эвакуировали баллон из помещения времянки самостоятельно до прибытия пожарных подразделений.

Внутри времянки горели стена и входная дверь на площади 2 кв. м. Получила ожоги хозяйка дома, которая от госпитализации отказалась.

Житель Минусинска поблагодарил следователя полиции за раскрытие кражи, произошедшей на территории частного дома.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, злоумышленники похитили имущество на сумму 23 тыс. рублей: столярный электрорубанок, автомобильное зарядное устройство, бензопилу и радиоприемник.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемых в краже. Ими оказались 19-летние местные жители. В настоящее время часть похищенного изъята и возвращена владельцу.

«Прошу поощрить следователя следственного отдела Льва Арпова, который, руководя следственно-оперативной группой, установил лиц, совершивших хищение моего имущества. Лев Львович ответственно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей. Для меня было огромной радостью узнать, что в течение дежурных суток подозреваемые были найдены и сотрудники полиции вернули мне часть похищенного. Благодарю за оперативность и профессионализм», - написал в своем обращении житель Минусинска Владимир.

Страница 1 из 2