« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 31 августа 2018

В Музее декабристов – отделе Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова продолжается масштабное обновление экспозиции. 30 августа состоялось выездное заседание научно-методического совета. Научные сотрудники осмотрели и приняли зал «Во глубине сибирских руд». Выставочное пространство посвящено ссылке декабристов в Сибирь, условиям их жизни на каторге и в поселениях. Кроме того, здесь можно познакомиться с предметами, рассказывающими о судьбе жён декабристов. Посетители увидят письменные принадлежности, бальную дамскую сумочку, веер, гребень, зеркало, шкатулку и очень необычный для наших дней предмет – держатель для шлейфа.

Следующим этапом масштабной реэкспозиции станет оформление зала на входной группе, посвященного созданию тайных обществ и восстанию на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

Напомним, экспозиция первого и единственного в Красноярском крае музея декабристов практически не обновлялись с августа 1997 года, то есть с момента открытия. Однако время не стоит на месте. В новой структуре предполагается представить как можно больше исторических источников и материалов, а также предметов быта XIX века, рассказывающих о жизни и деятельности декабристов в Сибири. Появятся два новых зала: «Каторга» и «Кабинет Н.А. Крюкова», по-иному будут представлены темы «Декабристы в Минусинском округе» и «Быт дворян».

Улучшить экологию Минусинска способен переход на газовое отопление частного сектора. Об этом не раз говорилось на разных уровнях. Это и экологичнее, и якобы выгоднее. Так ли это на самом деле?

Ответ на этот вопрос в интервью газете "Хакасия" дал технический директор Сибирской генерирующей компании Олег Петров. Публикуем материал наших коллег без сокращений.

— Олег Валентинович, что из себя представляет угольная генерация? Чем она хуже газовой и хуже ли вообще. Многие ведь считают, что нужно переходить с угля на газ. Может ли этот переход на генерацию газовую благоприятно сказаться на экологической обстановке в Хакасии?

— В первую очередь надо понять, что из себя представляет угольная генерация. Это хорошо отработанный в технологическом отношении процесс. Технология сжигания угля всем нам понятна. В энергетике особых прорывов в технологии сжигания угольного топлива тоже не произошло. Произошёл ряд изменений, связанных в первую очередь с экономичностью и экологичностью. Во всём остальном это старый хорошо отработанный метод получения горячей воды, тепла, энергии.

Вы сказали про газовую генерацию… Газ — это относительно новое топливо. Газ технологически сжигать проще, но опаснее.

В целом, если говорить об экологии, надо всё-таки понимать, что да, ТЭЦ сжигает большие объёмы угля. Да, это предполагает образование выбросов. Но надо знать, что мы выбрасываем и сколько. Основные компоненты, которые уходят в атмосферу в результате сжигания угля, — это углекислый газ, оксиды азота и всё.

— А бензопирен?

— Бензопирена у нас нет. Потому что температура в топках достигает более 1000 градусов. При таких условиях бензопирен в котлах просто разлагается.

При сжигании угля, конечно, остаются твёрдые частицы: шлак, зола, летучие зольные компоненты. Но человечество на этапах своего развития научилось достаточно эффективно их улавливать. Например, возьмём наш современный энергоблок — пятый котёл, 4-я турбина Абаканской ТЭЦ. На нём установлен, наверное, один из самых современных фильтров — пятипольный электрофильтр. Если норма выбросов по нашим российским ГОСТам — 50 миллиграммов на кубометр, по европейским требованиям — 20, то наш электрофильтр даёт… 5 миллиграммов. То есть наши выбросы в четыре раза меньше, чем требуют европейские нормы.

Понятно, что в угле есть несгораемая часть — это оксид кремния, обыкновенный кварцевый песок, есть там немножко кальция, мизерные доли алюминия. Но мы сегодня научились — и не только наша компания, но и человечество в целом — всё это дело улавливать, собирать и утилизировать.

Если какая-то проблема и есть, то связана она с размещением отходов золы и угольных шлаков. И проблема эта особо обострена в Сибири. Если в западной части страны у руководства станций болит голова о том, как бы больше продать этих отходов, то у директоров сибирских станций забота — где бы вообще их разместить. Во всём мире золошлаки используются при рекультивации нарушенных земель, в дорожном строительстве — для получения лёгких цементов, строительных материалов. У нас это массового распространения пока не нашло.

