« Март 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 августа 2018

В Ширинском районе Республики Хакасия директор одной из местных школ подозревается в превышении должностных полномочий. Следственный комитет Хакасии возбудил в отношении чиновницы три уголовных дела по  ч. 1 статьи 286 УК РФ.

По предварительным данным, с января 2016 по декабрь 2017 года 58-летняя подозреваемая, являясь директором школы, с целью обогащения единолично принимала решения о премировании работников школы. Премии полагались как ей, так и школьному бухгалтеру, а также дочери и зятю, работавших в школе библиотекарем и водителем. В общей сложности семья коррупционеров незаконно обогатилась на сумму более 700 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2017 и марте 2018 года подозреваемой были выписаны штрафы за административные нарушения на 23000 рублей. Деньги на штрафы директор также решила получить от государства: завучу и одному из учителей были выписаны премии, которые они должны были отдать алчной начальнице.

В результате преступных действий подозреваемой были нарушены права и законные интересы работников школы на получение денежных средств в виде стимулирующих выплат из надтарифного фонда и причинен ущерб муниципальному бюджету.

В настоящее время выполняются следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Прокуратурой Курагинского района при проведении проверки законности выборов главы администрации Детловского сельсовета установлено, что 4 апреля этого года главой администрации был избран отец и.о. председателя сельсовета Сергея Никулина Николай.

Между тем, закон запрещает участие в голосовании близкого родственника кандидата, поскольку это образует конфликт интересов.

И.о. председателя сельсовета было вынесено предостережение, но оно осталось без внимания. В итоге Сергей Никулин принял участие в голосовании. Мало того, его голос стал решающим.

С целью устранения допущенных нарушений законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района в суд 12 апреля было направлено исковое заявление, которое решением суда от 25 апреля удовлетворено - решение Детловского сельсовета признано незаконным.

Апелляционные жалобы ответчика - Детловского сельсовета и Николая Никулина - 16 июля оставлены без удовлетворения.

Кроме того, поскольку представление прокурора от 28 марта, внесенное в адрес Детловского сельсовета с требованием о досрочном прекращении полномочий депутата, нарушившего антикоррупционное законодательство, оставлено без удовлетворения, прокурором района в отношении Сергея Никулина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи от 31 мая Сергей Никулин признан виновным в неисполнении требований прокурора, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры Красноярского края, также в суд направлено исковое заявление о признании действий Детловского сельсовета незаконными, которое до настоящего времени не рассмотрено.

Участие в деле обеспечивается прокуратурой района.

Понедельник, 06 августа 2018 15:16

Абаканец сжег четверых человек

Субботним утром 4 августа в столице Хакасии загорелась времянка на территории частного домовладения.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, на момент прибытия пожарных времянка горела по всей площади – 75 кв. м. Внутри были обнаружены тела погибших: двух мужчин и двух женщин. Одному мужчине удалось спастись, пожарные передали его бригаде «скорой помощи».

Причина пожара – поджог. Виновное лицо установлено и задержано.

Согласно сведениям краевого управления Роспотребнадзора, с начала летнего сезона в Красноярском крае зарегистрировано 14600  случаев прицепления клещей на людей, в том числе 2765 - среди детей. Центром гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае среди снятых клещей обнаружены возбудители как клещевого энцефалита, так и боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.

С начала сезона в Минусинске зарегистрировано 215 укусов, из них 47 - у детей, а в Минусинском районе 67 и 24 соответственно. На сегодняшний день идёт спад клещевой активности. За прошедшую неделю в окрестностях Минусинска зафиксировано 8 случаев, 1 из них - у ребенка.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора Минусинска, самая лучшая защита - прививка против клещевого энцефалита. При выезде на природу рекомендуется использовать репелленты, надевать одежду, препятствующую попаданию клещей на кожу и делать периодический осмотр.

При укусе клещом следует сразу обратиться в больницу, а вынутого насекомого доставить на экспертизу в управление Роспотребнадзора по адресу: ул. Комарова, 1. В Минусинске экспертиза проводится на возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.

В марте текущего года в столице Хакасии произошел конфликт между двумя братьями, в результате которого один забил другого до смерти.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, оба были в состоянии алкогольного опьянения. На улице около подъезда между ними произошла ссора из-за того, что 43-летний старший брат потерял ключ от квартиры. Тогда младший избил его до смерти, а утром сам же позвонил в полицию. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

При изучении личности задержанного было установлено, что ранее он неоднократно судим, в том числе за совершение умышленных преступлений против личности (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью). В последний раз он освободился из мест лишения свободы в декабре 2012 года условно-досрочно.

