« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 августа 2018

Уже в субботу, 1 сентября, во всех школах города состоятся торжественные линейки. Чтобы узнать, все ли учебные заведения города готовы к новому учебному году и какие нововведения ждут нас в новом учебном году, корреспондент сайта «Среда24» обратился за информацией к руководителю управления образования г. Минусинска Вере Кулешовой.

За школьные парты сядут в этом году более 9 тысяч юных минусинцев, из них почти тысяча - в первый раз. Рекордсмены по числу первоклашек в этом году школа № 16 и лицей - в них встретят 162 и 145 новых учеников соответственно. Всем желающим хватило мест, в данный момент окончательно решаются индивидуальные вопросы с детьми, идущими в школу не по прописке. Ученики пятой школы на время ремонта здания переведены в школу № 2, организован подвоз.

- Абсолютно все школы и детские сады города готовы принять своих учеников. Во всех школах города, кроме 1 и 47, введены электронные журналы. Приемка учебных заведений прошла без проблем, предписания на 2018 год и замечания комиссии устранены. На подготовку школ и детсадов к новомуучебному году потрачено около 14,9 миллионов рублей из местного бюджета, и без малого 6 миллионов профинансировал краевой центр в виде субсидии. Самой крупной из трат в размере 1 млн 860 тысяч стал ремонт кровли детского сада № 26 для устранения выданного в 2017 году предписания. Еще в текущем году планируется замена окон на пластиковые на 3 этаже МОБУ "Лицей № 7" - в данный момент ведется поиск подрядчика, и уже осенью, без нарушения рабочего процесса работы будут выполнены, - сообщила Вера Кулешова в телефонном разговоре с корреспондентом издания.

Между тем, ситуация с готовностью к учебному году не столь радужна, как ее описывает руководитель управления образования. В редакцию сайта «Среда24» обратились обеспокоенные родители с тревожной новостью: над классом их детей протекает крыша. В качестве иллюстраций представлены фотографии, на которых явно видны потеки на стенах кабинета, проходящие в опасной близости от компьютерных проводов.

Данная ситуация произошла в одном из кабинетов Лицея № 7 г. Минусинска. Два года назад этот класс был отремонтирован силами родителей: со стен сняли полированные панели советского образца, оштукатурили и покрасили стены.

По словам родителей, еще весной ими было написано письменное заявление на имя директора школы с просьбой решить вопрос с ремонтом кровли, так как уже с начала весны стало ясно, что сезона дождей крыша не выдержит. Однако проблема так и не была решена.

Обратившиеся в редакцию родители надеются на благополучный исход ситуации в скором будущем, редакция сайта «Среда24», в свою очередь, следит за дальнейшим развитием событий.

Сильный пожар произошел сегодня днем в 4-квартирном деревянном доме по адресу: ул. Мира, 49. В результате возгорания одна квартира, под номером 1, выгорела полностью, также уничтожена кровля на площади всего дома. Хозяйка квартиры № 1 погибла при пожаре, личность ее устанавливается.

В результате пожара без крова остались по меньшей мере 8 человек. Предварительной причиной пожара называют короткое замыкание электропроводки.

По сообщению пресс-службы КрасЖД, с 1 сентября на Красноярской магистрали начинает действовать  скидка 50% на проезд в пригородных и городских электропоездах компании «Краспригород» для школьников и студентов-очников. Льгота соответственных категорий пассажиров действует на все виды абонементных билетов.

Спецтарифы утверждены Красноярским краем, Республикой Хакасия и Кемеровской областью. Эти регионы взяли на себя обязательства субсидировать расходы пригородной компании на организацию льготного проезда.

В Красноярском крае скидка будет действовать в период с 1 сентября по 30 июня, в РХ - с 1 сентября по 15 июня, а в Кемеровской области –  с 1 сентября по 31 мая.

При оформлении билетов ученики должны предъявить документ с места учебы.  

Более подробную информацию о порядке предоставления льготного проезда можно получить на сайте АО «Краспригород» в специальном разделе.

