« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 сентября 2018

Следственный комитет города Норильска направил в суд материалы громкого дела. Уголовному преследованию подверглась 20-летняя жительница северной столицы края за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью собственного ребенка.

Согласно материалам дела, летом текущего года обвиняемая ссорилась со своим мужем, в результате чего проснулся и заплакал двухлетний ребенок. Разъяренная мать нанесла малышу несколько сильных ударов по голове и телу, в результате чего ребенок попал в реанимацию. Также малышу была сделана операция для устранения последствий травмы.

Нерадивая мать находится под стражей и ожидает суда.

Новый приказ Министерства внутренних дел РФ № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» вступает в силу 6 октября текущего года, сообщают РИА-Новости со ссылкой на Официальный Интернет-портал правовой информации.

Согласно этому документу, паспорта транспортных средств становятся электронными и с 1 ноября их получение станет обязательным. Выданные ранее бумажные ПТС останутся в силе, хотя владелец вправе заменить их на электронные.

Также приказ касается и выдачи номерных знаков, исключая возможность коррупции на местах. Теперь срок их хранения по заявлению собственника составит 360 вместо 180 суток.

Упростит жизнь новый закон и поменявшим двигатель автовладельцам. Теперь, если новый двигатель является аналогичным по всем характеристикам, разрешения ГИБДД на его установку не потребуется.

Еще одно нововведение - теперь зарегистрировать автомобиль будет возможно не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.

Пятница, 28 сентября 2018 15:30

Минусинск ожидают теплые выходные

Суббота и воскресенье, по сообщению гидрометцентра, будут теплыми и солнечными. Температура воздуха днем поднимется до 16-17 градусов тепла, ночью заморозков не ожидается. Вероятность осадков - небольшая. 

Теплые деньки простоят до середины следующей недели, но уже в среду вновь похолодает и наступит дождливая погода.

В четверг, 27 сентября, в ОМВД России по Усть-Абаканскому району пришла девушка с жалобой на своего 34-летнего возлюбленного.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, девушка сообщила, что находилась в гостях у молодого человека в доме по ул. Пирятинской Дивизии. Во время общения с парнем она заметила, что с ее уха он, стараясь быть незаметным, снял золотую сережку. Молодые люди находились в длительных отношениях, поэтому девушка не заподозрила ничего плохого и не стала настаивать на возвращении украшения. Тем более, что молодой человек отшутился: мол, вернет сережку при следующей встрече. Однако при следующей встрече он заявил, что знать ничего не знает.

Полиция выяснила, что сережку парень давно сдал в ломбард. Сумма причиненного ущерба составила три тысячи рублей. Похищенное имущество сотрудниками полиции было изъято и возвращено владелице. Возбуждено уголовное дело.

Красноярский краевой суд удовлетворил требования жительницы Игарки, которая получила травму руки на отдыхе в Китае.

Туристка купила в одной из турфирм путевку на двухнедельную поездку по маршруту Благовещенск-Хэйхэ-Удалянчи за 25,8 тысяч рублей. На обратном пути на трапе парома женщина получила травму: отрыв мягких тканей ногтевой фаланги пальца кисти.

Первую помощь пострадавшая получила на месте, после чего были операция в Благовещенске и лечение в Красноярской краевой больнице. После лечения женщина обратилась за компенсацией морального вреда.

Хотя ответчик и утверждал, что не несет ответственности за обслуживание на транспорте, истица заявила, что никаких договоров с владельцами парома не заключала и билеты входили в стоимость путевки. Поэтому краевой суд пришел к выводу, что туристическая компания не обеспечила истице безопасные условия путешествия, и возложил на ответчика обязанность по возмещению причиненного вреда. 

Суд постановил взыскать в пользу истицы 20 тыс. рублей компенсации морального вреда и 10 тысяч штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, сообщается на сайте Красноярского краевого суда.

В полицию Черногорска обратился руководитель кредитного потребительского кооператива с заявлением о мошенничестве. Мужчина сообщил о том, что 29-летняя неработающая жительница Тувы путём обмана, предоставив недостоверные сведения, завладела деньгами в сумме более 420 тыс. рублей.

По предварительной информации, женщина обратилась в кооператив, желая получить кредит на строительство жилого дома. В качестве подтверждения своей платежеспособности дама предоставила сертификат на материнский капитал.