В связи с ненадлежащим осуществлением контроля за лицом, освободившимся из мест лишения свободы, Абаканским следственным отделом СУ СК России по Хакасии направлено соответствующее представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ в органы полиции с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, должным образом не осуществлявших профилактическую работу.

Уголовное дело направлено в суд.

Понедельник, 06 августа 2018 14:54

Краснотуранским детям подарили сказку

Настоящим праздником для юных любителей книги и чтения в Краснотуранском районе стал Книжный фургончик «Сказка в пути», маршрут которого проходил по 22 селам района с 23 июля по 1 августа.

Около 800 детей и подростков стали участниками яркого познавательного и развлекательного шоу в морской тематике. Вместе с любимыми героями, в образе которых предстали специалисты библиотечного дела межпоселенческой детской и межпоселенческой центральной библиотек, юные краснотуранцы отгадывали загадки, водили хороводы, играли и даже проводили научные эффективные и безопасные эксперименты.

Но на этом необыкновенное путешествие книжного фургончика не закончилось и следующей остановкой станет райцентр Краснотуранск. Встреча с героями сказочного литературного представления состоится 8 августа в 10 часов на центральной площади села в рамках проведения Дня летнего чтения.

Как сообщает информотдел районной администрации, просветительский маршрут Книжного фургончика «Сказка в пути» проходит в рамках реализации социального проекта «В Краснотуранске молодежный БУНТ: бюро умных, начитанных, творческих», поддержанного краевой грантовой программой «Партнерство». Сказочные герои подарили юным почитателям книги незабываемое чувство радости и сказки, пообещав вернуться летом 2019 года.

Всемирный День светофора отмечают 5 августа. Именно в этот день в 1914 году в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных светофоров.  Он имел красный и зеленый цвета, а при переключении издавал звуковой сигнал. В России светофор появился в 1930 году - на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили в Москве.

В России этот праздник используется сотрудниками ГИБДД как еще один повод напомнить, в первую очередь, детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Минусинские сотрудники Госавтоинспекции вышли на улицы города с профилактическими беседами для детей и взрослых. Инспектор в ярком костюме рассказывал о важности соблюдения правил и дарил детям световозвращающие брелоки.

В отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» уверены, что прививать навыки безопасного поведения нужно с самого раннего детства и показывать им такое поведение на своем примере, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Всероссийский День физкультурника пройдет в нашем городе 11 августа. На этот день запланировано сразу несколько зрелищных спортивных мероприятий. На стадионе «Строитель» пройдут массовые праздничные гуляния, которые начнутся в 10.30 с торжественного открытия.

Одновременно на стадионе с 11.30 начнутся соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», а также первенство по пляжному волейболу, мини-футболу, шахматам и настольному теннису. Регистрация участников состоится с 9.00 до 9.45, сообщает пресс-лужба администрации Минусинска.

Напомним, краевые соревнования по легкой атлетике на призы нашего земляка, чемпиона мира А. Менькова, состоятся также 11 августа в 10.00 в спорткомплексе п/к «Автобаланс» по адресу: проезд Текстильный, 4.

Понедельник, 06 августа 2018 13:03

Минусинцев пригласили на работу в полицию

В Минусинске ведется активная работа по подбору кандидатов для прохождения службы в органах внутренних дел. По сообщению пресс-службы МО МВД России «Минусинский», вакансии открыты на должности участковых уполномоченных и полицейских патрульно-постовой службы.

Требования к кандидатам: наличие среднего (специального) или высшего образования, служба в Вооруженных Силах или отсрочка на законных основаниях, годность по состоянию.

Устроившимся на работу в полицию положен ряд льгот, например, бесплатный проезд в отпуск по территории России сотрудникам и членам семьи, ежемесячная денежная компенсация за наем жилья, страховка, санаторно-курортное лечение, бесплатная учеба в специализированных вузах, льготный стаж.

По вопросу трудоустройства обращаться в отдел кадров Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», расположенный по адресу: г. Минусинск, проезд Котельный, 7, каб. 323, 325, тел. 2-46-42, 2-46-26.

В Красноярском крае в память о погибших в авиакатастрофе с вертолетом Ми-8 в Туруханском районе объявлен день траура. В этот день должны быть приспущены все флаги, а также отменены развлекательные мероприятия.

Напомним, вертолет, в котором погибли 18 человек (из них 3 члена экипажа и 15 работников "РН-Ванкор"), потерпел крушение утром в субботу в 180 км от города Игарки. В страшной катастрофе не выжил никто.

В краевом центре круглосуточно работает оперативный штаб для помощи семьям погибших, с пострадавшими работают психологи. Телефон горячей линии 8 (391) 275-16-17.

Глава региона ведет личный контроль за расследованием и ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.