— А за рубежом?

— Практически во всём мире золошлаки — это востребованный строительный материал. Точно знаю, что в Германии, Польше, Сербии сначала золошлаки используют в дорожном строительстве, при рекультивации нарушенных земель, а уж затем — при изготовлении песчано-гравийных смесей.

Доля потребления наших золошлаков пока оценивается незначительными процентами. Их активно берёт Красноярск для рекультивации свалок твёрдых бытовых отходов и нарушенных земель. В Кузбассе этот процесс пошёл достаточно активно.

Понятно, что с газом таких проблем нет. Но газ будет стоить в два-три раза дороже угля. В два раза! И связано это будет с затратами на его транспортировку. Насколько может быть актуален газ для Сибири, которая стоит на угольных месторождениях?

Знаю, есть такие люди, которые предлагают использовать газовое месторождение в Алтайском районе. Да, там есть газ. Но, во-первых, его очень мало, по расчётам специалистов, его хватит на года два — два с половиной, чтобы обеспечить теплом Абакан. Во-вторых, в природном газе высокое содержание серы. Вот это точно очень плохо для экологии. Плюс ко всему мы угробим наши котлы. Любое соединение серы с влагой, воздухом приведёт к образованию серной кислоты, которая просто-напросто уничтожит поверхность нагрева наших котлов. Можно, конечно, очищать газ до того, как подавать его для сжигания, но этот процесс очень дорогостоящий. И при таких объёмах газа явно неэффективный. Газовое месторождение есть, кстати, и в районе Минусинска, но не те это запасы, чтобы вести серьёзный разговор.

— То есть переход на газ никоим образом не рассматривается?

— Планы Сибирской генерирующей компании строятся до 2040 года. Газ никоим образом в них не фигурирует. Наши котлы не предназначены для сжигания газа, придётся их модернизировать. А реконструкция одного котла будет стоить 800 миллионов рублей как минимум. Готовы ли власти и потребители пойти на такой шаг? Сомневаюсь. На газе сейчас только Москва. В Барнауле частный сектор перешёл на газ, но генерация в городе всё равно угольная.

Есть смысл пользоваться газом в тех регионах, где он рядом, а уголь везти накладно. Я не знаю такого политика, который готов взять и угольный, по сути, регион перевести на газ. Как объяснить населению цель этих преобразований? Вот давайте представим: завтра мы Абаканскую ТЭЦ по мановению волшебной палочки перевели на газ.

Как это отразится в целом на экологии Абакана? Я могу ответить: «Скорее всего никак». Плюс ко всему газификация частного сектора обойдётся не дешевле подведения централизованного отопления.

И ещё один очень важный момент — республиканские власти делают ставку на угольную промышленность, президент страны уже одобрил развитие южного хода Транссиба, а это перевозка миллионов тонн угля ежегодно, 20 тысяч рабочих мест. Перевозка именно хакасского угля. И это — перспектива на годы вперёд. Так что делайте выводы сами.

— А если говорить о той трубе, которая будет идти от Абаканской ТЭЦ в сторону Черногорска, насколько это улучшит экологию в городе шахтёров?

— Котельные в Черногорске были построены десятки лет назад. Они не имеют возможности при сжигании топлива вести непрерывный контроль за выбросами в атмосферу. А у нас достаточно современная система газоочистки — не батарейные циклоны, а электрофильтры. Плюс передовая технология сжигания. Переключив Черногорск на тепло от Абаканской ТЭЦ, мы не увеличим выбросы в трубу, которая находится на территории станции. Потому что мощности ТЭЦ избыточны для Абакана. Просто тот пар, с помощью которого мы сейчас вырабатываем электроэнергию, можно будет отдать потребителю, что повысит эффективность работы станции.

Однако нужно понимать, что все проблемы с экологией Черногорска мы этим не решим. Основной выхлоп вредных веществ, согласно исследованиям, дают автомобильный транспорт и печное отопление. Только перевод частного сектора на централизованное отопление может значительно улучшить экологическую обстановку в Абакане, Черногорске, Минусинске…

— В советские времена, если вспомнить, ситуация с экологией обстояла гораздо хуже. Многие помнят, сколько предприятий работало на территории Красноярского края, а люди в то время не особо-то жаловались на загрязнение воздуха, как это происходит сейчас.