Эксперты ОНФ предлагают поддержать предприятия народных художественных промыслов, развивая поселения, где бытуют ремесла. В этом деле могут помочь арт-резиденции. Они являются гостевыми домами для художников, где мастера смогут жить, творить, а также проводить выставки и мастер-классы круглый год. В них разместят творческие мастерские со всем необходимым оборудованием, жилые комнаты, пункты питания, залы для выставок и конференций.

Специалисты считают, что нужно максимально использовать существующие помещения, которые по тем или иным причинам пустуют, например, оставленные жилые дома, здания бывших школ, домов культуры, закрытых предприятий и т.д.

"Арт-резиденции среди народных художественных промыслов – это взаимовыгодное и перспективное объединение местных жителей, народных мастеров и профессиональных художников. По примеру традиционных отраслевых кластеров должны формироваться народно-художественные образования нового типа. Но для того, чтобы они были включены в программы поддержки промыслов, необходимо внести в законодательство соответствующее определение – «арт-резиденция» или «дом творчества. Это во многом облегчит работу по возрождению старинных предприятий, сохранению традиций и передаче уникальных знаний, молодым мастерам-ремесленникам», - рассказала эксперт ОНФ, искусствовед Екатерина Боровская.

Соответствующие предложения направлены в кабинет министров для включения в национальный проект «Культура».

По сообщению пресс-службы красноярской таможни, двое граждан Азербайджана задержаны в аэропорту Емельяново при попытке вывоза более 160 тысяч рублей. Мужчина и женщина, не заполнив на деньги налоговую декларацию, двигались по «зеленому коридору» на рейс Красноярса-Баку, однако при досмотри у них в багаже обнаружилась крупная сумма денег.

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях (АП) по статье 16.4 КоАП РФ (недекларирование физическим лицом наличных денежных средств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа либо конфискацию предмета административного правонарушения.

На данный момент деньги изъяты до выяснения всех обстоятельств и помещены в камеру хранения вещественных доказательств.

В этом году сотрудники таможенного досмотра Красноярского аэропорта выявили уже 6 подобных фактов и изъяли 1 426 640,6 незадекларированных рублей, что в несколько раз превышает прошлогодний результат - 265 175,97 рублей.

Для справки:

Наличные денежные средства необходимо задекларировать как при ввозе, так и при вывозе, если их общая сумма превышает 10 тысяч долларов США или эквивалент этой суммы в любой валюте. Стоит помнить, что эквивалент суммы в других валютах рассчитывается по курсу Центробанка на момент пересечения границы

Декларирование наличных денежных средств производится путем заполнения пассажирской таможенной декларации (ПТД) и предоставления ее таможенному органу. При этом нужно воспользоваться «красным» коридором.

Пассажиры, пересекающие таможенную границу, могут заполнить ПТД в аэропорту до входа в зону таможенного контроля, а также заблаговременно в электронном виде через Интернет на официальном сайте ФТС России (www.customs.ru) с использованием «Личного кабинета участника ВЭД» (сервис «Пассажирская декларация»).

Кроме административной предусмотрена уголовная ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств, если сумма превышает 30 тысяч долларов США в эквиваленте (ст. 200.1 УК РФ).

Автомобильное соревнование пройдет на трассе с препятствиями в селе Каратузское 2 сентября в 10.00. Организовывает мероприятие МБУ «Молодежный центр Лидер».

Как сообщают организаторы, соревнования состоятся второй раз в рамках проекта, поддержанного на Территории2020. Проверить свое мастерство вождения сможет любой желающий, имеющий водительское удостоверение.

Участникам Джип-триала «Каратуз 4 WD» предлагают испытать свой внедорожник на сложной трассе и продемонстрировать умение управлять им. В положении о проведении джип-триала указывается об обязательных критериях участвующей машины - она должна быть с колесной формулой 4х4 и иметь массу до 3 500 кг.

Заявки на участие принимают до 31 августа по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7 391 372 1591. На сегодняшний день, насчитывается уже более 30 водителей и штурманов, которые будут состязаться между собой за первое место. 