Чтобы ещё больше убедить руководство финансового учреждения в том, что она человек серьёзный, заёмщица добросовестно оплатила проценты с выданной ей суммы кредита.

Деньги должны были быть возвращены в трёхмесячный срок. Однако женщина не внесла даже первый платёж, поскольку изначально оформляла кредит без намерения его выплачивать.

Кроме того, выяснилось, что сертификат на материнский капитал, которым щеголяла предприимчивая особа, ранее уже был ею обналичен.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, отделом дознания полиции Черногорска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество в сфере кредитования (то есть хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений). Её санкция - арест на срок до четырёх месяцев.

В четверг, 27 сентября,  Верховным судом Хакасии вынесен приговор семерым организаторам массовых беспорядков в ФКУ «Исправительная колония № 35», произошедшим два года назад.

Напомним, что массовые беспорядки в вышеуказанной колонии произошли в ночь с 24 на 25 июля 2016 года. Осужденные забаррикадировали оконные проемы, входы и выходы в четырех общежитиях «зоны» и грозились массовым самоубийством.

В результате бунта уничтожено и повреждено имущество на общую сумму свыше 1,3 млн рублей.

Массовые беспорядки были пресечены в результате штурма силами отдела специального назначения УФСИН России по Хакасии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил организаторам беспорядков наказание в виде лишения свободы на различные сроки: от 8 лет до 8 лет 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Кроме того, в судебном порядке исправительным учреждением с организаторов и участников массовых беспорядков взыскан имущественный ущерб.

Приговор суда в законную силу не вступил. Прокуратурой Хакасии в установленный законом срок будет дана правовая оценка приговору суда.

Всего уголовному преследованию по факту массовых беспорядков подверглись 35 осужденных (из них 9 лиц - за организацию массовых беспорядков и 26 - за участие в них). В настоящее время на основании вступивших в законную силу приговоров суда 28 осужденных отбывают наказание (от 2 до 9 лет лишения свободы) в исправительных колониях общего и строгого режимов в Абакане, Иркутске, Кызыле, Красноярске.

Речь идет об аварийных домах, расположенных на пути следования участников и гостей Универсиады, сообщает сайт мэрии Красноярска. 3 дома уже снесены за счет города, на очереди еще 70 - за счет краевого бюджета.

Под снос попадают жилые дома, расположенные в Свердловском, Октябрьском, Центральном районах краевого центра. Без своих квартир остаются 1850 человек, или 636 семей. Им предложены денежные компенсации либо новое жилье. Администрация города уже приобрела для этих целей 280 квартир в Октябрьском и Советском районах Красноярска.

На сегодняшний день на снос 15 домов уже готовы муниципальные контракты, в октябре готовятся контракты на еще 29 домов, а на снос остальных 17-ти еще ищут подрядчика.

Накануне вечером спасатели Дивногорска сняли со скалы троих незадачливых подростков.

Два парня 17 лет и их 19-летняя подруга решили прогуляться по берегу Енисея. Поднявшись на небольшую скалу, спуститься они уже не смогли. За время, пока подростки любовались окрестностями, вода поднялась и отрезала им путь.

Молодым людям не оставалось ничего другого, как обратиться за помощью к спасателям. Специалисты МЧС подплыли на лодке и вызволили незадачливых любителей прогулок из беды. По данным агентства newslab, медицинская помощь спасенным не потребовалась.

Следственными органами СУ СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Абаканского городского отдела судебных приставов, которая обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, с апреля по май 2018 года 23-летняя обвиняемая через посредника (25-летней коллеги по работе) получила взятку за вынесение постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, куда внесла заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (сумма долга составляла около 98 тыс. рублей).

Преступная деятельность пристава была пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по Абакану 17 мая 2018 года непосредственно после получения посредником второй части взятки в сумме 20 тысяч рублей в автомобиле, припаркованном возле

Абаканского городского отдела УФССП России по Хакасии. Общая сумма взяток составила 35 тысяч рублей.

Кроме того, установлен также эпизод с подготовкой к получению взятки в сумме 45 тыс. рублей от другого должника (сумма долга составляет около 138 тыс. рублей). Но должник отказался передавать взятку через посредника.

Обвиняемая свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Страница 1 из 2