— Мои студенческие годы прошли в Красноярске. Сказать, что в то время экология была лучше, точно не могу. Помню до сих пор этот постоянный запах от деревоперерабатывающего комбината и запах пенициллина на правом берегу. А ещё рядом Красмаш, шинный завод да и другие производства.

Сейчас такого количества заводов нет, но изменилось отношение горожан к качеству жизни, и мы постоянно работаем над тем, чтобы соответствовать современным запросам. Так, сейчас в Красноярске Сибирская генерирующая компания реализует масштабнейший экологический проект — строительство трубы Красноярской ТЭЦ № 1 высотой 270 метров, которая заменит три трубы меньшей высоты. Благодаря этому уходящие газы будут рассеиваться далеко от земли, и их концентрация в приземном слое снизится. Стоимость проекта для СГК составляет почти миллиард рублей. На приобретение одного только электрофильтра, который там будет установлен, наша компания направляет 350 миллионов рублей. Экологические мероприятия — удовольствие дорогое, но мы идём на это, хотя данные средства можно было бы вложить в обновление теплотрасс или закрыть частный сектор централизованным отоплением.

— Олег Валентинович, я вижу, СГК готова к острым вопросам и пристальному вниманию со стороны населения. Взять хотя бы прошедший в июне этого года в Хакасии первый фестиваль «Потепление»…

— …на который пришло более шести тысяч человек, и 1300 из них побывали в этот день на Абаканской ТЭЦ. Нет, вопросов мы не боимся, провели наших гостей по станции, всё показали и рассказали. Увидели горожане и электрофильтр, смогли убедиться и в том, что дым из трубы Абаканской ТЭЦ почти незаметен.

Но если общественники настроены решать вопросы системно, нужно не будоражить население идеями перехода Хакасии на газ, а разработать программу перевода частного сектора на центральное отопление. Мне кажется, сейчас эту задачу должны решать не только и не столько энергетики, сколько власти.

Если мы хотим что-то улучшать, мы должны сделать так, чтобы эти печки не работали. Сделать это можно разными способами, например, установив для обогрева солнечные батареи, если их, конечно, хватит, так как солнца на нашей 53-54-й параллели вряд ли будет достаточно, особенно зимой. Второй вариант — отказаться от угля в качестве топлива в частных домах, но сделать это, по моему мнению, будет проблематично. И третий вариант — перевести частный сектор на центральное отопление. А вот это вполне реально, если будет запрос со стороны населения и властей.

У нас достаточно мощностей для отопления Абакана, Черногорска и ещё нескольких населённых пунктов в Усть-Абаканском районе уже сегодня, и мы способны их увеличить, если потребуется. В проекте строительства тепломагистрали на Черногорск предусмотрено подключение сёл Калинино, Зелёное, посёлков Расцвет и Тепличный. Заставить перейти на центральное отопление мы никого не можем, но, если жители проявят инициативу, мы будем только рады.

В Хакасии за ограбление 61-летнего пенсионера предстанут перед судом три жителя Абазы 15, 16 и 19 лет.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, 17 сентября прошлого года в ночное время молодые люди заметили около одного из магазинов Абазы пьяного пенсионера, который шел домой. Ребята последовали за ним, а затем в подъезде отобрали у него телефон, банковскую карту и документ, где был указан пин-код к карте.

В тот же день парни, используя похищенную карту, сняли со счета пенсионера более 2 тыс. рублей. Общая сумма ущерба составила около 4 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Аскизский районный суд Хакасии направлено уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя, побившего сотрудника ДПС.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, 24 июля этого года около 22 часов мужчина двигался на автомобиле по ул. Центральной аала Сафронов, где был остановлен сотрудником ДПС - у автомобиля не работал световой фонарь габаритных огней. Обнаружилось, что водитель автомобиля был пьян.

При составлении протокола в автомобиле ДПС задержанный, выражая недовольство, нанес один удар кулаком по лицу одному из сотрудников ГИБДД, причинив телесные повреждения. Вину в инкриминируемом деянии мужчина признал полностью.