Житель Черногорска, совершивший вместе с приятелем в июне прошлого года разбойное нападение на ювелирный магазин, отделался условным сроком – 6 лет с испытательным сроком на 4 года. Тогда как его приятель получил 8,5 лет колонии строгого режима.

Стоимость похищенных драгоценностей составила около 3 млн. рублей. После совершения нападения преступники скрылись на автомобиле. Но один из них вскоре был задержан. Второму же удалось скрыться вместе с похищенными драгоценностями, и несколько месяцев он находился в федеральном розыске.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, в судебном заседании обвиняемые признали вину в полном объеме, частично возместив ущерб потерпевшей стороне.

Приговор в законную силу не вступил.

В столице Хакасии по «горячим следам» раскрыто убийство 19-летнего парня, которому вечером 25 августа вдвоем с приятелем вздумалось распивать спиртное в чужом подъезде дома по ул. Советская.

Убийство молодого человека совершил 43-летний житель этого самого подъезда, которому не понравились действия молодых людей. Сначала он по-хорошему попросил их уйти, но когда те отказались, ударил ножом в грудь одного из них, после чего скрылся. Приятель убитого в страхе тоже сбежал.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, сообщение в полицию сделали жильцы дома, обнаружившие труп. Убийца задержан, ему предъявлено обвинение, следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Выяснилось, что ранее он неоднократно был судим, в том числе за убийство.

Прокуратура Боградского района в очередной раз проверила ход подготовки к предстоящему отопительному сезону котельной и теплосетей села Бородино.

Выяснилось, что котельная и теплосети к новому отопительному сезону не готовы. По результатам проверки прокурором района директору МУП «Бородино ЖКХ» внесено представление, доводы которого признаны обоснованными, однако, как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, меры к устранению выявленных нарушений не приняты.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд, ее требования удовлетворены в полном объеме. Однако средств на подготовку к зиме у МУП «Бородино ЖКХ» все равно нет.

Подобные ситуации в многострадальном с. Бородино сегодня явствуют практически ежегодно. Отметим, что Боградский район – в настоящее время самый неблагополучный в социально-экономическом отношении из всех муниципалитетов республики.

Хотя бы на день жителям города и не только стоит задуматься о чистоте своей речи. Сегодня, после Успения Пресвятой Богородицы, православные отмечают Ореховый Спас. Торжество посвящено перенесению Нерукотворного образа Христа.

У праздника 29 августа есть много народных названий. 
Хлебный Спас - потому что на праздник традиционно пекли хлеб нового урожая.
Третий Спас - потому что это последний из августовских Спасов: к этому моменту уже прошел Медовый Спас (14 августа) и Яблочный Спас ( 19 августа).
«Спас на холсте» - в честь праздника, который в этот день празднует церковь. 
Спас Нерукотворный — одна из самых распространенных в Русской православной церкви икон. По преданию ,   этот образ Иисуса Христа не был написан: он отпечатался на полотенце, когда Христос вытер им лицо.

Что нельзя делать на Ореховый Спас?
Православная церковь советует не увлекаться различными поверьями и приметами.
Распространено убеждение, что в православные праздники есть много запретов: нельзя работать на огороде, убираться, шить. Это неверно. Рекомендуется посвятить праздничный день Богу и близким, но работа в этот день не является грехом, пишет altapress.ru.
В церкви советуют воздержаться от заговоров, оккультных и магических обрядов.
29 августа 2018 на Ореховый Спас не нужно сквернословить и ругаться с окружающими.

Хлебный Спас: традиции и приметы
В этот день принято ходить в храм на праздничную службу.
На Третий Спас традиционно пекли хлеб нового урожая, освящали его в храме и подавали к столу. К празднику в лесу созревали орехи, поэтому было принято готовить и блюда с орехами.
В народе считалось, что с Орехового Спаса осень вступает в свои права. По народным приметам, гроза в августе предвещает погожую осень,  а если 29 августа журавли уже улетели, то зима будет ранней.

Страница 1 из 2