В Хакасской республиканской больнице им. Г.Я. Ремишевской открылось четвертое терапевтическое отделение, на базе которого пациенты со всей республики и юга Красноярского края будут проходить лечение по профилям «ревматология», «гематология» и «нефрология». С этим событием врачей поздравил министр здравоохранения РХ Владимир Костюш.

Как сообщает пресс-служба министерства, в новом подразделении будет работать 10 медицинских работников, в том числе три врача: гематолог, ревматолог, нефролог. Мощность отделения – более 30 коек.

Врачи будут оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь с применением генно-инженерных биологически активных препаратов в области ревматологии. При злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканях будет применяться метод химиотерапии. Также планируется проведение лечения при различных заболеваниях почек, курсовое лечение пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Накануне вечером полиция краевого центра освободила 35-летнюю женщину с двухлетним сыном, которых силой удерживал в частном доме муж и отец. При попытке побега террорист грозился взорвать газовый баллон.

После переговоров сотрудникам Росгвардии удалось вызволить из плена женщину с малышом, после чего было принято решение штурмовать дом, так как мужчина открыл вентиль газового баллона. В результате непродолжительного штурма подозреваемый был обезврежен.

Сразу после задержания преступник выразил искреннее сожаление и раскаялся в содеянном.

Обстоятельства произошедшего выясняются. Как сообщает краевой следственный комитет, у потерпевшей и подозреваемого семеро детей от 2 до 12 лет, которых они воспитывают совместно. В ближайшее время суд выберет меру пресечения для задержанного: следователи ходатайствуют о заключении под стражу.

Краевой суд Красноярска на минувшей неделе подтвердил решение местного судьи о признании вины управляющей компании в тяжелой травме 12-летнего ребенка.

В декабре минувшего года подросток играл на железной горке во дворе дома по ул. Аэровокзальной и упал животом на острый выступ. Ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии, после операции по удалению селезенки мальчик прошел длительную реабилитацию.

Суд признал детскую площадку советских времен не соответствующей требованиям ГОСТа и опасной для детей, а также постановил взыскать с ООО УК «Красжилсервис» в пользу несовершеннолетнего потерпевшего - 300 тысяч рублей компенсации морального вреда и 150 тыс. рублей штрафа.

Решение суда уже вступило в законную силу.

Во вторник, 28 августа, на юге Хакасии погиб 46-летний житель села Аскиз - мужчину задавило насмерть деревом.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по предварительным данным, мужчина прибыл с семьей в лесной массив,  расположенный в 15 километрах от села Верхняя Тея. Расчищая подъезд к заимке, он спилил лиственное дерево. Однако оно при падении зацепило рядом стоящее дерево, которое упало на мужчину. От полученных травм пострадавший скончался по дороге в больницу.

В четверг, 30 августа, в 7.45. в пожарную часть Боградского района Хакасии поступил сигнал о пожаре в магазине смешанных товаров в с. Советская Хакасия.

Первыми на место прибыли силы сельсовета с автомобилем, оборудованным для тушения пожаров. Для оказания им возможной помощи выдвинулись пожарные расчеты из Бограда и Пригорска.

В торговом зале горело холодильное оборудование на площади 5 кв.м. За шесть минут сельчанам удалось справиться с открытым огнем, на полную ликвидацию последствий пожара ушло еще полчаса.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, предварительная причина возгорания - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

По данным Министерства культуры Хакасии, в рамках «Дня хакасского языка в Национальной библиотеке» 4 сентября в Хакасии впервые проведет Единый республиканский диктант "Я люблю родной язык". Мероприятие начнется на площадках в 10:00 и 11:00 часов.

Диктант проводится в целях сохранения, поддержки и развития хакасского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, повышения его роли как государственного языка республики.

О своем участии желающие должны подать заявку на электронную почту площадки Единого республиканского диктанта.

Знатоки хакасской речи смогут проверить свои знания языка и в онлайн-режиме. При написании диктанта дистанционно участник должен распечатать бланк и заполнить анкету. В 11.00 по местному времени 4 сентября ему откроется доступ к видеофайлу с заданиями. После написания диктанта нужно отсканировать и отправить бланк по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Страница 1 из 2